Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Cockos Reaper
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Hypersonic 2 глючит в Reaper 5

Ответить Новая тема
Подписаться
westov
11 апреля 2019 21:31
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Здравствуйте! У меня почему то Hypersonic 2 глючит в Reaper 5,единственный плагин такой, остальные инструменты в норме. Как прога Standalone она работает шустро и без глюков, но как плагин в Рипере выдаёт странные фокусы: ставлю на трек бас-гитару,например, включаю на воспроизведение, играет, нормально.На следующий трек ставлю синтезатор,играют не те инструменты, что ставил.Причем захожу в настройки FX одного из треков, а там включен другой инструмент, причём на другом канале! Захожу в настройки другого трека - и там другой инструмент, и тоже на другом канале. Иногда в настройках сразу два инструмента-мой выбранный и другой, иногда два "чужих" инструмента! И такая ботва на всех последних версиях 2018-2019 Reaper. И на портабельных тоже. В Кубе Гиперсоник работает без проблем. Кто знает как это исправить? Если это невозможно, есть ли альтернатива Hypersonic 2?(Это чтобы в одном плагине набор ударных, баса, органов, гитар). Переходить на другие DAW не хочу,работал,Рипер для меня лучший.
Chubchik
12 апреля 2019 00:24
Сообщение #2
лучше бы конечно картинки прикреплять со скриншотами проблемы.
про гиперсоник в принципе с ходу так не скажу, не пользуюсь, на мой взгляд, вещь несколько устаревшая, хотя может и неплохая для чего-то.
для всего описанного же сегодня обычно используют Kontakt.
для него создано и создается очень много так называемых "библиотек" - специальные комплексы из сэмплов и управляющих ими программ, встроенных в специальные файлы с расширением NKI - их называют !инструментами!, т.к. каждый из них управляет обычно сэмплами какого-то инструмента, записанных с реального инструмента - ударных, роялей, струнных, гитар, духовых и т.п., или по старинке также называют "патчами".
такие библиотеки бывают "защищенными" - которые обычно в народных версиях кто-то их лечит перед выпуском в народ, их всегда приходится вначале регистрировать, и незащищенными, которые можно сразу использовать.
практически все инструменты. что нужно, можно найти и скачать.
единственный недостаток новых библиотек - они требуют все больше и больше памяти для своей работы, а иногда - и скоростного жесткого диска.
также их размеры делают с каждым годом все больше.
в этом возможно они уступают использованию старых плагинов.
но если комп достаточно крут - скажем памяти не меньше 16 ГБ - по реалистичности контактовские библиотеки сегодня превосходят большинство всего остального.
скажем при желании можно озвучить не только инструменты рок-группы, но и целого оркестра с очень хорошим качеством - многие известные фильмы сегодня озвучивают именно контактовскими библиотеками.
в крайнем случае можно искать и использовать более старые версии библиотек - они по размеру обычно бывали порядка 1-3 ГБ, и легко работали даже на ХР.
westov
12 апреля 2019 13:32
Сообщение #3
Спасибо что ответили...Да, я прихожу к выводу, что надо переходить на Контакт, памяти у меня 12 терабайт и 16 оперативки. Жаль, столько времени я потратил на поиск нужных звуков в Гиперсонике, теперь ещё больше придётся потратить на поиск их в Контакте...Если вы работали в Контакте, может, подскажете какие библиотеки нужны, чтобы добиться звучания барабанов и синтезов как в песне ELO-Twilight 1981г. ?
Chubchik
14 апреля 2019 20:24
Сообщение #4
ну в их ударных мне показалось ничего особого - разве что накручено слегка по реверу и тембру.
а вот бас похоже не совсем простой, возможно придется прослушать несколько для подбора.
могу посоветовать скажем взять комплект басов от Ильи Ефимова (Ilya Efimov) и покрутить, самопальная комплектация всех сразу его гитар в народе давно уже есть.
также басухи от "оранжеаого дерева" бывают интересны, да и другие гитары у них достаточно неплохи - серия "Evolution", в народе есть уже многие, даже 7-8-9 струнные.
из новых появившихся в народе меня вот эта на днях впечатлила: Orange Tree Samples - Evolution Flatwound Bass
органы же на той их записи слегка смазаны, проще мне кажется поинтересоваться, какая конкретно марка органа у них использовалась, тогда не так много еще хороших производилось, для большинства из них в принципе контактовские библиотеки уже существуют.

у фирмы "Prominy" кстати еще по-своему неплохие гитары встречаются.
вот недавно новая версия рок-баса в народ вышла:Prominy - SR5 Rock Bass
westov
16 апреля 2019 11:13
Сообщение #5
Спасибо! Басухи попробую.Органы нашел в статьях и на фото-это Минимуг и Ямаха с80, барабаны тоже нашёл, с удивлением узнал, что с конца 70-х Джеф Линн скрипачей использовал только на концертах, а для студии - синтезаторы и драм-машинку.
Chubchik
16 апреля 2019 23:10
Сообщение #6
кстати такие органы для Контакта вроде бы даже где-то попадались.
даже с похожим названием есть - "Samples From Mars - Micromoog".
также можно поискать среди библиотек так называемых "винтажных органов" (в основном инструменты из 70-х годов) - есть похожие по звуку.
стрингов же очень много разных есть, а при желании - есть большой выбор и библиотек живых скрипок вместо них - причем не тупо синтезаторно, как у стрингов, а даже с разными артикуляциями, т.е. можно имитировать даже разные движения смычка, если достаточно умело нарисовать при этом велосити, можно добиться почти живого звучания, которое от настоящих скрипок только очень хороший специалист сможет отличить.
ударных же установок много в принципе выпущено - от тех, где не самые крутые сэмплы, но много встроенных грувов (скажем серия библиотек "Abbey Road" и ряд других), до таких, что без грувов, но зато с очень крутыми по звуку сэмплами.
в общем, в любом случае придется покачать-послушать самому.

кстати, если интересно, для Контакта есть множество дудок всяких потрясающей реалистичности (хотя есть и не очень, надо выбирать) - прежде всего медь и флейты конечно (хотя и саксы в принципе неплохие тоже можно найти) - но контактовские флейты например бывают настолько хороши, что могут звучать лучше, чем живые! )))
в том смысле, что хорошо записать живую флейту не так-то просто.
не говоря уж про запись живых медных.
если не интересует для каких-то сложных симфонических целей, рекомендую скачать полностью две серии от Криса Хейна - медные "Best Service - Chris Hein Horns" и деревянные духовые "Best Service - Chris Hein Winds" - этого вполне хватит для добавок духовых к композициям.
также есть много библиотек, специальных выпусков в виде целых оркестров, в основном для целей кинематографии - сравнительно легко можно создавать композиции, которые звучат по ходу и в финалах современных топовых фильмов.
если прислушаться к музыке современных фильмов - там везде подобные оркестры.
westov
23 апреля 2019 13:09
Сообщение #7
Это очень интересно писать саундтреки, но очень мало встречаются эксклюзивных композиций, типа некоторых тем 007, Звёздных войн или Бегущего по лезвию. В основном, они похожи друг на друга тем, что не имеют ясно выраженного мотива, запоминающегося и кайфового. Просто красиые аранжировки, типа "минуса". Такое ощущение, что они написаны с помощью программы автоарранжировщика, но сколько я не искал, качественных программ не нашел. Band-in-Box максимум. Может, вам известны хорошие автоарранжировщики? Они пригодятся даже когда есть конкретная мелодия и вокал.
Chubchik
Вчера, 17:37
Сообщение #8
лучше BB вроде бы пока не попадалось.
а симфонические дела все же не совсем "на автомате" делаются к хорошим фильмам - слишком много нюансов там, чтобы все делала программа, нужно таки что-то и самому знать и уметь.
разве что - сегодня очень часто вместо того, чтобы нанимать настоящий оркестр, что бывает очень недешево, если он известный - просто создают всю композицию, используя контактовские или иные библиотеки.
есть очень высококлассные. но они не для рядового пользователя - стоят десятки тысяч ненаших денег. )
народных же версий не существует - там очень крутая защита с ключами.
к тому же - сам комплекс требует так много ресурсов, что для него используют распределенное размещение - на нескольких компьютерах (до двух десятков и больше), т.е. один комп главный, как бы "дирижер" - а все прочие - как инструменты в оркестре, каждый играет только свою партию, а "дирижер" управляет всеми ими по сети, это позволяет использовать сравнительно обычные компы для настолько тяжелой нагрузки, какую дает вся эта программа, что в одиночку ее возможно с трудом потянул бы самый крутой комп, какой только на сегодня разработан.
хотя, в принципе для симфонических дел сегодня есть всякие программки-помощники - для составления гармоний или ведения голосов.

кстати хороших мелодий в "симфонической" киномузыке все же немало.
просто есть более яркие композиторы, и "более обычные".
вот скажем интересный чувак: Рамин Джавади
наиболее известны его композиции скажем к популярным сериалам "Игра престолов", и "Мир дикого запада".
так что его музыка сегодня уже вполне узнаваема.
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · Cockos Reaper · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема