Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

приглушение фортепиано

Ответить Новая тема
Подписаться
fuodorov
4 мая 2017 13:34
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Друзья ! подскажите пожалуйста ,нашёл редкую минусовку а там она с голосом записана т.е фортепиано (правая рука ) повторяет голос и звучит очень громко .Подскажите как на эквалайзере прибрать фортепиано ,для себя надо ....заранее спасибо за ответы !Pogulyaem+po+Rossii+Minus+Pogulyaem+po+Rossii+Minus+aleksavalievyandex+slus (1).mp3 (7 | 1,89 Mb)
Chubchik
4 мая 2017 17:05
Сообщение #2
fuodorov,
на эквалайзере такое не делается fellow
ну в принципе можно на "особых" - наподобие FabFilter Pro-Q 2, но полностью не приглушит, только сильно уменьшит.
зато делается довольно в общем-то несложно, можешь, если хочешь попробовать, если даже не пользовался - достаточно глянуть на один урок и сходу сможешь, я вроде как-то тебе даже давал ссылку на такой урок для эквализации, ну или поиском по ютубу легко найти, вот например, вполне можно понять, как с ним работать: FabFilter Pro-Q 2

обычно же всякие дела с вырезанием более-менее серьезно делают только на редакторах спектра, типа SpectraLayers Pro или каких-то более крутых.
но делается уже не так просто - "методом тыка" или через "звонок другу" уже может не получиться, нужно какое-то время изучать и самому практиковаться.
ну скажем вот типа такого: SpectraLayers Tutorials - Voice extraction from a movie

а кстати в новых адобе аудишн тоже есть несложный редактор спектра! wink
попроще чем у SpectraLayers Pro, но тоже так более-менее.
так что, если установишь, может тебе там попроще покажется.
вот несложный правда пример на русском языке: Adobe Audition CC как убрать голос в Adobe Audition СС
gorevalex
5 мая 2017 09:31
Сообщение #3
Это делается в Мелодайне. Правда попотеть придётся.
fuodorov
5 мая 2017 16:52
Сообщение #4
друзья ! спасибо за ответы ,очень полезно ! я не случайно темы все делаю именно в рубрике "Кубейс " в надежде подсказки найти именно в Кубейс,если бы хотел решить такой вопрос в Адобе ,я бы там тему создал ... Установить Фаб фильтер и полгода его изучать для одной композиции ...это пока для меня роскошь )...как же так ...нас учили на эквалайзере можно частоты любого инструмента прибрать ...Кубейс мощный инструмент ,неужто это не под силу ему ...Спасибо за ответы !
Chubchik
5 мая 2017 23:08
Сообщение #5
Цитата: fuodorov
нас учили на эквалайзере можно частоты любого инструмента прибрать

к сожалению, это, если и не полная чушь, то близко к этому. ))
ну не мог преподаватель, который хоть что-то понимает, такое говорить, т.е. либо он ничего не понимает, либо ты просто не совсем точно понял его слова.
любой звук, кроме звука типа камертона, обладает широким набором всевозможных гармоник,кратных и некратных.
соответственно вырезать его из общего микса очень непросто - многие его гармоники пересекаются с гармониками других инструментов, и вырезая все его гармоники, поневоле затронешь и все остальные инструменты, они потеряют свой первоначальный тембр.
тем не менее, если уж вырезать - эквалайзером удачно вырезать вряд ли получится - нужно лазить по всем гармоникам, что более-менее наглядно можно только на эквалайзерах типа proQ.
поэтому лучше делать подобное именно в редакторе спектра - там это удобно показано визуально.
а про Кубейс - ну так это далеко не лучшее, что есть, а уж пятая версия и вовсе - годится только для простой работы.
данная же задача, как выше и показал - далеко не такая простая.
кроме того, как уже и говорилось раньше - Адобе Аудишн - специально заточенный инструмент именно под тонкую работу с аудио, в то время, как Кубейс - универсальный перочинный ножик,чтобы что-то делать имея все под рукой.
но нельзя же всерьез рассчитывать, что перочинным ножиком можно выполнять какие-то серьезные работы, требующие какой-то иной, намного большей специализации - например сверления бетонной стены или распиливания стального стержня - для чего используются свои отдельные специализированные инструменты - перфоратор и ножовка.
поэтому не зря уже тебе ранее говорили - нужно помимо Кубейса иметь, для таких вот хотя бы случаев, еще и что-то другое, что для них нужно.
хотя бы более тонкий эквалайзер, как proQ, стандартным - ничего не добьешься.
а еще лучше поставить все-таки АА - он пригодится и для многих других вещей.
Скрип
5 мая 2017 23:33
Сообщение #6
Подскажите как на эквалайзере прибрать фортепиано

Так это "мидюха" обыкновенная!!!Форум есть!!!Так и называется...Midi......
Chubchik
17 мая 2017 20:26
Сообщение #7
fuodorov,
кстати еще такая идея возникла по удалению инструмента из такого рода ясных по звуку файлов, грязи практически нет, поэтому можно использовать и другой способ.
точнее даже целых два! smile
в целом возможно они для намного более простыми могут оказаться.
поэтому рекомендую, если возникнет еще когда-либо необходимость подобного выделения. fellow

первый способ - преобразовать аудио в миди и потом просто убрать ненужные ноты в миди-редакторе.
для этого неплохо в принципе подходит такая небольшая программка, как TS-WIDI Pro 4 - поиском можно найти, например отсюда: TS-WIDI Pro (Russian) v4.00
попробовал даже без всяких подстроек голосов - довольно неплохо перегоняет, т.е. можно выбрать все миди-ноты,а потом их отредактировать и снова сделать аудио.

также можно использовать Melodyne (ну где его скачать вместе с лекарством к нему думаю знаешь) в режиме полифонии - после загрузки файла он покажет каждый голос как цепочку отдельных кусочков звуков-нот, после чего останется аккуратно пройтись по всему файлу и удалить партию ненужного инструмента.
чуть большее удобство его в том, что при сохранении сразу получается аудио-файл.
ну единственно - миди-вариант все же более аккуратнее для получения в итоге более верного инструментала - т.к. в аудио-кусочках могут при удалении пропасть какие-то другие звуки, сходные по тембру и такой же высоты, как и звук удаляемого инструмента.

Цитата: Скрип
Форум есть!!!Так и называется...Midi......

сколько помню он давно уже вроде в закрытом виде, т.е. попасть туда можно только по рекомендации какого-нибудь уважаемого там миди-композитора, для открытого же доступа только немного каких-то известных вещей, да и то в ограниченном количестве.
fuodorov
18 мая 2017 13:44
Сообщение #8
Спасибо ! буду пробовать ...а в кубейс нет точно накаких таких возможностей ?
gorevalex
18 мая 2017 17:00
Сообщение #9
Установить Фаб фильтер и полгода его изучать для одной композиции ...это пока для меня роскошь )
Блин, складывается такое ощущение, что изучение для тебя вообще роскошь. А ты не думаешь, что тебе это пригодится и в дальнейшем? Не только для одной композиции?
а в кубейс нет точно накаких таких возможностей ?

Ни в Кубейс, ни в любых других DAW. Для этого предназначены узкоспециализированные программы-плагины.
Chubchik
18 мая 2017 21:09
Сообщение #10
fuodorov,
если не будешь постоянно учиться - смысла нет заниматься всем этим.
программы сегодня постоянно совершенствуются бешеными темпами, и скоро даже в твоей деревне любой сможет на ноутбуке или смартфоне проделывать вещи более крутые, чем ты на своем постоянно отдаляющемся все дальше и дальше в прошлое по своим возможностям пятом кубе.
в том смысле - чем ты их сможешь удивить?
скоро они все то же самое смогут делать легким движением руки в своих более новых и при этом уже более простых программах.
значит тебе надо постоянно осваивать что-то, чего они точно не смогут там делать.
а для этого нужно проявлять желание постоянно учиться, не лениться, и выделять время на чтение новостей и изучение нового.
так что лучше все же вовремя поменять свой взгляд на учебу.
gorevalex
19 мая 2017 10:51
Сообщение #11
fuodorov, кстати - если уж тебе требуется полгода для освоения одного плагина, то по прогрессии потребуется вся жизнь для освоения одной программы......Годикам к 80-ти глядишь - и освоишь Куб smile
fuodorov
19 мая 2017 15:11
Сообщение #12
Здравствуйте ! Вот например гитара - как была 200 лет назад палочка - дощечка с проволочками так и осталась и до сих пор востребована ,до сих пор на простой гитаре играют ,выступают ,хоть и электрогитары появились а акустическая всё равно жива и жить будет !так же и Кубейс ,или нет : ВОРД - текстовый редактор как был 20 лет назад ,таким и остался ,поколения выросли на нём и отказыватся в будущем не собираются ...почему ничего лучше ВОРДа не придумали ? а больше и лучше и не надо ,он и так справляется ! Что за радость - нахвататься верхушек от разных программ и считать себя звукорезом крутым ? У меня на компьютере установлен Пинакл ,Кубейс все эти программы хорошо работают на чистых системах не перегруженных сотней недоредакторов и недосеквенсоров.Захламлять систему программами которыми может раз в год воспользуюсь ...хорошая ли это идея ?...
Да и потом : видеоуроки по пятому Кубейс исчесляются сотнями ,а по девятому Кубейс сколько уроков ? по пальцам пересчитать !Что , у вас на форуме тут советы выпрашивать ? так вы и разбежитесь их давать ! ( к моим друзьям здесь на форуме реально и регулярно отвечающих на мои вопросы это не относится ,вам спасибо большое ) ,так же и с другими программами...
petrovamv87
19 мая 2017 15:42
Сообщение #13
недосеквенсоров.

А чего взял,что другие секвенсоры,недосеквенсоры?По мне, так куб,как раз главный недосеквенсор.
gorevalex
19 мая 2017 16:00
Сообщение #14
почему ничего лучше ВОРДа не придумали
Не в той плоскости мыслишь - Ворд - это всего-навсего печатная машинка с расширенными характеристиками. Аудиоредакторы гораздо сложнее.
видеоуроки по пятому Кубейс исчесляются сотнями ,а по девятому Кубейс сколько уроков ?
Это потому, что 99 и 9 в периоде звукачей-любителей сидят на народном 5-м Кубе, не желая ни копейки платить за лицензионные программы. А по Кубейсу 9 полным-полно всякого видео. Только на английском. Уверен - если бы ломанули 9-ку - сразу бы появилась куча уроков на русском wink
Цитата: petrovamv87
По мне, так куб,как раз главный недосеквенсор.
Обоснуй))))
fuodorov
19 мая 2017 16:35
Сообщение #15
Внимание! У вас нет прав, для просмотра скрытого текста. Необходимо 10 сообщений.

так я не другие полноценные секвенсоры имел ввиду, а отдельные программки которые пытаются заменить те или иные функции секвенсоров или редакторов ,но я так подозреваю такие же возможности есть у большинства секвенсоров ,просто углубленно надо изучать ,не верхушки хватать . Это мне что же ,чтоб полноценно и всесторонне музыку обрабытывать надо десятки программ попутно устанавливать ? да их же сотни навыпускали !!!
petrovamv87
19 мая 2017 16:38
Сообщение #16
fuodorov,мне две хватает.
fuodorov
19 мая 2017 20:04
Сообщение #17
то есть вы можете весь спектр звукообработки делать двумя программами ?...Может поможете прибрать фортепиано тогда ?...
gorevalex
22 мая 2017 09:08
Сообщение #18
Может поможете прибрать фортепиано тогда ?...

Ты понимаешь, что ты просишь? Если бы такое было возможно БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА МАТЕРИАЛА, тогда все, кто занимается изготовлением фонограмм, были бы безработными. Эх, красотаааа!!! Захотел - убрал голос, захотел - пианину прибрал как надо)))) И - оп!!!! Вуаля!!!!
весь спектр звукообработки
wink
fuodorov
23 мая 2017 14:21
Сообщение #19
извините ...
gorevalex
24 мая 2017 13:08
Сообщение #20
fuodorov, А вообще - если ты дружишь с программой и знаешь все её возможности - то сможешь обойтись даже одной программой. Другое дело - скорость работы. К примеру - я пользуюсь тоже двумя программами - Sound Forge (для быстрой редакции аудио-файла типа порезать, склеить) и Cubase 9 Pro для всего остального. В Кубике тоже можно резать-клеить, но в нём это делать удобнее, когда клеить приходится несколько файлов.
IncoreMusic
27 мая 2017 23:10
Сообщение #21
а уж пятая версия и вовсе - годится только для простой работы
Не соглашусь, в 5ке еще вполне можно работать, только с ограничениями типа 32бита и отсутствием некоторых приятных плюшек типа прозрачной сетки вариаудио.

Это потому, что 99 и 9 в периоде звукачей-любителей сидят на народном 5-м Кубе, не желая ни копейки платить за лицензионные программы.
Именно)
Вообще, те кто хочет новую версию, - задача решается просто.
Ставите пятерку и работаете. smile
Так я и купил потом уже современные версии. т.е. банально "насводил" на новый куб.
Тут даже все более чем логично выходит. Если нет от музыки дохода, то такие "игрушки", вроде 9ого куба, вам не нужны.
gorevalex
28 мая 2017 11:19
Сообщение #22
Цитата: IncoreMusic
Если нет от музыки дохода, то такие "игрушки", вроде 9ого куба, вам не нужны.
Да, всё верно)) Хотя 9-й вовсе не игрушка, но и на пятом можно баловаться. winked
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема