Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Что такое компрессор??, Детализация..

Ответить Новая тема
Подписаться
Laedda
9 ноября 2009 14:33
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Я приветствую всех создателей музыки.. Кто-нить может детально объяснить принцип работы компрессора(теория - практика). Я вычитывал какие-то формулы в интернете по поводу компресии,в общем все слишком пафосно...Непонятные термины а-ля полькеньфазумикшер..Короче, гуманисты - я жду))
dr ed braun
9 ноября 2009 15:30
Сообщение #2
Цитата: Laedda
Короче, гуманисты - я жду))
жди wink если лень матушка тебе туманит моск
Laedda
9 ноября 2009 15:46
Сообщение #3
ОООууу.. Да ты шутник,я вижу... Или ты скрытым текстом хочешь попросить немного денег для предоставления информации. По-ходу я забыл взглянуть на прейскурант..При чём здесь лень?? Я узнал немного за компрессию,хочется узнать мнения людей,которые хотят поделиться опытом.. Я понимаю,что есть порог ,степень компресии и т.д. Но конкретный принцип работы,какой уровень db должен быть на выходе и т.д.
Somoy2
9 ноября 2009 16:17
Сообщение #4
Набери в Гугле "Компрессия звука".
Тамцелая куча статей, написанных профессионалами.
Лично я более доходчиво объяснить не смогу...
TechDream
9 ноября 2009 18:55
Сообщение #5
Много всего понаписано про компрессию. Но порой все эти статьи бывают трудны новичкам для понимание.

Компрессия походит на езду в машине вместе с мамой и включенным радио.

У вашей мамы есть определённый порог (threshold) и когда громкость радио его превышает, ваша мама делает радио тише. Вот и вся компрессия :D

Компрессер (compressor) - это большой автоматезированный регулятор громкости.

Итак, вот вы едете с мамой в машине, громкость радио превысила мамин порог,
мама протягивает руку к регулятору громкости. Параметр Время атаки (Attack) на компрессорах можно сравнить с временем затраченным вашей мамой на то, чтобы понизить громкость магнитолы.

Если мама медленно понижает громкость радио - это медленная атака (slow).
Если быстро - это быстрая атака (fast) :)

Проще говоря атака, это сколько времени compressor потратит на то, чтобы включиться.

Представим на минутку, что ваш компрессор настроен на уровень порога -10db. Как только громкость превышает -10db включается компрессор.

Вернёмся обратно к машине. Итак мама - наш compressor.

У неё есть threshold, музыка начинает слишком громко играть, мама протягивает руку к регулятору громкости, время затраченное мамой на то, чтобы протянуть руку к регулятору громкости - attack. Время потраченное мамой, чтобы вернуть регулятор громкости в прежнее приемлимое положение - release (затухание).

Насколько сильно мама убавит громкость - это ratio (глубина компрессий).

Обычно положения ratio обозначаются вот так - 2:1, 4:1, 10:1 и т.д.
Если ratio стоит в положений 2:1 (половина), то каждый дицебел (db) который превысит threshold будет делиться на половину. Если ratio в положений 10:1, то каждый дицебел будет делиться на 1/10. И так далее.

Когда ratio стоит в высоких положениях вроде 30:1 или допустим 100:1, то наш компрессор преврашается в устроиство которое называется Brickwall Limiter.

Limiter - по сути тоже самое что и компрессор, но громкость в лимитере не поднимается выше порога.

Подведём итоги:

threshold - устанавливает значение при котором начинает работать компрессор.
ratio - насколько громкость понизиться после превышения порога.
attack - время включения компрессора.
release - время необходимое для того, чтобы вернуть громкость в прежнее положение.

НО у компрессора есть ещё одно значение - Makeup Gain или часто просто Gain (Восстановитель сигнала). Тут уже мама не причем :D

Поскольку при компрессий громкость понижается, с помошью Gain её можно восстановить до прежнего уровня. А можно пойти ещё дальше и добавить определённую "колбас" инструменту :D Это может быть полезно в танцевальных стилях. Только прошу, без фанатизма.

Это - то, как работает compressor.

Но зачем он вообще нужен?

Говоря человеческим языком, с помощью компрессий мы можем повысить слышимость инструмента, или всего микса в целом, не повышая при этом громокость.
p.s.
Копипастил с Гуугла .
AIRub
9 ноября 2009 19:59
Сообщение #6
Практика – самый лучший учитель. Вольми какой-нибудь «живой» файлик соло инструмента, записанный вокал или сам запиши на микрофон (любой) несколько фраз. А дальше поэкспериментируй с компрессором в аудиоредакторе. При этом слушай ушами и анализируй формы сигнала до компрессии и после. Вот тут-то и попробуешь и Ratio, и Attack, и Release, и Threshold, и Gaine. Что из них на что влияет. Нет единого рецепта – для такого-то инструмента ставить так и так, а для другого – эдак. Потому как запись одной и той же акустической гитары даже в одинаковых условиях может отличаться по многим параметрам. В том и заключается мастерство звукорежиссера, чтобы привести инструменты к необходимой для сведения кондиции. Объяснять дольше, чем попрактиковаться самому, да и доходит в последнем случае лучше.
TechDream
9 ноября 2009 20:38
Сообщение #7
Цитата: AIRub
Практика – самый лучший учитель.

Согласен с тобой .
tab15
9 ноября 2009 21:10
Сообщение #8
Глянь в озоне на компрессор. Там все интуитивно станет понятно
rrs65
9 ноября 2009 22:56
Сообщение #9
TechDream - БРАВО!!! Вы похоже педагог прирожденный! smileот себя, точнее от П Уайта добавлю такие стили как джаз , фолк , акустика, либо вообще не приемлют компресии, либо ну ОЧЕНЬ тонко, кл гитару ( нейлон) компресия вообще убивает, а вот для вокала она просто необходима, и вообще друзья, ваши мнения о компрессии тема интересная!!
Silentvoice
9 ноября 2009 23:25
Сообщение #10
Цитата: AIRub
Практика – самый лучший учитель.

Да, AIRub, практика вещь очень полезная и необходимая, и вместе с тем, когда с "нулевыми" знаниями крутишь регулятор, а звук не меняется, или меняется так, что не поймешь "чё я тут накрутил?" - теория вносит определённую ясность и какое-то понимание, а мастерства достичь можно, естественно, только на практике wink
TechDream
10 ноября 2009 00:17
Сообщение #11
Цитата: rrs65
TechDream - БРАВО!!! Вы похоже педагог прирожденный!

При чё тут вообще я ? Был задан простейший вопрос ,на него я дал простейший ответ ,что скопипастил с Гуугла ,как указал в конце своего поста .И вообще давайте по существу ,тут счас можно такой флуд быстренько устроить ,только кому он нужен ..
rrs65
10 ноября 2009 00:32
Сообщение #12
флуд конечно не нужен, но мне кажется что этот вопрос достоин отдельного раздела, я бы сам с удовольствием ознакомился бы вашим опытом в этом деле, и с большим интересом выслушал бы всех у кого есть свои находки, учиться никогда не поздно, и всегда интересно,С уважением!!))
dr ed braun
10 ноября 2009 00:46
Сообщение #13
wink Laedda
надеюсь после поста TechDream вопросы касающиеся компрессора отпадают сами собой. ну а по теме скажу что есть ещё sidechain который делает грув или кач а как им пользоватся ищите на страницах этого форума
angrunin
10 ноября 2009 06:29
Сообщение #14
Цитата: dr ed braun
sidechain который делает грув

Вот кто бы объяснил - зачем новичкам впаривать заведомо ложную информацию, причём, с применением модных нынче словечек. Ты или не знаешь о том, что пишешь, или заведомо вводишь людей в заблуждение. Надо же - получается, эффект пишет музыку.....
Dimilyan
10 ноября 2009 07:53
Сообщение #15
грув или кач

да меня это тоже зацепило. Ну-ка, автор, объясни мне значения этих двух слов.
dr ed braun
10 ноября 2009 10:37
Сообщение #16
эффект sidechain кроме избавления перекрытия частотных конфликтов баса и бочки в электронной музыке делает именно грув и кач, стили перечислять я думаю не стоит,конечно все сразу подумали что я говорю про всю музыку но увы этого сказать не могу wink angrunin возможно ты и незнал на этом эффекте поднялся Benny Benassi Dimilyan значение Грув – это понятие растяжимое, и каждый по-разному это формулирует. Но я бы сказал, что грув – это дух музыки. И каждый стиль имеет свой собственный грув, свое состояние. Говоря точно, приземленно, это соотношение между долями (то есть внутреннее напряжение). Не всегда тот же барабан или тарелка играют в долю, это может быть немного с опережением или с оттяжкой. Это касается и баса. И вот это соотношение баса и барабанов в какой-то конкретный момент и определяет грув. Вообще, математически это определять - я стараюсь это не делать, да и другим не советую, потому что это соотношение (грув) должно ложиться на ухо. И желательно свое привносить. Говорят, как барабанщик играет в тарелку свинг (а рисунок, который он играет, всем известен) – это является автографом каждого барабанщика. Все это делают очень индивидуально, но самое главное, чтобы все это работало на музыку.
Ритмические навороты - дело мутное, и описание, соответственно, мутное
уперто с форума winked басистов
atari2600
10 ноября 2009 11:41
Сообщение #17
sidechain компрессия к groove никакого отношения не имеет. про маму хороший пример, так вот, развивая эту тематику с радио, сайдчейн можно объяснить так - маме нравятся "Самоцветы" и Юрий Антонов, которых крутят по РетроФМ и она готова слушать их на большой громкости, но ей не нравится "поднявшийся на сайдчейне Бенни Бенасси" и Скутер, которых крутят по Шняга2000ФМ, поэтому мама включает сайдчейн на эту волну. Как только заиграл Бенасси - сайдчейн реагирует на него, понижая уровень, на Антонова сайдчейн не установлен, он поёт во всю. Простой компрессор компрессит собственный канал (или все без разбора), сайдчейн компрессит канал на основе данных, полученных с другого канала, типичный пример - компрессия басов через сайдчейн с бочки. у бочки пик - этому пику соответствует понижение уровня баса.
Что касается грува - сайдчейн влияет на него не больше и не меньше любого другого эффекта. Грув - синоним стиля, т.е. устойчивого сочетания нот, интервалов, переходов, характерных для того или иного направления музыки. закинув сайдчейн на техно грув не сделаешь из техно хауса, убрав сайдчейн из брейкбита в результате не получишь джангл.
angrunin
10 ноября 2009 11:41
Сообщение #18
Какие только значения словам не придаются! Причём - каждый даёт слову своё определение, ну, как ему вздумается. Ну, это-то ладно. Только зачем эти придуманные определения навязывать другим? "Каждый по-разному формулирует" Народ! Грув - это такая крышка для унитаза! Я так формулирую...
dr ed braun
10 ноября 2009 12:19
Сообщение #19
angrunin
а какое у вас значение этого слова извольте поточнее высказать свою точку зрения ??? atari2600 я ни кому не навязываю свою точку зрения но считаю что у некоторых электронных стилей есть большая зависимость к данному эффекту. вот про это я и говорил выше bully
Somoy2
10 ноября 2009 12:43
Сообщение #20
Цитата: atari2600
Что касается грува - сайдчейн влияет на него не больше и не меньше любого другого эффекта. Грув - синоним стиля, т.е. устойчивого сочетания нот, интервалов, переходов, характерных для того или иного направления музыки. закинув сайдчейн на техно грув не сделаешь из техно хауса, убрав сайдчейн из брейкбита в результате не получишь джангл.

Ну, а я в корне с этим утверждением не согласен..
И что теперь?

Мне кажется, что пора завязывать флуд, погасив, тем самым этот флэйм.
Barbarian
10 ноября 2009 12:56
Сообщение #21
feel столько обсуждения по теме "компрессор".

как много теоретиков)))))))

dr ed braun - ))))))))) ноу комментс
TechDream
10 ноября 2009 13:22
Сообщение #22
Видно не вооружённым взглядом ,народу просто необходим чат ,вспомните как было с ним хорошо ,да и темы на форумах составлялись более правильно ,не забиваясь особо флудом и прочими нечистями. Вернуть бы те времена fellow
Dimilyan
10 ноября 2009 14:47
Сообщение #23
эффект sidechain кроме избавления перекрытия частотных конфликтов баса и бочки в электронной музыке делает именно грув и кач, стили перечислять я думаю не стоит,конечно все сразу подумали что я говорю про всю музыку но увы этого сказать не могу angrunin возможно ты и незнал на этом эффекте поднялся Benny Benassi Dimilyan значение Грув – это понятие растяжимое, и каждый по-разному это формулирует. Но я бы сказал, что грув – это дух музыки. И каждый стиль имеет свой собственный грув, свое состояние. Говоря точно, приземленно, это соотношение между долями (то есть внутреннее напряжение). Не всегда тот же барабан или тарелка играют в долю, это может быть немного с опережением или с оттяжкой. Это касается и баса. И вот это соотношение баса и барабанов в какой-то конкретный момент и определяет грув. Вообще, математически это определять - я стараюсь это не делать, да и другим не советую, потому что это соотношение (грув) должно ложиться на ухо. И желательно свое привносить. Говорят, как барабанщик играет в тарелку свинг (а рисунок, который он играет, всем известен) – это является автографом каждого барабанщика. Все это делают очень индивидуально, но самое главное, чтобы все это работало на музыку. Ритмические навороты - дело мутное, и описание, соответственно, мутноеуперто с форума басистов

меня другое волнует, ты хоть сам понял, что скопипастил?
dr ed braun
10 ноября 2009 15:05
Сообщение #24
знаеш если это мол укор то он не принимается ))) умные люди свои слова чем то потвеждают инфой которая доказывают их суждение а однообразные фразы ты хоть понял что сам сказал. ты тоже когда даеш какую то инфу я могу точно так же сказать да ты скопипастил, так что это всё ветер, я выдаю инфу которую прочитал ранее или проверил на своём опыте а ещё от тебя я так и неуслышал твоё мнение если оно конечно твоё так как REPEAT есть во всём winked закрывай эту тему если считаеш нужным
Dimilyan
10 ноября 2009 15:13
Сообщение #25
Ну во первых, сразу видно, что ты глупо скопипастил. Ибо твой стиль общения - без знаков препинания. То, что ты скопировал - грамотная речь толковых людей, со знаками препинания.
И в этом копипасте ты указываешь пальцем на меня и на angrunin, как бы говоря: "Смотрите, что я знаю", потому и возникло противоречие. Так ты знаешь разницу между СайдЧейном и Грувом?
dr ed braun
10 ноября 2009 15:14
Сообщение #26
ок всё понял winked разница такова что кто воспринимает мои советы близко к сердцу и при этом ни каких доводов вслух неговорит, а просто либо пишет изьяны, либо задаёт вопросы smile
Dimilyan
10 ноября 2009 15:46
Сообщение #27
Да нет же, я всегда какой бы вопрос человек не задал, искаверкаю так, чтобы человек сам попробовал на него ответить. Понимаешь?
Не, ну всмысле сложные вопросы, где без ответов никак - это одно, а вот вопрос наподобии моего, изза чего мы стали щас спорить - это совсем другое.
Мир?
dr ed braun
10 ноября 2009 15:52
Сообщение #28
smile конечно мир тем более я слышал твои творения и знаю что ты знаеш winked
Dimilyan
10 ноября 2009 15:55
Сообщение #29
Подсказываю. Описаловка, как работает Компрессор находится в Русском Мануале по Ozone. Посмотри.
Ссылку не знаю где достать, но найти ты сможешь.
tab15
10 ноября 2009 21:11
Сообщение #30
еще посмотри на рмм форуме там вообще этой теме страниц 50 посвящено, кстати Тех-Дрим вроде оттуда скопипастил
TechDream
11 ноября 2009 02:07
Сообщение #31
Цитата: tab15
кстати Тех-Дрим вроде оттуда скопипастил

Кстати вроде оттуда .
Laedda
11 ноября 2009 20:39
Сообщение #32
Я судорожно благодарен всем,особенно автору, написавшему или скопировавшему статью про маму...А кто-нить знает ,где на видео можно посмотреть про это на русском языке??
Absynth
11 ноября 2009 23:10
Сообщение #33
Цитата: Laedda
Я судорожно благодарен всем,особенно автору, написавшему или скопировавшему статью про маму...А кто-нить знает ,где на видео можно посмотреть про это на русском языке??

есть желание снять?
Hyperion
12 ноября 2009 00:12
Сообщение #34
Подводим итог:
Компрессор - устройство динамической обработки звука, который сужает/сжимает/компрессит динамический диапазон.
Порог - уровень громкости входного сигнала при котором компрессор начинает сжимать звук. Проще говоря, подскакивая до этого уровня громкости звук дает знак компрессору что его пора сжать)
Атака - промежуток времени от "скачка к порогу" до начала компресси (в режиме HARD).
И промежуток времени необходимый для достижения максимального уровня компрессии (в режиме SOFT).
Релиз - длительность компресси или промежуток времени от конца атаки до окончания компрессии.
Коэффициент сжатия - в сколько раз компрессор сожмёт громкость входного сигнала. Если коэффициент = 3, а громкость превысила порог на 6 Дб то компрессор сожмёт звук до 2 Дб (6/3=2)
Гейн - громкость выходного сигнала.

Собсно задача компрессора - сузить динамический диапазон звука, сделать его плотнее и устойчевие, в итоге звук становиться жирнее и натуральнее )

спартак
13 ноября 2009 19:11
Сообщение #35
Как работает компрессор.
fraun
20 октября 2010 19:08
Сообщение #36
про компрессор:есть амплитуда на входе и на выходе устройства.
они равны если компрессия равна нулю.
если нет-то выходная амплитуда будет уменьшаться по алгоритму компрессора(обычно это нелинейный алгоритм)или иными словами
с линейным ростом амплитуды на входе на выходе амплитуда тоже будет
расти,но по алгоритму компрессора-происходит ограничение амплитуды.
экспандер выполняет обратную функцию.
компандер-это компрессор и экспандер в одном флаконе,причем коэффициент компрессии и экспансии должен быть одинаковым.
с тебя глоток свежего воздуха за мозоли на пальцах.
angrunin
20 октября 2010 19:19
Сообщение #37
Ну, вот, наконец-то - пришёл человек, всё разъяснил.
fraun
20 октября 2010 19:20
Сообщение #38
то что я видел на YUOTUBе какая то лажа-такие устройства не должны
зависить от частоты и времени значит нет и переходных процессов
типа задержки на срабатывание.с уважением fraun.
angrunin
20 октября 2010 19:28
Сообщение #39
Цитата: fraun
то что я видел на YUOTUBе какая то лажа-такие устройства не должны
зависить от частоты и времени значит нет и переходных процессов
типа задержки на срабатывание.с уважением fraun.

Да ну??????
Barbarian=)
20 октября 2010 23:59
Сообщение #40
Сообщение #35 13 ноября 2009 19:11

Сообщение #36 Сегодня, 19:08

это не счетается флудом тут?)) некропостинг - вещь паразитная и неприятная. На других форумах за это банят)) или меня опять забанят за то, что я на это обратил внимание? love
fraun
26 октября 2010 09:17
Сообщение #41
я имел ввиду программиста , написавшего такой компрессор.
признаю свою вину , меру , степень , глубину ... я больше не буду.
поправка : задержки есть в любом устройстве просто они должны быть пренебрежимо малы и "на первый взгляд как будто не видны".
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема