Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Панорамирование моно треков

Ответить Новая тема
Подписаться
fuodorov
4 февраля 2017 17:37
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Друзья !
Подскажите пожалуйста , я всё хор пытаюсь сделать ....Вот я записал потреково ещё 10 голосов и теперь в соответствии с советами на нашем форуме хочу каждый из них развести по панораме .Вот только ползунок панорамирования на каждом треке НЕ АКТИВЕН ( написано "no panner"...) ...я первый раз такое вижу !...На треке фонограммы (случайно и изначально я его на дорожку МОНО поставил ,только сейчас обратил внимание... ) панорамирование активно !!! ничего не понимаю ...Я создал Групповые каналы : один для двух соло голосов (не справшивайте зачем -так надо ,вопрос то в другом ) ,и один для десяти голосов хора (не спрашивайте зачем -так надо ,вопрос-то в другом ) может это как- то повлияло ...? как включить панорамирование ? в интернете лазил не нашёл ....заранее благодарен за ответы ,пишите !
petrovamv87
4 февраля 2017 18:06
Сообщение #2
Забавно,однако..Видимо,у всех нубов(рукожопов) проблемы на ровном месте)
IncoreMusic
4 февраля 2017 19:43
Сообщение #3
при подключении выхода дорожки на моно шину встроенный в дорожку паннер становится неактивен, и поэтому ты получаешь "no panner".
решение - подключать выход дорожки на стерео шину. все просто smile
fuodorov
4 февраля 2017 20:25
Сообщение #4
Спасибо !!! коротко , ясно и без хамства ....все бы так ...Спасибо ещё раз !!!
Bodja
4 февраля 2017 21:19
Сообщение #5
Скучно без клоуна! Как то на freshsound`e.
petrovamv87
5 февраля 2017 08:14
Сообщение #6
fuodorov, без хамства,ну никак..а представь,херак и интернета нет..че делать будешь? Поэтому тебе так и отвечают,потому что все и всё самостоятельно осваивали ..и понимают ,что это по силам ,любому кто сильно хочет быть в теме..а у тя подчас,такие вопросы тупые,что хоть стой,хоть падай..до сих пор понять не могу,толи это лень у тебя,толи слабоумие,толи и то, и другое на друг друга помноженное...
fuodorov
5 февраля 2017 16:35
Сообщение #7
а интернет и форум как раз и есть один из инструментов осваивания

погодите ...а как тогда одновременно выбрать посыл на стереошину и на групповой канал ???!!!....
gorevalex
5 февраля 2017 18:52
Сообщение #8
fuodorov, Во-первых - мы учились не по интернету и разным форумам. Во-вторых - я уже тебе писал - в интернете полно всякой чепухи. А в-третьих -
Цитата: fuodorov
не справшивайте зачем -так надо ,вопрос то в другом
А всё-таки можно спросить? )))))))))) Ты пишешь, что так надо. А ты уверен????? В том, что ты пишешь????? Я уже сомневаться начинаю winked Похоже, что ты разные обработки используешь))))

а как тогда одновременно выбрать посыл на стереошину и на групповой канал ???!!!....
А для чего? Такой вопрос.....Неправильно сформулированный вопрос рождает другие вопросы.
fuodorov
5 февраля 2017 19:21
Сообщение #9
ну давайте не будем по интернету учится ,давайте как в каменном веке жить,мобильными телефонами тоже давайте не пользоваться - раньше ведь без них обходились ...
.Я создал Групповые каналы : один для двух соло голосов (не справшивайте зачем -так надо ,вопрос то в другом ) ,и один для десяти голосов хора (не спрашивайте зачем -так надо ,вопрос-то в другом )

ну что ж ,раз интересно давайте разберёмся:
канал для двух соло голосов - просто я писал покуплетно :куплет на одной дорожке ,припев на другой ,чтоб было легче пододвигать фрагменты под фонограмму.По нескольку раз переписывать припев - это как же надо точно курсор записи в конец куплета каждый раз поставить ! куда уж легче так - в две дорожки ...То есть две дорожки это один голос ,солирующий ,понятно ?Этот же голос исполняет один соло куплет ,без хора .Таким образом надо обработать его отдельно от хора ,создаём групп.канал и туды его отправляем .
И один ещё групп.канал создаём для"хора" 10 дорожек ,но они только временами вклиниваются и ещё поют один куплет .Естественно для него нужен свой групп.канал чтоб навешать присущие только хору обработки .Например крещендо одного припева (автоматизация громкости ).
Кстати все 10 голосов сам писал )
Даже если и все голоса и дорожки направить на одну группу и одинаково обработать, всё равно вопрос остаётся : как одновременно посылать дорожки на стереошину ЧТОБ РАЗВЕСТИ ГОЛОСА ПО ПАНОРАМЕ - каждый голос на своём месте в стереобазе ,и одновременно обработать все дорожки в групп канале :компрессия ,эквализация и прочая реверберация ...Одновременно ведь нельзя выбрать посыл и на стереошину и групп.канал !...
Эх...чувствую придётся ФХ канал добавлять ...
gorevalex
5 февраля 2017 19:48
Сообщение #10
fuodorov, Да, придётся.
petrovamv87
5 февраля 2017 20:30
Сообщение #11
ну давайте не будем по интернету учится ,давайте как в каменном веке жить,мобильными телефонами тоже давайте не пользоваться - раньше ведь без них обходились ...
Т.е практика и толковый учитель-каменный век? А ведь в звукорежиссуре ничего с каменного века не изменилось,по сути) Из инета ,как и Алексей заметил и я тоже скажу : можно больше гумна нахлебаться ,чем пользы..
gorevalex
6 февраля 2017 10:16
Сообщение #12
Например крещендо одного припева (автоматизация громкости ).
А вот кстати! - Крещендо автоматизацией как-то неправильно....Ох, не знаю, не знаю.....fuodorov, выложи потом что получится.

в групп канале :компрессия ,эквализация и прочая реверберация

Надо сделать так - в инсертах групповых каналов повесить обработку (кроме ревера), затем на групповых каналах сделать сенд на FX канал (ревер). Причём ревер должен быть в режиме WET, а уровень реверберации регулируй сендом. А ревер в инсерт - это не совсем верно, хотя конечно можно и так. Но в случае с сендом экономятся ресурсы компа, потому что ты можешь кучу групповых каналов отправить на один FX канал, а не вешать в группах реверы каждый раз.

как одновременно посылать дорожки на стереошину ЧТОБ РАЗВЕСТИ ГОЛОСА ПО ПАНОРАМЕ
Я не совсем понял - у тебя групповые каналы моно? Написали же тебе
Цитата: IncoreMusic
при подключении выхода дорожки на моно шину встроенный в дорожку паннер становится неактивен, и поэтому ты получаешь "no panner".
решение - подключать выход дорожки на стерео шину. все просто
fuodorov
6 февраля 2017 15:14
Сообщение #13
выложи потом что получится.

Выложил бы ,да тут на форуме больше желающих похрюкать найдётся ,чем помочь ,подсказать ...
Крещендо автоматизацией как-то неправильно

а как правильно ?

Я не совсем понял - у тебя групповые каналы моно? Написали же тебе

уже исправил .
Надо сделать так - в инсертах групповых каналов повесить обработку (кроме ревера), затем на групповых каналах сделать сенд на FX канал (ревер). Причём ревер должен быть в режиме WET, а уровень реверберации регулируй сендом. А ревер в инсерт - это не совсем верно, хотя конечно можно и так. Но в случае с сендом экономятся ресурсы компа, потому что ты можешь кучу групповых каналов отправить на один FX канал, а не вешать в группах реверы каждый раз.

с трудом понимаю ...я как-то в обработке не очень ...но буду стремиться ...
petrovamv87
6 февраля 2017 15:23
Сообщение #14
Выложил бы ,да тут на форуме больше желающих похрюкать найдётся ,чем помочь ,подсказать ...
Когда человек,что то реально делает,можно и подсказать,а когда странные вопросы задает,только -хрюкать и за троих) Ниф,Наф ,Нуф ,так сказать аккордом)
angrunin
6 февраля 2017 15:37
Сообщение #15
Цитата: petrovamv87
аккордом)

Минором тока... Жалко Вову
gorevalex
6 февраля 2017 15:42
Сообщение #16
а как правильно ?
Так манерой подачи вокала же. Если ты спел громко, а автоматизацией будешь пытаться делать крещендо, то будет слушаться неестественно. Крещендо нужно было вокалом делать.
fuodorov
6 февраля 2017 16:10
Сообщение #17
понял ...только теперь поздно уже наверное ...проект в глубокой стадии проработки уже ,не переписывать же снова ...я и мелодию из обычной крещендо сделал в одном месте ....ничего ?...
что такое "режим WET" ?
gorevalex
6 февраля 2017 16:17
Сообщение #18
проект в глубокой стадии проработки уже
Лучше переписать - времени займёт немного.
я и мелодию из обычной крещендо сделал в одном месте ....ничего ?...
Лучше тоже переписать.
fuodorov
6 февраля 2017 16:22
Сообщение #19
как мелодию переписать -то !!!это ж минусовка готовая .это ж не МИДИ какое-нибудь ...
и голоса - я всё пел своим голосом с разными тональными отклонениями ,свой-то голос препишу чтоб крещендо был ,а голоса интонациями-то уж проблематично !
gorevalex
6 февраля 2017 16:24
Сообщение #20
как мелодию переписать -то
Я подумал - вокальная мелодия. Вроде как про вокал говорим?)) Допустим - а как же ты тогда крещендо делал???? Если
то ж минусовка готовая
?

свой-то голос препишу чтоб крещендо был
Ну хоть так - всё лучше будет.
fuodorov
6 февраля 2017 16:34
Сообщение #21
так свой-то голос с правильным крещендо утонет в десяти неправильных !

Что тут не понятного ? выделил фрагмент минусовки где крещендо сделать надо ,потом пункт АУДИО - НАРАСТАНИЕ ....всего делов -то ...
gorevalex
6 февраля 2017 16:47
Сообщение #22
выделил фрагмент минусовки где крещендо сделать надо
Так ты про мелодию говорил - а оказывается - фонограмма! Ты уж поточнее выражайся - а то тебя не сразу поймёшь.. Судя по скрину - запредельные шумы на вокальных дорожках. Да ещё с фазировкой беда!!! Невооружённым глазом видно. Вот она - встроенная карта за 3 копейки...

я всё пел своим голосом с разными тональными отклонениями

так свой-то голос с правильным крещендо утонет в десяти неправильных !
Я вообще ничего уже не понимаю. Так ты САМ пел? Тогда в чём проблема? Перепиши правильно!
fuodorov
6 февраля 2017 17:04
Сообщение #23
Вот микрофон конденсаторный и звук.карту дайте - и шумов не будет ...Ну на слух не слышно шумов...

Надо сделать так - в инсертах групповых каналов повесить обработку

Я так понял на каждой дорожке (а их больше десятка ) вручную забивать компрессию ,эквализацию и пр. Так тогда -то как раз нагрузка на процессор возрастёт .для того групп.каналы и делются - разгрузить процессор ...
голос крещендо я могу сделать свой родной , а отклонённый в другую интонацию-я так не смогу !!!
а с фазировкой что ?...совсем плохо ?....
gorevalex
6 февраля 2017 17:26
Сообщение #24
Вот микрофон конденсаторный и звук.карту дайте - и шумов не будет ...Ну на слух не слышно шумов..
Так купи!!! Дайте ему....На слух шумов не слышно - ты на чём мониторишь???
а с фазировкой что ?...совсем плохо ?....
Судя по скрину - совсем.
fuodorov
6 февраля 2017 17:33
Сообщение #25
мониторы тоже нужны ...а откуда кривая фазировка взялась ?
gorevalex
6 февраля 2017 17:35
Сообщение #26
а откуда кривая фазировка взялась ?
От красивой карты)))
fuodorov
6 февраля 2017 17:42
Сообщение #27
(((
Chubchik
6 февраля 2017 21:19
Сообщение #28
Я так понял на каждой дорожке (а их больше десятка ) вручную забивать компрессию ,эквализацию и пр. Так тогда -то как раз нагрузка на процессор возрастёт .для того групп.каналы и делются - разгрузить процессор ...

так для того-то и придумали такую вещь, как шины (buses), чтобы разгрузить, хотя и не только для этого.
т.е. сам принцип примерно такой - создаешь например общую шину всех треков с реверберацией, и со всех все своих дорожек, которые будут примерно одинаково обрабатываться, отличаясь лишь параметрами уровня реверберации, заводишь посылы (sends) на эту шину, которая в свою очередь получает все эти получения (receives).
в результате вместо десятка эффектов по одному на каждой дорожке, имеешь только один на общей шине, а регулируя посылы с каждой дорожки, получаешь отдельный уровень каждой дорожки с ее реверберации,
что с одновременным посылом еще и прямого сигнала уже например на другую шину, позволит смешивая обе шины получать на мастер-шине сумму ревереберированных и прямых сигналов.
аналогично можно создавать шины и для других эффектов.
т.е. принцип сам по себе достаточно простой, но позволяет значительно экономить ресурсы и упрощать общее микширование - всего лишь поразмышлять при создании проекта о нужности или ненужности общих шин, и если нужно аккуратно их создавать, внимательно следя, что именно стоит в качестве выхода каждой дорожки (в send), и что в качестве входа на общих шинах.
создание такого правильного расположения всех посылов с треков и получений на общих шинах называется маршрутизацией (routing).
и представляет собой очень важную задачу при создании проекта, которая значительно облегчит дальнейшую работу с ним.
fuodorov
7 февраля 2017 13:42
Сообщение #29
буду пробовать
Chubchik
7 февраля 2017 16:37
Сообщение #30
fuodorov,
кстати по поводу вопроса темы - аналогично шинами можно легко и его решить.
т.е. создаешь общую "левую" и "правую" шины (по сути шины это всего лишь просто новые треки, с эффектами или без, служащие для приема посылов с других треков) - у одной панорама скручена налево, у другой соответственно направо.
после чего с каждого своего трека направляешь посылы на"левую" и на "правую" шину - соотношение уровней посыла в одну и в другую и даст расположение трека в панораме.
либо можно создать еще и свои шины например для какой-то особой группировки голосов - с различным управлением по группам - возможностей много.
Udaw
9 февраля 2017 02:10
Сообщение #31
Вот микрофон конденсаторный и звук.карту дайте - и шумов не будет

Да что ты, Федя!!! Не я ли тебе недавно предлагал ламповый микрофон за смешные деньги? Нет? Может Вася Пупкин? Тут вот сын взял себе карту(прикинь, просто в нете трепаться, за 12 штук, ну не д.бил??? Нет бы на форуме поклянчить!) Так что М-аудио тоже освободилась. Последнее предложение( как инвалиду звукорежиссуры) -15 штук за оба девайса, думай быстрей, а то сын карту сплавит, вроде, как за червонец договорился, но я пока притормаживаю. Чисто из любви к природе. Андестенд?
petrovamv87
9 февраля 2017 08:17
Сообщение #32

микрофон конденсаторный и звук.карту дайте - и шумов не будет

А чего ты Вова взял,что конденсаторный микрофон лучше динамического? Лично я, динамические предпочитаю,правда не китайские и не дешевские..
gorevalex
9 февраля 2017 09:20
Сообщение #33
Цитата: Udaw
Да что ты, Федя!!! Не я ли тебе недавно предлагал ламповый микрофон за смешные деньги? Нет?
Так похоже, что ему это и не особо нужно...Человек учится писать-сводить......И на чём????????? И чему он сможет научиться???? Грустно мне стало......Грусть-печаль.....
Udaw
9 февраля 2017 12:39
Сообщение #34
А чего ты Вова взял,что конденсаторный микрофон лучше динамического? Лично я, динамические предпочитаю,правда не китайские и не дешевские..

Да есть у него нормальный, немецкий динамический микрофон. Только, вот засада, втыкать его некуда, и слушать не на чем, да и негде!

Цитата: gorevalex
Грусть-печаль.....

petrovamv87
9 февраля 2017 13:05
Сообщение #35
Цитата: Udaw
Да есть у него нормальный, немецкий динамический микрофон. Только, вот засада, втыкать его некуда, и слушать не на чем, да и негде!
тогда бы предом озадачится..
Udaw
9 февраля 2017 13:36
Сообщение #36
тогда бы предом озадачится..

Ну да.... Самурай без меча подобен самураю с мечом, только без меча
fuodorov
9 февраля 2017 13:59
Сообщение #37
Udav, спасибо за предложение ,очень заманчивое.Но денег пока нет .Потом скажу куда они делись .
Почему бы и не поклянчить ? это что запрещено ,что-ли ?...Да .динамический хороший есть ,так кто бы знал что усилитель к нему нужен ? я думал воткнул в комп и попёр ...Предусилитель однозначно отдельно покупать не буду ,надо карту звуковую - вот решение многих проблем !
Со временем конечно обзаведусь всем чем нужно !
Udaw
9 февраля 2017 14:20
Сообщение #38
я думал воткнул в комп и попёр

Куда попер? Кто на ком стоял? А слушать через что? Через что вообще ты слушаешь?
petrovamv87
9 февраля 2017 14:55
Сообщение #39
надо карту звуковую - вот решение многих проблем

не факт,особено с динамическим микрофоном)

Цитата с одного сайтика: « Главное в тракте записи - микрофон и пред, короче - аналоговая часть, а оцифровщик можно и среднего класса.
Вместо того чтобы включать трамвайный микрофон в пред бехрингер, а цифровать в DCS... :) «
klassik
17 марта 2017 00:12
Сообщение #40
что такое "режим WET" ?

Этим всё сказано) Надо все-таки, любить свою профессию!
Wazlaw
22 апреля 2017 20:03
Сообщение #41
fuodorov, ну как там сессия ? ;)
fuodorov
22 апреля 2017 20:31
Сообщение #42
три дня назад приехал с сессии
Wazlaw
22 апреля 2017 20:35
Сообщение #43
fuodorov, ты, походу, выпускник уже. Почти ;)
fuodorov
22 апреля 2017 20:42
Сообщение #44
стремлюсь ! 10 месяцев осталось !
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема