Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Рендеринг трека качество

Ответить Новая тема
Подписаться
klassik
19 марта 2016 10:26
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Привет всем коллеги! Суть вопроса такова: например, мне нужно повысить или понизить тональность фонограммы, я загоняю трек в cubase понижаю, делаю рендеринг с максимальным качеством в mp3, но.. это только "цифры", а на самом деле где можно посмотреть не изменилось ли качество в худшую сторону?! По идее качество должно поменяться?!
Pyetunchyk
19 марта 2016 10:57
Сообщение #2
Цитата: klassik
где можно посмотреть не изменилось ли качество в худшую сторону?!

Анализаторы смотреть надо. Вплоть до фазы. При питчинге и стрейчинге происходит кошмар. Всё зависит от выбранного алгоритма работы питча.
Очень важен дизеринг.Первоначальный битрейт можно просто посмотреть в свойствах файла. Только насколько это важно,вряд ли играет большую роль. Для корректной работы питча важен режим квантования-24,32,не менее, поэтому грамотный дизеринг при загрузке и конвертировании первоначального MP3 формата более важен,чем уже последующий рендеринг файла. И в любом случае,от артефактов уйти практически невозможно. Смена гармоник в семплах приводит к необратимо кошмарным моментам. Тем более,что изначально MP3-уже MP3-что тут сказать дальше? Исправления частотного баланса только усугубляют артефакты,а применение последующего мастеринга для общей картины,сатураторы и компрессора полностью приведут к гармонической несовместимости и тональному диссонансу. Здесь нет и не может быть рецепта для нормальной подачи этого материала. Только караоке-бар, и то,на бытовых лопухах,не более.
Enecond
19 марта 2016 11:05
Сообщение #3
мне нужно повысить или понизить тональность фонограммы, я загоняю трек в cubase понижаю

А не проще будет проделать эту операцию в аудио-редакторе, например Audition, там же можно посмотреть и все характеристики аудио-файла.
Pyetunchyk
19 марта 2016 11:06
Сообщение #4
Можно попробовать такую технику. Разбить трек на много дорожек,и жёсткими фильтрами отрезать саб-низа,низа,низ.середину,середину,верх.середину,верха. Отпитчить отдельно и поковырять M/S технику.Результат должен быть получше,но ждать чуда не приходится и здесь.
gorevalex
19 марта 2016 11:53
Сообщение #5
загоняю трек в cubase
В Кубейсе встроенный питч не очень... В Саунд Фордже начиная с 10-ки есть качественный Elastique Timestretch. Довольно сносно работает.
klassik
19 марта 2016 12:23
Сообщение #6
Цитата: gorevalex
Саунд Фордже начиная с 10-ки есть качественный Elastique Timestretch. Довольно сносно работает.

Про Саунд Фордж у меня была такая мысль, надо с этой программой поработать, но опять же, там визуально можно увидеть изменения?! Или только в Аудишине это можно увидеть?!
Pyetunchyk
19 марта 2016 12:48
Сообщение #7
Или только в Аудишине это можно увидеть

В аудишине,в Samplitude,WaveLab, и других.Главное графическое отражение спектра именно в цвете. Тогда хорошо видны сдвинутые гармоники,пики, а если по методу раздельного питча,то и остатки грязи в спектре,которые можно прибрать отдельно. Так же можно и убрать наслоения высокого спектра тарелок,хэтов и всё,что наслаивается. Всё зависит от требований к материалу и его конечному использованию и надо ли всё это. После питча вылазеет и клиппинг, а вот лимитер не всегда есть хорошо на питченном сигнале,здесь всё же нет рецептов. Каждый трек по своему. Но уж точно, первоначальный сигнал намного важнее по качеству,чем последующий рендер. В чём у тебя заморочка? В частотах дискретизации? Но как можно серьёзно отнестись к MP3 на MP3?
Колобок
19 марта 2016 16:57
Сообщение #8
Цитата: Pyetunchyk
Очень важен дизеринг.Первоначальный битрейт можно просто посмотреть в свойствах файла. Только насколько это важно,вряд ли играет большую роль. Для корректной работы питча важен режим квантования-24,32,не менее, поэтому грамотный дизеринг при загрузке и конвертировании первоначального MP3 формата более важен,чем уже последующий рендеринг файла.

Вся обработка в кубе 32х битная, автоматически, хочешь или нет. Так что без разницы какой файл ты закинешь. А вот для экспорта в мп3, люди советуют отсекать до 24х битов, причём наиболее предпочтителен режимы кривых шейпа в области высоких частот. Удачи!
Pyetunchyk
19 марта 2016 17:28
Сообщение #9
Цитата: Колобок
Вся обработка в кубе 32х битная

И что,свойства проекта никоим образом не влияют на качество конвертации? И если изначальный сигнал уже в 16-ти битах,то не важны настройки дизеринга,правильного подмешивания? И более ранние версии Куба именно этот дизеринг делали качественнее поздних? И замечена интересная вещь,начиная с работы в Кубе SX,не знаю,как объяснять,потому,что конкретно не заседал,но именно на тот момент Фрути Лупс, этот дизеринг делала на много чище и корректнее и не на выходе,а именно на конверсии. И дело не 32 битах,а в подмешивании к сигналу белых шумов, для того,что бы отработать 32 бита. А вот вывод рендеринга вполне по приборам и на уши,и уже не важно,в какие биты. Тут не плохо справляются все.
Колобок
19 марта 2016 17:31
Сообщение #10
Pyetunchyk, А зачем дитер при повышении разрядности? В кубе все файлы будут 32х битными, они будут не 32х битными только в том случае, если к ним вообще не притронутся не коем образом, не сдвигать фейдер, и поотключать весь чанел стрип. бит скоп на канале в помощь...

klassik, Ты имеешь ввиду как определить качество баунса, или качество питча? Делай питч в саундфордже, или в протулз 12, там самые хорошие алгоритмы.
Elastique Timestretch
А это не тот алгоритм что в кубе? Просто там тоже есть такой.
Pyetunchyk
20 марта 2016 00:01
Сообщение #11
Pyetunchyk, А зачем дитер при повышении разрядности?

В таком случае,а зачем дезеринг при понижении разрядности? Тема как раз про это ?
Колобок
20 марта 2016 01:54
Сообщение #12
Pyetunchyk, При понижении нужен чтоб исключить проскакивающие нули при транкейте. А при повышении нулей не возникает.
klassik
20 марта 2016 08:57
Сообщение #13
Ты имеешь ввиду как определить качество баунса, или качество питча?

У меня чисто "бытовой" момент. Мне например надо быстренько понизить или повысить трек (фонограмму) что бы подобрать тональность для вокала (если я беру чужую фонограмму с инета) , но на слух не могу определить насколько изменилось качество. В саундфордже говорят это можно увидеть!

Еще вопрос: многие пишут фонограммы, а на какой стадии делается Дизеринг?!
petrovamv87
20 марта 2016 09:56
Сообщение #14
но на слух не могу определить насколько изменилось качество. В саундфордже говорят это можно увидеть!
Забавно,однако..Оказывается качество саунда не слушать нужно,а смотреть)

Еще вопрос: многие пишут фонограммы, а на какой стадии делается Дизеринг?!

на самой последней,в последнем плагине в цепочке на мастере.
klassik
20 марта 2016 10:55
Сообщение #15
Цитата: petrovamv87
Забавно,однако..Оказывается качество саунда не слушать нужно,а смотреть)

На слух ты не определишь изменения. Прочитай 1 топик, что именно я хочу и в какой ситуации!
Royalhunt
20 марта 2016 13:17
Сообщение #16
Waves Sound Shifter попробуй,а качество по любому будет хуже,если уж качеством заморачиваться,то пиши минус с нуля в миди,и высь-низь как хочешь.
klassik
20 марта 2016 15:26
Сообщение #17
Цитата: Royalhunt
пиши минус с нуля в миди,и высь-низь как хочешь.

Дык этим я и занимаюсь! Тут другая сторона медали )) Кстати, сейчас установил Саунд Форж Pro 11, на вин 7 встал отлично, а на вин 10 нет, наверно не для 10-ки
petrovamv87
20 марта 2016 17:31
Сообщение #18
На слух ты не определишь изменения. Прочитай 1 топик, что именно я хочу и в какой ситуации!

Если на слух изменений нет ваще пофигу,как это все в редакторе выглядеть будет)Или волна не красивая станет?)Музыку ушами воспринимают или кто то глазами научился?
Royalhunt
20 марта 2016 20:29
Сообщение #19
Если на слух изменений нет ваще пофигу
Согласен на 100%.
klassik
25 марта 2016 07:26
Сообщение #20
)Музыку ушами воспринимают или кто то глазами научился?

И здесь я согласен! Меломанам конечно пофиг, лишь бы ухо ласкало, но мы то с вами музыку делаем! Иногда полезно и глазами увидеть! ))
Скрип
25 марта 2016 21:38
Сообщение #21
Меломанам конечно пофиг, лишь бы ухо ласкало, но мы то с вами музыку делаем!

Пиздец..Сказал отец...увидев сына под трамваем....
Иногда полезно и глазами увидеть! ))

Братан!!!Тебе ,чаще,нужно бывать на "живых".....
klassik
26 марта 2016 13:31
Сообщение #22
Цитата: Скрип
бе ,чаще,нужно бывать на "живых".....

Вот и поговорили)). Кстати, кто озвучивал концерт 24 марта в доме правительства М. О. ? Есть тут такие?
Pyetunchyk
26 марта 2016 15:22
Сообщение #23
Если на слух изменений нет ваще пофигу

Так просто не может быть. Сдвиг гармоник по частотам обязателен. Тона присутствующие в перкуссиях и в пересекающихся спектрах одного диапазона, как правило диссонируют по любому. Где не может быть изменений? Только глухой этого не услышит. Питча нет без щелчков и искажений? Артефактов первого 10-ти летия 2000-х? Да,местами их и нет. Но что бы не изменялось? Это уже серьёзно. Ладно,ещё на стрейче-то да! Но на питче?,без изменений?
Скрип
26 марта 2016 16:07
Сообщение #24
Вот и поговорили)).

Владимирыч!!Тут,и говорить-то не о чем!!!Pyetunchyk Полное "расписание " дал!!!Питч...это это самое глупое "издевательство"!!!Можно....но....осторожно.Тон-полу тон....куда ни шло...
Ладно,ещё на стрейче-то да! Но на питче?,без изменений?

Видимо я не один...
petrovamv87
29 марта 2016 18:02
Сообщение #25
Так просто не может быть. Сдвиг гармоник по частотам обязателен. Тона присутствующие в перкуссиях и в пересекающихся спектрах одного диапазона, как правило диссонируют по любому. Где не может быть изменений? Только глухой этого не услышит. Питча нет без щелчков и искажений? Артефактов первого 10-ти летия 2000-х? Да,местами их и нет. Но что бы не изменялось? Это уже серьёзно. Ладно,ещё на стрейче-то да! Но на питче?,без изменений?

Ежу понятно ,что искажения будут..А что даст если шарами в редакторе увидеть?Искажения пропадут?
Цитата: Скрип
Тон-полу тон....куда ни шло...

Никак не больше.. Только на слух..Хоть дыру в мониторе глазами протри,не поймешь,много ли искажений) И допустимо ли звучит фанерка..
Pyetunchyk
29 марта 2016 21:10
Сообщение #26
А что даст если шарами в редакторе увидеть?Искажения пропадут?

Если разделить на частотные составляющие и отслеживать спектр до и после,то очень хорошо виден "левый" наслой,а вернее "скольжение".Далее,никакие не эквалайзера,а работа со спектром.То,что конкретно рисует в спектре и вырезает полностью,либо кроссфейдит и смешивает с близлежащими частотами. Впрочем,кому я это объясняю...На слух,так на слух. Парьтесь себе,на здоровье.
Есть такой классный плагин-renovator,вот этот хорошо режет последствия всякого вмешательства в сигнал.Правда,народной версии,похоже нету,поэтому и писал про простой спектральный отсчёт,где видны остатки. Они и делают левый диссонанс. А вот "резак" именно спектра по регионно и очень точно,оставит куда лучший результат,чем питчить на слух сразу всю шару.
petrovamv87
30 марта 2016 07:42
Сообщение #27
Если разделить на частотные составляющие и отслеживать спектр до и после,то очень хорошо виден "левый" наслой,а вернее "скольжение".Далее,никакие не эквалайзера,а работа со спектром.То,что конкретно рисует в спектре и вырезает полностью,либо кроссфейдит и смешивает с близлежащими частотами. Впрочем,кому я это объясняю...На слух,так на слух. Парьтесь себе,на здоровье.
Есть такой классный плагин-renovator,вот этот хорошо режет последствия всякого вмешательства в сигнал.Правда,народной версии,похоже нету,поэтому и писал про простой спектральный отсчёт,где видны остатки. Они и делают левый диссонанс. А вот "резак" именно спектра по регионно и очень точно,оставит куда лучший результат,чем питчить на слух сразу всю шару.
пипец) Как все запутано и сложно) Если искажения появились,их хрен уберешь,давайка на примере : запитчи « сложный» минус с драйвовыми гитарами,например,чтоб явные,ощутимые искажения появились,а потом вычисти их,тогда поверю)..И что значит парится?Если фанерка не подходит , на фиг ее..Тут,надо вообще определиться за что парится?Если коммерческое использование пишем заказчику,есть два варианта :либо с искажениями ,либо переписываем фанерку заново, в 95% процентах случаев заказчики качественный вариант выбирают..Только жлобам искажения по боку) Опять таки даже жлобы искажения слышат им сперктроанализатор не нужен..Если же, для себя любимого,тем более переписать.Это лентяи со спектрометрами парятся,парьтесь дальше)
Pyetunchyk
30 марта 2016 08:33
Сообщение #28
,надо вообще определиться за что парится?

Десятью постами выше.
Явные "виниловые" искажения убрать невозможно. Можно вычистить наслоения и двоения. И всю спектральную грязь. Впрочем,
для себя любимого это никто бы и не делал.
petrovamv87
30 марта 2016 17:07
Сообщение #29
а на самом деле где можно посмотреть не изменилось ли качество в худшую сторону?!
Вот изначальный вопрос ТС,а не как бороться с этим..Я и говорю ,нафига смотреть если слышно?Мне то что можете спектрофотометрами зырить,нюхать,на зуб пробовать ,шестое чувство включать..
Музыку ушами воспринимают
Колобок
8 апреля 2016 16:44
Сообщение #30
В Саунд Фордже начиная с 10-ки есть качественный Elastique Timestretch. Довольно сносно работает.
Ещё раз перепроверил, есть этот алгоритм и в кубейсе, по крайней мере в 7.5...
klassik
9 апреля 2016 09:07
Сообщение #31
Elastique Timestretch.

Есть, очень хорош
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема