Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

сведение бочки

Ответить Новая тема
Подписаться
vadimfls
1 августа 2017 01:50
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Всем привет! Подскажите как свести бочку в треке чтобы она по пробивному звучала всю композицию? У меня эффект присутствия этой бочки есть, но не всегда ее хорошо слышно.
gorevalex
1 августа 2017 13:56
Сообщение #2
Очень странный вопрос...Что за бочка? что за стиль? что за аранжировка? да много ещё чего ЧТО....Пример бы выложили хотя бы...А так вам никто ответа не даст, кроме того, что - типа компрессия и эквализация НАШЕ ВСЁ! smile
Chubchik
2 августа 2017 18:40
Сообщение #3
это да.
также необходимо всегда организовывать правильный сайдчейн бочки с басом - чтобы они не глушили друг друга, поскольку их сильные доли часто совпадают.
ну и, мне кажется, не помешало бы сразу назвать и используемую у себя DAW - могут бывать разные нюансы на каждой.
Скрип
2 августа 2017 20:05
Сообщение #4
Цитата: Chubchik
необходимо всегда организовывать правильный сайдчейн бочки с басом
tongue
Цитата: gorevalex
Что за бочка? что за стиль? что за аранжировка?

Видимо эти слова "ни о чём".... no
vadimfls
2 августа 2017 22:05
Сообщение #5
Вот, послушайте!
http://promodj.com/vadimfls/tracks/6391426/Vadim_Danilenko_Bez_kompromissov

И еще вот- здесь бочка вроде ничего- взял другой сэмпл- может что посоветуете?
http://promodj.com/vadimfls/tracks/6394478/Vadim_Danilenko_Cherez_pregradi
Bodja
2 августа 2017 23:16
Сообщение #6
здесь бочка вроде ничего- взял другой сэмпл Как вы думаете, чем разнятся сэмплы бочек? Правильно! Шириной частотного диаппазона. Вот от этого и пляшите!
vadimfls
2 августа 2017 23:42
Сообщение #7
Думаю что хороший звукорежиссер любую бочку сведет как надо!
gorevalex
3 августа 2017 11:34
Сообщение #8
Цитата: vadimfls
Вот, послушайте!
http://promodj.com/vadimfls/tracks/6391426/Vadim_Danilenko_Bez_kompromissov
Бочка очень плоская, тела нет совершенно. Но кроме бочки масса ошибок в сведении, из-за чего весь трек (как говорят))) не качает совсем.
И еще вот- здесь бочка вроде ничего- взял другой сэмпл- может что посоветуете?
http://promodj.com/vadimfls/tracks/6394478/Vadim_Danilenko_Cherez_pregradi
Тоже самое.
Bodja
3 августа 2017 18:50
Сообщение #9

Именно. У того звукорежа чаще всего нет выбора как у Вас. Он работает с тем, что записано.
vadimfls
4 августа 2017 00:52
Сообщение #10
А какие у меня ошибки в сведении?
Morket
4 августа 2017 01:03
Сообщение #11
Во, век живи - век учись! *конспектирует в блокнотик*
Надеюсь, Федорову никто не раскроет секретов? А то он мне обещал скинуть в личку "хор", который собирался записать, используя разные эффеты/программы (я ему тоже подсказал (кто в теме, тот в курсе)), так до сих пор жду, уже месяца 4. Но, как известно, обещанного три года ждут. wink wink
P.S.: Про большую красную кнопку ему не сказали, надеюсь?...
gorevalex
4 августа 2017 14:17
Сообщение #12
Цитата: Morket
P.S.: Про большую красную кнопку ему не сказали, надеюсь?...
Это кнопка - "как у Пугачёвой"? wink
Скрип
4 августа 2017 22:53
Сообщение #13
Вадь!!!На "промо",тебе "дифирамбы поют"...Не иначе fellow "бочки"...нет,"рабочий "подушка",звук 8-ми-битный,Задумка классная!!! smile
vadimfls
5 августа 2017 14:24
Сообщение #14
Спасибо! Вот еще один трек- добавил трансовый Массивовский бас! Свел как смог!
http://promodj.com/vadimfls/tracks/6397813/Vadim_Danilenko_Russkaya_dusha
Morket
5 августа 2017 14:44
Сообщение #15
gorevalex,
Нет, большая красная кнопка "Создать суперхит одним нажатием". wink
petrovamv87
6 августа 2017 10:38
Сообщение #16
А какие у меня ошибки в сведении?

Спасибо! Вот еще один трек- добавил трансовый Массивовский бас! Свел как смог!
Изначально непавильная ,не панчевая(не качающая) бочка и тухлый бас ,много мутной середины,поэтому на выходе каша. Вывод :менять бочку,менять бас ,работать с эквализацией и планами.

Нет! Хороший звукорежиссер,тупо,заменит бочку на нужную,если это не живаго.
gorevalex
6 августа 2017 13:24
Сообщение #17
Цитата: Morket
Нет, большая красная кнопка "Создать суперхит одним нажатием".
Ну собственно это и есть КАК У ПУГАЧЁВОЙ))))
vadimfls
6 августа 2017 18:17
Сообщение #18
Заменил в своем треке бас на Ultrasinic! Послушайте как сейчас стало!
http://promodj.com/vadimfls/tracks/6399269/Vadim_Danilenko_Russkaya_dusha
petrovamv87
7 августа 2017 09:22
Сообщение #19
Заменил в своем треке бас на Ultrasinic! Послушайте как сейчас стало!
http://promodj.com/vadimfls/tracks/6399269/Vadim_Danilenko_Russkaya_dusha

А что изменилось? Та же каша и и бас-бочка вялые..

У вас не только в бочке проблема. Низкой середины много,именно эта середина широко размазанная по панараме всё и душит.
Зачем хэты только в левом канале? Нехорошо это...
vadimfls
7 августа 2017 13:28
Сообщение #20
Буду ходить на курсы звукорежиссеров- 5 недель- 2 раза в неделю. Стоит 17 тыс. рублей. 17 августа первое занятие. Чему нибудь научусь!
vadimfls
8 августа 2017 01:31
Сообщение #21
petrovamv87, а где взять хорошую бочку и бас и как убрать низкую середину- у каких инструментов? В этом треке у меня прописано 2 баса- один из X Pand- в нем было мало низов, поэтому я добавил еще бас- из G-Sonique Ultrabass.
petrovamv87
8 августа 2017 08:09
Сообщение #22
vadimfls,Где взять бочку? В библиотеках семплов или библиотеках для контакта.Середину убрать эквалайзером. Для понимания найти в сети какой-нить мультитрек в подобном стиле и послушать как там инструменты звучат.
vadimfls
8 августа 2017 08:38
Сообщение #23
petrovamv87, а я и взял бочку в сэмплах Psy Trance, не понимаю почему она не качевая, а низкую середину у всех инструментов убрать?
petrovamv87
8 августа 2017 09:24
Сообщение #24
Залей отдельно куда-нить семпл бочки ,слухану..У меня нет такой библы.
Середину убирать похоже,что у всех..
Цитата: petrovamv87
Для понимания найти в сети какой-нить мультитрек в подобном стиле и послушать как там инструменты звучат.

Bodja
8 августа 2017 09:52
Сообщение #25

курсы звукорежиссеров- 5 недель. Стоит 17 тыс. рублей.

Лохотрон для чайников! В тырнете масса примеров личных наработок EDM музыкантов, по каждому случаю.
vadimfls
8 августа 2017 10:04
Сообщение #26
Посмотрим, похожу, интересно!

Petrovamv87, вот ссылка на бочку- https://ru.files.fm/u/vqcvqhm8#_
gorevalex
8 августа 2017 10:16
Сообщение #27
Зачем хэты только в левом канале? Нехорошо это...
Однозначно! Если уж прописал топикстартер хэты в одном канале, то нужно какой-нить противовес в другом.

vadimfls, Вообще - дело не только в самом звуке - дело всё и в сведении, обработке. Много чего неправильно сделано.
vadimfls
8 августа 2017 10:24
Сообщение #28
Если послушать Metallica- Welcome Home (Sanitarium), то там тоже хэт слева! И не только в этой песне!
gorevalex
8 августа 2017 10:33
Сообщение #29
Если послушать Metallica- Welcome Home (Sanitarium), то там тоже хэт слева! И не только в этой песне!
Всё дело в том, что Металлика живая группа с вполне себе живым барабанщиком. Если бы ты был в теме микширования живых барабанов, то понял бы всё. Живые барабаны микшируются в нескольких определённых стилистиках. Т.Е. - либо слушатель виртуально находится перед сценой - тогда хэт размещвют справа по стереопанораме, либо слушатель находится лицом к залу (на месте самого барабанщика) - тогда хэт размещают слева по панораме. Но ведь у тебя не живые сэмплы живой ударной установки, а электронные. В этом случае хэт располагается либо строго по центру, либо, если ты уж решил попанорамировать его, в противоположном канале должен присутствовать какой-либо противовес - может другой хэт с желательно другим рисунком, а может перкуссия или что-то подобное. Это если правильно. Но сейчас очень много...ну, скажем, некомпетентности в инете. Так что....Ещё приведу пример отличия миксов электронной и живой музыки. К примеру классическое джазовое трио микшируется по панораме следующим образом - барабаны обычно по центру, пианино немного слева, а контрабас немного справа. Ты же не будешь прописывать бас в электронной музыке немного справа, так?))
vadimfls
8 августа 2017 10:41
Сообщение #30
Это да, но дело в том что когда я пишу барабанные партии, то стараюсь иногда сделать как будто это играет живой барабанщик (сам немного играю на барабанах)- брейки там разные и возможно свою эту музыку я буду исполнять в живую когда нибудь. Потом например у Space или Rockets на дисках барабаны очень простые типа электронные а группы живые- дают концерты! Так что всякое бывает!
Я замучился играть бы всю вещь на барабанах как например Space- Just Blue- один ритм, есть правда сбивки по томам, но ритма все равно очень много одинакового, а они играют! Что делать- привык к Металлике!
gorevalex
8 августа 2017 10:47
Сообщение #31
Это да, но дело в том что когда я пишу барабанные партии, то стараюсь иногда сделать как будто это играет живой барабанщик

Ну неужели ты сам в это веришь, что похоже???? Я понимаю - когда ты будешь эти произведения играть вживую - то тогда пожалуйста. А сейчас ты пишешь в определённой стилистике, так что оно обязывает придерживаться канонов. Хотя - художнику виднее...

Я замучился играть бы всю вещь на барабанах как например Space- Just Blue- один ритм, есть правда сбивки по томам, но ритма все равно очень много одинакового, а они играют!
Правильно! Потому что у Спейс были драм-машинки.
vadimfls
8 августа 2017 10:52
Сообщение #32
Я не хочу придерживаться канонов! Люблю эксперементы! В своей музыке сочетаю рок и электронную музыку! Вот например!
http://promodj.com/vadimfls/tracks/6395337/Vadim_Danilenko_Thrash_Dance
gorevalex
8 августа 2017 10:55
Сообщение #33
Я не хочу придерживаться канонов! Люблю эксперементы!
Не хочу тебя обидеть, но где ты услышал эксперимент? Такой музыки очень много везде.
vadimfls
8 августа 2017 10:59
Сообщение #34
Для меня это эксперементы! Раньше играл трэш, потом сочинял электронную, а теперь все вместе! Ну вот например , может не эксперемент, но просто необычно наверное! С флэнжером поигрался!
http://promodj.com/vadimfls/tracks/6127248/Vadim_Danilenko_Flying_Guitar_Flanger
gorevalex
8 августа 2017 11:21
Сообщение #35
Для меня
Вот ключевое слово. Просто хотел тебя оградить от изобретания велосипеда. И - да! - всё-таки эсперИмент правильно.
vadimfls
8 августа 2017 11:24
Сообщение #36
А это я написал атональную музыку в электронном стиле! Наверное эксперемент!
http://promodj.com/vadimfls/tracks/6383536/Vadim_Danilenko_Chernaya_i_belaya_magiya
gorevalex
8 августа 2017 11:27
Сообщение #37
Раньше играл трэш, потом сочинял электронную

Кстати интересная идея - совмести треш и что-нибудь необычное - ну к примеру этно. Может тоже уже есть?
vadimfls
8 августа 2017 11:28
Сообщение #38
Еще не добрался! wink Хорошая идея, попробую!
petrovamv87
11 августа 2017 12:06
Сообщение #39
etrovamv87, вот ссылка на бочку- https://ru.files.fm/u/vqcvqhm8#_
всё некогда заняться было.. Побыстрому запилил луп с несколькими бочками,ваша первая, остальные из моих библ. никакой компрессии,никакой эквализации,чисто подбор тембров ,только мастер поджат чутка инвизиблом(лимитер),пики порезать . В главной роли синтезатор ElectraX от Tone 2. Ваша бочка покатит на какую-нить «ямку» в миксе,при использовании её в целом треке-бесит,что от неё напор теряется.
Вообще,кроме динамической обработки и эквализации еще очень важны ревера,тухлые ревера дают грязь и муть.
vadimfls
11 августа 2017 16:35
Сообщение #40
gorevalex, вот получилось совместить трэш, электронную и этно музыку! Послушай! Интересно твое мнение! Интересно мнение всех! Свел как умею.
http://promodj.com/vadimfls/tracks/6403865/Vadim_Danilenko_Sacred_Heart
Chubchik
11 августа 2017 16:57
Сообщение #41
vadimfls,
если чисто в творческом плане - в принципе довольно ничего так. )))
разве что - по общему впечатлению - слишком уж ровный ритм слегка убивает своей механистичностью все остальное, можно было бы на мой взгляд немного добавить свинга, легкого шатания местами, для общего оживления композиции.
ну и для гитары обычно всегда есть возможность в этом плане помочь - не идеально вписываясь в ритм, а тоже чуть плавая.
вообще заметил, у многих, скажем так среднего класса, звукачей, какая-то навязчивая идея выравнивать все шатания ритма путем сдвига слоговых фрагментов гитарных и вокальных партий, в итоге вся жизнь композиции убивается и создается ощущение пластмассовой игры какой-нибудь "ямахи" из 90-х даже для живых партий.
если же послушать великих - у них обычно довольно бережное отношение к подравниванию живых партий, ну разумеется и сыгранных тоже настолько хорошими музыкантами, что их и править-то грех. )))
все же чуть больше "жизни", мне кажется данной композиции не помешало бы.
vadimfls
11 августа 2017 17:22
Сообщение #42
Chubchik, спасибо!
petrovamv87
11 августа 2017 18:05
Сообщение #43
какая-то навязчивая идея выравнивать все шатания ритма путем сдвига слоговых фрагментов гитарных и вокальных партий, в итоге вся жизнь композиции убивается и создается ощущение пластмассовой игры какой-нибудь "ямахи" из 90-х даже для живых партий.
»шатания» должны быть уместны и грамотны.. Иногда приходят треки на сведение,слушаешь эти «шатания» и офигиваешь,у человека сыгравшего это, вообще слух есть?
vadimfls
12 августа 2017 01:04
Сообщение #44
petrovamv87, ты посоветовал в моем треке "Русская душа" убрать низкую середину во всех инструментах, а от какой частоты до какой убирать и что вообще ее вырезать или просто прибрать и на сколько дб? И если во всех инструментах то наверное это лучше сделать на мастеринге?
Chubchik
12 августа 2017 02:37
Сообщение #45
»шатания» должны быть уместны и грамотны.. Иногда приходят треки на сведение,слушаешь эти «шатания» и офигиваешь,у человека сыгравшего это, вообще слух есть?

не зря ведь говорят - крайности сходятся - и то и другое нехорошо. )
ну или повторяя слова Будды - лучше всего "срединный путь". ))
Скрип
12 августа 2017 10:20
Сообщение #46
е зря ведь говорят - крайности сходятся

повторяя слова Будды - лучше всего "срединный путь".

"будда",железнодорожник,,,Смешно!!!!
..."противоположности"притягиваются!!!(физика 6-й класс).
petrovamv87
13 августа 2017 10:58
Сообщение #47
petrovamv87, ты посоветовал в моем треке "Русская душа" убрать низкую середину во всех инструментах, а от какой частоты до какой убирать и что вообще ее вырезать или просто прибрать и на сколько дб? И если во всех инструментах то наверное это лучше сделать на мастеринге?
не.. просто убрать на мастере не пойдет,тут надо индивидуально на каждом инструменте рулить,третий раз :
Для понимания найти в сети какой-нить мультитрек в подобном стиле и послушать как там инструменты звучат.
а вообше,лучшим вариантом является подбор тембров,чем корежинье их эквалайзером.
gorevalex
14 августа 2017 09:59
Сообщение #48
вот получилось совместить трэш, электронную и этно музыку!
Идея неплохая))). Но опять по сведению вопросы...Ну и по композиции тоже...Уже отписали выше.
Chubchik
14 августа 2017 17:36
Сообщение #49
Цитата: Скрип
"будда",железнодорожник,

ну это ты первый додумался ))))
а вообще - не читал разве его жизнеописание? )
Внимание! У вас нет прав, для просмотра скрытого текста. Необходимо 10 сообщений.

vadimfls
15 августа 2017 11:52
Сообщение #50
Chubchik, если бы Будда ел птичий помет столько времени, то он бы умер! smile
petrovamv87
15 августа 2017 16:15
Сообщение #51
питаясь только тем, что упало сверху - птичьим пометом

Он еще и лентяй)