Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка барабанов
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Тембр ударной установки

Ответить Новая тема
Подписаться
fuodorov
22 июня 2016 12:26
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Друзья ! помогите пожалуйста охарактеризовать ТЕМБР ударной установки , по учёбе работу на 80 процентов сделал ,осталось охарактеризовать ударную установку ,там несколько композиций даны и их нужно охарактеризовать по параметрам:
Ударные описать тембр :
1) Пространство : где ? в студии в комнате на откр.воздухе ?Отделка помещения предположительно какая?
2) Рабочие барабаны – какая форманта ?какая реверберация ?Какая компрессия?Какой по тембру : глубокий или какой ?
3) Постаратся определить обечайку барабана,где резонанс в СЧ
4) К какому близко звучанию ? (к фанк или какому ?)
5) Тембр рабочего и бочки какая форманта ?
6) Какая компрессия по атакам ?
7) Звучание рабочего : глубокий, высокий , с резонансами ,с ВЧ ,с пружиной ,без пружины или добавить свой вариант
Бочка :
1) Ярко выраженный щелчёк ,с резонансами или без ,сухо или нет ,высоко .низко ? параметры атаки
2) Как представлена установка :целиком или разделена ?немного написать о каждом : бочка ,рабочий ,томы ,железо ( яркое железо или какое ….и т.д. )
сама работа очень большая и я её проделал ,но на ударных застрял основательно ,совершенно не умею их слушать и описывать ...Очень надеюсь на ответ ,пишите ! кто возьмётся - пришлю примеры или здесь размещу ,главное чтоб точно взялись помочь а не просто для очередных насмешек тему создавать ...Пишите !
angrunin
22 июня 2016 16:16
Сообщение #2
fuodorov,
Пишу.
На набор тупых вопросов тупые ответы. Цититы (чиста поржать):
Пространство : где ?
Ответ в русской идиоме.
Цитата: fuodorov
Какая компрессия по атакам ?

Ноу комментс
Как представлена установка :целиком или разделена

Разделена. На бочке играет один, на рабочем - другой. На хэте играет хэтировщик, на томах - томщик. Ещё есть ведро. На нём играет ведерщик.
не просто для очередных насмешек тему создавать - не получилось
Bodja
24 июня 2016 14:50
Сообщение #3
Fuodorro, сам то хоть видел живую установку? Стоял ли рядом?
fuodorov
24 июня 2016 18:48
Сообщение #4
ответы не по теме ...
Скрип
26 июня 2016 13:45
Сообщение #5
1) Пространство : где ? в студии в комнате на откр.воздухе ?

Эт...,тебе,лет 10...,на "второй год"...оставаться...придётся....
Chubchik
27 июня 2016 17:24
Сообщение #6
,там несколько композиций даны и их нужно охарактеризовать по параметрам:
...

сам этот вопрос или провокационный придумали, или явно по незнанию.
само понятие композиция обычно неявно подразумевает примененные какие-то эффекты, обработку.
или композиции - имеются в виду сухие, оригинальные записи?
потому что после любого ревера, динамического или иного ограничителя почти невозможно ничего сказать об оригинальном звучании - оно может быть в принципе почти любым.
если же микс сделан вообще без правки - чисто для вопроса - ну тут сам бы уже должен на многое ответить (неужто совсем уж зря проучился?!):
студийный звук в идеале совсем без эха, отражений, голый, сухой,
кстати практический такой же (но еще в большей степени сухой) звук и на открытом пространстве, пора бы уже знать, что самым идеальным поглотителем звука является открытое окно - ведь из окна звук вообще не возвращается, и все коэффициенты поглощения материалов считаются в единицах, как бы "коэффициентах открытого окна", во сколько раз хуже поглощают звук, чем оно - потому что что-то все равно отражается.
при этом, если комната скажем оштукатурена - почти все частоты отразятся.
чем лучше она отделана поглощающим материалом, со множеством дырок разного размера - тем все хуже и хуже отражаются сначала средние, а потом и низкие частоты.
это как бы азы для любого звукорежиссера.
поэтому возможно никто даже не хочет говорить об этом - в любой книжке об основах звукорежиссуры можно почитать.

а по формантам - можно самому поискать их, используя например хоть тот же плагин FabFilter Pro-Q 2 - есть видеоуроки даже и на ютубе, как это делать, т.е. как искать "звенящие" форманты любого звука - не так уж сложно в принципе найти и посмотреть на примерах из уроков, потом поставить себе этот плагин и поискать форманты уже самому в своих миксах - или еще лучше - поставить сначала плагин, потом запустить урок и поглядывая на него делать аналогично у себя в плагине - ведь любой урок можно в любой момент на паузу поставить, просто по нему кликнув, или даже назад передвинуть бегунок его проигрывателя, чтобы заново непонятный кусок просмотреть.
вдобавок плагин и сам по себе просто ну очень полезный - пригодится при дальнейшей работе более чем - надо только видео-мануал посмотреть, поизучать подробнее, на русском он там тоже есть.

а еще почему возможно не хотят подсказывать - про это уже тоже столько уже тут говорили - если ты любишь свое дело, то и сам всегда стремишься узнать его лучше, читая все, что можно и что нельзя, изучая с усердием, в общем вкладывая собственный труд, даже и ночей порой недосыпая.
а если не стремишься, а хочешь, чтобы все разжевали и в рот положили - то и толку мало будет - разве что диплом от этого получишь может более легко, чем без советов - но и забросишь это дело так же легко.
потому что души в него не вложил.
и все усилия, что ради тебя кто-то потратит на советы и подсказки, выходит тоже впустую пропадут - ну и кому этого хочется? ладно бы хоть не зря были все советы - знать, что кто-то чему-то реально научился с пользой и для себя и для людей.
про все это есть замечательная сказка у Бажова: Живинка в деле

fuodorov,
вот например как раз по барабанам урок, как можно находить резонансные частоты:

также там рядом есть и довольно неплохое общее описание FabFilter Pro-Q 2, думаю тебе тоже пригодится, чтобы знать, какие ручки для чего крутить:

fuodorov
28 июня 2016 18:30
Сообщение #7
Спасибо за рекомендации .Пока я всё освою уже и сдавать поздно будет ...я 80 процентов сделал сам работы .осталось вот только тембр ударных охарактеризовать ,я прошу помочь сделать только то что сам не могу ,только в крайнем случае у вас прошу ,потому что знаю - без толку всё подряд просить .
Помогите охарактеризовать тембр ударной установки . "Композиция " - это я так назвал примеры которые надо разобрать ,ну давайте их по-другому назовём -мелодии .....Помогите охарактерезовать ударную установку в мелодии ....так легче ?...Мелодии разных стилей джаза 70-х годов ...
Chubchik
29 июня 2016 20:27
Сообщение #8
fuodorov,
давно бы уже прикрепил, авось что-то бы и сказали. fellow
особенно если бы описал, что именно непонятно.
а на не конкретный вопрос трудно ожидать конкретный ответ.

вообще, очень часто если верно сформулируешь вопрос - ответ сам собой находится - есть такой неписаный закон.
fuodorov
30 июня 2016 13:09
Сообщение #9
я описал сам панаромирование,пространственное впечатление ,тембр гитар ,баса, музыкальный баланс ,Гармонию + ладово –интонационная основу ,стереокартину ,плановость ,прозрачность композиции ,ритм ,разложил по типам драматургии...Это к тому что я будто бы сам не делаю ничего ) А вот по ударным не знаю как их описывать ! вопросы дал в начале ....

как загрузить -то ? они каждая по 8 МБ...

Вот ссылка на одну композицию :
http://dropmefiles.com/8O4Tn

Вот как я охарактеризовал ударные ....что ещё добавить можно ?
Комната или студия .Отделка,если судить по ударным - поглощающая(мягкая оббивка) т.к. реверберации почти нет.Ударные - джазовая глухая установка.Играет щётками,очень тихо и эпизодически,поэтому затруднительно обширные характеристики выдать.Бочка тихая,мягкая.Рабочий сухой,высокий,глухой.С пружиной....

Вопросы описал в первом посте .не забываем ....
Chubchik
30 июня 2016 21:12
Сообщение #10
да... winked
но это же конкретный микс! т.е. уже с эффектами, сведением и прочим.
так что на мой взгляд, вопросы несколько издевательские получаются, если так вдуматься. fellow
и ответы в принципе могут быть какие угодно, и могут оказаться верными, из-за обработок треков.
для таких вопросов должен был быть тогда уж какой-то тестовый фрагмент полностью сухой.
а так - ну с большей вероятностью конечно же писали в студии, чем на улице или в квартире, т.е. понятно про стены, ну возьми напиши: отделка гипсокартон с дырочками размером 8-10 мм на расстоянии 40 мм - пусть удивляются. smile точно издевательство.
а про рабочий в принципе да, вроде джазовый, с пружиной, глубокий, почти без ревера, а щеточки наоборот с большим ревером малого зала.
про "обечайку" же - ну вот это точно садист придумал lol особенно за те 2,5 удара, что там звучит барабан много чего конечно услышать можно. wink
звуки же скорее всего компрессированы, так что смело пиши, что да. smile основное вроде в средних частотах, но опять же могло быть после обработки изменено.
бочка низкая, установка возможно разделенная - ну томов же нет, железа нет, пару раз правда по поднятому хэту стукнули - ну что это за установка? smile
короче и смех и грех с такими вопросами (и таким миксом).
включай-ка лучше фантазию и из литературы что-то добавь, главное текста побольше и понаучнее, с рассуждениями желательно, чтобы затруднительно было прочитать все сразу, как говорят опытные люди, преподаватель при больших текстах, написанных мудреными фразами, всегда смотрит только начало, бегло пробежит все и конец прочитает - психология. laughing

а вообще, если есть миксы с более лучшей слышимостью ударных, разместил бы на всякий случай и их, может кто-то что-то скажет. winked
fuodorov
1 июля 2016 07:18
Сообщение #11
но это же конкретный микс! т.е. уже с эффектами, сведением и прочим.

про это и пытаюсь растолковать вам !!! это же дисциплина так и называется : "слуховой анализ звукозаписи !" ,в том -то и трудность что в общем миксе нужно установку описать !!!
Вопросы не я придумывал ,эти особо вьедливые вопросы полностью характеризуют установку ,а можно и не полностью ,не обязательно на все вопросы отвечать ,какие-то если вопросы вас смущают ,веселят да и только - смело их пропускаем ...
Не могу я больше написать -преподаватель тоже не дурак .он сразу предупредил чтоб много не писали ,ПО КАЖДОМУ ПУНКТУ ОДНО -ДВА СЛОВА ,НУ ПРОЕДЛОЖЕНИЕ МАКСИМУМ! такое было указание ....)
Спасибо за дополнения .я их себе допишу .а то у меня мало выходит текста ,только пожалуйста поответственнее ,всё -таки курсовая работа ,буду рад если поможите допоните чем-то )
Вот следующая композиция ,посмотрите пожалуйста вот что я написал и чем дополнить можно ?
Спасибо за участие !!!!

http://dropmefiles.com/fHd4g

Похоже на концертную площадку,но скорее всего студийная комната.Полноценная ударная установка (рок барабаны),альт и том барабаны разнесены по стерео-каналам.Вся установка разнесена.Бочка глубокая,низкая.Рабочий полный(по размеру,бывает половинка,четверть)яркий,глубокий.

Внимание !!! срок хранения аудиофайла 5 суток !!!!
Chubchik
2 июля 2016 00:34
Сообщение #12
fuodorov,
конечно студия, какая площадка - площадку так озвучить почти невозможно.
просто достаточно большой ревер некоторых инструментов, хотя у ударных средний, даже меньше среднего.
резонансы барабанов более высокие, чем в предыдущем примере, видимо здесь пластик сильнее натянут.
установка не самая большая, но похоже стандартная - три тома, две тарелки кажется.
все подзвучено, разнесено. микрофонов 6 возможно, но не берусь утверждать.
gorevalex
2 июля 2016 11:51
Сообщение #13
Нужно барабанщику нашему показать запись. Он охарактеризует.
fuodorov
2 июля 2016 14:12
Сообщение #14
Спасибо за подсказки .я ими дополню описание .Не беда что может оказатся не правильно ,мы на сессию для того и приезжаем ,чтоб нас подправили.Спасибо ! Посмотрите пожалуйста следующий трек ...

http://dropmefiles.com/3eAPl
Вот что я написал ,что добавить посоветуете ?:
реверберации нет, записано скорее всего с концерта общим микрофоном.
тембр - низкий
рабочий барабан выстроен в среднюю форманту. не глухой.
бочка не прослушивается.
применялись барабаны - бонги, тарелки(звонкие, частота обычная) . также прослушивается перкуссия в виде трубочек и треугольника...

Нужно барабанщику нашему показать запись. Он охарактеризует.
очень буду признателен если кто чем поможет ещё ...
Chubchik
3 июля 2016 21:37
Сообщение #15
fuodorov,
здесь установка куда как более полная, как показалось - возможно деревянная коробочка, бубенцы, погремушка, трещотка winked
хотя и приемы игры очень разнообразные - и палочками по мембране, и по ободу, и удары вертикально, придерживая мембрану рукой (по-крайней мере похоже я сам когда-то делал), параллельно какие-то удары явно руками по африканским длинным, не считая игры палочкой по внутренностям рояля, скорее всего тут играл еще кто-то кроме основного барабанщика, который работал на основной ударной - в основном по рабочему и хай-хэту, временами с бочкой, слабо слышимой, иногда по томам, тарелкам - в общей сложности похоже на игру человек трех на ударных, плюс кого-то на духовых и пианиста, хотя возможно кто-то просто переключался с инструмента на инструмент, тот же пианист мог стучать и по струнам и корпусу, как и духовик барабанить руками, и в принципе могли играть всего трое.
судя же по не особо хорошей подзвучке - очень вероятно, что действительно концертная запись, либо все-таки студийная (для концерта на мой взгляд все равно слишком уж хорошо все звучит), но просто с ограниченными возможностями по микрофонам - всего по одному-два на каждую группу - на ударные, на рояль, на духовика.
fuodorov
4 июля 2016 08:45
Сообщение #16
Спасибо за ответ ! обязательно дополню им работу ,мне нравится что вы смело своё мнение высказываете,это придаёт живость описанию ,видно что не робот писал а человек !),большое спасибо ,посмотрите пожалуйста ещё трек и моё описание :

http://dropmefiles.com/J7mUI

Composition40 - реверберации нет, тембр барабана средний , немного приглушены высокие частоты.
бочка не прослушивается.
тарелки звонко звучат, расползающийся звкук тарелок на высоких частотах.
записывали скорее всего в студии со звукоизоляцией из паралона.....Есть рабочий барабан без пружины(Или он отжимает её во время игры).Полная установка - бочка,рабочий,альт,том,том-том,железо.Характеристики при такой игре тоже определить затруднительно,так как часто меняется способ звукоизвлечения - игра палочками по ободу барабана и т.д.
Что добавить можно ?....
angrunin
4 июля 2016 15:49
Сообщение #17
мне нравится что вы смело своё мнение высказываете

Мужики! Вас не коробит снисходительность тупорылого? Пластайтесь дальше, растите новый пласт звукорезофёдоровых. Мерси вам от будущего.
ЗЫ. Хорошо, что Фёдоров не на врача учится, а то бы имели благодаря "хорошим людям с подсказками".
fuodorov
4 июля 2016 18:23
Сообщение #18
только плохое видите ....
angrunin
4 июля 2016 18:49
Сообщение #19
fuodorov,
Я не к тебе обращался, с тобой давно всё ясно
fuodorov
5 июля 2016 06:20
Сообщение #20
свою тему создавай там и обращайся
angrunin
5 июля 2016 19:56
Сообщение #21
fuodorov,
Где хочу, там пишу. Свобода. Жалуйся в Сортлото
fuodorov
6 июля 2016 18:53
Сообщение #22
я тоже где хочу там пишу .Свобода ...
Chubchik
8 июля 2016 20:17
Сообщение #23
Composition40 - реверберации нет, тембр барабана средний , немного приглушены высокие частоты.
бочка не прослушивается.
тарелки звонко звучат, расползающийся звкук тарелок на высоких частотах.
записывали скорее всего в студии со звукоизоляцией из паралона.....Есть рабочий барабан без пружины(Или он отжимает её во время игры).Полная установка - бочка,рабочий,альт,том,том-том,железо.Характеристики при такой игре тоже определить затруднительно,так как часто меняется способ звукоизвлечения - игра палочками по ободу барабана и т.д.
Что добавить можно ?....

партия ударных довольно скромная, добавить почти нечего, разве что не в студии записано, а в зале.
fuodorov
9 июля 2016 09:24
Сообщение #24
Спасибо ! ещё вот композиция

http://dropmefiles.com/5e02Q
Ударная установка - присутствуют маракасы. Помещение - скорее всего студия, звук слишком чистый.Ударные разведены по стерео-каналам.Рабочий сухой, высокий. Присутствуют электронные барабаны (или эффект). Характер звучания ударных назвать затруднительно - сухие, высоконастроенные барабаны похожи на композиции Майкла Джексона или раннего Преснякова младшего (теперь уже среднего))).

Подскажите чего не хватает?....

Братцы ,помогите ....
Chubchik
12 июля 2016 15:35
Сообщение #25
fuodorov,
возможно тут сэмплерная библиотека ударных, либо драм-машина.
в остальном же - похоже студийная работа.
fuodorov
12 июля 2016 17:32
Сообщение #26
Спасибо ! посмотрите пожалуйста ещё композицию ( ещё три осталось ))
Это вот я написал :
"Тембр ударной установки – запись сделана возможно на концертной площадке на воздухе( исходя из количества реверберации.) Классические джазовые барабаны - немного глуховатые, но и яркие в то же время. компрессия небольшая ,реверберация маленькая."
Правильно ? добавьте что-нибудь ...)

http://dropmefiles.com/mJEwN
Chubchik
12 июля 2016 22:09
Сообщение #27
fuodorov,
тогда уж скорее в зале - на открытом воздухе естественной реверберации не может быть.
про джазовое звучание да, только приглушенный звук как бы не может же быть одновременно и ярким! )))
приглушенный же он из-за такого видимо желания звукорежиссера, при минимуме микрофонов убрать ударные на задний план.
а возможно при небольшом зале просто не стали подзвучивать ударные через колонки или же сделали это по минимуму.
fuodorov
13 июля 2016 13:09
Сообщение #28
Спасибо !обязательно дополню !
вот следующая композиция :

http://dropmefiles.com/xoPS6

мой анализ :
Wind dance:
запись студийная:
барабаны выставлены в общем звуковом диапазоне вместе с тарелками.
бочка без высокого уровня атаки.
рабочий барабан - в среднем диапазоне звукового тембра.
вспомогательные барабаны звучат звонко. не глухо
записано в студии...
Правильно ?
Chubchik
13 июля 2016 21:56
Сообщение #29
fuodorov,
да, похоже так. и поскольку работа студийная, возможно барабаны даже написаны в несколько треков с наложением, т.к. партия достаточно сложная, и тем более, что автор Chick Corea - не только клавишник, но и барабанщик - так что в принципе возможно все треки писал и сам.
fuodorov
14 июля 2016 13:19
Сообщение #30
спасибо большое ! вот последняя композиция .и мы барабаны "закрыли "...

http://dropmefiles.com/Y5TrU

Тембр ударной установки судя по реверберации - открытая уличная площадка. Красивое высокое и звонкое железо. Оно в основном и звучит. Так же используюется так называемый Ковбелл (Cowbell).Судя по звучанию рок-барабаны . Хорошая компрессия, звонки, хорошая атака, реверберация отсутствует.

Правильно ?
Chubchik
14 июля 2016 21:43
Сообщение #31
fuodorov,
да, похоже так.
единственно, я бы не утверждал насчет открытой площадки, возможно и в зале (даже скорее всего, тем более, реверберация все же есть) - но однозначно концертная запись, скорее всего снято с пульта звукорежиссера.
fuodorov
17 июля 2016 17:01
Сообщение #32
Спасибо ! всё ! ударные закончили !!!
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема