Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

вопрос к специалистам, финальный мастеринг

Ответить Новая тема
Подписаться
rrs65
12 октября 2009 11:44
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Друзья, у меня вот какой к вам вопрос- по работе я часто сталкиваюсь с тем , что мне надо сделать материал по принципу -"пусть не идеально, но сегодня" Я не касаюсь записи, сведения итд, именно мастеринг и не с музыкальной, а с "инженерской" точки зрения, тут у меня пробелы. Дело еще и в том, что работать приходится с разными жанрами от этно поп, до классических романсов. Посоветуйте плагин или прогу по принципу все в одном и автоматически. Уровень, частоты, наполнение итд . Аuto audio не впечатлило, подходит только для определенных стилей, YAMAHA fin плющит. В общем, жду советов!С уважением!
angrunin
12 октября 2009 12:46
Сообщение #2
Т-рекс - всё в одном и качественно. На сайте есть
rrs65
12 октября 2009 12:50
Сообщение #3
Спасибо, попробую))
tab15
12 октября 2009 18:01
Сообщение #4
Izotope Ozone, если автоматом и быстро то можно встроенные пресеты поюзать
AlexeiVolk
12 октября 2009 19:30
Сообщение #5
psp xenon, psp neon, crysonic spectralive v.2, больше ничего не использую))) хватает.
rrs65
12 октября 2009 19:33
Сообщение #6
спасибо, посмотрю все обязательно!!
nikokoi
27 октября 2009 13:26
Сообщение #7
Новичок, стиль музыки хип хпо, работа только с голосом, минуса уже готовые, пишусь в кубэйсе 3, ничего не знаю о сведение и мастеринге что подскажите почитать? только обработки голоса в принципе нужны...
спасибо за внимание

ну и если это может быть важно то микрофон jm47 a ест dbx может подскажите что хорошего

Спасибо за внимание=)
angrunin
27 октября 2009 18:10
Сообщение #8
Левее и выше, на этом сайте - "обучение и инструкции".
Redemption
27 октября 2009 20:55
Сообщение #9
Ну вообще-то, если ты работаешь во фруктах, то проще всего использовать Parametric EQ & Fruity Multiband Compressor (последний из-за присутствия лимитера, если юзаешь девятые фрукты то можно обойтись Fruity Limiter). Еще рекомендую задавать на каждый канал Stereo enhancer, таким образом создается "картина 3D звуков". Не обязательно использовать отдельные программы для мастеринга, можно добиться успеха простыми способами)) winked
AlexeiVolk
27 октября 2009 21:41
Сообщение #10
nikokoi,
в личку тебе скинул ...
Kosloff
4 ноября 2009 11:46
Сообщение #11
НЕособый спец-но скажу друзья,панорама треков и поменьше реверберации вот основа
Dimilyan
4 ноября 2009 12:25
Сообщение #12
Kosloff,
молодец. Ревербы с длинными хвостами - зло, а особенно для новичков. ну не умеют они ревербами пользоваться. Каша получается.
gorevalex
14 ноября 2009 07:12
Сообщение #13
По принципу всё в одном и автоматически - это конечно здорово, но такого пока ещё не изобрели smile .
Всё равно придётся поковыряться, хотя и есть плагины типа Ozone.
Да и готовые фонограммы тоже разные бывают.
FOKSom
14 ноября 2009 15:53
Сообщение #14
gorevalex,как не изобрели,а AAMS?,но поковыряться всё равно
придётся... fellow
freeq
1 декабря 2009 21:56
Сообщение #15
"панорама треков и поменьше реверберации" + я бы ещё к этому добавил правильные настройки громкости каждого канала микшера, и всех сэмплов и синтезаторов без исключения!!!!

В таком случае на мастер канал можно вешать всего-лишь обычный компрессор...даже не мультибандовый:)
Pulya
1 декабря 2009 23:25
Сообщение #16
Не знаю,что и добавить,но из личного опыта, самым лучшим мастеринговым прибором является аналоговый тракт хорошего студийного пульта с аналоговым компрессором на выходе мастера,плюс спектроанализатор(дабы не вылезло ультро и инфра звука+излишние пики) и перезапись на другой носитель.
Ну и понятное дело,хорошие мониторы ближнего плана&колонки дальнего плана,желательно погромче и что бы выдавали по низу все частоты.
Что касается стилей,излишнее утрирование некоторых частот при мастеринге не всегда оправданно,так как при прослушивании в бытовых условиях я редко встречал людей,прослушивающих музыку без настроек эквалайзера(представьте себе,как у людей вылетают лопухи от динамиков,при сильно заваленном басе+бочке),и в то же время,непонятный зуд по верхней частоте(обычно,что-то в районе 16-18kHz)-это бытовые динамики,даже "пискунчики" не выдают этих частот,но пытаются на них реагировать,потому что сильный уровень верхов при мастеринге заставляет их реагировать.
По моему,мало кого сегодня грузит,на чём это сделано.Людям больше интересно когда всё звучит у них дома,в машине и на улице.Думаю,что не лишним будет всё прослушать и на мыльницах и на дорогих концертных трактах.
TechDream
2 декабря 2009 00:25
Сообщение #17
Цитата: Pulya
Думаю,что не лишним будет всё прослушать и на мыльницах и на дорогих концертных трактах.

А так же в клубах на районе и на аудио системе ))
freeq
2 декабря 2009 01:10
Сообщение #18
Не лишним было бы вообще СЛУШАТЬ!:) и анализировать:)
boshe
28 декабря 2009 06:06
Сообщение #19
MD3 а до него хороший аналоговый тракт. А вообщето начинать надо с оркестровки затем максимально хорошей записи....мастеринг из гавна конфетку не сделает )))
Ruin
4 января 2010 17:59
Сообщение #20
уникального элексира нету.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема