Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Хорус.Как сделать хор

Ответить Новая тема
Подписаться
fuodorov
15 января 2017 15:47
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Друзья ! подскажите пожалуйста ,я записал голос и мне надо сделать из одного голоса как будто звучит мужской хор (ну типа Александрова что-ли ...) ,все мы знаем что это делается Хорусом .Только я как не крутил не мог подобрать такие настройки .Нужен хор человек 10 как будто бы чтоб звучал .Это ещё не всё : мучился я мучился,потом дай думаю просто пресет поставлю и всё .Захожу в список пресетов для хоруса и вижу там названия Guitair , Piano ... как же так хорус он же для голоса вроде предназначен , гитары и фортепиано хором не поют ведь !!! значит пресеты и сам хорус не только для голоса предназначен ....Запутался совсем ...Подскажите как хор сделать ....Спасибо за внимание !!!
Udaw
15 января 2017 16:59
Сообщение #2
fuodorov,
Цитата: fuodorov
надо сделать из одного голоса как будто звучит мужской хор (ну типа Александрова что-ли ...)

Арфы нет, возьмите бубен! Это вселенский 3.14здец какой-то! Дядя Федя ты дурак? Какой в ж... хор из одного человека???Кто тебе сказал эту чушь? Хор это как минимум трехголосие. Т.е тебе,чтобы сделать псевдохор надо записать как минимум человека по 4 на партию. И 10 чел - это не хор, а ансамбль. Ну и про хорус это, конечно, отдельный звездец! Думаю, не стоит тебе браться за такую задачу, выкинь эту дурь из башки!
fuodorov
15 января 2017 17:06
Сообщение #3
Хорус (chorus) проявляется как эффект исполнения одного и того же звука или всей партии не одним-единственным инструментом или певцом, а несколькими. Искусственно выполненный эффект является моделью звучания настоящего хора.
Ну это ж не я придумал ...Меня ладно за человека не считаете ,но ваши любимые книжки уж во внимание примите ....
angrunin
15 января 2017 17:38
Сообщение #4
fuodorov,
Моя любимая книжка - ТЕАТР Моэма.
fuodorov
15 января 2017 17:45
Сообщение #5
так меня ж тыкаете всё время :"читай книжки ,читай книжки "....
Udaw
15 января 2017 17:48
Сообщение #6
Искусственно выполненный эффект является моделью звучания настоящего хора.

Ну и как? Получается? Многоголосие чем делать будем? Гармонайзером? Будет хор обдолбавшихся буратин! А многотембральность? Когда сталкиваешься на практике с задачей прописать хор чел на 100 все эти книжки летят к еб..ням!
Меня ладно за человека не считаете

Хватит ныть! Я ничего такого не говорил. Просто эта задача тебе не зубам. Ты просто представить себе не можешь, какой это гемор!
fuodorov
15 января 2017 17:57
Сообщение #7
ответ не по теме .дайте советы . какие где ручки крутить ?
Udaw
15 января 2017 18:06
Сообщение #8
ответ не по теме .дайте советы . какие где ручки крутить ?

Это вопрос не по теме, ручки можешь крутить какие угодно и как угодно, результат будет один - зря потраченное время! Андестенд?
masterkruger
15 января 2017 19:52
Сообщение #9
fuodorov ty naverno iz camedy clab,i prikalueshsja tut nad ljudmi!

ja redko pishu komenty,no pereodo4eski natykalsa na tvoe tvor4estvo,

tebe ljudi delo govorjat,neobizhajsa,zajmis 4emto drugim!
Chubchik
16 января 2017 00:57
Сообщение #10
fuodorov,
есть плагины, делающие из одного голоса например трио, используется обычно для чего-то типа полуджазовых вставок, но в любом случае "хор Адександрова" даже через них конечно же не сделаешь.
ну и уж тем более этого не сделать через хорус, даже двухголосие - этот эффект совсем для других целей - он дает лишь некоторую размазанность звука в пространстве, делая звук более объемным.
некое подобие двухголосия еще можно получить через некоторые ревербераторы - где есть такие пресеты как "дабл-трек", хотя и там на слух все равно будет заметно, что это один голос, просто со сдвигом во времени.
возможно самый простой в этой ситуации для тебя выход - попытаться напеть самому скажем на десяток треков, слушая и дополняя записанное все новыми и новыми голосами - возможно так и получится какое-то подобие небольшого хора - при правильном пении
также при получении конечной объединенной записи можно будет поэкспериментировать с эффектами для нее, с тем же небольшим сдвигом дабл-трека, трудно сказать правда, что может получиться, но почему бы не попробовать.
в любом случае легкого пути получить хор из одного голоса, у сожалению, не существует, как и писали уже выше.
ну можно поискать еще упомянутые плагины для многоголосия, но сами по себе хора они все-таки тоже не дают, придется поработать, чтобы чего-то добиться.
gorevalex
16 января 2017 09:43
Сообщение #11
мне надо сделать из одного голоса как будто звучит мужской хор (ну типа Александрова что-ли ...) ,все мы знаем что это делается Хорусом

Цитата: Chubchik
возможно самый простой в этой ситуации для тебя выход - попытаться напеть самому скажем на десяток треков, слушая и дополняя записанное все новыми и новыми голосами
И всё-равно не выйдет как у Александрова. Если человека 4 прописать по несколько раз - возможно что-то приемлемое получится.
fuodorov
16 января 2017 13:39
Сообщение #12
Всем спасибо ! буду пробовать ...
Bodja
19 января 2017 13:05
Сообщение #13
Хорус - сие вааще не для голоса, но для инструментов. Параллельно с основным тоном звучит его pitch-расстроенная копия, причём изменяющаяся во времени.
fuodorov
19 января 2017 13:26
Сообщение #14
Плагины Chorus (рис. 10.35, а) и StudioChorus (рис. 10.35, б) реализуют хо-рус. Хорус проявляется как эффект исполнения одного и того же звука или всей партии не одним инструментом (или певцом), а несколькими. Искусственно выполненный эффект моделирует звучание
настоящего хора. В том, что хоровое пение или одновременное звучание нескольких музыкальных инструментов украшает и оживляет музыкальное произведение, сомнений, вероятно, нет ни у кого.

Это ваши книжки любимые ,Петелин ...
Вы тоже иногда книжки читайте ,всё мне тыкаете что я мало читаю ...
gorevalex
19 января 2017 14:14
Сообщение #15
Петелин немного погорячился. Ключевое слово МОДЕЛИРУЕТ. Не повторяет ноль-в-ноль. И не воссоздаёт ансамбль Александрова.

Цитата: Bodja
Хорус - сие вааще не для голоса
ну почему же? На вокале его часто используют для обогащения звучания.
fuodorov, НО НИКАК НЕ ДЛЯ ИМИТАЦИИ ХОРА!!!!!
Bodja
19 января 2017 18:17
Сообщение #16
Плагины Chorus (рис. 10.35, а) и StudioChorus - это наименования плагинов а не качественное определение эффекта. Очевидно имелись в виду гармонайзеры.
Chubchik
19 января 2017 18:39
Сообщение #17
Петелин

ну сегодня я бы не сказал, что он такой уж большой знаток чего-то вообще! особенно на фоне приведенной тобой цитаты - которая по сути откровенная чушь! wink говорящая о его полном непонимании сути эффекта хорус, которую более точно определили тут выше.
но когда-то помнится его книжки - видимо на безрыбии - действительно казались содержащими возможно даже и какие-то моменты истины. winked правда так и не добрался тогда их почитать основательно, так только бегло просмотрел. smile
сегодня же - по большому счету они давно уже устарели, к тому же сегодня есть много источников куда как более точной и полной информации - при элементарном умении искать и некотором желании - сегодня в принципе можно найти очень многое, чего раньше просто невозможно было нигде найти.
gorevalex
20 января 2017 10:04
Сообщение #18
Я когда-то несколько лет назад был вынужден срочно прописать хоровые бэки. А хора не было. Позвал двух вокалистов и прописал их по 10 раз. Потом спанорамировал треки постепенно раздвигая их по панораме и добавляя задержку. Прокатило)). С гармонайзерами, а тем более с хорусами такого результата не добился бы. Чтобы звучал хор - его и нужно записывать.
fuodorov
20 января 2017 15:20
Сообщение #19
ну сегодня я бы не сказал, что он такой уж большой знаток чего-то вообще

Вот !!!вот -то то и оно !!! для вас даже Петелин не знаток !!! нет слов ...))) а Как же " читай книжки ,читай книжки ...."
Позвал двух вокалистов и прописал их по 10 раз. Потом спанорамировал треки постепенно раздвигая их по панораме и добавляя задержку.

Вот !!! вот подобное мне и нужно !!! я так и попробую сделать !!! Ну ,трудно было подобный ответ раньше дать ?...
angrunin
21 января 2017 08:26
Сообщение #20
fuodorov,
Ну ,трудно было подобный ответ раньше дать ?...

Наглости нет предела. Ты ж про хорус спрашивал...
gorevalex
21 января 2017 09:29
Сообщение #21
Цитата: angrunin
Ты ж про хорус спрашивал...

Толь, бесполезно....
все мы знаем что это делается Хорусом
Я вот например не знал! И не хочу знать!!! Это знание ложное! Ты прочти самый первый ответ в этом топике!!! Что, сразу не дошло чтоли?
Цитата: Udaw
Какой в ж... хор из одного человека???Кто тебе сказал эту чушь? Хор это как минимум трехголосие. Т.е тебе,чтобы сделать псевдохор надо записать как минимум человека по 4 на партию.
Яснее ясного!!! Человек с самым минимальным багажом знаний в этой области сразу бы всё понял и не стал разводить оффтоп!!!

для вас даже Петелин не знаток !!! нет слов ...)))
Выходит, что нет! Знатоки тоже иногда ошибаются. Икону прям сотворили wink А книжки разные бывают. И обучающие в кавычках видео. У меня хороший друг - зав. отделением звукорежиссуры - говорит своим студентам так: - Будете смотреть уроки на Ютубе - за яйца подвешу!!! smile И он прав! Да, показывают, что надо в каком-то проекте что-то сделать, как сделать, какие ручки крутить, какой RMS должен быть. А самое главное - ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАКИЕ ПАРАМЕТРЫ должны быть применены в данной ситуации - не объясняют. Я понятно изложил???
petrovamv87
21 января 2017 09:58
Сообщение #22
Цитата: gorevalex
У меня хороший друг - зав. отделение звукорежиссуры - говорит своим студентам так: - Будете смотреть уроки на Ютубе - за яйца подвешу!!!

С одного сайта из раздела юмор:

"Зарубежность" коллеги не означает автоматом его крутость...
Там тоже полно школоты и пионэров, любящих свои туториалы выкладывать на Ютуб.
Недавно вон попало мне в руки такое пособие от Соник академии, кажется.. по микшированию...
посмотрел несколько частей, в процессе просмотра возникли некоторые сомнения в целесообразности действий "гуру"..
Дай, думаю, готовый результат микса послушаю, нашел в сети его...послушал...
и удалил с компа всю эту папку с "обучением" и постарался забыть всё, что от него услышал...
gorevalex
21 января 2017 10:00
Сообщение #23
Цитата: petrovamv87
удалил с компа всю эту папку с "обучением" и постарался забыть всё, что от него услышал...
Вот! Молодец!!!

Меня вообще веселит - какие-то сопляки пытаются чему-то учить!!! Было бы смешно, если бы не было грустно!! am

Там тоже полно школоты и пионэров, любящих свои туториалы выкладывать на Ютуб.
Это они самоутверждаются)))
petrovamv87
21 января 2017 10:21
Сообщение #24
gorevalex,
Меня вообще веселит - какие-то сопляки пытаются чему-то учить!!! Было бы смешно, если бы не было грустно!!

сопляки ,вообще,сами по себе ,о себе много думают..в чудо плагины верят..и тут ничего не поделать-чрезмерная юношеская самоуверенность,плюсом сюда то ,что если что то в голову втемяшилось,во что верить хочется,хрен вышибешь,никакие аргументы не помогут ,ибо только себя слышат..и спорить до усерю будут...молодость..молодость)) подрастут и постепенно всё поймут..как говорится:всему свое время.
Это они самоутверждаются)))
естественно..надо же себя возвеличить,типа как я могуч, умен и талантлив)
реальным делом то не получается,чем больше пафоса,тем лучше.
gorevalex
21 января 2017 11:02
Сообщение #25
Друзья! давайте подытожим эту тему. Плагинов, имитирующих хор
ну типа Александрова что-ли ...

не существует! Чтобы зазвучал хор - нужно его записать, или - как альтернатива - прописать ЭНное количество голосов (партий голосов) и поплясать с бубном.

Искусственно выполненный эффект является моделью звучания настоящего хора.
Тот, кто это написал - не имеет понятия, как звучит настоящий хор.
angrunin
21 января 2017 11:25
Сообщение #26
gorevalex,
Прикол недавно похожий. Попросили меня хор записать (не хор, собственно - четверых поголосистей выбрал). Студия - домашняя, в вокальную будку - если тока 2 человека войдут. Певцы - пацаны, петь не умеют вообще. Попадание в ноты - тут даже не мечта. Сначала - попробовал каждого по отдельности - теряются (хором орать проще). Сделал так - увёз их в свой ДК, там в Саунд форже записал - с двух Шуров 58 - всех четверых, потом - дома к этой записи приляпал свой вокал - две дорожки в окиаву, сделал мелодайном терцию - блин, получилось чего-то, сносно, для их целей сошло.
petrovamv87
21 января 2017 12:28
Сообщение #27
Цитата: angrunin
Сделал так - увёз их в свой ДК, там в Саунд форже записал - с двух Шуров 58 - всех четверых, потом - дома к этой записи приляпал свой вокал - две дорожки в окиаву, сделал мелодайном терцию - блин, получилось чего-то, сносно, для их целей сошло.
дык,подобным образом и делается..какие нафиг хорусы)

Logan
21 января 2017 12:43
Сообщение #28
Чуть ли не повседневная практика.3-4 человека поют,дальше дело техники.Да чё говорить,просто не отвечайте ему.
fuodorov
21 января 2017 15:35
Сообщение #29
Друзья ,так запишите СВОЁ видео ,напишите СВОИ книжки ,я их буду с удовольствием читать .Раньше говорили "смотри ролики " теперь " не смотри ролики "....вы хоть обозначте какие смотреть, какие нет ...Не смотрю -не ладно ,смотрю -опять не ладно ...
Wazlaw
26 января 2017 19:52
Сообщение #30
И смех, и грех. Надо ж до такого додуматься. Хорусом хор. Бац ! И хор ! wink
Взял с собой Roland CH-1 или СЕ-5, и зачем столько людей возить по сценам.

Извиняюсь за небольшой оффтоп, но тема обалдеННая. ))
fuodorov
27 января 2017 19:03
Сообщение #31
Ребят ...Викисаунд тоже тупой ...)))

Ребят ...вот ещё какие-то неучи пишут ....)

Ребят ...перебор ...)))

Продолжать )))?

.
Udaw
27 января 2017 21:42
Сообщение #32
Продолжай,брат! Если нечем больше заняться!
Chubchik
27 января 2017 22:57
Сообщение #33
Продолжать )))?

Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо.

("Фауст" Гёте, перевод Пастернака)

winked
лучше ты найди хоть где-то аудизапись хоруса, через который хоть кто-то на земле однажды записал хор из одного человека. fellow
или ты думаешь почему все так ополчились на такую замечательную идею?! wink
просто потому что это в принципе невозможно.
что же касается приведенных тобой примеров- ну там тоже не всегда идеально строго подходят к цитированию материала, там ведь тоже простые люди, а не гуру, получа.ющие высшее знание путем созерцания собственного пупка - т.е. они всего лишь лезут в какую-то книжку и копируют оттуда цитату, допускаю, что копировали из той же книжки Петелина или кого-то подобного.
возьмем пусть тоже далеко не идеальный источник, но который хотя бы может быть подправлен кем-то в принципе, что думаю почти невозможно сделать кому-то, кто заметит неточность, на викисаунде, а именно - обычную википедию: Хорус (эффект)
там видим уже существенное(!!) уточнение, которое и имели в виду все, кто говорил об этом:
Хорус (англ. chorus) — звуковой эффект или соответствующее устройство. Имитирует хоровое звучание музыкальных инструментов.

т.е. не человеческих голосов, а всего лишь инструментов!!
и далее читаем уже полностью убийственное для всех твоих петелинских цитат уточнение:

Практически всегда можно заметить разницу между отдельными голосами в хоре. Помимо тембра они отличаются крайне незначительными расхождениями в темпе и высоте звучания нот. Изначально хорус разрабатывался как эффект, имитирующий исполнение «хором» одного и того же звука или мелодии. Например, звучание нескольких гитар при игре одного музыканта. Это позволило бы в реальном времени получать более плотное и мощное звучание, не сталкиваясь с необходимостью привлекать дополнительных исполнителей или использовать фонограмму. Но решение этой задачи путём повторения входного сигнала с изменяющимся временем задержки едва ли можно считать удачной идеей, — даже не очень опытные музыканты и не слишком искушённые слушатели в большинстве случаев без труда отличат звук музыкального инструмента, «пропущенный» через хорус, от синхронного звучания нескольких инструментов. Причина этого кроется в периодическом изменении длительности задержки, которое приводит к искажению сигнала, — частота выходного сигнала может повышаться или понижаться в зависимости от фазы колебания генератора низких частот, что приводит к диссонансу. В некоторых случаях может отчетливо прослушиваться сама периодичность изменения задержки. Такое проявляются тем сильней, чем выше частота генератора низких частот.
Несмотря на то, что поставленная цель не была достигнута, хорус стал довольно популярным эффектом благодаря специфическому результату обработки им звука. Он делает звук более сочным и объемным, и может дополнять другие звуковые эффекты.

так что, как уж ни жаль - на сегодня попросту пока что не создано какого-то доступного простым пользователям способа имитировать хор именно путем обработки всего лишь одного певческого голоса.
и простое решение пока что одно - как уже несколько(!!) раз упомянули, если просмотришь все сообщения сверху-вниз - записать хотя бы несколько голосов, с дальнейшим их подмешиванием друг к другу.
причем, как замечали выше - для наилучшей слаженности - следует делать запись не по очереди каждого певца, а собирать всех в каком-то одном месте и записывать совместное пение.
Bodja
27 января 2017 23:11
Сообщение #34
Fuodorro, если взять к примеру дуэт в терцию, то мелодико-гармоническое движение предполагает смену интервала - большие и малые терции. Ни хорос, ни питч-шифтер этого делать не умеют и не обязаны.
fuodorov
28 января 2017 14:47
Сообщение #35
ну вот ...я свои книжки читаю и я прав ,вы свои -тоже правы ....короче все правы !
petrovamv87
29 января 2017 09:53
Сообщение #36
ну вот ...я свои книжки читаю и я прав ,вы свои -тоже правы ....короче все правы

Лично я давно не читаю,а если читаю то инструкции и руководства..Надо слушать прежде всего,а слепо верить,в то что хочется верить..На заборе «ху..» написано,а на самом деле дерево) Прав он )забавно..
сопляки ,вообще,сами по себе ,о себе много думают..в чудо плагины верят..и тут ничего не поделать-чрезмерная юношеская самоуверенность,плюсом сюда то ,что если что то в голову втемяшилось,во что верить хочется,хрен вышибешь,никакие аргументы не помогут ,ибо только себя слышат..и спорить до усерю будут.
fuodorov
29 января 2017 13:52
Сообщение #37
не я с вами спорю ,а книги...)
petrovamv87
29 января 2017 15:00
Сообщение #38
не я с вами спорю ,а книги...)

попало мне в руки такое пособие от Соник академии, кажется.. по микшированию...
посмотрел несколько частей, в процессе просмотра возникли некоторые сомнения в целесообразности действий "гуру"..
Дай, думаю, готовый результат микса послушаю, нашел в сети его...послушал...
и удалил с компа всю эту папку с "обучением" и постарался забыть всё, что от него услышал...
С книгами всё ровно так же..
fuodorov
29 января 2017 17:37
Сообщение #39
тогда уж список книг дайте которые вы одобряете
gorevalex
30 января 2017 08:20
Сообщение #40
Berklee College - Music Production & Engineering, Bob Katz - Mastering Audio, David Gibson - The Art of mixing, Visual VST Programming, Алдошина - Основы психоакустики, Алдошина - Приттс - Музыкальная акустика, Англо-русский словарь музыкальных терминов, Аранжировка разными оркестровыми средствами, Говард Мангрум - 10 шагов к звуковому пейзажу, Градов Г - Мастеринг, Задачи по теории музыки и элементарной гармонии, Инструментоведение и аранжировка, Клюкин И.И. - Удивительный мир звука, Козюренко Ю. - Основы звукорежиссуры в театре, Лукьянов Г - Хроматические и Диатонические Секвенции, Мальтер - Сравнительная таблица диапазонов разных оркестров, Маньковский В.С. - Основы звукооператорской работы, Основы гармонии и теории музыки, Пекерская Е.М - Вокальный Букварь, Римский-Корсаков - Основы Оркестровки, Техника в композиции музыки 20-го века, Четыре критерия электронной музыки, Bobby Owsinski - The Mixing Engineers Handbook, Cambridge - Introducing to music studies, Eric Turkel - Arranging Techniques For Synthesists, Handbook for Sound Engineers, John Watkinson - The Art Of Digital Audio. Это так, навскидку. Продолжить?

Ребят ...Викисаунд тоже тупой ...)))
Вся твоя беда в том, что ты безоговорочно веришь в то, что написано в викисаунде. А ведь там пишут люди, далёкие от музыки вообще. Эти твои скрины с текстами - тоже наверняка из Петелиных скопипастили wink wink СтОит одному написать - остальные дружно подхватывают....
fuodorov
30 января 2017 13:48
Сообщение #41
Хватит пока .Ну вот ,какая-то конкретика пошла ...только на английском книги я читать не собираюсь
Logan
30 января 2017 14:15
Сообщение #42
только на английском книги я читать не собираюсь

небось и кубэйс на русском
gorevalex
30 января 2017 14:41
Сообщение #43
только на английском книги я читать не собираюсь
Так как же ты будешь осваивать плагины-то???? WAVES по-моему ещё не русифицировали)))) А Куб 5, насколько я помню - давно это было - вообще криво русифицирован. Примерно как хорусом хор Александрова))) Только я никогда не ставил русификатор - ни к чему это. В Кубе с версии 8.0 (кажется) появилась официальная поддержка русского языка, но мне проще на английском оставаться, чего и вам желаю. Недаром англо-русский словарь музыкальных терминов красным выделил. Special for you, monsieur fiodorov. Хотя бы его осиль.
angrunin
30 января 2017 19:05
Сообщение #44
Вова - вопрос. Ты - учишься. По каким учебникам?
Bodja
31 января 2017 10:52
Сообщение #45
https://www.youtube.com/watch?v=mVQlNDm4L94
fuodorov
31 января 2017 13:53
Сообщение #46
Только я не Вова ...Учусь по конспектированным лекциям ( и угадайте откуда составляются лекции с таких вот форумов или с книжек ?).Но первые официальные книги для конспектирования были заданы : Гибсон ( вроде исскусство сведения ) , и Бьюик или как там его ....а название книжки не помню ,но тоже известное ...
Кубейс русский .только он сам по себе русский стал ,я его специально не русифицировал ,какой скачал первый попавшийся такой и поставил ...на нём не написано русский он или нет ....был бы английский тоже не жаловался бы - в паре десятков английских названий неужто не разобрался бы ...
angrunin
31 января 2017 20:46
Сообщение #47
Гибсон ( вроде исскусство сведения ) , и Бьюик или как там его ....а название книжки не помню ,но тоже известное ...

Да ты отличник просто!!!! За три года обучения??? Вова ты - на других форумах светился, ссылка тут есть.... Короче, Вова - ты и есть Вова))))
fuodorov
1 февраля 2017 13:50
Сообщение #48
ты - на других форумах светился

вот видите какой я любознательный и упорный в достижении цели ....Да как хочу так и назовусь - это ж интернет ! хотите Петей буду ....
angrunin
1 февраля 2017 15:52
Сообщение #49
fuodorov,
Не надо Петей... ассоциации....
fuodorov
1 февраля 2017 17:31
Сообщение #50
с ПЕТЕлиным?...)))
angrunin
1 февраля 2017 17:46
Сообщение #51
fuodorov,
Ну, пусть с Петелиным...)))
Vorkokot
3 февраля 2017 01:40
Сообщение #52
Clone Ensemble, возможно, поможет?
Logan
3 февраля 2017 08:30
Сообщение #53
Цитата: Vorkokot
Clone Ensemble

точняяяяяяяяяяяк!!!!!!!!Копия хора Александрова!!!!!!
Vorkokot
3 февраля 2017 18:35
Сообщение #54
Там и мальчиков можно клонировать, и девочек. Хор не Александрова, а Фёдорова будет. А если серьёзно, то можно нарулить неплохую толпу. Только, разумеется, не из одной вокальной дорожки. Нужно, хотя бы, ещё два Фёдоровых.
Скрип
3 февраля 2017 20:10
Сообщение #55
Цитата: Vorkokot
ещё два Фёдоровых

Песня про"мочало".......
Donpedro
20 июля 2017 12:39
Сообщение #56
Делал песню без аккомпанемента роты солдат(курсантов) для своих однокашников, вроде прокатила, ребята не пинали.
1. записал свой голос без изысков, потом на октаву выше, потом терцию вниз, вверх короче как смог треков 5-6 получилось без примочек(один даже хрипом, шепотом и фальцетом)...записывать надо подальше от микрофона, min 50см, т.к. эффект близости не скроешь потом ничем...
2. сделал тоже самое через вокалист с изменением тонов и
гендернастроек 5-6 треков...(в вокалисте не пользуйтесь дилэем и ревером)...
3. Эквализировал все в инсертах и задетюнил каждый по разному;
4. Поджал каждый отдельно(здесь можно не стесняться, это же бэки в общем-то от 4:1 до 7,5 кое где);
5. сделал 3 групповых и обработал в группах: , компр, хорус, пичшифтер( можешь сам ченьть придумать еще...
6. Развел одну группу влево до упора, вторую так же вправо с задержкой до 25-40 мс, одну оставил в центре...
7. Сделал еще один групповой и загнал группы в него...
8. На сэнде группового(последнего) короткий дилэй(только не переборщи) и в зависимости от задумки ревер...я делал улицу поэтому подбирал задержку подлинней и количество повторений до нужного результата...
...Все записанные треки не разносил в задержке, т.к. даблов не было, но удалял голоса эквализацией низких и высоких шельфом в инсертах каждого(опять же без фанатизма)...еще помогла фишка несинхронизированного с темпом, короткого дилэя с эквализацией отражений...
Всё это в проекте, не на мастере. Но не надо увлекаться нигде, как только начинаете слышать кашу, вернитесь. Короче начинаешь слышать эффект, сразу убавь чуть.. На мастере с учетом что всё уже в одном групповом треке обработано можно только поджать, отключив предварительно сенд в группе, когда задинамишь как надо, включишь...
RMS делал уже в озоне отдельно Wave файлом...
Но...честно сказать...выдрючился по полной. Это был единственный мой хор первый и последний за 10 лет...больше не берусь даже для себя.
petrovamv87
21 июля 2017 14:46
Сообщение #57
Donpedro,
А заслухать можно?
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема