Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка звука
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Выделение битов по спектру

Ответить Новая тема
Подписаться
borune
10 января 2017 11:58
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Добрый день!

Интересует следующий вопрос. Мне нужно получить биты (скорее всего это называется не так, но это единственное, что пришло мне в голову, музыкального образования у меня нет) из песни. В данном случае под битами я понимаю вот во многих музкальных плеерах (Winamp, AIMP) есть такая визуализация в виде столбиков, которые скачут в такт музыке.

Вопрос вот какой, как из спектрограммы звучащего кусочка песни получить эти столбики, есть ли какая-либо связь между амплитудами частот и высотой столбика?
petrovamv87
10 января 2017 12:37
Сообщение #2
Нда..глобальная проблема..
borune
10 января 2017 13:26
Сообщение #3
petrovamv87,
в чем смысл вашего поста?

для вас поясню. Как правило, спектр цифрового звукового сигнала содержит максимум 22050 частот. Рисовать для каждой частоты свой столбик глупо. В плеерах, которые я привел в качестве примера, количество столбиков не превышает 10. Вот вопрос и состоит в том, какие частоты нужно брать для построения этих столбиков.
gorevalex
10 января 2017 17:06
Сообщение #4
Теряюсь в догадках....
petrovamv87
10 января 2017 17:20
Сообщение #5
Цитата: borune
для вас поясню. Как правило, спектр цифрового звукового сигнала содержит максимум 22050 частот. Рисовать для каждой частоты свой столбик глупо. В плеерах, которые я привел в качестве примера, количество столбиков не превышает 10. Вот вопрос и состоит в том, какие частоты нужно брать для построения этих столбиков.

Ах,вон оно что) Возмите стандартные,как на эквалайзере : 31 Гц ,63Гц, 125 Гц,250 Гц,500 Гц, 1 кГц,2 кГц, 4 кгц , 8кГц ,12(16) кГц.

А для чего это всё ,если не секрет?
Chubchik
10 января 2017 17:37
Сообщение #6
Как правило, спектр цифрового звукового сигнала содержит максимум 22050 частот. Рисовать для каждой частоты свой столбик глупо. В плеерах, которые я привел в качестве примера, количество столбиков не превышает 10. Вот вопрос и состоит в том, какие частоты нужно брать для построения этих столбиков.

не совсем так. winked
точнее - совсем не так. smile
во-первых, никаких "22050 частот" в спектре не существует.
если имеется в виду это число, кратное частоте дискретизации - то это всего лишь частота генератора, используемого для оцифровки аналогового сигнала, и здесь оно не при чем.
сам же диапазон частот спектра - может быть вообще любым, зависит лишь от пропускной способности данного звукового тракта, в бытовой аппаратуре например в пределах 20-20000 гц, не более, а то и меньше из-за завала частот по краям этого диапазона.
при этом отображение частот всего диапазона в виде столбиков делается обычно вовсе не на каждый герц (что не имело бы никакого смысла), а через какой-то период, причем не линейно, а по логарифмическому закону - т.е. когда этот период (разница между соседними частотами) нелинейно возрастает с ростом частоты, т.к. человеческий слух имеет именно логарифмические характеристики.
исходя из этого и строятся столбики - в зависимости от их числа на весь диапазон - частоты вычисляются по логарифмической кривой, т.е. через логарифмическую формулу.
но все это как бы очень кратко изложенная теория.
а в чем суть-то вопроса?
что хотелось бы получить в итоге-то?
просто мне показалось, что не совсем в правильную сторону ты направляешь усилия, возможно все решаемо совсем иначе и намного проще.
borune
10 января 2017 20:31
Сообщение #7
Chubchik,
Я делаю плеер. Пишу программу для телефона. И хочу добавить туда такую вот фичу, чтоб в процессе проигрывания рисовались эти столбики. У меня есть данные, считанные из mp3 файла и затем декодированные (отсюда, кстати, и получаются те 22050 частот, о которых я написал, так как в подавляющем большинстве случаев кодирование аудиосигнала происходит с частотой 44100 Гц), и на основе этих данных мне нужно построить эти столбики.

Что я делал. С использованием ДПФ я получал разложение сигнала в спектр на частоты с шагом 20 Гц (кусок данных у меня 1024 отсчета). Затем находил амплитуды этих частот. Ну и строил график. Он получается очень ненаглядным, и никаких скачков в такт музыке мне разглядеть не удалось.

Пробовал усреднять, т.е. объединять соседние частоты в группы, и для каждой группы находить среднее значение амплитуды, особых изменений я не увидел.

Вопрос в том, какие частоты скачут в такт музыке)
petrovamv87
10 января 2017 20:42
Сообщение #8

те и скачут,если их 10 ть
Цитата: petrovamv87
31 Гц ,63Гц, 125 Гц,250 Гц,500 Гц, 1 кГц,2 кГц, 4 кгц , 8кГц ,12(16) кГц.
и если все прыгают одиннаково,значит что пошло не так..такого не должно быть..разбирайтесь..

Совет,однако..Если хотите чтоб реально красиво запрыгали,так для красоты,юзер всё равно ничего не поймет,придумайте-прикрутите красивую картинку с большим циклом и прикольно прыгающими столбиками,зависящаю от амплитуды ..музыка громче(больше инструментов играет) -всё веселее прыгает и активно,музыка тише(меньше инструментов)-вяло шевелится)
Цитата: Chubchik
не совсем так.
точнее - совсем не так.
во-первых, никаких "22050 частот" в спектре не существует.
если имеется в виду это число, кратное частоте дискретизации - то это всего лишь частота генератора, используемого для оцифровки аналогового сигнала, и здесь оно не при чем.
сам же диапазон частот спектра - может быть вообще любым, зависит лишь от пропускной способности данного звукового тракта, в бытовой аппаратуре например в пределах 20-20000 гц, не более, а то и меньше из-за завала частот по краям этого диапазона.
при этом отображение частот всего диапазона в виде столбиков делается обычно вовсе не на каждый герц (что не имело бы никакого смысла), а через какой-то период, причем не линейно, а по логарифмическому закону - т.е. когда этот период (разница между соседними частотами) нелинейно возрастает с ростом частоты, т.к. человеческий слух имеет именно логарифмические характеристики.
исходя из этого и строятся столбики - в зависимости от их числа на весь диапазон - частоты вычисляются по логарифмической кривой, т.е. через логарифмическую формулу.
но все это как бы очень кратко изложенная теория.
а в чем суть-то вопроса?
что хотелось бы получить в итоге-то?
просто мне показалось, что не совсем в правильную сторону ты направляешь усилия, возможно все решаемо совсем иначе и намного проще.
Чел плейер делает(как я и подозревал) ,а вы ему по ушам грамотно теорией причесали))) Ржачно)
borune
11 января 2017 09:23
Сообщение #9
сделал для этих 10 частот. Не для именно этих значений, а для ближайших. Да и кстати частоты

31 Гц ,63Гц, 125 Гц,250 Гц,500 Гц, 1 кГц,2 кГц, 4 кгц , 8кГц ,12(16) кГц.
не очень-то похожи на связанные логарифмическим законом
исходя из этого и строятся столбики - в зависимости от их числа на весь диапазон - частоты вычисляются по логарифмической кривой, т.е. через логарифмическую формулу
Скачут по-разному, у первых 6 амплитуда побольше, у последних 2 практически всегда она маленькая. Наверное надо как-то нормировать значения амплитуд, чтоб максимум столбиков был одинаковым для всех частот.

Да и самое главное, никаких скачков в такт музыке нет и в помине.
gorevalex
11 января 2017 10:37
Сообщение #10
Что я делал. С использованием ДПФ я получал разложение сигнала в спектр на частоты с шагом 20 Гц (кусок данных у меня 1024 отсчета). Затем находил амплитуды этих частот. Ну и строил график. Он получается очень ненаглядным, и никаких скачков в такт музыке мне разглядеть не удалось.
Пробовал усреднять, т.е. объединять соседние частоты в группы, и для каждой группы находить среднее значение амплитуды, особых изменений я не увидел.
Ага, в этом-то и суть, что ты неправильно делаешь. Не буду лекцию читать - посмотри материалы по частотному спектру и эквалайзерам-анализаторам.
borune
11 января 2017 11:00
Сообщение #11
Цитата: gorevalex
Ага, в этом-то и суть, что ты неправильно делаешь. Не буду лекцию читать - посмотри материалы по частотному спектру и эквалайзерам-анализаторам.
Твое сообщение равносильно такому: "ты сделал неправильно, а как правильно я сам не знаю, поэтому вот тебе слова, кажущиеся мне умными, но смысла которых я не очень понимаю, разбирайся".

Спектр я получаю правильно и правильный. А вот дальше что с ним делать я не знаю.
petrovamv87 предложил строить для 10 частот. Я сделал - не то. Если можешь что-то дельное предложить - так предлагай. А лекцию по спектральному разложению сигнала я и сам могу тебе прочитать
petrovamv87
11 января 2017 12:16
Сообщение #12
А лекцию по спектральному разложению сигнала я и сам могу тебе прочитать
Че серьезно? весь во внимании))
Был бы шибко умным ,здесь бы вопросов не задавал)

borune,
31 Гц ,63Гц, 125 Гц,250 Гц,500 Гц, 1 кГц,2 кГц, 4 кгц , 8кГц ,12(16) кГц. не очень-то похожи на связанные логарифмическим законом
связаны-не связаны,а на проф оборудовании именно так) Тут, октавное разделение ,частоты «расположены» через октаву. Может быть третьоктавная ,полоктавная..
Да и самое главное, никаких скачков в такт музыке нет и в помине.

Их и не будет)) Будут только в одном случае ,если играет только барабанная установка или 1-2 инструмента..Ибо когда вся композа(трек) идет нет никаких резких скачков, всё сбалансировно,просто в НЧ диапазоне уровень будет больше,т.к оснавная энергия там сосредоточена.

ЗЫ..Вы видимо меня плохо слышите)) нихрена у вас не выйдет,чтоб прыгало красиво и весело..только если путем обмана юзера,либо какой то другой алгоритм использовать,например чтоб «прыгающие столбики» не на частоты реагировали ,а на те или иные инструменты,но думается мне это жутко сложно))
gorevalex
11 января 2017 12:35
Сообщение #13
Я вот подумал - опять велосипед изобретаем??? smile
borune
11 января 2017 12:49
Сообщение #14
связаны-не связаны,а на проф оборудовании именно так)
Так а тогда нахрена ты мне это написал. Я разве спрашивал, какие частоты на проф оборудовании. Что ж за люди такие ...
какой то другой алгоритм использовать,например чтоб «прыгающие столбики» не на частоты реагировали ,а на те или иные инструменты,но думается мне это жутко сложно))
так с самого начала бы сказал бы, что не знаешь, и все.
Я вот подумал - опять велосипед изобретаем?
о чем речь вообще? что-нить конкретное можешь изречь?
petrovamv87
11 января 2017 13:19
Сообщение #15

Я вот подумал - опять велосипед изобретаем???
Какой нафиг велосипед,Алексей? Тут на спицу от колеса не тянет.
gorevalex
11 января 2017 13:45
Сообщение #16
что-нить конкретное можешь изречь?
Могу, но не знаю, нужно ли? Может просто взять плеер с открытым кодом и глянуть как и что? Не?

музыкального образования у меня нет
Для той цели, что нужна тебе, муз.образование не самое главное, а именно физика звука. Почему столбики слева дрыгаются, а справа почти нет - если бы ты немного, совсем чуть-чуть вник в вопрос - не стал бы задавать его. А для программирования аудиоплеера (я так думаю) всё же необходимы знания в области звука.
borune
11 января 2017 14:18
Сообщение #17
Могу..
1. Глаза разувай, прежде чем за клаву хвататься, я вапще не тебе писал это.
2. Если твоих знаний не достаточно для того, чтоб решить какую-то задачу, то это совершенно не означает, что:
а) эту задачу решить нельзя
б) никто другой не знает ее решения
3. Кому нужен мой плеер. К слову, на гуглплее у него уже около 1500 скачиваний, видимо, кому-то все-таки нужен. А вообще это совершенно не твое дело и ни коим образом не касается обсуждаемой темы.

Удивляют такие люди, как ты..на каждом форуме такие есть. Вот ты видишь вопрос, понимаешь, что не знаешь ответа, сиди и молчи, что ж ты лезешь-то, зачем тратишь свое время.

Могу, но не знаю, нужно ли? Может просто взять плеер с открытым кодом и глянуть как и что? Не?
Ну идея неплохая, конечно. Но вот то, что мне нужно, я встречал в Winamp и AIMP (об этом я в самом начале говорил), но исходники этих плееров закрыты. Если ты мне подскажешь какой-нибудь плеер с открытыми исходниками, который рисует такие столбики, я буду тебе премного благодарен.
Почему столбики слева дрыгаются, а справа почти нет - если бы ты немного, совсем чуть-чуть вник в вопрос - не стал бы задавать его.
А где именно я об этом спрашивал? Может ты ветку перепутал, не? Я тут уже второй день пытаюсь выяснить только то, как на основании спектрограммы трека построить эти столбики. Все. Ничего другое меня на данном форуме в данный момент не интересует.
А для программирования аудиоплеера (я так думаю) всё же необходимы знания в области звука.
Нет. Совершенно. для программирования какого-нить аудиоконвертера, кодера или декодера, возможно, они и понадобятся, хотя сомневаюсь. А для простого плеера эти знания в области физики волн вообще и звука в частности вообще не нужны.

Задача, которую я сформулировал, решаемая. И существование таких плееров, как винамп и аимп это совершенно точно доказывает. То есть, имея лишь данные из файла с треком, эти столбики нарисовать можно. Я думал, что на этом форуме есть разбирающиеся люди, но, по всей видимости, я ошибся. Что ж, как говорится, будем искать.
gorevalex
11 января 2017 14:29
Сообщение #18
вообще не нужны. совершенно.
Жаль)))

Если ты мне подскажешь какой-нибудь плеер с открытыми исходниками, который рисует такие столбики, я буду тебе премного благодарен.
Да тот же Foobar 2000.

А где именно я об этом спрашивал?
Уже забыл??))
Скачут по-разному, у первых 6 амплитуда побольше, у последних 2 практически всегда она маленькая.
Ндааа...Ты, Зин, на грубость нарываисся)))

Я тут уже второй день пытаюсь выяснить только то, как на основании спектрограммы трека построить эти столбики. Все.
А мы второй день пытаемся тебе сказать, что нужно ещё кое-что знать.
borune
11 января 2017 14:58
Сообщение #19
Жаль)))
жаль, не жаль, но это факт.
Да тот же Foobar 2000.
о, похоже, ща погляжу. спасибо
Скачут по-разному, у первых 6 амплитуда побольше, у последних 2 практически всегда она маленькая.
а, собсна, где тут вопрос?
А мы второй день пытаемся тебе сказать, что нужно ещё кое-что знать.
что же еще знать нужно? из файла ты ничего, кроме значений отсчетов, не получишь. А других источников информации о треке у плеера нет.
gorevalex
11 января 2017 15:11
Сообщение #20
жаль, не жаль, но это факт.
Факт то, что ты пробовал
частоты с шагом 20 Гц
А если бы был в теме, то не стал бы даже время тратить на эту с позволения сказать - не буду говорить...

petrovamv87 предложил строить для 10 частот.
Всё правильно предложил.

а, собсна, где тут вопрос?

Скачут по-разному
Наверное ты бы не написал это, если бы знал.
petrovamv87
11 января 2017 15:29
Сообщение #21
Я думал, что на этом форуме есть разбирающиеся люди, но, по всей видимости, я ошибся. Что ж, как говорится, будем искать..

Да..давай..Програмистов,тут,естесно нет..Зато,есть люди, которые не один десяток песен сделали,работали со звуком на радио,ТВ и в кино..Имеют стажу 20-30 лет и более..Оказывается по словам тех,у кого нечто белое на губах не обсохло мы ничего не понимаем в звуке)) Вот умора то)))

borune
11 января 2017 15:32
Сообщение #22
А если бы был в теме, то не стал бы даже время тратить на эту с позволения сказать - не буду говорить...
прочти это прежде, чем я с тобой буду на эту тему дальше говорить.
petrovamv87 предложил строить для 10 частот.Всё правильно предложил.
Дээ? А ну-ка, глянь-ка вот сюда милок. Это, кстати, из того плеера окошко, что ты посоветовал. Считать умеешь? Посчитай, сколько там частот. А также посчитай, сколько из частот, присутствующих на картинке, совпадают с теми частотами, которые мне этот дурень petrovamv87 рекомендовал. Хоть одна совпадает? А также обрати внимание на оси графика, по оси X откладывается что? частота, да? А по оси Y что? Сила звука в ДБ! Не могли сказать, что нужно амплитуды в ДБ переводить, звукачи тоже мне..
Скачут по-разномую Наверное ты бы не написал это, если бы знал.
А ты за меня не думай. Это просто была констатация факта и ничего более. Не надо выдумывать то, чего нет.
Зато,есть люди, которые не один десяток песен сделали,работали со звуком на радио,ТВ и в кино..Имеют стажу 20-30 лет и более..
это вы тут между собой органами своими меряйтесь, кто больше песен свел. Мне это совершенно ни о чем не говорит. Но знаешь, что. Ладно бы у тебя были проблемы только со знанием теории звука, физикой, математикой и программированием, это еще полбеды, у нас таких 8 из 10. Но у тебя проблемы с головой, а это гораздо более тяжко. 20 лет стажа епт) а потом люди удивляются, почему у нас музыка такая херовая..а чо удивляться, когда вот такие "мастера" ее сводят
petrovamv87
11 января 2017 17:01
Сообщение #23
это вы тут между собой органами своими меряйтесь, кто больше песен свел. Мне это совершенно ни о чем не говорит. Но знаешь, что. Ладно бы у тебя были проблемы только со знанием теории звука, физикой, математикой и программированием, это еще полбеды, у нас таких 8 из 10. Но у тебя проблемы с головой, а это гораздо более тяжко. 20 лет стажа епт) а потом люди удивляются, почему у нас музыка такая херовая..а чо удивляться, когда вот такие "мастера" ее сводят

Теория и физика звука? А ты,дятел,что об этом знаешь? а знал бы сюды на форум не пришел бы..
Хрен с ним ,мы хоть что то сделали..плохо или хорошо,не тебе судить, деньги за это получены)) Т.е хочешь сказать,что все музыканты у нас хреновые? Ты по попсе не суди) А что говорить о программерах,которые плейер сделать не могут? спец,прям, пипец..
borune
11 января 2017 17:08
Сообщение #24
Хрен с ним ,мы хоть что то сделали..плохо или хорошо,это второй момент
ахахахахаах))ну ясно все с тобой)) типичный долбаеп, жизненная позиция умещается во фразе "это неважно, что все, что я сделал за свою жизнь - полное гавнище, но я же сделал. И еще сделаю.". Просто, чтоб поржать, кинь-ка сюда парочку из своих "не одного десятка" песен.
gorevalex
11 января 2017 17:36
Сообщение #25
Но у тебя проблемы с головой, а это гораздо более тяжко. 20 лет стажа епт
Раз до оскорблений опустился - всё с вами ясно, молодой человек))) не быть тебе, Борис, на царстве!

"это неважно, что все, что я сделал за свою жизнь - полное гавнище, но я же сделал. И еще сделаю."
А это уж не тебе судить, если ты с музыкой не связан. Я ( и многие тут) на отсутствие клиентов не жалуюсь.

когда вот такие "мастера" ее сводят
Ну)))) Наши-то программисты впереди планеты всей!!! Нам не чета, что уж тут говорить-то...
Chubchik
11 января 2017 17:57
Сообщение #26
Я делаю плеер. Пишу программу для телефона. И хочу добавить туда такую вот фичу, чтоб в процессе проигрывания рисовались эти столбики. У меня есть данные, считанные из mp3 файла и затем декодированные (отсюда, кстати, и получаются те 22050 частот, о которых я написал, так как в подавляющем большинстве случаев кодирование аудиосигнала происходит с частотой 44100 Гц), и на основе этих данных мне нужно построить эти столбики.

ну суть задачи теперь конечно понятна. smile
и тем не менее, ты похоже, к сожалению, еще не совсем разобрался в физике процессов.
поскольку в реальном звуке нет никакого "кодирования" ни с какой частотой!
кодирование осуществляется лишь при попытке считать аналоговый звук сложной формы - путем считывания с той же частотой 44100 амплитуд каждого "кусочка" этой сложной волны, при этом понятно, что получаемое число может быть произвольным, а "произвольные числа" в компьютер просто так не запишешь, вот их и сравнивают с каким-то числом жестко фиксированных уровней - если их 16, говорят о 16-битной глубине дискретизации, если 24 - о 24-битной.
а каждый из этих жестко фиксированных уровней уже можно выразить в виде двоичного числа, и это двоичное число, как набор нулей ми единиц, в итоге и попадает в компьютер, и весь из поток особым образом сохраняется в виде скажем wav-файла.
mp3- файл же получается путем огрубления имеющейся информации, засчет чего достигается уменьшение размера - чем грубее, тем меньше размер, но тем и хуже звук по сравнению с оригинальным аналоговым звуком.
теперь, что касается твоих "частот" - похоже ты не совсем то считываешь.
точнее, мне кажется, что опять-таки - совсем не то.
суть спектрального отображения - в чем-то похожа на суть эквалайзера - только очень многополосного.
т.е. с помощью фильтров из сложного сигнала выбираются относительно более простые составляющие для разных частот.
поскольку, по известной теореме Котельникова - любой самый сложный сигнал можно создать путем сложения простых синусоид с различными частотами.
поэтому твое решение должно идти по тому же пути, что и создание эквалайзера - создать множество фильтров для различных частот.
на выходе каждого фильтра и будет свой прыгающий столбик, отображающий его частоту.
чем больше фильтров - тем больше столбиков.
по поводу же открытого кода - мне как-то попадался подобного рода спектрограф, сделанный в виде гаджета к семерке. ошибочно его везде, где есть ссылки на него, называют кажется как-то вроде "гаджет эквалайзера" , хотя это всего лишь спектрограф.
а все гаджеты, если ты хоть один из них смотрел, устроены по принципу - в архивный формат засунуты файлы с кодами на каком-то скриптовом языке типа явы, ну и картинки при необходимости.
так что если изучишь этот гаджет, возможно сможешь использовать его принципы и в своих целях.

а по остальному - все же не надо ругаться. какое-то неприятное впечатление всегда от чтения пререканий. да и какой смысл в них? пользы для себя точно никакой не извлечешь ведь. да и не зря кто-то из великих сказал: первым спор заканчивает тот, кто умнее.
angrunin
11 января 2017 18:40
Сообщение #27
borune,
Милый, перечитай свои посты. Не слишком ли хамски? Ты пришёл на старый форум и хамишь.Не нравится - слейся. Хамить - последнее дело.
Тут, октавное разделение ,частоты «расположены» через октаву. Может быть третьоктавная ,полоктавная..

На это ты дажевнимания не обратил, программёр! (зуб за зуб)

Chubchik,
Chubchik,
Ты со всеми хамами нормально разговариваешь, заметил. Есть слово такое - "терпила".
borune
12 января 2017 13:29
Сообщение #28
А это уж не тебе судить, если ты с музыкой не связан. Я ( и многие тут) на отсутствие клиентов не жалуюсь.
не ну что, красавчеги, я ж не спорю, молодцы. Только вот что-то примеров песенок от petrovamv87 я пока не вижу.

Теперь по поводу оскорблений. Если вы адекватны, возьмите и прочтите ветку с самого начала. Из всех здесь отписавшихся один лишь Chubchik писал все по делу. Остальные - балаболы, которые ничего не знают, несмотря на то, что позиционируют себя профессиональными звукорежиссерами. И вот вопрос к вам, вы же понимаете сами, что вы не знаете того, о чем я спрашиваю? Знаете конечно! Каждый человек знает точно, что он знает, а что нет. Так зачем же вы тут что-то пишете вообще?

Вот пожалста, второй пост:
Нда..глобальная проблема..
Вот это что вообще? Нафига такое писать? Человек сразу настраивает против себя. А вы спрашиваете, откуда пошли оскорбления. На улице я б ему в нос бы дал. Не люблю я таких людей. Зачем выпендриваться, если ничего из себя не представляешь? Да даже если и представляешь.

angrunin, ты откуда вылез? Я тебя не трогал вообще, не оскорблял, ты местый страж порядка что ли? Тогда внимательно почитай всю беседу и посмотри, с чего (а точнее, с кого) все началось.
Цитата: angrunin
Тут, октавное разделение ,частоты «расположены» через октаву. Может быть третьоктавная ,полоктавная..
Я в самом начале сказал, что не имею музыкального образования, для меня что октава, что полуоктава, что бемоль, что диез. Причем все равно это неправильно, т.к. эти частоты не скачут. Мне нужен был алгоритм построния этих столбиков, вы знаете, что такое алгоритм? Это когда по пунктам все расписано. Там например, взять звук, разложить в спектр, затем наложить фильтр и т.д. Понимаете? Вот это мне нужно. А вы тут развели какую-то философию про колеса, велосипеды, смысл в чем..

Предлагаю за сим прекратить всю эту фигню и обсуждать конкретные вопросы. И очень прошу, если вы не знаете чего-то, ну пройдите вы мимо, не лезьте. И тем более c такими постами, как это делает petrovamv87.

Chubchik, так, а ты не мог бы пояснить немного.
теперь, что касается твоих "частот" - похоже ты не совсем то считываешь.
точнее, мне кажется, что опять-таки - совсем не то.
А что же мне считывать? Я считываю данные с выхода мп3 декодера по ходу его работы, ничего больше я считать не могу же. Далее я эти данные бью на куски по 2048 отсчетов. Т.е. в единицу времени я анализирую 2048 отсчетов сигнала. После применения к этому куску данных ДПФ я получаю амплитуды частот, из которых состоит сигнал. Конкретные значения частот и их количество в разложении зависят от размера куска данных, который я беру. Для 2048 отсчетов это будет 1024 частоты. То есть я получаю коэффициенты перед синусами для частот 21.5 Гц, 43 Гц и т.д. до 22050 Гц. Далее я нахожу амплитуды каждой из этих составляющих частот и отрисовываю график, где по оси Х идут частоты, от 21.5 до 22050, а по оси Y откладываю 10*log(Ai), Ai - модуль i-ой частоты. Что мне нужно изменить?
angrunin
12 января 2017 18:02
Сообщение #29
borune,
Извинения за хамство будут?
borune
12 января 2017 21:40
Сообщение #30
angrunin, если только взаимные
petrovamv87
13 января 2017 09:45
Сообщение #31
Только вот что-то примеров песенок от petrovamv87 я пока не вижу.
Вот когда закажешь у меня ,что-нить,вот тогда и предоставлю.Не собираюсь программеру,который с плейером справится не может,что то доказывать..Не в уровень)

PS/Кстати знаю ,что нужно сделать,чтоб столбики под музыку запрыгали
borune
13 января 2017 10:03
Сообщение #32
Вот когда закажешь у меня ,что-нить,вот тогда и предоставлю.
ну это означает только одно - что ты не можешь гордиться тем, что ты сделал, значит профессионал из тебя так себе. Насчет заказов у тебя, сорян, но ни за что) Уверен, что если мне надо будет что-то сделать, я за пару недель разберусь и сделаю, причем так, что мне не будет стыдно за свою работу. Как говорится, знаешь, чем отличается инженер от сантехника - тем, что инженер запросто может стать сантехником, а вот сантехник инженером - никогда.
PS/Кстати знаю ,что нужно сделать(алгоритм),чтоб столбики под музыку запрыгали
ты все свои знания уже тут продемонстрировал
gorevalex
13 января 2017 11:06
Сообщение #33
Уверен, что если мне надо будет что-то сделать, я за пару недель разберусь и сделаю, причем так, что мне не будет стыдно за свою работу
А ты себя не переоцениваешь???? Слегка))))) Люди учатся годами, в школы-училища ходють, нотки учють, наверное - дураки они все, а ты тут такой красавец нарисовался - две недели.....да ладно, чего там. Пятилетку за три дня давай!!!!!!!!!!!!!!!! smile Такие амбиции у малахольных юношей только. Похоже, что программирование ты тоже за две недели выучил. Смешно даже то, какую шапку ты для этой темы создал. Хоть терминологию за две недели выучи, постарайся.
Logan
13 января 2017 11:17
Сообщение #34
инженер запросто может стать сантехником, а вот сантехник инженером - никогда

ЕРЕСЬ!!!!!!!!!! wink
gorevalex
13 января 2017 11:18
Сообщение #35
Цитата: Logan
ЕРЕСЬ!!!!!!!!!!
АМИНЬ!!!!!!!!!!!! wink
Udaw
13 января 2017 12:03
Сообщение #36
Уверен, что если мне надо будет что-то сделать, я за пару недель разберусь и сделаю

Где-то я это уже слышал... Вспомнил! "Взять все, да и поделить!" Здравствуйте, Полиграф Полиграфыч!
borune
13 января 2017 13:11
Сообщение #37
Уверен, что если мне надо будет что-то сделать, я за пару недель разберусь и сделаю, причем так, что мне не будет стыдно за свою работу.
Я имел ввиду написать песенку. Для этого ноты знать совершенно необязательно.

А кстати чо вы петушки тут раскудахтались-то, вы вот когда свои песенки (сомневаюсь, что это слово уместно тут, ибо судя по обилию интеллекта, который вы тут изливаете, у вас едва ли что-то стоящее может получиться) пишете, вы же их наверное через компьютер прогоняете, да? Оцифровываете, да? Сводите, да? А кто же вам софтину для всех этих дел писал, неужто сами? Я думаю нет. Так что клювики свои позакрывали все и не кудахтаем, а молимся на прогеров, благодаря которым такие бездари, как некоторые из вас, имеют деньги на хлеб
angrunin
13 января 2017 14:41
Сообщение #38
borune,
Я без компа, вживую свои песенки играю. Без знания нот - на пальцах музыкантам объясняю))))) Многие без компа и плагинов способны, ты не в курсе наверное... ПШЁЛ ВОН С САЙТА, ОСЁЛ!!!!
borune
13 января 2017 15:25
Сообщение #39
Без знания нот - на пальцах музыкантам объясняю
Т.е. сам ты ноты тоже не знаешь, ну а куле выеживаешься тогда про школы-училища? Люди, которые действительно закончили музыкальные школы, думаю, могут что-то нормальное написать, но ты то тут при чем, я тогда понять не могу.
Многие без компа и плагинов способны, ты не в курсе наверное.
в курсе канеш, каждый день таких вижу в переходе метро с полиэтиленовым пакетиком у ног.

Я походу задел хрупкую утонченную душу гoвнаря-музыканта) Не обессудьте, господа, но польза от таких музыкантов, как вы, невелика.
petrovamv87
13 января 2017 16:33
Сообщение #40
borune,Уймись, уже латентный)
гавнарь-рукожоп ты,коли сообразить не можешь,что нужно делать,чтоб столбики запрыгали..на самом деле не так сложно,если голову включить..

ну это означает только одно - что ты не можешь гордиться тем, что ты сделал, значит профессионал из тебя так себе. Насчет заказов у тебя, сорян, но ни за что)

Смысл тебе что то показывать? Тебе сейчас ,что не покажи,будешь орать: «Х@йня».Ну и вообще,мнение раскочегаривщегося юнца мало волнует,т.к.по сути ты никто и звать тебя никак.
angrunin
13 января 2017 17:57
Сообщение #41
Т.е. сам ты ноты тоже не знаешь,

Ты безъюморный, слово "сарказм" слыхал???? Как можно на пальцах партию музыканту передать??? Ты туп, как пробка!
quote=borune]гoвнаря-музыканта)

Ты не прав в корне. Извинись.

Передатчик, мы долго это дерьмо здесь наблюдать будем???? Оскорбил всех уважаемых людей.Да,под никами - но многие работают по-крупному - ты сам знаешь,а тут пришло кто-то и пишшшит...
borune
13 января 2017 20:32
Сообщение #42
Оскорбил всех уважаемых людей
ахахаха) это ты сам себя к уважаемым пречислил?) Уважение нужно заслужить, а своими постами в данной ветке ни ты, ни кто-либо другой, кроме Chubchik, его уж никак не заслужили. За что тебя уважать? За то, что не знаешь простых вещей по своей специализации? Ведь petrovamv87 утверждает, что столбики построить несложно, но ни ты, ни он не говорите как. Вывод какой? Правильно, вы не знаете. Вы, величайшие звукорежиссеры и музыканты, за плечами которых не один десяток сведенных песен, сотни учеников и тысячи поклонников (поклонницы вряд ли есть, только поклонники), не знаете, как построить эти ссаные столбики. И за это вас уважать надо что ль? Если бы ты четко написал алгоритм, и он бы оказался верным, то да, я б тебе спасибо сказал и плюсик бы поставил. А так чо..
чтоб столбики запрыгали..на самом деле не так сложно,если голову включить..
у тебя уже был шанс показать, что ты что-то знаешь, ты его благополучно проипал, так что забейся и обтекай сиди в уголке, музыкант хренов.

Я предлагал закончить оскорбления, вы мое предложение не приняли, и сами же теперь плачете) Если б с самого начала не вы@бывались, пытаясь блеснуть своим тупоумием, до этого бы не дошло.
angrunin
14 января 2017 11:07
Сообщение #43
borune,
Да хорош уже хныкать тут.
petrovamv87
14 января 2017 16:04
Сообщение #44

у тебя уже был шанс показать, что ты что-то знаешь, ты его благополучно проипал,
какая потеря) очередь к великому прогавил..) пойду нажрусь с горя..
angrunin
14 января 2017 19:44
Сообщение #45
petrovamv87,
Слился, Вадим, спец по столбикам. С Новым тебя...со старым)))))))
petrovamv87
15 января 2017 09:51
Сообщение #46
angrunin,Анотолий, привет) И тебя,и тебя ,дорогой)

Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема