Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » FL STUDIO
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

FL STUDIO и сайдчейн, Sidechain

Ответить Новая тема
Подписаться
elektrozz
20 октября 2009 20:51
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Привет! Есть такая фишка САДЧЕЙН. Помогите пожалуста в каких моментах и как им пользовать, и как сделать эту фишку.. Пока я пробовал делать с киком и басом, но думаю что в стиле ТРАНС его можно использовать где то еще... Буду признателен заранее!.. Жду..
спартак
20 октября 2009 21:08
Сообщение #2
Сайдчейн (англ. sidechain) - Спецэффект, который был придуман изначально для решения конфликта одновременного звучания баса и бочки (бас-барабана), т.к. спектр частот схож. Низкие частоты мешают друг другу, звук становится не четким. В дальнейшем стал широко использоваться как спецэффект "раскаченного" баса. Яркий пример этого эффекта можно услышать в композициях Benny Benassi.

Sidechain compressor — управляемый компрессор, который работает по команде извне. Суть его заключается в том , что громкость упраляемого канала (бас) регулируется управляемым каналом (барабан). В момент звучания барабана, звук баса приглушается, тем самым бас не мешает барабану. Следовательно барабан звучит чётче. А динамика баса улучшается, создавая "раскачивание" (пампинг-эффект).
Википедия

Sidechain можно применять и в падах,лидах, перкуссии и ... .

sidechain в fl studio

P. S. Учись пользоваться поиском Яндекс, Google, Bing, Yahoo!, Rambler, на сайтах.
elektrozz
20 октября 2009 21:26
Сообщение #3
Окей я понял спс, но вопрос в том как использовать его в пэдах, лидах.. можно ли с плагина лида или пэда сделать автомейшн на пик контролер или надо кидать компрессор на эффект канал лида??
elektrozz
20 октября 2009 21:28
Сообщение #4
да и еще кроме пик контрол. чем можно еще качать ??
спартак
20 октября 2009 22:06
Сообщение #5
elektrozz,
можно ли с плагина лида или пэда сделать автомейшн на пик контролер или надо кидать компрессор на эффект канал лида??

Если компрессор, то пик контролер , как с басом, можешь установить 1 компрессор , и дальше кидать посылы на этот канал,можно 2 компрессора 1 для баса, 2 для остального, если без компрессора, то "автомейшн" на Volume канала микшера или, синта.

elektrozz,
да и еще кроме пик контрол. чем можно еще качать ??

Fruity Envelope Controller.В FL Studio 9 - Sidechain встроен в Fruity Limiter.
elektrozz
20 октября 2009 22:29
Сообщение #6
Спасиб Спартак, буду пробовать! .. а знаеш какие нить компрессоры со встроенным сайдчейном, не устроил сайдчейн в фл9 да и сама 9-ка.. пробовал на вейв бундл С1, но есть чо нить покручее этого?
tab15
20 октября 2009 22:45
Сообщение #7
Если ты пока как следует с сайдчейном не разобрался, то зачем тебе какие-то мегакрутые сайдчейнеры. Вполне хорошего результата можно добиться пик-контроллером и компрессором.
Вообще сайдчейн можно делать по-разному, например эквалайзером, громкостью и т.д. Все зависит от того что ты хочешь добиться.
А в трансе, как было сказано выше, сайдчейн можно вешать хоть на что. В последнее время модно стало на пэды.
спартак
20 октября 2009 22:48
Сообщение #8
Цитата: elektrozz
а знаеш какие нить компрессоры со встроенным сайдчейном, не устроил сайдчейн в фл9 да и сама 9-ка.. пробовал на вейв бундл С1, но есть чо нить покручее этого?

Не, не в курсе, сторонними не пользовался.
tab15
20 октября 2009 22:50
Сообщение #9
Вот неплохая статья про кач, там и про сайдчейн разумеется есть
TechDream
20 октября 2009 23:57
Сообщение #10
Хороший плагин - BgTech ,но не намного лучше Пик контроллера smile Так что я думаю ,что не в плагине кроется сама фишка ,а в правильном использовании и нужных настройках . Садчейнить можно что угодно , вплоть до голоса и перкуссии.
elektrozz
21 октября 2009 07:31
Сообщение #11
ок спасибо всем.. tab15 огромное спс за познавательную статью..
Supadef
31 октября 2009 13:28
Сообщение #12
Тоже не давно интересовался вот почитай - Статья

там написано какой лучше и как!)))
Silentvoice
14 декабря 2010 11:20
Сообщение #13
Привет!
Во Фрукте еще есть эффект Gross Beat... В нём есть пресет "Сайдчейн". Ставишь его на канал микшера с падом и всё.
Я пробовал - норм. получается...
Удаччи!
smile
TechDream
14 декабря 2010 14:10
Сообщение #14
Цитата: Silentvoice
Gross Beat... В нём есть пресет "Сайдчейн

Самый простой вариант получения этого еффекта., но далеко не лучший.
Digik
2 июня 2011 00:25
Сообщение #15
Peak Controller тебе в помощь...

http://www.youtube.com/watch?v=7xttlN8GQDg&feature=related
Гильмутдин
2 июня 2011 02:43
Сообщение #16
не парьтесь с пик контроллерами, гроссбитами, автоматизациями, итп, через Fruity Limiter (он же компрессор) самый оптимальный и удобный способ сайдчейнить в FL, тут и настройка атаки, релиза и прочего для достижения нужного результата, + лимитер, + полезная визуализация звуковой волны как в FabFilter - Pro-C smile
firstfire
10 июня 2011 09:42
Сообщение #17
Цитата: Silentvoice
Привет!
Во Фрукте еще есть эффект Gross Beat... В нём есть пресет "Сайдчейн". Ставишь его на канал микшера с падом и всё.
Я пробовал - норм. получается...
Удаччи!

Я сайдчин тоже грос битом делаю. winked

Такой вот вопрос чем каким способом лучше делать сайдчин, и почему именно этим способом по вашему мнению это нужно делать?
Dimilyan
10 июня 2011 12:02
Сообщение #18
Есть 2 способа, которые известны мне - искусственный и автоматический.
Какой лучше? зависит от задачи.
firstfire
10 июня 2011 14:20
Сообщение #19
Угу. тогда к какому способу относитса грос бит?
Dimilyan
10 июня 2011 14:37
Сообщение #20
firstfire,
искусственный.

1. Автоматический - это я как для себя уяснил - это когда динамика звука меняется за счет воздействия другого источника. Далеко ходить за примерами не надо - Кик и бочка.

2. Искусственный - это ты зараннее рисуешь кривую или настраиваешь заранее известные тебе команды для достижения результата. Пример - ты заранее создаешь кривую для громкости. + ко всему частный пример - пресеты секвенции в Цитрусе, в LoveFilter тоже я отношу к искусственному сайдчейну. ну тупо автоматизация, хотя не надо путать автоматизацию как таковую и автоматический сайдчейн.

Тут можно всерьез влиться в жесткую дискуссию, что мол, я не прав и все такое, но я вот именно так это понимаю.
firstfire
17 июня 2011 12:56
Сообщение #21
Спасибки. winked
Dsasa
10 декабря 2011 01:20
Сообщение #22
Никогда не использовал этот эффект. Считаю, что конфликт баса и бочки решают, во-первых, правильно подобранные звуки (гармоничные между собой по панораме звуковой атмосферы), во вторых, обрезание нижних частот в эквалайзере до 136 Hz. Грязь и передозация звука начинается именно в самых нижних частотах, их удаление и настройка общего фона трека под доминанту средней частоты позволяет увеличить яркость и выразительность композиции в целом.
angrunin
10 декабря 2011 07:32
Сообщение #23
136? А 135 - не подойдёт уже, да? Блин, какой только дури не пишет народ. Причём ведь - с претензией на истину... Особенно понравилось про "панораму звуковой атмосферы". Красиво написано!
Какого пишешь глупость всякую, если не соображаешь ни фига!
gorevalex
10 декабря 2011 08:20
Сообщение #24
angrunin,
А мне про передозацию больше понравилось.
Dsasa
10 декабря 2011 20:44
Сообщение #25
136? А 135 - не подойдёт уже, да?
Хм, я знал, что данная цифра обратит на себя внимание. Если хочешь, она ориентировочная, с ракурса параметрического эквалайзера 2 в FL. Я уже не стал исправлять пост, чтобы написать 130 или 140. Хотя, могу сказать, что если ты захочешь обрезать вместо 136 всего лишь 135, хита из трека не выйдет. Так что задумайся.

Причём ведь - с претензией на истину...
Ну, о претензии на истину ты зря... Никакой претензии на истину в моём посте не было, я всего лишь делился своим опытом. Совершенству нет предела, а значит и истина лежит где-то выше тех норм, которых мы придерживаемся при создании музыки.

Какого пишешь глупость всякую
Для кого-то, может быть, это и глупость. А для кого-то, повторюсь, опыт создания музыки.

если не соображаешь ни фига!
Хм, сказал, как отрезал. Докажи.
angrunin
11 декабря 2011 08:08
Сообщение #26
Доказывать??? На фиг надо. Нравится тебе такие "обрезания" - режь, я не против. Для других читающих тему напишу - не вздумайте следовать совету дилетанта. Обрезать (если вообще обрезать) - то от 30-40 Гц, иначе у вас получится просто выхолощенная музыка с отсутствующим фундаментом. В конце концов, возьмите фирменную запись и посмотрите её АХЧ на анализаторе - если с глазами и с головой всё в порядке - поймёте сами.
Во класс. Мне ещё и задуматься предлагается...
Dsasa
11 декабря 2011 16:25
Сообщение #27
angrunin, задуматься тебе никогда не будет поздно, если, правда, ты не принадлежишь к числу стрёмных троллей 86-го уровня. Называть меня дилетантом ты бы имел право лишь только после того, как ознакомился с моим творчеством. Поэтому считаю твои упрёки безосновательными. Но ругаться с тобой я не собираюсь. Только дилетанты любят грызню в инете. Если бы ты был чуточку поумнее, то ты бы понял, что говоря об обрезании в параметрическом eq 2 в FL (если ты с ним работал), я имею ввиду не вертикальную линию, а косую, начинающуюся где-то в районе вышеупомянутых частот. Я, конечно, извиняюсь, что сразу не уточнил (по умолчанию думал, что меня поймут). Внизу, это где-то до 40 Гц получается. Именно от 140 Гц начинается уменьшение гейна, где оно заканчивается именно на 40 Гц. Ещё раз извиняюсь, что не уточнил. Если вы пишете псай, то вообще здесь без обрезания низа не обойтись.
angrunin
11 декабря 2011 17:47
Сообщение #28
Задумываться над ТВОИМИ словами - не поздно и не рано - просто не буду. Твои работы - дай ссыль, послушаю. А - про "вертикальные" и "косые" (вот где народ подобных терминов набирается, а? Ну, есть ведь термин - "добротность") линии - бред не комментирую.
Dsasa
12 декабря 2011 02:45
Сообщение #29
Я наверно с homo sapiens разговариваю, а не с компьютером? )) Да мне, по большому счёту, начхать на заумные термины. Если бы музыканты спорили друг с другом посредством умной болтовни, то музыка превратилась бы в тексты. Я могу не знать, что такое осциллятор или DSP, на моём творчестве это не отразится. Ты не раз употребляешь слово "бред", но аргументировать не можешь... видимо, всуе употребляешь.
gorevalex
12 декабря 2011 09:21
Сообщение #30
Цитата: Dsasa
Хотя, могу сказать, что если ты захочешь обрезать вместо 136 всего лишь 135, хита из трека не выйдет. Так что задумайся.

Dsasa, это ты сильно сказал)) Разве это главное??? Даже если ХИТ будет плохо сведён и неудачно записан - мне думается - он всё-равно ХИТОМ останется. Это моё глубокое убеждение. И частоты тут не главное. Можно ОФИГЕННО записать посредственный трек, но он будет посредсвенный. Никогда хитом не станет))
angrunin
12 декабря 2011 10:23
Сообщение #31
Примеров музыки - не будет? За 7 лет - ничего не вышло?
А вообще - может и новость для кого-то - но в любой профессии существуют термины, определяющие эту профессию - так было и будет. Музыкант - это профессия, требующая определённых знаний и навыков, и музыканты и звукорезы общаются на своём языке. В принципе - компрессор можно назвать "давилка", лимитер - "ограничивалка")))). "Умная болтовня" - это весь тутошний форум. И - ничего, пишем её, музыку-то....
Dsasa
12 декабря 2011 17:20
Сообщение #32
gorevalex, если ты не понял, это была шутка. )) Я с тобой согласен, поддерживаю! Это в последнее время я больше всего задумываюсь о частотах и плагинах, а когда начинал главным для меня была мелодичность и колоритность композиции. И без "частот" всё выходило, хотя тихая запись была и значительно отставала от стандартов звучания... Сейчас я больше придерживаюсь другого направления в муз. жанре...

angrunin, будут примеры. Если позарез надо, пиши в личку, что-нибудь скину. В остальном тоже согласен с тобой, только я никогда по этому поводу особо не парился.
SOvchinnikoV
24 мая 2013 15:29
Сообщение #33
Объясните мне пожалуйсто ПОДРОБНО как сделать сайдчейн плагином Fruity Limiter никак не пойму как им делать сайдчейн?!
Желательно подробно и с картинками а то 3 часа сидел так и не сделал сайдчейн этим плагином(( recourse на викисоунд есть статья но она ужасно-дико непонятная...
Скрип
24 мая 2013 17:35
Сообщение #34
SOvchinnikoV.Тему-то не просматривал,аль как.....Пост №2 от "спартака"!!!Не только картинки!!!!Видео там!!!
SOvchinnikoV
25 мая 2013 10:51
Сообщение #35
Скрип,
Точно! Прошу прощения...незаметил...Спасибо! smile
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · FL STUDIO · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема