Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Как начать создавать свою музыку?, Вопросы и ответы...

Ответить Новая тема
Подписаться
dronik_ua
2 ноября 2009 15:28
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Добрый день Форумчане!Подскажите пожалуйста как начать создавать свою музыку с 0,если ты в этом деле овощ....Какие проги надо для этого и вообще что надо кроме слуха и стремления???
angrunin
2 ноября 2009 17:26
Сообщение #2
Для начала надо научиться читать, быть внимательным. И попробовать представить себе, что ты - не единственный, кто задаёт такой вопрос. И, как результат - попробовать поискать на этом сайте готовый ответ....
eduardgross
2 ноября 2009 19:55
Сообщение #3
А какое напровление музыки хочеш писать?
Silentvoice
2 ноября 2009 21:09
Сообщение #4
Цитата: dronik_ua
Какие проги надо для этого и вообще что надо кроме слуха и стремления?

Прочитай FAQ, там о прогах написано, с помощью каких можно писать музыку. Выбери какую-нибудь одну для начала, потом найди её описание (инструкции по ней), установи эту программу на компьютер, начинай изучать и, одновременно, применять, полученные из мануалов (инструкций) знания на практике.
Как я понимаю, стремление у тебя есть, а это главное, imho smile

P.S. Такая тема на этом форуме уже есть: Создание музыки с 0
Toolen
2 ноября 2009 21:48
Сообщение #5
Вообще-то для начала нужно (хотя бы) элементарную теорию музыки знать fellow
TechDream
3 ноября 2009 00:29
Сообщение #6
Почему-то у меня такой вопрос не возникал ,когда я соберался написать свой первый и довольно кривой трэк ,просто взял программу ,нашёл к ней мануал и вперёд ! В то время я не распологал ИНЕтом и поэтому делиться опытом ,задавать какие-то простейшие вопросы было попросту некому .
Dimilyan
3 ноября 2009 12:22
Сообщение #7
Не. ну нормально ли? Для кого написан FAQ?

http://www.freshsound.org/make-create-music/instructions/9169-faq.html
TechDream
3 ноября 2009 14:46
Сообщение #8
При наличии чата такие вопросы на форумах отсутсвовали . Вернуть бы чат fellow
Lerych
9 декабря 2009 17:41
Сообщение #9
Братцы! Да скока ж можно одни и те же грабли подсовывать? С таким же успехом можно спросить: "Я решил стать космонавтом! С чего начать и какой корабль лучше использовать?"
sy
12 января 2010 20:31
Сообщение #10
Стиль -это главное.определись че хочеш? МУЗЫКА понятие широкое.ставь прогу ЛЮБУЮ! со временем ты поймеш подходит она тебе или нет.включай воображение! вобще конеШно если в голове "готовой мелодии" нет-у тебя и на компе ни хрена не выйдет.Когда у тебя месяц небудет получаЦа НИЧЕГО-меняй прогу! если не помогает-снова меняй.Или оставь все как есть.Через неделю продолжиш.или через 2 недели.Это нормальноа.А если прошло пол года а у тебя ноль-просто не нужно тебе этим занимаЦа! "не твое"это.так тоже бывает.В любом случае-удачьки! :))
Somoy2
13 января 2010 15:25
Сообщение #11
О как!

"Процесс переустановки муз.софта как катализатор творческих идей!"

lol
angrunin
13 января 2010 15:28
Сообщение #12
Somoy2,
Точно. Причём определён срок - месяц. Через месяц не получилось - начинай сначала. Через год перебрал всё - не подошло. Опять - пробуй по кругу...
dr ed braun
13 января 2010 15:32
Сообщение #13
Цитата: sy
А если прошло пол года а у тебя ноль-просто не нужно тебе этим занимаЦа!
чё-та как то быстро пол года в музыкальной школе 9 лет учатся smile
FOKSom
13 января 2010 15:47
Сообщение #14
Somoy2,тотализатор wink ...
gorevalex
14 января 2010 22:57
Сообщение #15
Блин, тут уж лет 20 занимаюсь фонограммами, и то нет-нет вопросы возникают. А тут - месяц и готово!!! Даёшь пятилетку за три дня!!!!!!!!!!
TechDream
14 января 2010 23:16
Сообщение #16
Чем больше изучаешь теорию звука и самой музыки ,тем больше понимаешь ,что ничего не понимаешь в этом деле .. ))

Цитата: sy
.А если прошло пол года а у тебя ноль-просто не нужно тебе этим занимаЦа!

Если по такому принципу бы нас в детсве учили ходить и разговаривать ,думаю счас бы не многие хоидили и разговаривали .
angrunin
15 января 2010 05:46
Сообщение #17
TechDream,
А ты уже сколько программ освоил? На моей памяти как минимум три...
TechDream
15 января 2010 19:33
Сообщение #18
angrunin,Аудишн , фрукт ,Мелодайн ,Сонар осваивать начал не так давно . Но видишь , у меня пока нет такой большого опыт как у тебя -всего где-то 1.5 года занимаюсь этим делом )) Да и то -вечная работа с софтом ,никакого железа (но впринципе я к нему и не стремлюсь счас -надо софт до конца освоить .
arsxxi
18 мая 2010 03:31
Сообщение #19
да ненадо долго учиться-возьми eJay и на Трон усядься реально
Dimilyan
18 мая 2010 05:07
Сообщение #20
Цитата: arsxxi
да ненадо долго учиться-возьми eJay и на Трон усядься реально

Хаха:-) молодец:-) наушники для виду надо хотя бы надеть:-)
Sewer
24 мая 2010 11:01
Сообщение #21
wink Для того чтобы начать писать музыку, наде ее сначала сочинить, взять инструмент (гитару, клаву, домбру, гусли в конце концов) и СОЧИНИТЬ, от этого и толкатся, взять секвенсор (любой) и использовать аперджиатор(или как он там называется?), посмотреть что он там наковыряет, и все это переделать нафиг на свое усмотрение, вот и будет начало... bully
ps/ Извините, что отписываюсь потом, есть две категории создателей музыки (в основном мы как Хеден Шолдерс, 2в1) Это композитор ( который сочиняет гармонию и основную мелодию, это как в фильме "Место встречи изменить нельзя" где Шарапов Мурку сбацал на Пианино так она выходит от композитора) второй это аранжировщик который делает оркестровку (пичкает инструментами сочиненное композитором), остальное работа музыкантов и студий как это будет звучать...
rrs65
24 мая 2010 11:40
Сообщение #22
Научиться СОЗДАВАТЬ свою музыку невозможно)))) Она либо создается в человеке, либо нет. А вот выражать ее- исполнять, записывать- научиться можно.
Я может быть мыслю ретроградно- но для начала неплохо бы освоить какой нибудь инструмент. Не обязательно виртуозно.. Если вы не планируете играть живьем- то достаточно просто "хорошо познакомиться" С гитарой , или клавишами(миди кл)
Паралельно копить познания в теории. Без этого , даже хорошо освоив муз софт, будете только "складывать чужие кубики" И даже став монстром в этом деле-свою музыку выразить не получится- так и будете делать"рамки" для чужих"картин"
angrunin
24 мая 2010 13:23
Сообщение #23
Ерунда всё. Главное - ЖЕЛАНИЕ. Очень большое. Если это так просто, модно или что там - ничего не будет.
paul647
24 мая 2010 13:56
Сообщение #24
Я не знаю))) Я не профессионал ..Я готовил пацанят к войне...(в прямом смысле) хотя оба родителя музыканты..и слушал музыку всегда.(Начиная от Алана Парсонса и Дзеппелинов заканчивая Дебюси и Патом Метини) Всю жизнь. Естественно эта "наслушанность" рождала во мне свое.....Когда оно рождается ..то лезет наружу само! Хочешь не хочешь...а когда хочу написать что-то специально, то я уже знаю что ни чего не получится...А иногда какая та вещица выстреливает в течении часа и ...получается все! Я сохраняю то что получилось и потом спокойно довожу до ума...Через месяц, другой открываешь папочку ..а там материала на альбом))))))Тогда смотришь общую картину которая получается в результате всего прослушанного материала и снова доводишь до ума))))и так далее....Не знаю как объяснить...))))Короче, надо чтобы музыка рождалась и был бы инструмент реализации....и все)))) А софт, надо пробовать и подбирать то, что тебе удобнее. Только путем эксперимента))))) По мне так.
Sewer
24 мая 2010 16:26
Сообщение #25
angrunin, Не совсем согласен, у людей есть дар, что либо делать, он может всю жизнь заниматься не своим делом, а потом раз... и попало в руки что то такое, что из под его руки выходит с легкостью как будто он этим всю жизнь занимался... а можно тупо изучать что-то, корпеть, добиться совершенства... но стандартного, неотличимого от другого такого же, важно попробовать и если интуитивно получается не плохо (в идеале Хорошо), то обучившись можно добиться превосходных результатов....
paul647
24 мая 2010 16:52
Сообщение #26
Вот и у меня...Дано было заниматься одним...а я хотел освоить еще много другого , что нравилось....То, что с легкостью дается не интересно))))
Blablum
24 мая 2010 19:21
Сообщение #27
А меня сейчас занимает другой вопрос.
Как превратить обычный домашний комп в более или менее приличную медиа-студию. То есть мне прежде всего интересно в каких настройках нужно покопаться и какое вспомогательное программное обеспечение (патчи, утилиты, драйвера...) нужно установить, чтобы комп достаточно эффективно отвечал требованиям работы с видео, звуком, 3D графикой, а не просто типа "полазил в инете, запустил Фрутилупс, поиграл в Battlefield и т.д.".
В общем, сейчас у меня обычная среднестатистическая юзерская система, ничем особо не примечательная. Мне необходимо превратить её в нечто, отвечающее выше приведённым требованиям.

Нужна ли для этого какая-то специфическая настройка Винды, BIOSа, железа, или достаточно просто тупо установить кучу всяких Адобов, Кубейсов и на том успокоиться?
AlexSmirnov
24 мая 2010 19:37
Сообщение #28
Цитата: Blablum
Нужна ли для этого какая-то специфическая настройка Винды, BIOSа, железа, или достаточно просто тупо установить кучу всяких Адобов, Кубейсов и на том успокоиться?

нет, нужен хороший комп,звуковуха и желание ))

Копи на нормальный компьютер, я купил и всё летает теперь )
paul647
24 мая 2010 19:42
Сообщение #29
Все верно. Винда она и есть винда.
Blablum
24 мая 2010 19:57
Сообщение #30
Железо у меня относительно современное. Но компьютер не настроен под определённые требования, система абсолютно дефаултная. Я знаю, что компьютер всегда должен быть настроен под конкретные потребности: кому-то заниматься медиа-искусством, кому-то программированием, а кому-то просто для геймерства.
AlexSmirnov
24 мая 2010 20:03
Сообщение #31
Цитата: Blablum
Железо у меня относительно современное. Но компьютер не настроен под определённые требования, система абсолютно дефаултная. Я знаю, что компьютер всегда должен быть настроен под конкретные потребности: кому-то заниматься медиа-искусством, кому-то программированием, а кому-то просто для геймерства.

ну хз, я на своём щас хоть чем могу заниматься
Sewer
24 мая 2010 20:51
Сообщение #32
winked Я бы сделал так.. Купил (разобрал) комп, оставив интегрированую видюху, снес Винду, сделал хард формат диск, и поставил обратно глую винду с настройками по умолчанию, отключил комп от инета (и ни когда к нему не подключал больше) не ставил бы ни каких программ и железа кроме музыкальных вообще, ни каких видеоплееров и прочей лабуды которой машины забиты обычно, но для этого надо иметь второй комп который этим будет забит, и HDD ЮСБишный какой нить чтобы скидывать инфу туда сюда, на него распаковывать всякие муз проги и с него устанавливать, а так же хранить файлы (Законченые? проекты и исходники желательно хранить на других носителях типа ДВД, чтобы их было трудно случайно удалить или испортить...)
Blablum
24 мая 2010 21:03
Сообщение #33
Sewer,
Это какой-то хардкор what
Была конечно мысль, но для этого думаю подойдёт просто второй HDD - один для работы, второй для всего остального. Так практичнее.

А вот как повысить работоспособность компа, не прибегая к каким-то изощрениям типа разгона?
Sewer
24 мая 2010 21:16
Сообщение #34
feel Я 12 лет назад писал музон на на 100 пне(пентиум-1(100Мгц)) умудрялся 16 каналов аудио прописывать с обработками, имея карту потребительского класса... многа ВСТ не навешивать и мощи компа хватит за глаза, короче использовать мощности разумно, а не навешивать по 10 эффектов на 1 канал, я вообще умудрялся обходится только ревером, дилеем и эквалайзером (компрессором не пользовался практически ни когда) потом на мастере пик лимитер ставил и все дела, да и сейчас смотрю все то же набор, тока контор многа и ВСТ идет все, раньше что было то и пользовал...
http://letitbit.net/download/21910.21218eeb40aa4b4a09defb6e8/TELL_ME.mp3.html
Моя самая первая запись на компе, Интел 486 DX4-100 Карта Гревис ультрасаунд ( Пианины, барабасы и синты с его Миди) Cool Pro обработка, Saw 16 сведение... лет 15-16 назад было если не больше... wink
Blablum
24 мая 2010 22:11
Сообщение #35
Sewer,
Я эффектами почти не пользуюсь. У меня просто много всеядных плагинов типа Trilian. Даже не знаю как со всем этим справляться при интегрированной звукавухе...
Sewer
24 мая 2010 22:18
Сообщение #36
Blablum, ну дык карта ни че и не делает, там тока цапы работают, а остальное это процессор однако...
TechDream
26 мая 2010 02:02
Сообщение #37
Цитата: Sewer
многа ВСТ не навешивать и мощи компа хватит за глаза, короче использовать мощности разумно, а не навешивать по 10 эффектов на 1 канал,

Разумно использовать подручные стредства - это очень хорошо, но будут случаи когда это не спасёт, сам много раз убеждался...
Dimilyan
26 мая 2010 03:50
Сообщение #38
Цитата: TechDream
Разумно использовать подручные стредства - это очень хорошо, но будут случаи когда это не спасёт, сам много раз убеждался...

я и щас убеждаюсь в этом. Какой бы мощный комп не был, ресурсы его не безграничны.
TechDream
26 мая 2010 03:59
Сообщение #39
Dimilyan,
Ну конечно предел пределу возможностей рознь, ну вот музыка -это бальшАя часть нашей с вами жизни - выводы насчёт экономии каждый сделает сам.

Месяц назад показал парнише одному музыкальный софт ,тот завёлся -сейчас берёт отдельный комп для музыки +карту хорошую. И не смысл в том, что он ещё не разобрался в софте, как мне кажется это просто серьёзный подход к делу.
gorevalex
26 мая 2010 09:02
Сообщение #40
Можно сэкономить на чём угодно, но только не на компе и звуковухе
Sewer
26 мая 2010 14:21
Сообщение #41
Честно говоря я не знаю на чем экономить? На мониторах как бы не желательно, Микрофон? Маразм... микшер? Мона (но не желательно)... карта? тут от потребностей но не совсем дешевую... комп? если прально подойти то и слабой машиной можно отделаться (раньше на 486 писались и ни че...) о... мона софт качать бесплатный, короче можно сэкономить тока на времени, чем слабее железо(микрофоны, мониторы, пульты, Звуковухи, компы...) тем дольше и труднее будет происходить процесс записи...
angrunin
26 мая 2010 20:22
Сообщение #42
Экономить надо на пиве - универсальный совет для молодых
Blablum
26 мая 2010 20:52
Сообщение #43
...И на школьных завтраках)
TechDream
26 мая 2010 21:04
Сообщение #44
чем слабее железо(микрофоны, мониторы, пульты, Звуковухи, компы...) тем дольше и труднее будет происходить процесс

Солидарен.
yamaha55
27 мая 2010 02:45
Сообщение #45
ТЕМА:Хочу ТО,не знаю ЧТО.
Если бог не дал тяму к написании музыки,нет смысла себя насиловать!
А,если дал,то....-как завещал великий Ленин:Учиться,учиться и ещё раз учиться.

Цитата: angrunin
Экономить надо на пиве - универсальный совет для молодых

Самый достойный ответ в этой теме. wink
акашик
15 августа 2015 10:32
Сообщение #46
я начала писать музыку с того дня когда родители подарили этого зверя http://www.grandpiano.ru/electropiano. Я уже не смогла от него оторваться, хотелось играть сутками
Snowball
15 августа 2015 11:41
Сообщение #47
К чему человеку софт, если в башке пусто от отсутствия музыкальных идей и мелодий? Итого, софт сначала исключаем. В остатке:

1) Выбор музыкального направления/стиля;
2) Сочинение собственных мелодий.

Если этих 2-х пунктов не имеется (особенно №2), о музыке можно забыть. Если голова способна что-то придумывать, можно переходить к следующим пунктам:

3) Компьютер/ноутбук;
4) Приемлемая звуковая карта;
5) Мониторы;
6) Выбор программы-хоста;
7) Скачивание необходимых плагинов/библиоткек и т.д. и т.п.

P.S.: Приветствуются: умение играть на каких-нить инструментах + музыкальная грамота + основы аранжировки.
Bodja
15 августа 2015 14:38
Сообщение #48
Для этого надо отыграть массу чужой музыки. smile
angrunin
15 августа 2015 18:06
Сообщение #49
Bodja,
Вот, точно, прямо в тему - без этого никак. На пустом месте ещё никто не творил. Есть примеры? В студию!
Bodja
16 августа 2015 12:33
Сообщение #50
Есть одно хорошее правило для самопишущих дебютантов - Произведение должно состоять из логически продуманных, грамотно исполненных вступления и окончания, а в середине можете хоть на голове стоять! smile
gorevalex
17 августа 2015 11:25
Сообщение #51
Цитата: Bodja
грамотно исполненных вступления и окончания

Для этого нужно иметь хотя бы начальное представление о этой грамотности smile
Sewer
17 августа 2015 21:59
Сообщение #52
angrunin Не Уверен, тогда не появились бы многие стили, когда человек играет много чужой музыки, он сам становится "чужим"... Такие "неучи" взявшие в руки инструмент и начинающие "лабать" прямо с первых трех аккордов развивают свою технику "изобретая" свои стили и направления...
Вот например человек который пишет электронную музыку как заядлый металлист, мало того что комбы и микрофоны использует но еще и пленочный многоканальник...
angrunin
18 августа 2015 16:28
Сообщение #53
Sewer,
"Стили" придумывают журналюги и критики. Музыканты - играют музыку и плевать им, как её назовут.
Wazlaw
18 августа 2015 22:01
Сообщение #54
тогда не появились бы многие стили, когда человек играет много чужой музыки

Дима, а если этот человек, который играет много чужой музыки начинает выдумывать что-то своё, подмешивая в какое нибудь направление что-то из другого. Плюс, вклинивая какие-нибудь инструменты в стиль музыки, который вроде как отвергал эти инструменты, но зазвучало по-новому. Чем не новое направление ?
Цитата: angrunin
"Стили" придумывают журналюги и критики. Музыканты - играют музыку и плевать им, как её назовут

Анатолий, согласен на все 100 !
Bodja
19 августа 2015 09:56
Сообщение #55
Такие "неучи" развивают свою технику "изобретая" свои стили и направления...

Такие стили даже придумывать не надо. Их уже формируют самоиграйки, подаренные мамой на день рождения школьнику. За основу берется ритмическая ось и на нее нанизаются готовые семпловые лупы и сиюминутно пришедшие на ум мелодические фразы. Если топик-стартер имел ввиду такой стиль, то вопрос правильней бы звучал "Как начать компилировать свои саунд-треки?".
Скрип
19 августа 2015 16:21
Сообщение #56
Цитата: Bodja
Такие стили даже придумывать не надо.

Точно!!! wink На "самоиграйках" они так и называются..."Styles" smile
Chubchik
19 августа 2015 21:53
Сообщение #57
а что вдруг топик-то откопали? winked он же какого времени-то wink
автор уж давно наверное и стиль придумал и музыку создал wink
f-m
20 августа 2015 10:21
Сообщение #58
Если человек когда-то писал песни, музыку, то он сможет сделать это снова и через 10 лет. Творческий кризис/лень/нехватка времени/иные обстоятельства не станут непреодолимым препятствием для творческой личности в первоначальном обозначении этого термина. Не правда ли?
Внимание! У вас нет прав, для просмотра скрытого текста. Необходимо 10 сообщений.
klassik
1 сентября 2015 10:50
Сообщение #59
Цитата: dronik_ua
как начать создавать свою музыку

тебе надо купить синтезатор (самоиграйка) с возможным редактированием бас-гитары и ударных и др. инструментов и не думать пока о компьютере, а то ты думаешь щас купишь комп, установишь муз. программу и будешь делать музыку. Если у тебя будет получаться делать аранжировки на синтезаторе, значит ты быстрей узнаешь эту "кухню" по аранжировке. Но если ты не знаешь нот и аккордов, то начни изучать сначала какой нибудь музыкальный инструмент, от него будешь отталкиваться. Но можешь конечно делать музыку на комп. установить FL studio и просто строить кубики
petrovamv87
1 сентября 2015 11:10
Сообщение #60
Цитата: klassik
ебе надо купить синтезатор (самоиграйка) с возможным редактированием бас-гитары и ударных и др. инструментов и не думать пока о компьютере, .

Вот ,представь..купил чел самоиграйку..Всякой фигни понажимал.. О! музяка получаца! Щас)Чтоб заняться редакцией,надо знать как это делается и для чего..
Цитата: klassik
а то ты думаешь щас купишь комп, установишь муз. программу и будешь делать музыку.
А думаешь ,если самоиграйку купить ,дилетант музыку ,как ты говоришь,делать начнет? Забавно все это..
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема