Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Пики

Ответить Новая тема
Подписаться
ffreak
9 августа 2017 11:39
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Всем привет!
Вопрос глобальный и не дает мне покоя. Постараюсь описать максимально доступно и информативно.
В процессе написания и сведения трека, на мастере всю дорогу висит многополосный компрессор с легкими не экстремальными настройками, эквал для небольшой коррекции в сторону звучания референсного трека, и пик-лимитер всем известного производителя также с легкими изменениями параметров, без фанатизма - порог -1.2 дб, потолок -0.3 дб. В целом меня полностью устраивает звучание. Есть согласование лейбла выпустить релиз.
Лейбл просит отключить все обработки на мастер-шине, сделать по пикам -3 дб и прислать им премастер, дальше они приступают к мастерингу.
Теперь собственно вопрос. Когда я отключаю на мастере пик лимитер, он же максимайзер в простонародии, в треке пики достигают +2.5 дб. По каналам все сведено, сбалансировано, распанорамировано, обжато и т.д. до той степени, которая мне выдает нужный результат. Так вот, скажите, нужно всеми правдами и неправдами все-таки кровь из носу сделать так, чтобы выше нуля ничего не пиковало при отключенном пик лимитере, или можно на мастере отключить не всё а оставить пик лимитер пусть даже с нулевым значением порога, но чтобы потолок стоял в -0.3 дб и поджимал то, что у меня стреляет выше нуля, и в таком виде отправлять премастер ?
Valeck
9 августа 2017 11:52
Сообщение #2
Цитата: ffreak
ставить пик лимитер пусть даже с нулевым значением порога, но чтобы потолок стоял в -0.3 дб и поджимал то, что у меня стреляет выше нуля

я именно так и делаю,ставлю на мастере единственный L2,оба движка - treshold,celing - на пол децибела вниз,именно для устранения пиков.
ffreak
9 августа 2017 12:09
Сообщение #3
Valeck,
Спасибо! Есть выпущенные релизы? Как лейблы на это реагируют?
masterkruger
9 августа 2017 14:08
Сообщение #4
просто опусти мастер фэйдэр до нужного значения
ffreak
9 августа 2017 14:21
Сообщение #5
masterkruger,
В этом случае тиховато получается.
gorevalex
10 августа 2017 12:53
Сообщение #6
Цитата: masterkruger
просто опусти мастер фэйдэр до нужного значения
Это неправильно. Для стороннего мастеринга нужно именно ВСЮ обработку отключить на мастер-шине и сделать по пикам -3 Дб. НИКАКИХ ЛИМИТЕРОВ, НИКАКИХ КОМПРЕССОРОВ И ЭКВАЛАЙЗЕРОВ! Тихо, не тихо - но правильно! А в процессе мастеринга они сами всё сделают как надо!
IncoreMusic
10 августа 2017 14:22
Сообщение #7
убираем все с мастера, линкуем фэйдеры всех каналов, опускаем пока не будет на мастере нужное пиковое значение. всё. другого пути нет.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема