Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » звуковые карты
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Проблема с ESI Juli@

Ответить Новая тема
Подписаться
Rocker47
6 октября 2017 20:34
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Здравствуйте. Пользуюсь сей карточкой очень давно и полностью ей доволен. Но возникла такая проблема. Стал периодически пропадать правый канал, но не полностью. Либо очень тихо играет, либо с помехами. Причём, совершенно случайно пропадает, и так же обратно, спустя не которое время, восстанавливается. Думал дело в усилителе, попробовал на другом, так же, грешил на кабеля межблочные и акустические, тоже нет, на встроенной в материнку реалтек, всё нормально. Наверное дело в операционных усилителях. Что подскажите делать?
Bodja
7 октября 2017 12:17
Сообщение #2
Попробуйте задействовать альтернативные выходы этой карты. Насколько я помню там кроме джеков есть еще тюльпаны. При разборке cделайте ревизию на микротрещины в пайках. Они как раз могут образоваться в монтажных гнездах джеков, с проводами джек образует большой рычаг для такой нежной PCI платы.
Скрип
7 октября 2017 14:37
Сообщение #3
Bodja,немножко....не договорил.Либо в ремонт,либо в церковь.
Logan
7 октября 2017 19:55
Сообщение #4
Цитата: Скрип
либо в церковь.

во! обожаю твой юмор))))
Rocker47
9 октября 2017 17:21
Сообщение #5
Цитата: Bodja
Попробуйте задействовать альтернативные выходы этой карты. Насколько я помню там кроме джеков есть еще тюльпаны.

Вообще-то там нет джеков, там только тюльпаны и TLS. Я только пользуюсь RCA.
Bodja
10 октября 2017 08:41
Сообщение #6
Цитата: Rocker47
Вообще-то там нет джеков

http://www.ixbt.com/proaudio/esi-juli@.shtml

Наверное дело в операционных усилителях

Тогда и в наушниках должна быть та же картина.
Rocker47
10 октября 2017 15:16
Сообщение #7
Тогда и в наушниках должна быть та же картина.

Да всё верно в наушниках та же проблема. Тут рекомендуют обработать какие-то контакты 60-61. А где они находятся? На самом PCI разъёме? Да и чем обрабатывать?
Wazlaw
10 октября 2017 22:12
Сообщение #8
cделайте ревизию на микротрещины в пайках.

Так называемая "холодная пайка" и т.п. лучше определится человеком разбирающимся в электронике и монтаже. То есть, "радистом".
Думаю, такого можно найти в любом городе. И ни одного. ))
На самом PCI разъёме? Да и чем обрабатывать?

Просто вытереть контакты, например, резинкой-стёркой школьной.
Можно слегка увлажнить спреем Контакт-40 или Электросмазкой.
Rocker47
10 октября 2017 22:32
Сообщение #9
Цитата: Wazlaw
Так называемая "холодная пайка"

Не я в этом не разбираюсь.
Просто вытереть контакты, например, резинкой-стёркой школьной.

Сам разъём резинкой протёр. Теперь стало по другому хватает где-то на два часа после включения компьютера, а потом начинает пропадать канал. Может какой-то компонент в компьютере под нагрузкой даёт наводку?

При разборке cделайте ревизию на микротрещины в пайках.

Я на ней даже их не вижу. Пайки это же вот эти серебряные дорожки от чипа к чипу?
Wazlaw
11 октября 2017 00:17
Сообщение #10
При разборке cделайте ревизию на микротрещины в пайках.

Я на ней даже их не вижу. Пайки это же вот эти серебряные дорожки от чипа к чипу?

К "радисту" надо обратиться. Тут без опыта в радиоэлектронике тебе (вам) не разобраться.

хватает где-то на два часа после включения компьютера, а потом начинает пропадать канал. Может какой-то компонент в компьютере под нагрузкой даёт наводку?

Скорее всего, появилась микротрещинка, ну, или паечка холодная. При небольшом нагреве, например, какой-нить детальки, нарушается контакт.
Rocker47
11 октября 2017 15:01
Сообщение #11
К "радисту" надо обратиться. Тут без опыта в радиоэлектронике тебе (вам) не разобраться.

Да это точно, но где же его найти. Это достаточно специфичная техника, тут на столько всё мелко, это не усилители паять, не знаю кто возьмётся.
Chubchik
11 октября 2017 18:27
Сообщение #12

это ламельки (множество параллельных коротких полосок фольги) идущие вдоль ребра, которое втыкается в разъем.

только уточню - может на будущее пригодится - из своей ну очень большой когда-то практики работы с контактами))) - путем экспериментов пришел когда-то к более правильному методу обработки таких контактов.
т.е. - сначала действительно нужно протереть стирательной резинкой, причем до блеска! чтобы снять мутность и окислы, аккуратно само собой водя по каждой такой ламельке.
а потом - и это очень важно для дальнейшего! - опять же аккуратно протереть все эти контакты сухой тонкой х/б тряпкой.
если этого не сделать - то из-за состава резинки на контактах остается легкая пленка растворителя, из-за которой через некоторое время все они опять окислятся.
если же после резинки протирать - хватает на много дольше.

но поскольку:
Сам разъём резинкой протёр. Теперь стало по другому хватает где-то на два часа после включения компьютера, а потом начинает пропадать канал. Может какой-то компонент в компьютере под нагрузкой даёт наводку?

возможно дело совсем не в контактах.
что-то подобное (плавание во времени) обычно бывает из-за перегрева каких-то элементов электроники, тех же чипов.
можно потрогать пальцем, не сильно ли греются.
также можно попробовать по-охлаждать их, потоком воздуха им посмотреть, изменится ли что-то.
но в любом случае их только менять, но со звуковыми картами обычно это проблемно, найти замены.

хотя возможны еще всякие неприятные вещи, вроде этой, и при вздутии электролитических конденсаторов, это такие вертикальные маленькие стаканчики, стоящие на плате в разных местах, часто черного цвета с металлической плоской вершиной.
если у каких-то из них вершины или они сами вспучены, это ненормально.
тогда нужно найти мастера, который их перепаяет на новые.
стоят они недорого, продаются обычно в магазинах, торгующих всякими запчастями к телевизорам и прочей технике, или где-то на рынке можно встретить тех, у кого свои лавки.
на каждом конденсаторе написаны его номиналы, такие и надо искать.
либо, если обратиться к мастеру, он сам найдет.

ну а если микротрещины - на узеньких металлических дорожках между элементами - это уже сразу все.
только выкидывать.
обнаружить их почти невозможно, ну или потребует огромной кропотливой работы с окулярами на глазах (продаются такие специальные, надевать на голову), а потом еще и кропотливой тонкой пайки, но и она не всегда помогает надолго.

Это достаточно специфичная техника, тут на столько всё мелко, это не усилители паять, не знаю кто возьмётся.

в пайке этой в принципе ничего такого уж мудреного нет, можно при желании и аккуратности и самому все проделать.
надо просто купить специальный маленький паяльник с тонким жалом, продаются в магазинах для умельцев или на рынке, к нему припой и флюс конечно же, ну и небольшой пинцет само собой.
еще и окуляры на голову тоже неплохо приобрести, либо если очень хорошее зрение, можно и так, хотя с окулярами очень удобно все рассматривать.
Rocker47
11 октября 2017 18:46
Сообщение #13
Кажется я нашёл не пропай на чипе PC900V. За что он кстати отвечает? Может ли не пропай на этом чипе влиять на отвал правого канала?
Предоставляю фото. На первых трёх сам не пропай, на остальных так общая картина мож ещё что-то найдёте.
1
2
3
4
5
Bodja
11 октября 2017 19:10
Сообщение #14
Предоставляю фото.

А говорили нет гнезд для джеков! no Оксидные (разделительные) конденсаторы могут так вести себя при утечке, но их проверить можно только заменой. Советую еще переконтачить основную плату со вспомогательной.
Rocker47
11 октября 2017 19:16
Сообщение #15
Советую еще переконтачить основную плату со вспомогательной.

Это уже сделал, не помогло.
А говорили нет гнезд для джеков! no

Не я думал в привычном понимании джеков 3,5 дюймов нет, а оказывается TLS это тоже джекы.
Wazlaw
11 октября 2017 22:28
Сообщение #16
Может ли не пропай на этом чипе влиять на отвал правого канала?

Нет.
мож ещё что-то найдёте

Проверьте (можно рукой), греется ли операционник U22 в сравнении с U23. А также U17 и U19.
Попробуйте взять выход правого канала с джека J16 вместо J14. Это напротив по диагонали по фото.

Цитата: Chubchik
ну а если микротрещины - на узеньких металлических дорожках между элементами - это уже сразу все.
только выкидывать.

Если эти самые трещинки найти, то ни вопрос и починить.
Хотя, эта ж плата, думаю, не бросалась туда-сюда по компу )) чтоб дорожки рвались.
Rocker47
11 октября 2017 22:35
Сообщение #17
Попробуйте взять выход правого канала с джека J16

Там же J16 это же входа TLS, у меня нет такого кабелся, да и на усилителе тоже, чтобы проверить
Wazlaw
11 октября 2017 22:38
Сообщение #18
Там же J16 это же входа TLS, у меня нет такого кабелся, да и на усилителе тоже, чтобы проверить

Там выход правого канала.
Штеккер купить и спаять кабелёк. Ну . . . если только совсем не дружить с паяльником, то да . . . проблема.
Rocker47
11 октября 2017 22:40
Сообщение #19
Там выход правого канала.

Так это для всех входов что ли правый канал или только для TLS? А они будут одновременно левый канал от RCA и правый канал TLS. Впринципе можно как вариант временное решение сделать, пока спецу не отнесу.

Проверьте (можно рукой), греется ли операционник U22 в сравнении с U23. А также U17 и U19.

Сегодня уже не получиться это сделать, поздновато музыку слушать, чтобы нагрузка на них была. А если будет разница температур, что тогда?
Wazlaw
11 октября 2017 22:45
Сообщение #20
Так это для всех входов что ли правый канал или только для TLS?

Уверен, что для всех. Ну, в микшер, если что, ещё заглянуть, что включить, что поднять.

А они будут одновременно левый канал от RCA и правый канал TLS.

Должны.
Можно и левый выход взять с той же стороны.

А если будет разница температур, что тогда?

То тот, который греется скорей и неисправен. Но для того, и до того, чтоб это сказать, надо бы проверить будет ли глюк на выходе J16.
Rocker47
11 октября 2017 22:52
Сообщение #21
Можно и левый выход взять с той же стороны.

Вот интересно. Значит они могут независимо работать. Если входа RCA или ОУ от них полетели, то можно TLS входа использовать. Надо тогда поискать кабелся RCA-TLS, купить их и не париться.
Wazlaw
11 октября 2017 23:00
Сообщение #22
Rocker47,

Похоже, надо этот трансформер развернуть и подключить всё к балансным входам - выходам. Как на картинке.
Rocker47
11 октября 2017 23:06
Сообщение #23
Похоже, надо этот трансформер развернуть и подключить всё к балансным входам - выходам

Да вот ож что-то я тупанул надо было сразу сделать. Да и кстати я понял наконец-то таки TRS это jack 6.5 дюймов. Вот блин завуалировано пишут. Так у меня куча переходников от наушников с jack 3.5 на 6.5, к нему кабель jack 3.5 - 2xrca подсоединить и всё и вот тебе TRS кабель
Bodja
11 октября 2017 23:08
Сообщение #24
Да всё верно в наушниках та же проблема.

Вот отчего надо строить логику поиска.
Wazlaw
11 октября 2017 23:13
Сообщение #25

Хм. Интересно, а наушники куда подключались.
Rocker47
11 октября 2017 23:26
Сообщение #26

Так в Джулии же нет усилителя для наушников. У меня наушники работают отдельно, они вставлены в интегральный усилитель, а он соответственно в Джулию.

Кстати интересно будет ли ухудшения в звуке от такого количества переходников? Да и кстати какие отличия в звуке будут RCA от TRS?
Wazlaw
11 октября 2017 23:33
Сообщение #27
Так в Джулии же нет усилителя для наушников. У меня наушники работают отдельно, они вставлены в интегральный усилитель, а он соответственно в Джулию.

Меня терзают смутные сомнения. ))
А мониторы (колонки) ? Как подключены ?
Rocker47
11 октября 2017 23:35
Сообщение #28
А мониторы (колонки) ? Как подключены ?

Нет обычные пассивные колонки вставлены акустическими кабелями с голыми концами в усилитель. У меня Hi-Fi система.
Wazlaw
11 октября 2017 23:39
Сообщение #29
колонки вставлены акустическими кабелями с голыми концами в усилитель

То есть, наушники ни с этого усилителя пользуются ? Я к тому, что может дело в усилителе, а не в карте.
Но если в карту втыкаются то наушники со своим усилком, то колонки с другим своим усилком, то тогда да, надо ковырять карту.
Wazlaw
11 октября 2017 23:43
Сообщение #30
Rocker47, так может тогда дело в усилке, а не в карте. Ёксель-шпоксель.

так может тогда дело в усилке, а не в карте.

Прочитал первый пост и пришёл к выводу из второго и 22-го поста.
Rocker47
11 октября 2017 23:46
Сообщение #31
То есть, наушники ни с этого усилителя пользуются ?

Ну да с этого же. Там есть режим Speaker Off когда наушники вставлены только они играют.
Я к тому, что может дело в усилителе, а не в карте.

Я же писал я пробовал и на другом усилителе и на других кабелях, всё тоже самое, дело явно именно в звуковухе.
Wazlaw
11 октября 2017 23:49
Сообщение #32
Rocker47, ну, тогда пробуем трансформироваться и проверить температуры микрух. О чём и писалось выше.
Rocker47
11 октября 2017 23:49
Сообщение #33
Rocker47, ну, тогда пробуем трансформироваться и проверить температуры микрух. О чём и писалось выше.

Ну да, если что завтра отпишусь
Bodja
12 октября 2017 11:56
Сообщение #34
На rmm есть ветка горе-обладателей этой чудо карты. Там больше нашего знают ее проблемы.
Rocker47
12 октября 2017 14:16
Сообщение #35
На rmm есть ветка горе-обладателей этой чудо карты. Там больше нашего знают ее проблемы.

А ссылку можно?
gorevalex
12 октября 2017 15:35
Сообщение #36
Rocker47,
Тут
Rocker47
12 октября 2017 15:41
Сообщение #37

На счёт температур, проверил, всё нормально, греется всё одинаково, точнее практически не греется нормальная комнатная температура.

В общем переставил я входа, вставил в TRS (не балансные), такого нет, всё идеально работает. Очень странно, значит операционники полетели во входах RCA? Единственное какое отличие в звучании TRS входов от RCA?
Chubchik
12 октября 2017 16:39
Сообщение #38
обычно разные входы-выходы делаются для сопряжения с разными нагрузками.
но если дело в операционнике - проще найти новый и заменить.
ну или просто пропаять аккуратно все его выводы - возможно тоже холодная пайка может оказаться.
Rocker47
12 октября 2017 17:06
Сообщение #39
Цитата: Chubchik
обычно разные входы-выходы делаются для сопряжения с разными нагрузками.

То есть на качество звучания не влияет?
Wazlaw
12 октября 2017 21:26
Сообщение #40
На счёт температур, проверил, всё нормально, греется всё одинаково, точнее практически не греется нормальная комнатная температура.

Осмотрите внимательно пайку операционника U22 , и пайки его обвеса.
Rocker47
12 октября 2017 21:37
Сообщение #41
Осмотрите внимательно пайку операционника U22 , и пайки его обвеса.

Да вроде всё нормально. Вот по фото видно
1
2
Wazlaw
12 октября 2017 21:55
Сообщение #42
Rocker47, R131 и BC60 . . . . верхние контакты на фото какие-то сомнительные по фото. Может это так на фото. Но я бы пропаял. На всяк случай.
Rocker47
12 октября 2017 21:59
Сообщение #43
Wazlaw,
Да вроде нормальные. Ладно пока на балансных входах посижу. Это по фото годать как на кофейной гуши
1
Скрип
13 октября 2017 21:37
Сообщение #44
Rocker47, R131 и BC60 . . . . верхние контакты на фото какие-то сомнительные по фото. Может это так на фото. Но я бы пропаял. На всяк случай.

Обычно феном "греют".
Rocker47
13 октября 2017 21:37
Сообщение #45
Обычно феном "греют".

И что помогает?
Скрип
13 октября 2017 21:39
Сообщение #46
фифти-фифти belay РЕМОНТ!!!!!(а ,лучше,обновиться!!!).
Rocker47
13 октября 2017 21:41
Сообщение #47
(а ,лучше,обновиться!!!).

Да пока устраивает. А что именно греть?
Скрип
13 октября 2017 22:03
Сообщение #48
Обычно феном "греют".

Это "термин" спецов.Тебе не надо.
Rocker47
13 октября 2017 22:30
Сообщение #49

Это "термин" спецов.Тебе не надо.

А я думал правда можно феном погреть и пройдёт)
Скрип
13 октября 2017 23:01
Сообщение #50
Как Прибалт"....долго ехало???
Rocker47
13 октября 2017 23:02
Сообщение #51
Скрип,
Да классная походу штука
Скрип
13 октября 2017 23:33
Сообщение #52
Это не "штука".Это инструмент,для "которых"!!!Поверь мне!!!Метод "взаимо исключения ..."не наш метод"!!!("пнесло остапа)Поговрка,есть такая...либо "лыжи не едут"....Куча вариантов ,тебе "надавали"....Чума!!!!Один правильный.....
Rocker47
14 октября 2017 00:08
Сообщение #53
Один правильный.....

Это то что сразу нести к мастеру?
Скрип
14 октября 2017 14:09
Сообщение #54
Это то что сразу нести к мастеру?

Проще всё.Ты достоин чего-то "большего""АВИТО"...(это не реклама!!!!!!!!!!!).
Rocker47
14 октября 2017 14:48
Сообщение #55
Проще всё.Ты достоин чего-то "большего""АВИТО"...(это не реклама!!!!!!!!!!!).

Что-то я не понял причём тут авито?
Скрип
14 октября 2017 16:14
Сообщение #56
Что-то я не понял

Ты точно не Прибалт???(бывают и в Краснодаре исключения).
Rocker47
14 октября 2017 16:29
Сообщение #57
Ты точно не Прибалт???(бывают и в Краснодаре исключения).

Нет) А в чём собственно прикол?
Скрип
21 октября 2017 10:39
Сообщение #58
Rocker47,
Нашол!!!Средство временное,конечно...Положить карту в банку с рисом.
Rocker47
21 октября 2017 14:34
Сообщение #59
Rocker47,
Нашол!!!Средство временное,конечно...Положить карту в банку с рисом.

Очень смешно) Кстати за чуть больше недели использования был один вылет правого канала тоже также на TRS входах, а так в принципе нормально работает.
petrovamv87
22 октября 2017 08:29
Сообщение #60
Кстати за чуть больше недели использования был один вылет правого канала тоже также на TRS входах, а так в принципе нормально работает.

Значит,скоро и на джеках хреновничать начнет.

Готовтесть к торжественным похоронам карты в банке риса. Или гречки.. Подыхает она..

Вылететь может всё что угодно,от контроллера , ОУ и до конденсаторов. Паять что то там саму,если не в зуб ногой,не стоит..Плата многослойная и наружная пропайка ничего не даст, да и нет такого брака сейчас на заводах,т.к. давно никто там
в ручную не паяет.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема