Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Запись вокала , Нужен совет.

Новая тема
Подписаться
TechDream
11 октября 2009 15:13
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Хочется записать вокал подручными средствами так сказать . Работаю во фрукте и аудишне . Карта встроенная ,микрофон мультимедийный(ну вот такая ситуация пока что),комп 1.5гц 1гб оперативки. Где и как (при каких настройках и алгоритмах )посоветуете записать вокал ,чтобы было более-менее приличная запись .
angrunin
11 октября 2009 17:24
Сообщение #2
Ну, я когда-то я делал так - рендерил из ФЛ, открывал ВАВ в Аудишне, в мультитреке, на другие треки писал вокал. Для его обработки - ну, для этого надо изучать уже аудишн. Писать вокал в ФЛ - можно, в принципе, но...........
TechDream
11 октября 2009 17:38
Сообщение #3
Надо попробовать так -аранжировка во фрукте - вокал в аудишне в мультитрэке . И если я после этого вокал потащу во фрукт ,много ли в качестве проиграет на выходе ?
AIRub
11 октября 2009 17:51
Сообщение #4
А может наоборот – аранжировку, отрендерную потреково в wav, перетащить в Аудишн? Мне кажется, в Аудишне больше возможностей именно для чистки и обработки голоса и финального сведения. Мне приходилось и подтягивать отдельные голосовые ноты в Аудишне, и многоголосие делать. Все ИМХО.
angrunin
11 октября 2009 17:51
Сообщение #5
Видишь ли, вокал тебе надо тащить - уже обработанным, т.е. можно, только - это очень неудобно. Тебе надо будет в аудишне сохранять всю сессию и не выбрасывать ничего, относящееся к этой сессии, иначе - если со временем тебе что-то перестанет нравится в обработках вокала, тебе придётся по новой записывать вокал. И - обязательно сохрани сам ВАВ с вокалом. И запись вокала, кроме того, необходимо делать с самого начала трека. Вот и неудобства - ладно, одна песня... А если накопится 20? Ты сам будешь путаться...
TechDream
11 октября 2009 18:01
Сообщение #6
А фрут с Аудишном совместимы ,если да- то каким протоколом ?
AIRub
11 октября 2009 18:08
Сообщение #7
В Аудишн надо запихивать аудио файлы (.wav) – против такого не устоит и Про Тулз. :)
FOKSom
11 октября 2009 18:10
Сообщение #8
Ревайром.Я при таких же характеристиках компа веду микрофон через
ха-ха,дивидюху,а иначе у голого сигнал слабый,и пишу хоть в Аудишн,
хоть в Самплитуду.А там,твори.
skincat
11 октября 2009 18:11
Сообщение #9
TechDream, с таким железом по-любому получится фигня. Постарайся заглушить место для записи (хотя бы завесь угол одеялом и повесь на него микрофон), комп убери подальше. Пишись лучше в Audition (раз уж знаешь прогу), Фрутик для записи на твоей машине не подойдет. Твой микрофон очень чувствителен к шуму, поэтому, первое, что придется сделать - применить шумодав. В Audition неплохой, но я предпочитаю SoundForge - меньше артефактов. Затем нормализация, потом эквалайзер (на свой вкус и слух), потом - компрессор (попробуй стандартные настройки для вокала). Ревер добавляй в зависимости от стиля, спецэффекты - как хочешь. Можно применить мастер-плагины. Вообще, если правильно выполнить сведение, дефекты микрофонной записи услышит только прожженный спец. Подробнее о эквализации, компрессии и прочем узнаешь, если покопаешься в соответствующих ветках форума. В общем, дерзай!
skincat
11 октября 2009 18:16
Сообщение #10
Цитата: angrunin
А фрут с Аудишном совместимы ,если да- то каким протоколом ?

на этот счёт у Петелиных в книге о Фрукте читал давно, пробовал, но полной совместимости не добился.Однако версии обновились,книги тоже...Поищи книжицу.
FOKSom
11 октября 2009 18:36
Сообщение #11
Открываешь опцию TOOLS в FL,вторая строчка с низу,указываешь
эксэшник Аудишн и всё.
TechDream
11 октября 2009 18:38
Сообщение #12
skincat,
Да просто никогда вокал не записывал smile друг попросил записать его . Слова есть ,музыка будет -остаётся записаться и свести всё это дело. Сколько в основном при записи записывают дублей или это уже по ситуации ? Вопрос может быть и можно найти в гуугле ,просто интересно ваше мнение fellow
AIRub
11 октября 2009 18:49
Сообщение #13
Зависит от многих факторов: уровня вокалиста, насколько он или ты требователен к чистоте интонирования и т.п. – единых рекомендаций нет. Но я, как минимум, два дубля делаю, дабы можно было из чего выбирать (для очистки совести и имитации выбора перед солистом, если все спето чистенько).
skincat
11 октября 2009 18:54
Сообщение #14
Цитата: FOKSom
Сколько в основном при записи записывают дублей или это уже по ситуации

дублей будет мно-о-го))).Оставляют несколько (3-4) самых удачных,нарезают,стыкуют их лучшие части.
Часто синхронное воспроизведение удачных дублей используют для получения тёплого естественного хоруса Неплохо звучит, особенно если развести по каналам))
skincat
11 октября 2009 19:02
Сообщение #15
Цитата: skincat
Открываешь опцию TOOLS в FL,вторая строчка с низу,указываешь
эксэшник Аудишн и всё.

Это значит Audition будет аудиоредактором для Фрута. 8-й Фрукт с Audition3 у меня не пошел...
Петелины описывают вариант более тесного контакта.Если найду в своих дебрях - скину алгоритм стыковки.

TechDream
11 октября 2009 19:06
Сообщение #16
skincat,
Как обработать вокал я в курсе ,мне бы больше по записи вопросы. Благо был опыт в обработке чужих вокалов,но вот свои ещё не записывал. Говорят под одеялом ещё неплохо получается записаться ,Правда лучше с вокалисткой тогда и чтоб дуэтом wink
skincat
11 октября 2009 19:17
Сообщение #17
под одеялом можно, но душно((
но если с вокалисткой - тогда другое дело)))
а лучше - поролоном обитый гробик. Я сделал себе из ДСП, на евровинтах собираю когда надо)).Чертежи с инструкцией выслать?)))
Хорош стебаться,дружище.
FOKSom
11 октября 2009 19:23
Сообщение #18
А лучше с двумя,вот и бэк-вокал wink
Hyperion
11 октября 2009 21:22
Сообщение #19
Может хор пригласить для бэквокса, тогда вообще весело будет :D
TechDream
11 ноября 2009 02:47
Сообщение #20
В Инете почитал -информации по записи вокала горами валяются .Вот только не могу одного понять ,зачем от вокалиста надо прятать монитор с измерителями сигналов ? В проф студиях вокалисты как раз на них и смотрят вроде ,.как я помню по ТВ передачам..
angrunin
11 ноября 2009 06:35
Сообщение #21
В профстудиях и работают поофы, а смотреть - не смотреть - ну, десятый или даже сотый вопрос
Absynth
11 ноября 2009 11:33
Сообщение #22
вообще по идее вокалист не должен смотреть на мониторы из-за психологического фактора... если, к примеру, он видет что-то где-то не дотянул, перетянул или что-то в этом духе, то чаще всего он остановится, чтобы начать все заново... а если он бы продолжил, мог бы получиться нормальный припев к примеру... ИМХО
angrunin
11 ноября 2009 11:57
Сообщение #23
Ерунда, не в этом дело. Любая песня поётся не просто голосом - эмоциями. Если певец смотрит и оценивает - это будет тусклое, безэмоциональное пение... Я такого насмотрелся и наслушался - выше крыши.
dr. smok
5 декабря 2009 10:10
Сообщение #24
Дайте прогу для обработки голоса, пожалуйста, очень нужно!!
Pulya
5 декабря 2009 10:43
Сообщение #25
вообще по идее вокалист не должен смотреть на мониторы из-за психологического фактора...

Вообще,по идее профессионального вокалиста "учат" петь и работать с микрофоном.Где форсаж-там микрофон дальше от рта и т.п. нюансы.
В студии,как правило,микрофон стоит на стойке,а прибор нужен для того,что в наушниках не всегда верно отражается баланс инструментов и голоса,и прибор помогает ему видеть свою динамическую амплитуду и вовремя откинуть башку от микрофона,а иначе звукорез схватится за свою башку(и хрен его знает,чем это закончится).

dr. smok

Последняя прога в чём работаем с вокалом-Cubase 5.1

Lerych
9 декабря 2009 17:09
Сообщение #26
Давайте смотреть на все объективно. Встроенная звуковуха, да плюс еще и микрофон мультимедийный? В любом редакторе с такими прибамбасами, хорошего качества и ожидать нечего. Что касаемо количества дублей, все зависит от уровня вокалиста. Минимум, парочку хороших дублей оставлять желательно, вдруг дабл-трек понадобится.
skincat
10 декабря 2009 04:33
Сообщение #27
dr. smok
Какую именно прогу? Любую? Или чем больше, тем лучше? Прислать по почте что-то конкретное, или дать пару ссылок или просто названия сообщить?
masterroy
11 декабря 2009 08:13
Сообщение #28
привет парни... записал пару минусов не плохих с кем бы вокал записать у меня вообще нет качества так как микрофона нет хорошего а то сам бы с удовольствием записался текстов пока нет но думаю проблем не будет с этим не знал куда обратиться и написать свой вопросик поэтому метнулся сюда сори если что не так трек тут Tutti Fruti
bemol
13 декабря 2009 11:16
Сообщение #29
dr. smok, найди и скачай книгу разработчиков Waves на русском - очень полезная по твоему запросу, и обработка не только вркала.
angrunin
17 мая 2010 12:51
Сообщение #30
По теме - кто каким ревером обрабатывает вокал на сенде. Чтобы - без потери качества, с реальным ревером. В последнее время остановился на том, что всё-таки лучше идут конволюционные. Другие мнения будут?
Barbarian=)
17 мая 2010 14:24
Сообщение #31
Моё мнение ты знаешь, мне нравится TC Electronic M40 Studio Reverb,Wizoo. я думаю тут других вариантов не может быть. feel
angrunin
17 мая 2010 14:33
Сообщение #32
М40 - подсаживает вокал. Да и при желании добавить объёма - дохловат. А что за Визу? Я знаю, есть конволюционный Визу, но он староват и маловато настроек. А ты о каком?
Barbarian=)
17 мая 2010 15:03
Сообщение #33
я о том же...их всего один такой:) да староват, но от того, не стал уступать каким-то новомодным раскрашенным реверам.
Wizoo Verb W2 форева!

а настройки....ну....а зачем они на ревере? там всё самому крутить надо
mors-shers
17 мая 2010 15:55
Сообщение #34
Ray Space...
Sewer
17 мая 2010 17:13
Сообщение #35
wink Писал и на мультимедиа микрофон, и на слабую карту, во первых, это настройка микрофона (расстояние до вокалиста) (поймать точку когда С-ки не звенят, а низы еще ловит) перед этим замотать головку микрофона поролоном и поставить акустический фильтр (прикрутить перед микрофоном какую нибудь средней плотности ткань натянутую на что нибудь(пяльцы например) чторбы блокировать взрывные звуки, глушить комнату не обязательно, так как хорошего качества из этого все равно не вытянешь, а посторонние звуки скроет музыка ( или фейдерами в паузах глушить) еще отключить АРУЗ, и из саунд трека исключить все низкие инструменты, так как они сдвигают тон, и добавить вместо них какой нибудь яркий инструмент ведущий основную гармонию (мелодию) на которую ориентироваться при пении, писать в аудишине, если не будет меняться ритм композиции, то трек останется навсегда а аранжировку можно менять сколько влезет раз, сводить лучше в аудишине (потом или с минусом подготовленным с необработанным вокалом, или голыми треками с обработкой в аудишине...)
Далее с отсутствием Азио драйвера, трек будет отставать от старта, для ориентира, я использовал в началекаждого трека 1 щелчек палочки (или любого другого резкого звука)( потом обрезал файл по этому звуку и синхронизировать гораздо легче) но это когда миди редакторы не имели аудио и писалось все напрямую в мультитрекер потреково... фанеру можно не сводить для записи вокала... а просто дать "рыбу" в ушки....
Barbarian=)
17 мая 2010 17:20
Сообщение #36
Цитата: Sewer
писать в аудишине,

сводить лучше в аудишине (потом или с минусом подготовленным с необработанным вокалом, или голыми треками с обработкой в аудишине...)

с чего это вдруг прямо ЛУЧШЕ в аудишне??))))))
это типа писать голос лучше в Аудишне?)) там голос лучше ложится в минус, наверно, да?
Sewer
17 мая 2010 17:45
Сообщение #37
Barbarian=), Я не знаю, В ФЛ не работал, а какбы для записи использовал аудиоредакторы(аудиорекордеры) или я не прав, и писать голос надо в семплерах или миди редакторах? Блин и наверно через миди клавиатуру feel Я занимаюсь живой музыкой а не танцевальной или репом, семплер использую от безысходности, так как нет клавишник и барабанщика, да и возможности прописать хорошие барабаны... ... Работал всю жись в Кейквалке и Кулл про, потом сав32, А ща вычитал что Адобе выкупила Кулл про и на их базе выпустила свой Аудишн, хочу скачать.... Использовать для записи можно любой аудиорекордер, но для уменьшения глюков програмку надо попросче и треков поменьше, а какие там я ХЗ... Старт топик предложил 2 варианта, я их и описал... все...
Barbarian=)
17 мая 2010 18:24
Сообщение #38
и писать голос надо в семплерах или миди редакторах? Блин и наверно через миди клавиатуру

наверно ты прав, через миди клавиатуру редко когда можно записать мало мальски качественный вокал.

ща вычитал что Адобе выкупила Кулл про и на их базе выпустила свой Аудишн, хочу скачать....

эм.....покупка Кул Про Адобом произошла лет 7 назад...

Использовать для записи можно любой аудиорекордер, но для уменьшения глюков програмку надо попросче и треков поменьше

если программа глюкавит - это первая причина её не использовать и не важно какого рода эта программа.

Сонар, Кубейс/Нюэндо, Лоджик, Протулс - это полноценные программы по работе как с аудио так и с миди! Писать аудио - пожалуйста - продукт полностью готов к любым неожиданностям в фантазии пользователя...как творческой так и технической. Написать аранжировку - без проблем - всё что захочешь.

Давай будем объективными с тобой)) и тут абсолютно не играет никакой роли в каком стиле ты работаешь. Мой хороший знакомый так же как и я , работет в Нюэндо...и пишет живой коллектив, который звучит сейчас на радио NRJ :) и звучит отлично!
Sewer
17 мая 2010 18:40
Сообщение #39
Barbarian=),Действительно, если взять топик стартер, то там интегрированная карта, мультимедийный микрофон и две проги, и человек спросил КАК ЗАПИСАТЬ ВОКАЛ ЭТИМИ МОЩНОСТЯМИ, я предложил вариант... не надо дискуссий... wink
ps/ У меня сыну 11 лет, последний трек я записал за год до его рождения, то есть 12 лет назад он в сборнике Фрешсаунда РОК, группа ДЖЕД....
Barbarian=)
17 мая 2010 18:40
Сообщение #40
не надо дискуссий...

слушаюсь и повинуюсь feel
KOLL
22 июня 2010 11:49
Сообщение #41
Мое мнение Аудишен далеко не самая лучшая програма и Адоб не метры
Sewer
22 июня 2010 11:58
Сообщение #42
Цитата: KOLL
Мое мнение Аудишен далеко не самая лучшая програма и Адоб не метры

winked На вкус и цвет... как говорится... Я не люблю плов например, это плохое блюдо?
angrunin
22 июня 2010 12:40
Сообщение #43
KOLL,
а САМАЯ ЛУЧШАЯ - КАКАЯ?
Hlyst
22 июня 2010 18:43
Сообщение #44
Angrunin

САМАЯ ЛУЧШАЯ - КАКАЯ?

SONA.........................RRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRR
Ну,по приколу.!!!?????
А самая лучшая-------ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ И КЛАССНЫЙ ВОКАЛИСТ........
angrunin
22 июня 2010 19:21
Сообщение #45
Цитата: Hlyst
САМЫЙ ЛУЧШИЙ И КЛАССНЫЙ ВОКАЛИСТ........

Это - я и есть!))))))))
Sewer
22 июня 2010 19:25
Сообщение #46
Цитата: angrunin
Это - я и есть!))))))))
Скромненько.... и со вкусом... Смачно так....
Nesterov
5 августа 2010 17:38
Сообщение #47
Для записи важно:
1. хороший микрофон
2. хорошая аудиокарта
3. хорошее настроение вокалиста [дада, это важно]
4. "правильное" помещение.. дома можно просто минимально сделать ширму из пухового одеяла, глушащую сигнал за вокалистом.. Желательно изогнутой формы
5. максимально убрать шумящие источники: комп, вентилятор, настенные часы и прочее
6. Софт и его настройки уже думаю описали выше..
7. Поп-фильтр для подавления шипящих и разного рода "пф"ы, "тс"ы и т.д.

удачи! smile
Nesterov
5 августа 2010 19:57
Сообщение #48
это форум, парень.. к чему вот твой тупак здесь? вот какой в нём сакральный смысл?
Dimilyan
6 августа 2010 05:33
Сообщение #49
Советы уже даны.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Тема закрыта Новая тема