Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка звука
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

реставрация записей

Ответить Новая тема
Подписаться
fuodorov
24 октября 2017 13:59
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Друзья ! помогите пожалуйста ,мне по учёбе нужно 3 фонограммы отреставрировать.Если у кого есть отреставрированные песни ,музыка или что-нибудь в этом роде поделитесь пожалуйста ! Нужно три разножанровые композиции оригиналы (с шумами тресками и прочими артефактами ) и те же три исправленные ,отреставрированные композиции прислать.Наверняка у вас лежат без дела давние работы ваши по реставрации ,а мне они очень пригодятся !Или кто очень хочет могу прислать вам на реставрацию три композиции ...пишите ,спасибо за внимание !
только пожалуйста не предлагайте взять хорошую фонограмму ,испортить её и отреставрировать ,вопрос я ведь тщательно сформулировал ....
gorevalex
24 октября 2017 15:43
Сообщение #2
fuodorov, Ну а почему бы тебе самому руку не набить? Это же не сложно, правда? Я не понимаю, как ты потом работать по специальности будешь....Лично мне не жалко, я могу сделать. Но ИЗ ПРИНЦИПА наверное не буду...Сможешь отреставрировать сам - потом спасибо скажешь.
Enecond
24 октября 2017 16:44
Сообщение #3
Тебе лишь бы самому ничего не делать
fuodorov
24 октября 2017 17:33
Сообщение #4
gorevalex , за помощь буду признателен очень .А сам не делаю потому что я не собираюсь в будущем реставрировать записи .Никоим образом...Сам не набиваю руку потому что очень много другой работы по учёбе ,не успеваю очень близко экзамены ,обращаться сюда это крайняя мера...
Много делаю другой работы по учёбе сам в связи с как раз таки низкой активностью интернет - сообщества в стремлении помочь решить мои задачи...реставрацию чувствую не успеваю сделать ...
masterkruger
24 октября 2017 18:47
Сообщение #5
fuodorov,

рано или поздно попадаютса щелчки.трески.шум.и с ними придетса чтото делать! делай то что тебе рекомендуют выше!(учись)
Enecond
24 октября 2017 20:33
Сообщение #6
Цитата: fuodorov
А сам не делаю потому что я не собираюсь в будущем реставрировать записи

Жизнь заставит wink
gorevalex
25 октября 2017 08:41
Сообщение #7
fuodorov, От сумы и от тюрьмы не зарекайся)))) Ну блин....Давай, высылай мне на почту или давай ссылку на какой-нибудь файлообменник.
fuodorov
25 октября 2017 13:55
Сообщение #8
спасибо большое ! мне бы только три штучки сделать ,остальное я сам .честное слово !!!
gorevalex
25 октября 2017 15:06
Сообщение #9
Ссылки давай.
fuodorov
25 октября 2017 15:38
Сообщение #10
готовлю

https://cloud.mail.ru/public/9Zog/TpYqDYvv4

вот пожалуйста ... Напишу сейчас кое-что ....погодите ...

Вот пояснение небольшое ....извините ...
Когда мы говорим " реставрация " у обычного человека сразу возникают ассоциации с удалением тресков ,шумов и прочих щелчков .Но мы как специалисты в области компьютерной обработки звука не должны забывать что реставрация это ещё как бы и выравнивание стереоканалов ,удаление широкополосных шумов ,нормализация каналов по громкости ,динамическая обработка (например многополосная компрессия на низкочастотной области для придания ей стабильности ,или :
6-20кГц – средняя компрессия области высоких частот для придания фонограмме четкости...), добавление недостающих гармоник(применение иксайтера ), расширение монофоничных фонограмм по стерео-панораме,применение реверберации на высоких частотах для добавления пространства, смягчения высокочастотных гармоник, атак инструментов;увеличение выходящего звукового уровня, эквализация (например : широкой добротностью поднята область 1.5-10кГц для придания яркости фонограмме; или : понижены частоты от 9кГц и выше, для снижения высокочастотного шума...) ....Или : не было скрипки слышно -подняли эквализацией ,гудел бас -подавили эквалайзером,мямлил диктор-улучшили чёткость речи ....Как-то так ....

Но мы сделаем так : давайте определим для себя программу минимум - очистка от шумов ,щелчков ,треска.Программа максимум -на ваше усмотрение ,если не будет вам затруднительно и если будет у вас время .Спасибо за поддержку ,пишите !
gorevalex
26 октября 2017 09:03
Сообщение #11
https://cloud.mail.ru/public/9Zog/TpYqDYvv4
Всё понятно. На днях сделаю.
fuodorov
26 октября 2017 14:30
Сообщение #12
спасибо большое !!!буду ожидать с нетерпением !!!
fuodorov
30 октября 2017 13:37
Сообщение #13
Здравствуйте gorevalex ! как там наше дело ?..Извините ...
gorevalex
30 октября 2017 16:03
Сообщение #14
Здравствуйте gorevalex ! как там наше дело ?..Извините ...
Ещё не делал, занят пока. Думаю через пару дней сделаю.
Скрип
1 ноября 2017 20:19
Сообщение #15
Здравствуйте gorevalex ! как там наше дело ?

Лёх!!!Не "загоняйся"!"Craсkle"....нарисованный!!!!!!!!Это явно слышно!!!Избавится от "наложенного"....не возможно!!!(спрятать.....едва ли).В третем треке,какой-то ...денойзером "удавил" всё!!
fuodorov!!!Эффект "старой пластинки"специально!!!!!!!!!!!делают!!!Что-ж ты за мудак то такой.... sad
gorevalex
2 ноября 2017 10:35
Сообщение #16
Игорь,а я ещё даже не слушал.......Всё-равно попробуем чё-нить сварганить))))
fuodorov
2 ноября 2017 13:51
Сообщение #17
с нетерпением жду ...
Скрип ,спасибо что подключились ...Вы думаете шумы наложены ?может другую запись достать ? две записи нам раздал преподаватель .инструментальную сам нашёл ....
Скрип
3 ноября 2017 18:54
Сообщение #18
fuodorov.Либо ты мозг выносишь...либо тебе!"Рондо",Мориса Равеля,это совсем другая композиция!
fuodorov
4 ноября 2017 15:54
Сообщение #19
Скрип ,да какая разница !!! мне любых композиций реставрацию сделать надо с описанием !!!
Enecond
4 ноября 2017 18:32
Сообщение #20
с нетерпением жду ...

fuodorov
6 ноября 2017 18:33
Сообщение #21
Извините ....две недели уже прошло ....можно как-то напомнить о себе ...я то подожду конечно ещё ,сессия ждать вряд ли будет ...
gorevalex
7 ноября 2017 10:13
Сообщение #22
Сегодня к вечеру будет.
fuodorov
7 ноября 2017 14:06
Сообщение #23
Спасибо !!!
gorevalex
7 ноября 2017 16:55
Сообщение #24
http://dropmefiles.com/0ssNz В общем - вторая запись уже обработана была. Ничего с ней сделать почти не удалось. Можно конечно ещё больше "отреставрировать", но будет п-пец полный.
gorevalex
8 ноября 2017 08:30
Сообщение #25
Цитата: Скрип
А "описание" кто делать будет??? "тятя???
А вот про это уговора не было))))

И что-то тишинааааа..............А ведь срочно нужно было..
fuodorov
8 ноября 2017 14:00
Сообщение #26
Здравствуйте ! Огромное спасибо за помощь ! вчера очень поздно прочитал сообщение .даже скачать не успел .Займусь сегодня .Действительно срочно .Мне нужно ещё придумать как вы (я ) реставрировали запись .У нас задача расписать как будто три композиции редактировались в трёх разных редакторах ,у меня образец описания с других работ есть можно ,наверное ,его переделать ...как-то буду пытаться ...Спасибо большое !!!!реставрация - я не делал этот раздел работ,зато в трёх других разделах продвинулся далеко .я тут на форуме буду кого-нибудь просить проверить описание студийной звукозаписи и концертной ,тоже полезные советы нужны ...
Ещё раз выражаю глубокую благодарность ,спасибо !Только что пришёл с работы .Немедленно сажусь за скачивание и описание .Спасибо !!!!!
со второй композицией значит проблема ....надо где-то неотредактированный вариант искать ,для показа ....
gorevalex
8 ноября 2017 15:11
Сообщение #27
Если что - редактировал в Cubase 9 Pro, использовал Waves X-DeCrackle и Waves X-DeNoise. И ещё после всего графически убирал щелчки в том же Кубе.
fuodorov
8 ноября 2017 16:13
Сообщение #28
)))
Расписать примерно так нужно :

1. Объект реставрации – грампластинка «Царская невеста», Н.А. Римский-Корсаков. В данной работе представлен отрывок из оперы. Фонограмма реставрировалась программой Adobe Audition CC 2016.
• Посредством функции «Amplify» произведено выравнивание стерео-каналов.
• Удаление широкополосного шума осуществлялось с помощью встроенного плагина «Adaptive NoiseReduction». Параметры выставлялись на слух, но с учетом рекомендаций производителя.
1. ReduceNoiseBy - определяет уровень шума.
2. Noisiness (шумность) - указывает процент оригинального звука, который содержит шум.
3. FineTuneNoiseFloor (точная настройка нижнего уровня шума) - регулирует нижний предел силы подавления шума, нижний предел рассчитываться автоматически, и с помощью данного параметра вы можете его изменить.
4. SignalThreshold (порог сигнала) - регулирует порог полезного сигнала, порог рассчитываться автоматически, и с помощью данного параметра вы можете его изменить.
5. SpectralDecayRate (скорость спектрального распада) - задаёт процент частот образовавшихся после падения звука ниже шумов. Тонкая настройка позволяет подавить больше шума с меньшим числом артефактов. Оптимальные значения устанавливаются между 40% и 75%. Ниже этих значений, становятся слышны артефакты, а при значениях выше сильный шум обычно остается.
6. BroadbandPreservation (широкополосное сохранение) - сохраняет полезный аудио сигнал в указанной полосе частот, между найденными артефактами.
7. FFT Size - определяет количество отдельных полос с помощью которых происходит анализ. Высокое значение - для увеличения разрешения частот, низкое значение - для увеличения времени разрешения. Высокие значения устанавливаются при наличии постоянных призвуков (например при низкочастотном шуме в 60 Гц), а низкие значения - при наличии кликов (например при щелчках и хлопках).
• Подавление щелчков произведено в рамках встроенного пресета старых записей.
В программе Cubase 5 была применена следующая обработка:
• Выполнена нормализация каналов по громкости.
• Применена эквализация (плагин FabFilter Pro-Q) – чтобы убрать низкочастотный фон, обрезаны частоты ниже 40 Гц, уточнена недостающая область баса в районе 80 Гц и приподнята область высоких частот для улучшения восприятия струнных инструментов.
• Динамическая обработка (плагин iZotope Ozone 5) – применена многополосная компрессия на низкочастотной области для придания ей стабильности.
• В небольшой пропорции применен иксайтер (плагин iZotope Ozone 5) для добавления недостающих высокочастотных гармоник.
• Применен эффект Stereo Imaging (плагин iZotope Ozone 5) для некоторого расширения монофоничной фонограммы по стерео-панораме.
• Применена реверберация на высоких частотах (плагин iZotope Ozone 5) для добавления пространства, смягчения высокочастотных гармоник, атак инструментов.
• Также был увеличен выходящий звуковой уровень с помощью максимайзера Waves L2.

2. Объект реставрации: грампластинка «Исполняет оркестр Эдди Рознера». В данной работе использовалось произведение «Тихая Вода» в исполнении Павла Гофмана. Фонограмма обрабатывалась программой «SonySoundForge 10.0»
• Первым этапом обработки стало подавление широкополосного шума.
• Комплексное шумоподавление использовалось для точной коррекции.
В программе «Cubase 5» была применена следующая обработка:
• Выполнена нормализация фонограммы по громкости.
• Эквализация - широкой добротности поднята на 2дБ область 1.5-10кГц для придания яркости фонограмме.
• Применен иксайтер в небольшой пропорции на высоких частотах (плагин TubeOhm T-xciter).
• Добавлена реверберация на высоких частотах (плагин iZotopeOzone 5) для увеличения пространства фонограммы, смягчения высокочастотных гармоник.
• Применен WavesL2 для максимизации фонограммы.

3. Объект реставрации – произведение К. Дебюсси - Я тамбурина слышал звон, оцифрованное с грампластинки. Фонограмма обрабатывалась программой «MagixAudioCleaningLab 16»
• Первым этапом обработки стало выравнивание стерео каналов относительно друг друга.
• Далее было произведено удаление щелчков, с помощью функции «Декликкер».
• Имеющиеся трески на фонограмме были подавлены «Декрэкером»
• Подавление широкополосного шума проводилось «Денойзером» - сначала был проанализирован шум на участке без музыки (кнопка «PICK!»), затем этим шаблоном производилось удаление шума на слух с помощью регуляторов Noiselevel (уровень срабатывания Денойзера) и Reduction (степень редакции), контролируя потерю высокочастотной составляющей. В итоге мы очистили фонограмму не только от высокочастотного шума, но и от низкочастотного гула, присутствующего на протяжении звучания всей фонограммы. С помощью эквалайзера были немного подавлены низкие и высокие частоты не входящие в спектр оригинального сигнала.
В программе «Cubase 5» была применена следующая обработка:
• Применена эквализация (плагин iZotopeAlloy) – на 2дБ понижены частоты от 9кГц и выше, для снижения высокочастотного шума.
• Динамическая обработка (плагин iZotopeAlloy) – была применена многополосная компрессия:
20-80Гц – attack = 25ms, release = 100ms, ratio = 4:1. В этом диапазоне кроме присутствовал небольшой низкочастотный гул, оставшийся после очистки от шумов;
80-183Гц – жесткая компрессия с параметрами: attack = 7ms, release = 100ms, ratio = 7:1;
6-20кГц – средняя компрессия области высоких частот для придания ей четкости. Параметры: attack = 10ms, release = 100ms, ratio = 7:1.
• В небольшой пропорции применен иксайтер (плагин TubeOhm T-xciter) для добавления недостающих высокочастотных гармоник.
• Для определения уровня выходного сигнала использован максимайзер Waves L2.
Заключение раздела
Основной сложностью при работе стало сохранение тембровых характеристик оригинала. Устранение шума и помех производилось в необходимых пропорциях для каждой композиции, так как удаление широкополосного шума в большом значении искажает тембр полезного сигнала. Наличие широкополосного шума имело место во всех трех фонограммах. При удалении шума выделялся отдельный участок, не содержащий полезный сигнал, настраивался шумоподавитель, и в дальнейшем настройки применялись ко всему звуковому файлу.
Некоторые фонограммы отличались наличием механического шума проигрывателя и щелчков («Царская невеста» и «Я тамбурина слышал звон»), которые были устранены с помощью встроенных процессоров. Однако удаление данных артефактов привело к появлению в тембровом диапазоне неслышимых ранее частот.
Также в этих двух фонограммах был нарушен стереобаланс, который частично компенсировался средствами аудио редакторов.
Определенную проблему вызвала обработка очищенных от шумов фонограмм с целью повышения качества звучания, так как исходное качество фонограмм было низким и мало поддавалось улучшению.
Работа в трех различных программах имела свою сложность ввиду зрительного отличия интерфейсов программ и встроенных в них цифровых процессоров, однако общим для всех аудио редакторов является качественное устранение помех и общий алгоритм работы.

)))

Вот такая вот задача )))не так то всё просто ....
angrunin
8 ноября 2017 16:40
Сообщение #29
gorevalex,
Ага, Лёш, напиши парню диплом заодно. Смену растишь ведь!
gorevalex
8 ноября 2017 16:59
Сообщение #30
Цитата: angrunin
Ага, Лёш, напиши парню диплом заодно. Смену растишь ведь!
Толь, да ладно. Мне не сложно. Но вот почему fiodorov сам не смог - тайна......
fuodorov
8 ноября 2017 17:11
Сообщение #31
Не смог ? а как мочь если я не слышу что удалять ??? ну щелчки ,трески это понятно ,а дальше ?Вы же видите какая обработка должна быть ,где уж мне разобраться ...Это надо в 3-х разных редакторах делать ,так их скачать нужно и изучить ...ради трёх записей?
Ещё раз спасибо за помощь .Теперь я ,наверное ,то описание что вы видели выше переработаю - половину выкину ,остальное подгоню как нибудь ....
fuodorov
9 ноября 2017 15:13
Сообщение #32
gorevalex ,а вот у меня трудность с описанием трудностей ....обязательно нам сказали иметь такой раздел .Вернее не трудность у меня ,а как сказать...просто все пишут одно и то же в таких разделах ,это очень раздражает преподавателей,они мечтают чтоб мы написали что-то своё ,чего нет у других...а то у всех одно и то же "трудности сохранения тембровой окраски "....на этом фантазия иссякает ...а что бы вы добавили оригинального в описании трудностей при реставрации ? можно ещё про неразрешённые задачи написать ,что не удалось сделать и почему - это вообще хорошо будет ....Вот пример стандартного описания таких проблем (для примера просто ) :
1. Так, например, основной сложностью при работе стало сохранение тембральных характеристик оригинала. Устранение шума и помех производилось в необходимых пропорциях в каждой композиции.
2. Для удаления шума выделялся отдельный участок, не содержащий полезный сигнал, настраивался шумоподавитель, и в дальнейшем настройки применялис ко всему звуковому файлу.
3. Неравномерность уровней разных стерео каналов вызвала так же затруднения при обработке, но она была успешно устранена средствами программ.
4. Работа в трех различных программах имела так же свою сложность, однако общим для всех аудио редакторов является качественное устранение помех и общий алгоритм работы.
5. Некоторую проблему вызвала обработка очищенных от шумов фонограмм с целью повышения качества звучания, так как исходное качество было низким и мало поддавалось улучшению.
Тем не менее, все проблемы были разрешены, задачи, поставленные для достижения цели, в полной мере реализованы.
Алеша182
2 января 2018 21:32
Сообщение #33
Привет. У меня есть испорченная запись с касеты старой, там шум сильный, уровень сигнала очень низкий, много искажений, голоса очень тихие, наверное еще и завал и т.д. Можете помочь исправить? Я пытался убрать шум, убирается, добавлял усиления всему треку, но надо выравнивать, фильтровать, сжимать и давить. Не знаю как это делать, кто бы помог.
Скрип
2 января 2018 23:14
Сообщение #34
Цитата: Алеша182
У меня есть испорченная запись с касеты старой

Фёдорова выручали...почему бы нет???
у меня еcть"неплохой "круг знакомых"...Floyd bully Под этим "знаком"....gorevalex, bully (Алёха Горев,) bully Вадик Петров!!! bully Тотоха Грунин bully Братан,у меня ещё есть fellow ебашит на всём,что не приколочено!!!
Если "подключатся"....Шум,ос bully танется,разве,в башне...
"Материал"бы???
Алеша182
3 января 2018 13:42
Сообщение #35
Я вашу мысль не понял, да аудио не проблема, проблема в том что надо обработать так что бы было понятно с видео. Без видео не понятно обрабатывать. Там всякие щелчки, трески и т.д. Я в одном месте вначале тишину сделал, а если усилить то завал дикий будет. Вот не могу избавиться от щелчков и треска, выравнивания и т.д. Вот с видео наглядно будет в каких местах зашкаливание идет: Audio Video
Добавил видео.
Bodja
4 января 2018 10:12
Сообщение #36
уровень сигнала очень низкий

Аудиозапись можно сказать непоправимая. Можно подавить шум и приподнять разборчивость, но все это будет звучать не естественно.
Алеша182
4 января 2018 13:13
Сообщение #37
Что есть, то есть. Пусть так будет. Ну я же после подавления шума мог разобрать голоса и даже звук заведенной машины, применял Adobe Audition CC 2017. А еще вопрос. Как убрать не сильный шум камеры и шум ветра, убавить шум транспорта на улице и шум поезда? И звук выровнять, применить компрессор-сжатие? Научите пожалуйста. Вы лучше перекачайте аудио и видео. Я в аудио делал одну тишину в самом начале.
Chubchik
4 января 2018 17:11
Сообщение #38
Алеша182,
подобная очистка делается только ручками - автоматика мало поможет, работа кропотливая и трудоемкая, вряд ли кому-то просто на досуге "от нечего делать" захочется, )) поэтому скорее всего придется все изучать и делать самому.
например, после максимально возможного усиления сигнала через правку спектра вырезая-стирая мышкой спектр каждой из помех.
для чего можно использовать например такую программу, как SpectraLayers Pro 4, можно глянуть на их сайте демо-ролики: SpectraLayers Pro 4
также на ютубе есть показы реальной правки через эту программу, к сожалению мало на русском языке, хотя у многих ютубовских роликов можно включать английские субтитры (белый прямоугольник на панели управления роликом), есть при этом там же еще и встроенный переводчик на любой язык, но обычно он переводит не очень хорошо.
кроме того есть и другие сходные по возможностям программы, тот же iZotope RX: Алексей Лукин про iZotope RX - здесь хотя бы тот плюс, что рассказывается по-русски.
но в любом случае придется поработать.
поскольку "волшебная кнопка", которая "сама все сделает", существует только в фильмах. )))
Алеша182
5 января 2018 11:33
Сообщение #39
Понятно, какие фильтры и т.д применять расскажите?
Скрип
7 января 2018 16:12
Сообщение #40
какие фильтры и т.д применять расскажите?

Эта запись безнадёжна.У "дяди К" есть спец тулза распознающая голос(слова).Если нет криминала...забудь, sad
Алеша182
7 января 2018 18:26
Сообщение #41
Bodja,
Привет. Вы уже что то сделали с аудио? Можете дать обработку?
Скрип,
Что за "дядя К"?
Скрип
7 января 2018 19:00
Сообщение #42
Что за "дядя К"?

У ментов спроси wink
Алеша182
7 января 2018 22:08
Сообщение #43
Ну есть же места у аудио где более менее сделать можно и повысить голоса. И верхние границы подавить а нижние повысить что ли сжатием или компрессором. Как то так. Я применял компрессор, у меня он не работает. Может у вас заработает? Я не умею его настраивать.
gorevalex
10 января 2018 12:03
Сообщение #44
Ну есть же места у аудио где более менее сделать можно и повысить голоса.
Это заблуждение. Вместе с голосами вылезет весь сёр. Компрессором это не делается.
Алеша182
11 января 2018 11:54
Сообщение #45
Что такое сёр?
gorevalex
11 января 2018 18:18
Сообщение #46
Что такое сёр?
Это шумы, я думал - понятно излагаю)))
Bodja
12 января 2018 19:50
Сообщение #47

Вы уже что то сделали с аудио?

Ну, во первых я не обещал, работы там выше крыши. Запись разного уровня, автоматической стиркой не получится. А во вторых вы выбрали не подходящее время. Кстати, с наступающим!
Алеша182
15 января 2018 22:53
Сообщение #48
Спасибо, ну как будет время, попробуйте что нибудь сотворить. Заплачу если это возможно. Вас тоже с Праздником.
petrovamv87
18 января 2018 03:46
Сообщение #49
Привет. У меня есть испорченная запись с касеты старой, там шум сильный, уровень сигнала очень низкий, много искажений, голоса очень тихие, наверное еще и завал и т.д. Можете помочь исправить?
Сделать полный дубляж))
Алеша182
27 января 2018 21:26
Сообщение #50
Не совсем понимаю, а что оно даст?
gorevalex
29 января 2018 11:16
Сообщение #51
Цитата: petrovamv87
Сделать полный дубляж))