Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

не импортируется диктофонный файл

Ответить Новая тема
Подписаться
fuodorov
26 апреля 2017 17:31
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Друзья! подскажите пожалуйста ,я сделал запись на диктофон ( Ritmix - МП 3 плеер с функцией диктофона ) потом хотел закинуть файл в Кубейс чтоб погромче сделать ,шумы убрать и т.д. Он после закидывания у меня на дорожке превратился в красную палочку,которая даже при максимальном увеличении остаётся такой же палочкой ,то есть вместо полуторачасовой записи он закидывает как будто сотую долю секунды этой записи ))).Формат файла ВАВ...Обычными средствами Виндоус открывается ,прослушивается спокойно в полном объёме ...Пробывал закидывать как с МП плеера ,так и с рабочего стола компьютера не помогает ....Диктофонные записи с телефона в Кубейс хорошо закидываются ...Что не так делаю ?...
gorevalex
27 апреля 2017 10:43
Сообщение #2
fuodorov, Это скорее не просто вав, а какая-то кодировка с расширением вав. Попробуй открой в Саунд Форже и пересохрани в wav (Microsoft). Если тоже не откроется - сконвертируй с помощью AIMPac.exe. Это такой кодек, устанавливающийся вместе с обычным AIMP Player.
fuodorov
27 апреля 2017 14:03
Сообщение #3
Спасибо ! буду пробовать ...Только устанавливать Саунд Фордж из -за одной записи точно не буду )
gorevalex
27 апреля 2017 14:25
Сообщение #4
Цитата: fuodorov
Только устанавливать Саунд Фордж из -за одной записи точно не буду
Ну тогда АИМП сразу ставь.
fuodorov
27 апреля 2017 14:52
Сообщение #5
переконвертировал онлайн в ВАВ получилось ! только скорость воспроизведения в разы больше ....почему так ? в Кубейс закинул по форме волны всё как всегда ,а ускоренное воспроизведение почему-то ....я могу конечно средствами кубейс выровнять .но охота до сути докопаться ))) как пререконвертировать с нормальным темпом ?
gorevalex
27 апреля 2017 15:59
Сообщение #6
fuodorov, Проверь частоту сэмплирования в проекте и в самом файле. Либо исходный формат был с одной частотой, а переконвертировал его с другой, причём это наблюдается когда в свойствах конвертации указано - конвертировать только частоту. Скорее всего ты на диктофон записал где-нибудь 22 kHz, а переконвертировал в 44100 Hz или в 48 kHz. Судя по тому, что скорость прибавилась в разы)))) Вот распечатай и повесь на стенку перед собой.

переконвертировал онлайн в ВАВ
А ещё удивляешься - онлайн, блин..........Чудны твои деяния, господи.
fuodorov
27 апреля 2017 17:43
Сообщение #7
Спасибо !!!буду пробовать !!!

А ещё удивляешься - онлайн

ну и онлайн можно с настройками конвертировать ,только я не придал значения ...
А подскажите ещё как узнать частоту сэмплирования обычными средствами Виндоус ? или какие-нибудь специальные программы есть ? в свойствах файла только скорость нашёл - 32 Кбит в секунду ...
ААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я в Кубейс в Аудиопуле частоту сэмплирования посмотрел : все дорожки 44000 а диктофонный файл 8000...
petrovamv87
27 апреля 2017 18:17
Сообщение #8
а диктофонный файл 8000
господя)
А бесплатным audasity сковертировать или adobe audition не судьба?
fuodorov
27 апреля 2017 19:49
Сообщение #9
из-за одного файла качать и устанавливать Аудасити ? у меня один на всё ответ - Cubase ! World Best Secvensor !
Неужели Кубейсу слабо решить такую проблему ?...
Chubchik
27 апреля 2017 20:45
Сообщение #10
А подскажите ещё как узнать частоту сэмплирования обычными средствами Виндоус ? или какие-нибудь специальные программы есть ?

есть отличная утилитка - маленькая, но при этом очень крутая: MediaInfo
позволяет просмотреть всю важную информацию о чуть не всех существующих (ну о многих точно) звуковых и видео-файлах!
давно ею пользуюсь - никогда не подводила.
но я обычно использую ее в качестве плагина к тотал коммандеру - правым кликом по любому медиа-файлу видна строка MediaInfo, открывающая окошко всех нужных свойств
fuodorov
28 апреля 2017 17:28
Сообщение #11
Спасибо ! буду изыскивать !
Скрип
28 апреля 2017 20:56
Сообщение #12
Цитата: Chubchik
есть отличная утилитка - маленькая, но при этом очень крутая: MediaInfo

Есть ещё проще способ!!!"Тап" правой кнопкой мыши на файл>свойства>подробно... fellow
Chubchik
28 апреля 2017 23:35
Сообщение #13
Цитата: Скрип
правой кнопкой мыши на файл>свойства>подробно

там не все smile
без дополнительных установок утилит и прочего - только "скорость потока" - ни битрейта тебе, ни глубины кодирования. winked
не, все-таки эта утилита - крохотная, но гигантская штука на самом деле!
petrovamv87
29 апреля 2017 08:48
Сообщение #14
у меня один на всё ответ - Cubase ! World Best Secvensor !
Неужели Кубейсу слабо решить такую проблему ?...
Однако,странный ответ)
К примеру,Кубейсу слабо,зато Аблетону не слабо,в один проект можно накидать файлов с разными битностью и разрядностью и никаких проблем,всё четко играть будет..А куб начнет тупить,скорости воспроизведения файлов менять и проч.  The best of best говоришь? )Не кубом единым..

из-за одного файла качать и устанавливать Аудасити
Аудиоредактор нужен,например,чтоб файлы для куба под одну гребенку причесать,а потом в куб сунуть,чтоб тот корректно съел..Аудиоредактор нужен всегда,в нем проводится много разной работы, не всё можно решить одним хваленным кубом.
fuodorov
29 апреля 2017 18:19
Сообщение #15
Да всё просто : Кубейс - потому что осваивать какую-либо другую программу мне тяжело ,я Кубейс -то на 1 процент знаю и с трудом понимаю )))...я всегда считал что аудиоРЕДАКТОРЫ всегда на несколько шагов отстают от аудиоСЕКСЕНСОРОВ...
MediaInfo скачал .установил .работает .А какие-нибудь полезные советы по работе с этой программкой можете дать ? как и где я могу применить полученные оттуда сведения ?Пишите ,всем спасибо !!!

Wazlaw
29 апреля 2017 18:56
Сообщение #16
аудиоРЕДАКТОРЫ всегда на несколько шагов отстают от аудиоСЕКСЕНСОРОВ...

Неправильное сравнение. Я б так не сказал.
fuodorov
29 апреля 2017 20:34
Сообщение #17
Загадками разговариваете ...Почему так считаете ? преподаватели в ВУЗах по звукорежиссуре и работают и преподают в Кубейсе ....а не в Аудишине ...
Wazlaw
29 апреля 2017 23:31
Сообщение #18
работают и преподают в Кубейсе

Ну, и пусть себе работают . . . . с диктофонными файлами в 8 кб/с в Кубэйсе.
gorevalex
30 апреля 2017 12:07
Сообщение #19
я всегда считал что аудиоРЕДАКТОРЫ всегда на несколько шагов отстают от аудиоСЕКСЕНСОРОВ...
СЕКСенсор - это от слова СЕКС? Шучу))) Неверно в корне! А Wavelab??? Например??? Или Саиплитуда? Что, отстаёт от FL????????? Ну да...........
преподаватели в ВУЗах по звукорежиссуре и работают и преподают в Кубейсе
Это потому, что им их купили - поставили так сказать перед фактом. Может кто-нибудь в другой DAW захотел бы работать. Хотя для ВУЗов такое решение рациональное. Кубейс всё-таки и аудиоредактор и секвенсор. Меня это тоже вполне устраивает.

как и где я могу применить полученные оттуда сведения ?
Полученные сведения ты можешь применить в том случае, если будешь понимать их значение.
Скрип
30 апреля 2017 17:55
Сообщение #20
Цитата: gorevalex
Что, отстаёт от FL????????? Ну да...........

Алёха!!!Зря "надсмехаешся"!!!FL Studio,давно уже,полноценный редактор и секвеснер в "одном флаконе"!!!!!! fellow В MIDI,с ним,работать...сплошное удовольствие!Как редактор???Некоторые "ништяки" на много обогнали "топовые бренды"!!!
fuodorov
30 апреля 2017 18:10
Сообщение #21
Кубейс всё-таки и аудиоредактор и секвенсор

ну вот ,зачем же простой аудиоредактор осваивать ....лучше как следует кубейс изучить ....
Скрип
30 апреля 2017 20:41
Сообщение #22
World Best Secvensor !

Беда с "аглицким"!!!Sequencer!!!!!!!!!!
Chubchik
1 мая 2017 02:34
Сообщение #23
ну вот ,зачем же простой аудиоредактор осваивать ....лучше как следует кубейс изучить ....

насчет "как следует изучить" - это однозначно и безусловно нужно всегда и по отношению к чему бы то ни было!

а вот насчет того, что только этого и достаточно - это совершенно неверно, как выше уже про это и подметили.
тут даже такое простое рассуждение - скажем, если имеется нечто, что угодно, где "все в одном флаконе" - почти наверняка по каждой из составляющей оно будет уступать отдельным специализированным вещам.
так и с аудио-редактором - все DAW (не секвенсоры!) сегодня достаточно универсальны, тем не менее, полезно иметь и адобе аудишн версии поновее - именно для корректировки аудио-файлов, для чего он лучше всего и заточен.
поскольку DAW - в большей степени возникали для создания миди-музыки, а работа с аудио - и более позднее во всех них, все же как бы чуть более второстепенное, поэтому обычно чуть более тяжелое по ресурсам, чем в "чистом" аудиоредакторе.
у тому же в адобе аудишн работать с аудио намного проще - попробуй сам, вскоре убедишься.
хотя бы даже для предварительной подготовки, как выше советовали.
т.е. пригодится - однозначно!

кстати отличие понятия DAW от секвенсор - в том, что первое это универсальная цифровая станция для создания и записи музыки, а второе - исключительно запись с использованием миди-нот.
сегодня почти уже не осталось чистых севенсоров (хотя и можно найти), практически все со временем превратились в DAW, те же FL, которые не так давно еще были чисто детской игрушкой, сегодня тоже позволяют что-то делать, став в итоге DAW, правда жрут при этом ресурсов не по-детски ))) - в частности с серьезными библиотеками Контакта это заметно, судя по многочисленным жалобам фруктоводов (для подтверждения отсылаю на тракторную станцию почитать форумы по таким библиотекам).
самая же экономная на сегодня DAW - это пожалуй Reaper - аналогично можно почитать там же.

в общем, в любом случае, даже если освоишь Кубейс, очень неплохо попутно будет освоить и Адобе Аудишн - пригодится.
а то, что его у вас там не преподают - это всего лишь дело случая, где-то и преподают, разница лишь в составлении программы учебного курса, которую или спускают свыше или сами кто-то составляют, исходя из имеющихся возможностей и средств, но уж никак не из потребностей студентов, это всегда в последнюю очередь.
Кубейс на сегодня - это вообще в большей степени всего лишь дань прежней моде, сам же по себе он давно уже не лидер ни в чем.
по большому счету конечно почти без разницы - на какой DAW работать - главное уметь работать.
тем не менее, именно на Reaper сегодня уходят все больше и больше в том числе и из Куба - на сегодня это пока что самая перспективная и наиболее быстро развивающаяся DAW.
впрочем, если уж выбрал Кубейс - изучай его максимально досконально, помимо прочего, все это принесет тебе пользу в дальнейшем, если надумаешь со временем все-таки перейти на какую-то другую DAW, которая будет на то время наиболее развитой.
fuodorov
1 мая 2017 18:01
Сообщение #24
спасибо .мне в своём селе и кубейса хватит.даже и на 50 процентов изученного .
gorevalex
2 мая 2017 08:28
Сообщение #25
мне в своём селе и кубейса хватит.даже и на 50 процентов изученного .
И это правильно!
petrovamv87
2 мая 2017 13:27
Сообщение #26
Кубейс на сегодня - это вообще в большей степени всего лишь дань прежней моде, сам же по себе он давно уже не лидер ни в чем.
Возможно,был лидером в 90-е,когда ничего другого не было..Я тоже этой «любви» не понимаю..Обычный Daw,да еще и неудобный,не всеядный,судя по проблеме ТС..И чего в него все вцепились?))

ЗЫ.Что перепробовал..Юзал :Cakewalk 6,7,8,9 -несколько лет,с 90-х,всё устраивало..Потом появился сонар,юзал год, очень не понравился цветной интерфейс,слез.. Года полтора-два метался между лоджиками,кубейсами и еще чем то,пока не наткнулся на Аблетон,сижу на нем более 10 лет. Пробовал рипер ,студио уан,фрукты-не мое ,но отторжения,как кубу нет. Ааа...Еще протулс долго юзал паралельно аблу. И всё же, самые теплые воспомининания оставил Cakewalk audio Pro.
Chubchik
2 мая 2017 18:54
Сообщение #27
Цитата: petrovamv87
самые теплые воспомининания оставил Cakewalk audio Pro

это да, хорошая штуковина была! особенно девятка.
а с Сонаром у них началась к сожалению постепенная деградация, до 4-5 еще более-менее шло, но после - что ни версия, то новое "чудо" )))
а вот Аблетон мне как-то почему-то не глянулся, нелогично что ли показалось как-то устроен.
куда как симпатичнее например относительно новый Микскрафт Студио - его вообще пока что мало кто пользует, но неплохой относительно для несложных проектов типа инструментал с вокалом, плюс все миди-инструменты вшиты уже - за десять минут можно что хочешь накидать, вдобавок интерфейс полностью русский и перевод неплохой.
но с Рипером все равно конечно ничто сегодня не сравнится, мало-помалу и вдруг так резко он всех уделал, до 4 версии я его и всерьез не воспринимал, а потом как-то глянул, да и втянулся незаметно, и в 5 версии с такой скоростью пошло что-то добавляться и улучшаться - что это надо самому видеть! говорят это потому, что у них обратная связь работает - на форуме люди что-то просят, разработчики смотрят, и тут же добавляют это - ни у кого другого такого отклика нет.
разве что - привыкать к нему не так просто конечно, как к другим, не меньше месяца обычно уходит привыкнуть, у кого-то до нескольких, зато втянешься - за уши потом не оттащишь ))) ну все как бы говорят. )
petrovamv87
2 мая 2017 20:34
Сообщение #28
но с Рипером все равно конечно ничто сегодня не сравнится
Не согласен. Jedem das seine.
за уши потом не оттащишь
Кому как..Кого то из кубэйса ломом не выковырять)
gorevalex
3 мая 2017 09:23
Сообщение #29
Мне тупо просто некогда всё подряд пробовать, по этому я сижу на Кубе и тихо радуюсь smile .
Кого то из кубэйса ломом не выковырять)
Это как раз про меня))). Я поражаюсь - многие пишут на разных форумах - типа что-то не то, что-то не так, а вот бы фишечку разрабы прикрутили, а вот глюк я поймал, а вот не запускается, а вот, вот, вот.........и конца-края этому нет. Складывается такое ощущение, что они просто сидят и выискивают разные глюки, баги и т.д. winked Дурью маются. Я сижу на Кубе, меня лично ВСЁ устраивает, и даже больше того. Кубейс работает очень стабильно, ещё ни разу не глючил, не отваливался, не вставал колом. Всё, что нужно из плагинов - в нём это всё есть. Звуки - тоже есть - простецкую фонограммку накидать можно. Вари Аудио - по мне просто кайф - для быстрой редакции вокала. Нововведённый сэмплер-трек - это вообще отдельная тема, которую я даже толком не пощупал - некогда. Что ещё не хватает???? Это я себя спросил))) Мне лично - выше крыши. Не агитирую - упаси господь!))) Просто не могу понять - чего там не так с Кубом? А топикстартеру просто не хватило знаний и внимательности. Ведь так, г-н fuodorov?
petrovamv87
3 мая 2017 10:03
Сообщение #30
сижу на Кубе, меня лично ВСЁ устраивает, и даже больше того. Кубейс работает очень стабильно, ещё ни разу не глючил, не отваливался, не вставал колом. Всё, что нужно из плагинов - в нём это всё есть. Звуки - тоже есть - простецкую фонограммку накидать можно. Вари Аудио - по мне просто кайф - для быстрой редакции вокала.

Вот!) Говорю же : каждому-своё. У меня такая же «любовь» с аблетоном,как у Алексея с Кубом. Всё устраивает и ничего более не нужно.

Просто не могу понять - чего там не так с Кубом
Всё так. Просто у каждого юзера своя логика мышления и привычки,а так, в принципе ,все хосты практически одиннаковые по функционалу,каждый выбирает,который ему понятней ,приятней и как кажется,проще управляется. Немного нервирует,что к Кубу относятся,как чему то лидирующему, более профессиональному и выгодно отличающемуся от других хостов,ведь на деле то это не так,надо просто другое пощупать,чтоб понять: вот оно моё!Как то так..
fuodorov
3 мая 2017 13:50
Сообщение #31
по этому я сижу на Кубе и тихо радуюсь

Я сижу на Кубе, меня лично ВСЁ устраивает

Что ещё не хватает????

Здравствуй ,Брат !!!!!

пришлите пожалуйста кто-нибудь подорожечные записи инструментальных композиций ,мне для дипломной работы надо .раздел такой у диплома есть "студийная звукозапись "....
gorevalex
3 мая 2017 14:56
Сообщение #32
fuodorov, Фёдоров))) - ты в секту братства вступишь, когда лицуху купишь wink Вот ты пишешь - пришлите потрековый проект.... Так смысл в этом? Ну пришлёт тебе кто-нибудь потрековую запись - а как же ты сам будешь осваивать запись инструментов? Как же у вас учебный процесс организован???? Я просто х-ею, дорогая редакция.....Я конечно могу прислать, но даже не знаю - пойдёт-ли тебе это на пользу.....Сомневаюсь я....И потом - я ведь потребую, чтобы в твоём дипломе был указан год записи, место, состав коллектива, в том числе солисты-инструменталисты столичные, дирижёр, стафф и звукорежиссёр. И потом - это концертная запись, а не студийная.

Немного нервирует,что к Кубу относятся,как чему то лидирующему, более профессиональному и выгодно отличающемуся от других хостов,ведь на деле то это не так
Как говорится - кому нравится, а кому - нет. Просто реклама делает своё дело. Но я не из-за рекламы подсел на Куб. Так случилось)))
fuodorov
3 мая 2017 20:22
Сообщение #33
Осваивать запись - на это вся жизнь впереди , дипломный проект ждать не будет всю жизнь...да и нужны ли такие знания в деревне у нас )....ну освою звукозапись студии так у нас инструментов-то баян и гитара ,условий нет ...А надо не менее 8 инструментов в проекте чтоб было ...Укажу в дипломе всё что надо и солистов и артистов ,только концерт я уже раздобыл .есть у нас в дипломе и такой раздел :звукоусиление и запись концерта .теперь студийную надо ...
petrovamv87
4 мая 2017 13:01
Сообщение #34
Осталось барабанщика найти)

fuodorov
4 мая 2017 13:23
Сообщение #35
даже если инструменты и музыкантов (что ещё труднее найти чем инструменты ) найду .всё равно оборудования для записи нет такого у нас ...
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема