Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Различия записи и обработки джаза и рока

Ответить Новая тема
Подписаться
fuodorov
19 апреля 2018 17:46
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Друзья ! подскажите пожалуйста ,нам по учёбе тут большое задание дали ,70 процентов я сделал уже .Осталось немного ,нужна помощь любая ....
Нужно указать какие есть различия в СТУДИЙНОЙ записи и сведении (и вообще обработке ) джазовых и рок композиций.
Подскажите пожалуйста как производится и в чём разница ,отличия ,какие нюансы есть ПРИ :
Финальной обработке;
Сведении в общую звуковую картину;
Пространственной обработке;
Индивидуальной обработке отдельных источников (гитара ,саксофон ,рояль и т.д. );
Тембровой и динамической баланс .

Рассматриваем всё это в сравнительной форме применительно к року ,панк-року ,джазу.
Понимаю что многое зависит от конкретных композиций и они у меня есть ,композиции на основе которых нужно сделать такой анализ ,но я будучи завсегдатаем данного сайта как раз таки не уверен в том что получу конкретные ответы ,поэтому ограничимся общими фразами ).Любым ответам буду рад ,желающим пришлю сами композиции и если нужно подробнее задание.Читаем внимательно : 70 процентов работы я сделал,так что не переживайте что "сам ничего не делаю " и " всё нахаляву надо ",я тоже работал .Спасибо за внимание ,пишите !!!
Bodja
24 апреля 2018 18:47
Сообщение #2
Цитата: fuodorov
в чём разница ,отличия ,

Надо исходить из того, что джаз это музыка инструменталистов, с нею надо, где то, как с классической. В роке важен общий посыл, кач, где ради этого можно чем/кем то пожертвовать, не обращая внимания на обиду отдельных музыкантов smile
fuodorov
25 апреля 2018 14:06
Сообщение #3
Так....начало есть ....но мало ....
Надо бы продолжить тему и развить ...Мол : " при обработке гитар в рок композициях мы подчёркиваем (или не подчёркиваем ) то-то и то-то ,потому-то и потому-то .А при обработке тех же гитар в джазе мы обработкой выделяем -то -то и то-то потому что это вам не рок а джаз "
Или " при динамической обработке джаза мы приглушаем такие-то инструменты чтоб были слышнее такие-то инструменты ,потому как это вам не рок а джаз и так принято и правильнее делать " " а в роке мы наоборот делаем -то -то и то-то потому что это вам не джаз а рок и всегда рок обрабатывается так потому -то и потому-то "....
Или : "пространственная обработка рока отличается от пространственной обработки джаза тем-то и тем-то потому-то и потому-то ,приоритет делаем на то-то и на то-то , потому-то потому -то ,потому что рок так и обрабатывается испокон веков потому то и потому-то "
Или " индивидуальная обработка отдельных источников : гитара .ударные .контарбас .саксофон клавишные обрабатываются в джазе именно так (как?) потому то и потому -то ."то же и про рок :"обработали так-то и так-то потому как нельзя обработать иначе потому что это вам не джаз а рок "
какая компрессия .какие атаки и пр.применяются при обработке джаза и рока ...
при сведении в общую звуковую картину важно сделать то-то и то-то потому как это вам джаз а не рок и важно подчеркнуть такие-то и такие-то инструменты потому-то и потому-то ....
Словом придумать можно ,мне объём нужен ,место для доклада чем-то занять ....Главное при ответах всё время отвечать на вопрос :зачем и почему мы именно такие действия сделали ...ПОМНИТЕ : ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ -вот два главных слова !....
Chubchik
25 апреля 2018 17:44
Сообщение #4
fuodorov,
рок и джаз - слишком размытые понятия, чтобы для них могли быть какие-то общие рекомендации, в ряде случаев они практически пересекаются, скажем есть даже такой жанр, как джаз-рок или фьюжн.
т.е., для начала следовало бы определиться с понятиями.
разве что, если понимать в смысле обывательском - когда под роком понимают плотный гитарный рок, а под джазом - акустический эстрадный ансамбль.
тогда разница в обработке в принципе напрашивается как бы само собой.
поскольку сама концепция такого рока предполагает плотную звуковую картину, начиная с классической уже идеи Стена звука - Фила Спектора (при желании про это можно почитать дополнительно отдельно) - когда звук идет сплошным захватывающим слушателя потоком, без всяких дыр и пустот, как в акустических жанрах.
кроме того, звуки в роке в большинстве имеют чисто электронную природу - гитары, синтезаторы, поэтому и по отдельности, и в целом, обычно всегда компрессируется и разграничиваются по частотам, чтобы по возможности избежать частотных пересечений.
в то время, как запись акустического ансамбля предполагает воздушность звучания и непринужденную легкость самой музыки, с определенно независимостью инструментов, каждый может солировать в отрыве от других, с паузами, остановками и прочим.
из-за чего нужен минимум компрессии и обработок для каждого по отдельности, выдерживая в основном лишь динамический диапазон.
Bodja
26 апреля 2018 08:06
Сообщение #5
Цитата: fuodorov
Так....начало есть ....но мало ....

Для начала надо интересоваться этими (и не только этими) стилями, слушать, интересоваться, анализировать.
fuodorov
26 апреля 2018 14:24
Сообщение #6
Chubchik спасибо !!!коротко и многое понятно ,ваши заметки пойдут в заключение у меня .Теперь хорошо бы каждый инструмент разобрать...и по вопросам вначале темы пробежаться коротенько ...Спасибо за ответы ! К сожалению нет времени читать и изучать ....время поджимает ....
fuodorov
4 мая 2018 16:13
Сообщение #7
активнее .товарищи ,активнее!....
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема