Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Сведение в Nuendo 3, Нужна помощь в сведение рэпа

Ответить Новая тема
Подписаться
MoLoDoI
11 октября 2009 14:29
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Вообщем хотел бы знать точнее, как правильно своидить рэп и вокальные партии... Мой ход сведение таков -> Namod Factory Desser ->Male Ess-> Wawes-Tru Verb-> Wawes L2->Namod Factory Compressor vocal...На припеве почти тоже самое просто голоса развожу по каналам. Эквалайзером в оснвном не пользуюсь. Имееются плагины - Namod Factory Pack, Wawes Pack. Oligarh pack, Izatope Ozon, и ещё много чего...
Вообщем послушаю советы людей которые реально понимают за что говорят.
angrunin
11 октября 2009 14:38
Сообщение #2
Ну, если - поверхностно - во-первых, ревербератор в этой цепочке, да ещё перед лимитером и компрессором - сомнительная вещь. Ревер ну, принято на сенд садить. Второе - после лимитера - компрессор??? Совсем ужатая штука получается. Правда, зависит ещё от исходника и параметров настройки. И третье. Я - просто догадался, что эту цепочку ты садишь на вокал.... Точнее писать надо
MoLoDoI
11 октября 2009 14:58
Сообщение #3
ну да извеняюсь, а вот с рэпом не разобрался ещё, что-то не получается
Hyperion
11 октября 2009 20:34
Сообщение #4
В звукорежиссуре догмат не существует, но я бы делал так:
Вокал - Комп/Лимитер - Екво - Ревер - Екво (чистим верх и низ ревера) - Комп/Лимитер. На мой взгляд после такой обработки вокал максимально чист.
Лично я лимитером пользуюсь только в случаях если вокал нуждаеться в кардинальной чистке.
MoLoDoI
11 октября 2009 23:32
Сообщение #5
Очень интересный ход) спасибо...А с рэпом что делать?
У меня вообщем дом. студия - комп Intel Core 2 Duo E 7400 @ 2.83 Ghz, 4 gb оперативка, микшер - Tapco mix 60, микрофон - Rode NT - 1A, звуковая - Juli@, мониторы - Event TR 6 e. Я понимаю у каждого свои методы работы, но пожалуйста помигите мне, много читал, но на практике чаще получалось все плохо...
dr ed braun
12 октября 2009 10:02
Сообщение #6
в этой цепочке я бы поставил при записи Вокал - Лимитер при обработке - Екво - Комп - Ревер - Екво и ещё много голосовых плагинов ну да ладно, просто ты сейчас с толкнёшся самым трудным инструментом это вокал с ним надо всё аккуратно в репе дэлей выручает + питч шифтер smile
angrunin
12 октября 2009 11:01
Сообщение #7
Я вот понять не могу про ревер - вы его все последовательно ставите, а не параллельно???
Niels
13 октября 2009 22:13
Сообщение #8
Ревербератор должен быть в send-е, а не в insert. В insert безусловно тоже можно, но всё-таки в send грамотнее. И почему никто не посоветовал multiband compressor??? Очень хорошо выравнивает вокал по всем частотам, ну если конечно использовать с умом.
MoLoDoI
16 октября 2009 04:44
Сообщение #9
мне вот ещё что интересно, именно какие плаги можно поставить на вокал? И на счет автотуна, знаю есть от антареса и вейвовский, но на антаресе не хера не получилось сделать красивыую партию, а в вейве я не разобрался.Есть ли другие тюны? На чем делают все эти песенки?
AlexeiVolk
16 октября 2009 08:28
Сообщение #10
MoLoDoI,
один вопрос всего... в каком хосте работаешь с голосом? советую самплитюд, там трек можно оч. быстро порезать на части (даже по буквам) и если где не дотягивает вокалист - эти части (при двойном клике в окошке крутилочкой подкрутить до нужной ноты (тона)) на слух... на свистящих, бубнящих звуках убрать частотки эквом (все в том же окошке), где вокалист спел тихо - добавить громкости (и наоборот), все оч удобно. а потом - вот этот хорошо подготовленный трек можно и через компрессор (но уже с минимальной степенью компресии (меньше искажений)), через общий экв (для слияния с фанерой), через ревер на сенде (где уже можно применить экв на ревер, без вмешательства на основной глосовой трек). да хоть dobbler от waves (считай эффект хоруса) вешай (видео в инете есть)....PS и никакой автотюн (тем более для "читки" рэпа) с деессером не нужен (если, конечно, они не используются специально для специфического звучания)))) удачи..
Hyperion
16 октября 2009 08:44
Сообщение #11
С речитативом та же схема обработки, с разницой в настройках компрессора и экво, в зависимости от стилистики микса и нужд. Более мягкий блюзовый микс - атака и релиз больше, коэффициент - 2-4, мягкая огибающая, жосткий рнб - значения параметров соответственно другие, атака и релиз - короткие, коэф. компр. 3-6, огибающая мягкая/жосткая по вкусу.
MoLoDoI
16 октября 2009 16:43
Сообщение #12
работаю на нуендо около 3 лет и честно говоря не доволен, скачал недавно саплитюб, но пока не разобрался основным принципам работы в ней, Алексей Волк большое спасибо за коммент, реально объяснил=)
Barbarian
16 октября 2009 21:09
Сообщение #13
работаю на нуендо около 3 лет и честно говоря не доволен

ты не умеешь её готовить:)
winked

можно и протулсом остаться недовольным , ища копочку "сделать офигенна" ))) ,которой нет.

Руки ,уши, голова - наши лучшие друзья!
MoLoDoI
17 октября 2009 02:57
Сообщение #14
Так, сделал пару записей в Самплитуде, и очень приятно удивился, качество на порядок выше, плагины все нашёл без проблем, просто нажав вст сетап, если помучать ещё чуток думаю удалю и куб и нуендо, да и вейвлаб =) ну нуендо...с ней столько связано) по - моему это привычка, как и виндовс хп, только не давно я от него отказался и перешёл на 7 и не разу не пожалел за 3 месяца, так и сейчас)))
angrunin
17 октября 2009 08:57
Сообщение #15
MoLoDoI,

Ты как-то неправильно выводы сделал. Нуэндо - отличная, почти профессиональная программа. В мире куча народу пишут в ней, а ты вдруг отказаться решил.
AlexeiVolk
17 октября 2009 10:59
Сообщение #16
не знаю, мой рецепт такой - все что связано с фанерой - в кубе, с голосом - самплитюба удобнее.
а по качеству звука - спорить безсмысленно..
MoLoDoI
17 октября 2009 15:25
Сообщение #17
Я люблю нуендо, она для меня удобна, но самплитуб выдал вчера качество, я не один был нас было трое и все просто ошалели, на сколько велика разница....
AlexeiVolk
17 октября 2009 22:00
Сообщение #18
MoLoDoI, если не в лом - отпиши... можно на ощущениях))) можно двумя срендеренными файлами... оч хочу услышать разницу, без приколов - чесно!!!
Haronos
17 октября 2009 22:20
Сообщение #19
А если поработать немного с Adobe Audition 3, то многие из Вас поймут что совершеннее на сегодняшний день нет ничего. Я работал со многими программами (FL, Nuendo, Cubase, Magix), но истину нашел только в Адобе
AlexeiVolk
17 октября 2009 22:27
Сообщение #20
Haronos,
боюсь опять в дебри уедем с сравнением программ--- нужно остановиться wink
MoLoDoI
18 октября 2009 04:22
Сообщение #21
тож так думаю, у каждого свое восприятие музыки и звуков, так что думаю каждый сам выбирет себе лучшую для него программу fellow
MoLoDoI
20 октября 2009 03:46
Сообщение #22
а никто не знает случаем, как настроить мою звуковую? winked
Причина в том, что аппаратура подключена не правильно, туда куда должна втыкаться звуковая там мониторы а куда они там звуковая) иначе пробовал не получилось и при записи приходиться выкл. мониторы, так как при подключенных наушниках они играют, а если поставить как надо, то микрофон пишет сам себя ( т.е. выпускает наружу все, что в микшере)
angrunin
20 октября 2009 06:54
Сообщение #23
MoLoDoI,

И все должны сразу, с разбега, угадать, какая у тебя звуковая....
AlexeiVolk
20 октября 2009 08:25
Сообщение #24
MoLoDoI, была у меня Жулька - самая простая в настройках... в смысле - куда втыкать? карту втыкать? - в материнку)))
а так - назначаешь два выхода (1,2) и два входа (3,4) а хоть все выходами делаешь (1,2,3,4)... да вообще она сама определяет, что в нее воткнуто)))
Hyperion
20 октября 2009 08:42
Сообщение #25
MoLoDoI Не похож ты на человека который 3 года в Нуэндо лабает. И нахуя мудрому человеку куб и нуэндо на компе. Поставь ФЛ и не парь никому мозг.
Barbarian
20 октября 2009 17:52
Сообщение #26
согласен ,хоть и пост малёха матюкливый)))))))

хотя 3 года можно тупо попури собирать в Нюрке...и говорить что работаешь в ней)))

По поводу ошалевших друзей от какчесва - 2 аудио фрагмента в студию:) Куб/Нюрка против Самплитюды. (принимаем ставки lol )
MoLoDoI
20 октября 2009 19:15
Сообщение #27
Мда, дело тока в том, что я к микшеру подключить не могу правильно звуковую, а то что там 2 выхода и 2 входа эт понятно, а фрукты эт из серии хип-хоп эйджей, умник бля, я спорить за софт не собираюсь не с кем, каждый дрочит как хочет, как говориться, я всегда от звукарей по другую сторону барикад был, а тут сам начал сталкиваться с проблемами и нюансами голоса, вот и попросил помощи. А если тут такие прям величавые ассы своего дела, хули ж вы в инете сидите, а не за работой!
AlexeiVolk
20 октября 2009 21:21
Сообщение #28
MoLoDoI, тогда вопросы нужно строить правильно...
MoLoDoI
20 октября 2009 21:30
Сообщение #29
думаю не нужно быть гением, чтоб увидеть 4 гнезда. Просто думал и так будет понятно, что проблемы с подключением к микшеру и как я понял нет линейной записи. Алексей ты кстати не на студии Эпос работаешь?
Barbarian
20 октября 2009 21:53
Сообщение #30
MoLoDoI уууууууу...скока страстей bully

с тобой без матов "разговаривали"?...буть добр, отвечай в таком же ключе.

winked

а ты считаешь что работать со звуком и сидеть в инете взаимоисключаемые вещи?

пей мятный чай, мой дорогой друг.

MoLoDoI
20 октября 2009 23:25
Сообщение #31
я может что-то пропустил? или кто-то написал - * на хуя мудрому человеку на компе нуендо и куб и т.д.* Или кто-то в чем-то сомневается? я сказал - * если тут такие величавые ассы своего дела...* у тебя че мания величия, что ты так остро отреагировал? smile

Со скотом по-скотски, с нормальными по человечески.

djalexey777
21 октября 2009 00:00
Сообщение #32
Остановитесь ЛЮДИ,а та я совсем попутался)))
Hyperion
21 октября 2009 00:45
Сообщение #33
Да ты много чего пропустил. Пистетц парень, инет это ценный источник информации, а форумы как раз очень таки отличное место для обмена опытом. А мат это неотьемлемая часть русского языка, маты чётко эмоции передают)
Касаемо звучания - пиздёш по моему мнению, нюэндо/кубась это профессиональные DAW, и ахеревшая часть продюсеров во всём мире наверное не зря выбрали именно их а не самплитуду, функционал различен.
MoLoDoI
21 октября 2009 02:10
Сообщение #34
да тока вот заходишь на форум, что бы опыта набраться, а тут как раз и русское слово четко передающая картину - ПИЗДЕШЬ. По теме очень мало сообщений. Ещё раз по-русски, кто не понял - мне по хую споры по поводу софта, для кого-то и жигули машина. Я просто хочу узнать как сводить вокал и не делать в речетативе голос как из банки. Вот и все, что я хочу узнать.
angrunin
21 октября 2009 06:35
Сообщение #35
Сайт благодаря несдержанным и "эмоциональным" людям, воспитанным непонятно как и где, превращается в быдлячий. На приличных форумах за неумение чисто по мужски сдерживать себя банят обычно...
AlexeiVolk
21 октября 2009 08:26
Сообщение #36
angrunin, соласен на 100%
Hyperion
21 октября 2009 11:28
Сообщение #37
Вам ребятки лет так под 30, или может даже больше? Тогда я понимаю причину вашей пресности, не нужно грузиться изза мелочей.
Ща попробуем без мата.
MoLoDoI: Сводить вокал тебе уже сказали как, читка как из унитаза - меняй микро, записывай дублей по 20, вытягивай из них лучшие куски.
Никто тебе не ответит адекватно если ты ставишь вопрос "Помогите мне я немогу свести вокс и читку".
angrunin
21 октября 2009 12:53
Сообщение #38
Hyperion,

Причём тут возраст-то? Молодость прощает хамство и невоспитанность?
Barbarian
21 октября 2009 13:11
Сообщение #39
цытата "Со скотом по-скотски, с нормальными по человечески."

MoLoDoI - не думаю ,что кто-то тебе что-то ответит нормально...ибо ты себя ведёшь неуважительно к другим форумчанам.

тебя раз кто-то зацепил и открылось твоё "настоящее" :)

angrunin
согласен на 100%...меня сюда всё реже есть изза этого.

Как-то сиджей форум вроде ничё так, понравился.
Hyperion
21 октября 2009 13:11
Сообщение #40
А причём тут хамтво и невоспитанность если я про тебя и AlexeiVolk говорю?
Если не понял, то я имею в виду, только с возрастом доходит что излишняя амбициозность ни к чему, поскольку пыл угасает, и нужно как то это оправдывать ;)
angrunin
21 октября 2009 13:47
Сообщение #41
Hyperion,

Ну, насчёт пыла и амбициозности - я не думаю, что ты, в силу своего возраста (как я понял) можешь судить об этом. Я в свои 45 такого за собой не заметил. А вот опыта, как профессионального, так и жизненного - это уж точно прибавляется.
AlexeiVolk
21 октября 2009 14:52
Сообщение #42
Hyperion,
по крайней мере - без эмоций ты написал намного доходчивее, что и требовалось вообще.

а вообще, народ, теперь в постах, по-русски, для выражения эмоций избавляемся от смайликов и используем, по-русски, наш могучий wink , т.е. нет - -> НАХ!!!!
Barbarian
21 октября 2009 17:16
Сообщение #43
Ёшки-матрёшки:) или етить-колотить wink

Hyperion
21 октября 2009 19:01
Сообщение #44
Мне 19 лет ;) Не возраст один решает могу судить я или нет, говорю об этом на основании собственных наблюдений.

Надеюсь автору топа дошло что никто ему конкретного ничего не скажет, так как у каждого музыканта свои методы и способы работы над композицией, миксингом и обработкой вокала в том числе.

А в ответ на просьбы типо "Мама слепи мне снежку у меня руки кривые", будут направлять в одно и то же место.
angrunin
21 октября 2009 19:22
Сообщение #45
Цитата: Hyperion
Мне 19 лет ;) Не возраст один решает могу судить я или нет, говорю об этом на основании собственных наблюдений.

Надеюсь автору топа дошло что никто ему конкретного ничего не скажет, так как у каждого музыканта свои методы и способы работы над композицией, миксингом и обработкой вокала в том числе.

Какие там у тебя наблюдения ещё, господи.

По топу. Рэп-речитатив - писать или в динамический микрофон или под одеялом. тут ещё в пылесос предлагалось. Компрессор - не переусердствовать. Ревер - не желателен, но если хочется... Эквалайзером - убить низа - а то бубнение будет (параметры зависят от типа голоса), верха от 10.000 - тоже лучше чуть прибрать.
AlexeiVolk
21 октября 2009 21:47
Сообщение #46
вообще автору уже на.. на этот топ))) wink блин... забыл... НАХ!
MoLoDoI
21 октября 2009 22:03
Сообщение #47
В общем, Алексей спасибо большое и ещё в начале пару человек не много помогли... Не буду отвечать и обращать внимание на *особо одаренных* И собак всех вешать не нужно на меня, не я начал эту конитель, и уж тем более думаю это по-мужски не давать с собой так общаться... Всем удачи в творчестве...
SlavonJBK
11 декабря 2009 20:07
Сообщение #48
Я пользуюсь так.
1. Удаление шума и срез ненужных частот!Izotope RX Denoiser, Waves X-Hum.
2. Эквализация.Сначала подправляю частоты еквалайзером - подойдут для этого Waves Q10, Sonnox Oxford, или Izotope Ozone - можно присвоить частоты чужой акапеллы своей!
3. Компрессия Soft!Waves C1, Nomand Factory и т.д
4. Дилей или Реверб или ехо по вкусу.Можно совместить!
5. Доводка до ума, чтобы вокал ложился в микс!Корректировка микса и вокала - частоты, стерео и т.д!
Вообщем все!Потом уже мастеринг!
Это мой типичный пример обработки, с небольшими отклонениями, хотя есть еще и беки, которые обрабатываються по вкусу, но я всё делаю на слух!
SlavonJBK
11 декабря 2009 20:28
Сообщение #49
Не надо гнать на аких монстров, как Куб, Вавелаб и Нунедо!За качество этих прог отвечаю, оно явно выше, чем в Самплитуде!А за то, что можно создать, я заКуб конечно, вообще вне конкуренции!Раньше я работал в Фруктах, Адоби Аудиш.Сони АСИД, но за два месяца работы в кубе, я много чего понял!Это - легенда!А семплитуд - всего лишь выскочка!
Моё мнение!Кто со мной согласен?
SlavonJBK
15 декабря 2009 12:06
Сообщение #50
Haronos,
Извини, я тебя поправлю!Адоби - это програма Аудио-редактор, а не секвенсор!Иными словами, в ней можно подготовить луп, сделать анализ, реставрацию, выполнить мастеринг и т.д!Мне она тоже нравиться, я часто ей пользуюсь, но нужна она совсем для другого!!!
SlavonJBK
15 декабря 2009 12:10
Сообщение #51
Hyperion,
Согласен 100%!!!

Насчет Cubase!
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема