Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Проблемы с "эсками" при записи.

Ответить Новая тема
Подписаться
IncoreMusic
26 октября 2016 17:44
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Привет!

Свожу уже достаточно давно и последнее время сталкиваюсь часто с проблемой, по всей видимости от неопытности исполнителей.

Эски дико вылетают на сырой капе. Причем это не всплеск, если смотреть на дорожку, а именно неудачно снятый звук.
Не спасает ничего. Ни многополосник ни диэссер, ни эквализация. Как будто пучок резонансов вбрасывается на верхние частоты.

Какие можете дать советы?
Может банально у микрофона не правильно стоят или еще что-то.
Сам записью не так много занимался. Больше всетаки обрабатываю.
Bodja
26 октября 2016 18:10
Сообщение #2
Никаких поролонов, только виндскрин!
Chubchik
26 октября 2016 18:40
Сообщение #3
Цитата: IncoreMusic

мне запомнился старый рецепт из книжки когда-то известного звукорежиссера чешского радио: направление воздуха изо рта поющего или говорящего должно составлять 45 градусов с осью направленности микрофона, это намного упрощает проблемы с шипящими и свистящими.
книжка старая конечно, но некоторые моменты и до сегодня актуальны.
petrovamv87
27 октября 2016 10:12
Сообщение #4
что бы ссыкало меньше надо расстояние до микрофона увеличить ,не менее 25-30 см..все верно:
неудачно снятый звук.

далее:
Сам записью не так много занимался. Больше всетаки обрабатываю.

главное ,как раз не обработка,а правильная запись.если запись произведена неправильно,потом хоть тресни)ничего хорошего не получится.

немного звукарского юмора(взято из сети): Звукореж как правило говорит -- "если я вынужден крутить эквалайзер -- значит микрофон стоит не там, или инструмент с исполнителем надо заменить..." 8-))

Цитата: Bodja
Никаких поролонов, только виндскрин!

че за виндскрин? ветрозащита что ли?
gorevalex
27 октября 2016 10:46
Сообщение #5
А может дело в самом микрофоне? Что за микрофон?
petrovamv87
27 октября 2016 13:08
Сообщение #6
Цитата: gorevalex

микрофон можно нарулить,если записано прально..но и микрофон,тоже очень важен..хотя в сети полно тестов ,где стоимость микрофонов в десятки раз различается ,а результат раза в полтора и то не всегда,но они все записаны в правильных условиях и соблюдением всех правил записи(расстояние и т.п.),уже как то выкладывал пример,как можно мик за тисясу руллей нарулить..Коль на то пошло ,то и условия записи не менее важны..да,блин,всё важно))
Logan
27 октября 2016 13:24
Сообщение #7
Писать лучше через тракт,динамо проц,типа дравмера,там и фильтры на входе,компресня,деесер,экью ,сатуратор,пару дублей сделал,отстроил,и пусть хоть свистит там.
gorevalex
27 октября 2016 13:57
Сообщение #8
Цитата: Logan
Писать лучше через тракт,динамо проц,типа дравмера
Ну не знаю.....Если человек
Сам записью не так много занимался
Может деессер неотстроен.
Logan
27 октября 2016 14:25
Сообщение #9
gorevalex,
ну,пора налаживать ему значит этот процесс))как так,не пишущий звукач)
gorevalex
27 октября 2016 15:07
Сообщение #10
IncoreMusic, А выложи хотя бы кусок голоса, только без обработки плиз, ок?
IncoreMusic
27 октября 2016 15:52
Сообщение #11
Ничего себе сколько ответов. По порядку. winked

Chubchik,
мне запомнился старый рецепт из книжки когда-то известного звукорежиссера чешского радио: направление воздуха изо рта поющего или говорящего должно составлять 45 градусов с осью направленности микрофона, это намного упрощает проблемы с шипящими и свистящими.
книжка старая конечно, но некоторые моменты и до сегодня актуальны.

Благодарю, попробуем smile

petrovamv87,
главное ,как раз не обработка,а правильная запись.если запись произведена неправильно,потом хоть тресни)ничего хорошего не получится.

Я знаю fellow поэтому и задал вопрос относительно записи

gorevalex,

У клиентов разные микрофоны. Тут точно ничего сказать не выйдет

Logan,
Писать лучше через тракт,динамо проц,типа дравмера,там и фильтры на входе,компресня,деесер,экью ,сатуратор,пару дублей сделал,отстроил,и пусть хоть свистит там.

Я где то давно читал, что профи пишутся обычно без всего. Да и если навесить на входе, даже компрессор он так втолкнет естественные резонансы, что потом вытаскивать будет бесполезно. Хотя они не всегда присутствуют smile

gorevalex,
Может деессер неотстроен.

Только софтовый. Аппаратного нет.

Logan ,
ну,пора налаживать ему значит этот процесс))как так,не пишущий звукач)

Город маленький - клиентов нет. А сводить можно удаленно :)

gorevalex,
А выложи хотя бы кусок голоса, только без обработки плиз, ок?

Клиенты строго настрого запрещают распространять сырые проекты.
Если найду что-нибудь из свободного, выложу обязательно.
gorevalex
27 октября 2016 16:37
Сообщение #12
IncoreMusic, Ну хотя бы спроси, в какие микрофоны клиенты пишутся, а то мало ли....)))
Так мне и не нужно проект, мне нужен небольшой кусок вокала с характерными свистящими.

Только софтовый.
Я это и имел ввиду.
Udaw
27 октября 2016 19:00
Сообщение #13
У клиентов разные микрофоны. Тут точно ничего сказать не выйдет

Короче, у тебя микрофона нет, а работаешь с присланным материалом? То есть ты просишь совет, чтобы дать его своим клиентам, т.к. убрать сибилянты не получается? Я правильно понял?
angrunin
27 октября 2016 19:30
Сообщение #14
IncoreMusic,
Было дело. Присылали тоже. Бесполезно рулить - качества не будет. Сибилянты - только при некачественной записи. Попытка - не пытка, конечно... но качества не будет по определению.
petrovamv87
27 октября 2016 20:14
Сообщение #15
Я где то давно читал, что профи пишутся обычно без всего.

Не-не.. без процессора намного хуже..через процессор,можно даже гавняный микрофон как то вытянуть,только условия для записи должны быть..ну и вопрос появляется:нафига дорогющие процессоры-преды выпускают?дома в бирюльки поиграться что ли?))

А сводить можно удаленно :)
Я тож на удаленке,чего только не присылают..Если «еска» сильно высовывается,прижмем ,но не деэссерорм,при давке софтовыми деэссерами далеко не всегда хорошо получается..Возни много,но тут от бюджета,так сказать..
А мне пофиг,что клиенты там себе думают..На отмазон похоже,можно подумать все форумы «щупать» начнут,в поисках своих исходников..Че мне шлют,могу выложить))
gorevalex
28 октября 2016 11:02
Сообщение #16
Цитата: petrovamv87
если «еска» сильно высовывается,прижмем ,но не деэссерорм,при давке софтовыми деэссерами далеко не всегда хорошо получается
А чем? Меня UAD Precision Deesser вполне устраивает. Очень мягко работает. Если С ну очень сильно выпирает - руками прибираю громкость. Но бывает крайне редко. Остальные деессеры, какие пробовал - Waves, SPL, ещё что-то (не помню) - посносил нафиг. Не то совсем.
petrovamv87
28 октября 2016 20:10
Сообщение #17
Цитата: gorevalex
А чем? Меня UAD Precision Deesser вполне устраивает. Очень мягко работает. Если С ну очень сильно выпирает - руками прибираю громкость. Но бывает крайне редко. Остальные деессеры, какие пробовал - Waves, SPL, ещё что-то (не помню) - посносил нафиг. Не то совсем..

Дык и я руками в редакторе,хоть наловчился,всё равно долго и муторно-бесит,вообще редакция бесит).Чем хуже аппарат используемый при записи,тем больше редакции..Софтовые деессеры-гумно..Все..
В УАДе много,смотрю,чего прикольного есть..начинаю задумываться,а не взять ли..
gorevalex
29 октября 2016 11:50
Сообщение #18
Цитата: petrovamv87
В УАДе много,смотрю,чего прикольного есть
Не просто прикольного, а реально полезного. УАД перекрывают практически все потребности.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема