Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка гитары
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Характеристика тембра гитар

Ответить Новая тема
Подписаться
fuodorov
9 июля 2016 17:37
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Друзья !извините за беспокойство ,помогите пожалуйста охарактеризовать тембр гитар в композициях, много сам работы проделал ,а вот про гитары что писать прямо -таки теряюсь ....всё-таки гитаристом надо быть чтоб на такие вопросы отвечать ...
Тембр гитар :
1) Как обработаны гитары ,чем ?Какие гитары ?
2) Плановость близкие ,далёкие ?
3) Тембр – яркие …или какие –то другие ?
4) Функциональность : тембр : солирущая гитара ,ритм гитара или какая ?
5) Манера игры (не обязательно )
6) Последовательность ?аккордовая ,16-е ноты ,арпеджированное ?
7) Какие технические приёмы (видимо при игре ?)
8) Какие прослушиваются мотивы (мелодический язык ): латина ,блюз ,рок-н-ролл,заподно- европейский фольклор или другие ?
9) Всё что можно написать о гитарах в этой композиции.
Бас :
Какой ? рифовый , слэп ,металлический ? техника рифовая или какая –то другая ?

Буду рад ответам ,спасибо за внимание !...

http://dropmefiles.com/3ivri

вот... послушайте пожалуйста ....
Morket
11 июля 2016 22:51
Сообщение #2
Володя, сам-то хоть слово понял из того, что понаписывал?.. Без обид, но тебя сейчас в очередной раз пошлют далеко и надолго, и правильно сделают, по сути.
Хотя бы просто потому, что в этой твоей "композиции" гитара ВООБЩЕ отсутствует. СОВСЕМ. Ее там просто НЕТ, как таковой, есть только бас. Причем, контрабас. Контрабас, Карл! А не бас-гитара... А рифовые бывают акулы, например, а не техника... Неужели ты такой тугой на слух, что не можешь отличить один инструмент от другого, и, тем более, не слышишь отсутствие гитары?... Что ты вообще в музыке делаешь?..
Enecond
12 июля 2016 10:07
Сообщение #3
Цитата: Morket
гитара ВООБЩЕ отсутствует. СОВСЕМ.

Я то думал что совсем оглох, гитару не смог распознать wink
fuodorov
12 июля 2016 13:09
Сообщение #4
Здравствуйте ! спасибо хоть за какой-то ответ .Вот видите ,не могу контрабас от баса отличить ,а как же я курсовую напишу сам ?!Поэтому и обращаюсь к вам .И уж конечно не я вопросы составлял ,как диктовали так и записывал!А то что пошлют снова ,что ж раз на другое не хватает ,их право ,только я должен знать что я что-то сделал для реализации этого пункта курсовой - хотя бы спросил у форумчан ,а не сидел сложа руки .как говорится -хотя бы купил лотерейный билет !).
Друзья .прослушайте пожалуйста тогда вторую композицию (вопросы те же ....)
http://dropmefiles.com/Bs8va

И почему решили что я Володя ?)
Chubchik
12 июля 2016 16:18
Сообщение #5
Цитата: fuodorov
И почему решили что я Володя ?)

может быть поэтому: Володя ? smile

кстати про риффы - как уже верно было подмечено - рифы - это там где акулы smile а риффы это:

Рифф (англ. Riff) — совокупность нот, разделённых на фигуры, которые составляют музыкальную композицию либо её часть.

Также — приём мелодической техники рока, джаза, особенно характерный для свинга, одна из форм остинато. Представляет собой периодически повторяющуюся короткую мелодическую фразу. В биг-бэнде могут исполняться одновременно несколько разных риффов, иногда их серия проводится в последовательном чередовании. В рок-музыке используются гитарные риффы.

Рифф — это короткий повторяемый музыкальный фрагмент. Очень часто рифф это «лицо» песни, по которому она узнается с первых тактов. Риффы в песне используются в качестве вступления, аккомпанемента в куплете или припеве, в кульминации, концовке.

Рифф (музыка)

в данном фрагменте риффы используются и в партии бас-гитары, и в партии второй гитары, в начале играющей на втором плане приглушенным тембром, затем местами более ярким, с явным фленджером, на первом же плане местами соло-гитара, с компрессором-сустейнером, также с фленджером или чем-то в этом роде, но возможно это один и тот же гитарист, играющий обе партии с наложением треков, местами включается вау-эффект на второй гитаре с выводом этого на первый план.
о музыкальных же (акустических) планах (ближний план, средний, дальний) при звукозаписи стоило бы почитать отдельно или поискать видео-уроки - тем более, это тебе прежде всего пригодится в дальнейшем в работе. winked
вот например: Моделирование акустического окружения

кстати по поводу вопросов - куда как больше пользы (в том числе и для возможных ответов) было бы, если бы ты высказывал вначале свои собственные впечатления и мысли по каждому случаю - какие-то же мысли возникают? winked
fuodorov
12 июля 2016 17:19
Сообщение #6
если бы ты высказывал вначале свои собственные впечатления и мысли по каждому случаю

хорошо .
Это вы по второй композиции написали ?
Я написал :"Тембр гитар: , ритм гитара и бас, соло гитара, обработка - динамическая и плагины.По плану средний план ,тембр яркий Функциональность: ритм гитара, соло и бас гитара.Последовательность: арпеджированная,16 е ноты
Прослушиваются джаз-роковые мотивы . "
Спасибо за учатие! можно ещё надпомнить про тему " тембры ударной установки " мы про неё забыли ....)

Послушайте ещё композицию и вот мой анализ к ней :
Тембр гитар: ритм гитара,бас гитара, применена компрессия .
Плановость :средняя.Тембр аккомпанирующий
Функциональность : ритмическая и басовые линии.
Последовательность аккордовая.Мотивы: прослушиваются мотивы западной европейской музыки.

http://dropmefiles.com/VatPp

вот ссылка .Дополните пожалуйста чем-нибудь ...Про вопросы в начале темы не забывайте ....)
Chubchik
12 июля 2016 22:34
Сообщение #7
в целом так, только гитара помимо ритма иногда еще играет "перебором" (арпеджио) и удары по струнам с приглушением в конце, бас же постоянно ведет основной рифф (думаю запомнилось уже, что это такое)))
обработка похоже минимальная, может только компрессия и ревер. ну при сведении частоты могли править для лучшего микса.
по стилистике же - заметно тяготеет к французской кино-музыке 60-70-х, хотя глянул из любопытства в поиск по названию - оказалось, это бразильская музыка - но явно под влиянием французской написано, того же Френсиса Лея например, а латины тут как бы даже и не просматривается, может быть для сериалов создавалась, где по сюжету требовалось что-то подобное по настроению.
fuodorov
13 июля 2016 13:33
Сообщение #8
Спасибо !
Вот ещё композиция ...Только тут я не придумал ничего ...подскажите что -спасибо ....

http://dropmefiles.com/ZKJns
Chubchik
13 июля 2016 22:00
Сообщение #9
fuodorov,
может и ошибаюсь, но по-моему гитар там вообще нет )))
партия баса правда под сомнением, в принципе что-то такое фузированное можно изобразить - хотя и некоторые пассажи мне кажется все-таки на басу не играемы - поэтому скорее всего синтезатор.
как и остальные - пара-другая синтезаторов, из живых инструментов похоже только ударные.
запись с альбома "My Spanish Heart" (1976) - при желании думаю можно даже найти и подробный состав всех инструментов композиции, тем не менее, мне кажется тут только синтезаторы.
fuodorov
14 июля 2016 13:06
Сообщение #10
Спасибо !
а тут тоже не гитара ,контробас ведь правда ?

http://dropmefiles.com/Y5TrU

Тембр контрабаса - джазовый, применена компрессия и частотная коррекция
По плану средний , читаемость : прозрачный.
Тембр саксофона - джазовый, средний диапазон, применена легкая реверберация и частотная коррекция.
По плану - близкий ,читаемость - прозрачный .
Тембр фортепиано - джазовый лирический,обработка : компрессор и эквалайзер. План средний,читаемость прозрачный.
Правильно ?

Chubchik
14 июля 2016 21:52
Сообщение #11
fuodorov,
контрабас конечно же, звук мягкий, хотя можно и с басом, особенно безладовым что-то подобное сделать, но раз уж состав джазовый, контрабас более вероятен.
а по поводу обработки частот - возможно конечно, но на концертах, на мой взгляд, все же реже применяется, т.к. инструменты режут в основном при микшировании записи, чтобы не мешали друг другу, так называемая эквализация, ну или если вылазят какие-то ненужные частоты (как в примере с барабанами было), основной же принцип звукорежиссера обычно - как можно меньше обработок, ну кроме стилей, где они необходимы, типа электронных и прочих, ну а здесь как бы джаз.
хотя общий вывод на колонки конечно может быть отмикширован и по частотам, исходя из характеристик зала и аппаратуры.
fuodorov
17 июля 2016 17:17
Сообщение #12
Спасибо ! гитары закончили !!!
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема