Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Анализ пространственного впечатления композиции

Ответить Новая тема
Подписаться
fuodorov
4 августа 2016 19:15
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Друзья !
Подскажите пожалуйста ,мне нужно охарактеризовать (по учёбе ) композицию , анализ пространственного впечатления.Я сам большую работу проделал ,подскажите что добавить можно ,а то я не очень крупный специалист в области музыкального анализа.Приветствуются любые формы подсказок ,в свободном стиле .Придерживаться нужно примерно таких вопросов :
При прослушивании фонограмм ( аудио примеров ) описать пространственное впечатление :
1) Окружающая обстановка ,акустическое окружение ,то есть ГДЕ записывалось – в студии,в комнате …или где ?.Ощущается многопространственность или одно пространство (композиция однопространственная или многопространственная )
2) Плановость – широко ,узко ,сколько планов кто из музыкантов близко ,далеко расположен и зачем именно так расположены ?
3) План плотный или какой-то другой ,глубина плана ?
4) Стереократина – где одна гитара ,где вторая (расположение ) так же желательно по всем инструментам
5) Читаемость – (прозрачность ) показывается каждый источник в композиции или общая картина ,читаемы по отдельности или вместе ?
6) Баланс инструментов (что громко ,что тихо )Тембровые свойства инструментов пара слов о каждом + технические моменты ,как обработаны …

7) О ритме – тип :синкопированный ,свинговый ,джазовый или какой ?
8) Если гармония чем-то усложнена –написать чем (транспонированием ,тональные сопоставления….)

Прошу обратить внимание , я только прошу дополнить мою работу ,а не прислать готовый анализ .Послушайте пожалуйста опытным ухом ,помогите чем сможете !...
Вот мой анализ и сама композиция :

http://dropmefiles.com/pZraH

Монопространственность,запись студийная
.широко,2-3 плана (бас и фортепиано близко,саксофон дальний план и тарелки
.не плотный план
.слева бас и ударные,справа фортепиано,середина саксофон
.хорошая читаемость инструментов
.соло саксафон достаточно громкое,тихо ударные,бас и фортепиано средне,Бас записан сухо так же как ударные,а саксафон и фортепиано с добавлением реверберации.
.Мелодия :блюзовый мотив,лирическая,мелодичная,волнообразная
.ритм ровный и слегка джазовый
.есть мажорно-минорные сопастовления,отклонения в другую тональность.

Внимание ! часть вопросов может показатся повторяющимися в других темах форума ,например окружающая обстановка при записи ,плановость, была рассмотрена ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ,здесь же имеется ввиду композиция в целом .
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема