Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Cоздание музыки с 0

Ответить Новая тема
Подписаться
RAMEO
6 сентября 2009 20:12
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Начитался всякой литературы Петелиных и пр..., насмотрелся видео и сижу как на распутье. толь налево, толь направо толи прямо. вобщем запутался. а вот конкретного ответа нигде не нашёл У меня вопрос так как же создаётся микс или музыка с 0 на компьютере? Работаю с фруктами.
AIRub
6 сентября 2009 21:21
Сообщение #2
Вопрос на 100 баллов!!! Не знаю, что и сказать. Исходных данных от тебя – ноль. Имеешь представление о ритме, гармонии, миди, VST, VSTi, лупах, сэмплах и о многом-многом другом? Что значит – работаю во фруктах, на каком уровне? И вообще, как возникла идея писать музыку и какую?
Shot fireR
6 сентября 2009 21:57
Сообщение #3
мда...какие сто баллов все 1000!(не в обиду сказано)

почитал петеленых...и что это всё?....не так дело не пойдёт

всё что сказал AIRub надо многое знать,понимать и учится....

для начала,ты можешь создать сам бит,ты понимаешь как построить его,его компоненты(бочки снэйры тарелки)во вторых мелодия,в состоянии ли ты создать её,можешь ли самостоятельно накрутить на синте...короче нам что бы хэлпануть тебя надо знать твой уровень,раскажи нам и мы я думаю в состоянии научить тебя тем более на фл....лично я работаю в Ризане.....
bo0b1k
6 сентября 2009 23:56
Сообщение #4
Ребят раз уж такая тема зашла! Хотел бы помочь мне разобратся с ВСТ и ВСТI инструментами) Покажется смешно) Я знаю просто я еще не работал с ВСТ, т.к. компьютер не осиливает но все же интересено что это и с чем его есть!))?
Dimilyan
7 сентября 2009 01:57
Сообщение #5
Цитата: bo0b1k
Ребят раз уж такая тема зашла! Хотел бы помочь мне разобратся с ВСТ и ВСТI инструментами) Покажется смешно) Я знаю просто я еще не работал с ВСТ, т.к. компьютер не осиливает но все же интересено что это и с чем его есть!))?

В личку скинул сайт, где можно научиться синтезировать звуки.
Shot fireR
7 сентября 2009 08:06
Сообщение #6
а что же в личку ???покажи всем,я люблю сайты посвящённые синтезу
RAMEO
7 сентября 2009 10:30
Сообщение #7
Извеняюсь за некоректно поставленый вопрос. Конечно же я имею представление о всё том что вы написали. Меня интерисует процесс перед свидением или микшированием композиции, и сам процес сведения. К примеру у меня есть придуманная аранжировка теперь я её хочу воплотить в жизнь. Допустим: я начинаю прописывать барабанные партии, затем бассовые, синтезаторные.... Должен ли я каждую партию инструмента перед сведением обрабатывать чем либо или нет?
angrunin
7 сентября 2009 10:46
Сообщение #8
Не должен. Я не знаю, что ты читал. По-моему, везде пишут - обработка делается на миксе. До этого - если только примерно, грубо.
Shot fireR
7 сентября 2009 11:23
Сообщение #9
почему же не должен,что за бред!если ты работаешь во фруктах и только,значит и сводишь ты в них же самих....так что должен,а вот есле уже сводишь в сторонней проге то конечно вся работа со звуком в ней
Shot fireR
7 сентября 2009 11:24
Сообщение #10
да и вообще почитай хотя бы Гибсона,книга старенткая но по началу выручит
bo0b1k
7 сентября 2009 13:24
Сообщение #11
Димилян спасибо тебе хороший очень сайт ...
Dimilyan
7 сентября 2009 14:20
Сообщение #12
Цитата: Shot fireR
а что же в личку ???покажи всем,я люблю сайты посвящённые синтезу

да потому что, я этот сайт добавил себе в подписЬ .а звукопередатчик, взял и удалил мою подпись, а еще и аваторку. за рекламу сторонних сайтов.
Dimilyan
7 сентября 2009 14:22
Сообщение #13
Цитата: bo0b1k
Димилян спасибо тебе хороший очень сайт ...

спасибо, знаю, что сайт хороший.
RAMEO
7 сентября 2009 16:03
Сообщение #14
Shot fireR,
Гибсона я читал и даже смотрел. Я после этого взялся лепить простенькую аранжировку. Брал бочку вешал на канал обрабатывал её экволайзером компрессором, затем работчий , хет, басс, и т. д Их тоже обрабатывал по отдельности эк ю и компрессией Затем стал их отстраивать по громкости друг относительно друга и по панораме. Когда стал слушать всё вместе какойта Моделист Конструктор вобщем Металалом . Вот я и задался вопросом может их лучше обрабатывать во время свидения?
Dimilyan
7 сентября 2009 16:43
Сообщение #15
Инструменты вне трека звучат якобы хорошо, но это не значит, что они будут звучат в миксе. поэтому, редактируя один инструмент, слушай его часто в миксе.
Shot fireR
7 сентября 2009 16:47
Сообщение #16
а ну тогда если не трудно и меня о счастливте данной ссылкой плиззз feel
AIRub
7 сентября 2009 17:17
Сообщение #17
RAMEO. Выбирая для микса барабаны (бочку, рабочий, хэт), возьми их из одного набора VSTi (акустические или электронные - неважно). Особенно, если это живые сэмплы, то они созданы в одном акустическом поле, поэтому звучат как установка. Как бы я поступил на твоем месте: разбил бы работу на два этапа. 1. Создание аранжировки. Это набивка ритма, баса, подклада, мелодии и т.п. В процессе этой набивки при подборе инструмента ты их машинально будешь отбраковывать по соответствию твоей задумки и обрабатывать (например, флэнжер на гитаре). Не парься на этом этапе над сведением. Получишь скелет микса, который может звучать отвратно. 2. Обработка и сведение. На этом этапе может так случиться, что потребуется заменить инструмент или ввести новый. Когда все зазвучит вместе, тогда будешь решать проблемы другого плана: как добиться, чтобы каждый инструмент был слышен, определить его место в миксе (панорамирование, эквализация, компрессинг и т.п.). Иногда отдельно хорошо звучащие инструменты в миксе теряются и не звучат, а никаковенные – вдруг становятся как вкопанные (полностью согласен с Dimilyan’ом). Все это мое ИМХО. Главное – не бросай на середине и не опускай руки. В конце концов – выложи то, что получилось – тебе здесь подскажут в каком направлении идти дальше.
Barbarian
7 сентября 2009 17:22
Сообщение #18
RAMEO
ничё не понял. ты же написал что их поотдельности обрабатывал и в тоже время спрашиваешь "может их лучше обрабатывать во время свидения"...
обработка каждого интсрумента - это и есть сведение.
RAMEO
7 сентября 2009 17:46
Сообщение #19
AiRub Большое спасибо за совет
tab15
7 сентября 2009 18:26
Сообщение #20
По моему тут просто немного недопонимание возникло.
Слушать надо инструмент в миксе, а обрабатывать отдельно от всего микса.
Например, возьмем какой нибудь лид. В миксе он звучит так как надо, а отдельно вовсе не обязан звучать. Допустим в миксе у лида чего то не хватает, то мы берем этот лид отдельно и подправляем частоты только в нем, а не в целом миксе.
Ну как то так:)
Shot fireR
7 сентября 2009 18:40
Сообщение #21
ребята выше написали все ответы на все эти вопросы,единственное что можно добавить...ну как многие наверно уже догодались))) не маловажную роль играет звукавушачка наша и мАААниторчики)на этом всё
RAMEO
7 сентября 2009 19:03
Сообщение #22
RAMEO,
Я правильно понимаю? Даже если какойта инструмент звучит отдельно от микса как набор кастрюль, а в миксе отлично, то его обрабатывать не стоит?
tab15
7 сентября 2009 19:06
Сообщение #23
RAMEO,
Я правильно понимаю? Даже если какойта инструмент звучит отдельно от микса как набор кастрюль, а в миксе отлично, то его обрабатывать не стоит?

Если это ко мне то я не Рамео lol
Ну, грубо говоря, так.
RAMEO
7 сентября 2009 19:49
Сообщение #24
Большое спасибо ! C RAMEO накладачка вышла
TechDream
7 сентября 2009 20:28
Сообщение #25
Лично у меня этап аранжировки и сведения -это одно целое ,просто два процесса в одном. Действительно много вещей понимаешь только с приобретением какого-то опыта.
какойта инструмент звучит отдельно от микса как набор кастрюль, а в миксе отлично, то его обрабатывать не стоит?

если этот инструмент не стоит в трансовом зависоне wink ,когда он отделяется от остальных звуков. В таком случае примени автоматизацию эффектов - экв,компр,реверб -уже исключительно от задумки и слышемости трэка .
TechDream
7 сентября 2009 20:38
Сообщение #26
не маловажную роль играет звукавушачка наша и мАААниторчики)на этом всё

так и есть ,вот только этим надо уметь правильно пользоваться ,чтобы эта техника не стала кучей металлолома в руках музыканта.
dr ed braun
7 сентября 2009 22:38
Сообщение #27
Dimilyan В личку скинул сайт, где можно научиться синтезировать звуки
скинь мне тоже сылку плиз очень заинтересовал
dr ed braun
7 сентября 2009 22:41
Сообщение #28
Shot fireR
а сколько уже в ризоне работаеш если не секрет и как успехи
pr0speed2007
7 сентября 2009 23:25
Сообщение #29
Dimilyan В личку скинул сайт, где можно научиться синтезировать звуки

И мне скинь smile
Shot fireR
7 сентября 2009 23:32
Сообщение #30
2dr ed braun

а хз его знает сколько прошло времяни,чеснное пропелерхэдовское не знаю) как у спехи..тоже сказать не могу,работаю в своеобразном стиле(брейккор)а как многим известно в брейккоре нет успехов)

знаю что не ответил полностью на твои вопросы если первый это на память а вот второй ответ надо спрашивать не у меня а у тех кто слушает моё так сказать творчество

не притендую на звание знатока и супермегоатсского продюсера но......многое знаю)
dr ed braun
7 сентября 2009 23:56
Сообщение #31
но......многое знаю)
Enduser мне по душе!!! опытом поделишся насчёт где мастериш в какой проге ??? Я млин тоже подвис на ризон особенно на сабтрактор, малстром , и скрим это мои любимые..... думаю если ты гуру ризона то понимаеш меня у меня много есть вопросов но оставим их на закуску как говорится извини за любоптсво но не спросиш как говорится неузнаеш smile у твоего проэкта наз. как ???
Shot fireR
8 сентября 2009 08:09
Сообщение #32
ЕЕЕЕ мАн,Энди это конечно же дабкор но из той же серии что и брейккор!!!!!хотя я люблю Venetian Snares,обажаю этого канадца.

и кстати я не гуру ризана,я не про,я не популярен)я просто чел.....и звать меня Shot fireR)
dr ed braun
8 сентября 2009 11:31
Сообщение #33
Dimilyan smile RSPCT
dr ed braun
8 сентября 2009 11:38
Сообщение #34
Shot fireR Заценил клипец прикольно !!!!! ВОт что хотел узнать всё в ризоне пишешь или 50/50
Dimilyan
8 сентября 2009 14:55
Сообщение #35
Цитата: dr ed braun
Dimilyan RSPCT

а? че? где? меня обматерили, да?
Somoy2
8 сентября 2009 15:42
Сообщение #36
Dimilyan,

Цитата: Dimilyan
Dimilyan RSPCT

а? че? где? меня обматерили, да?

Если серьёзно, то я думаю, что это респект
RAMEO
8 сентября 2009 17:34
Сообщение #37
Somoy2,
Я недавно скачал с одного сайта описание на русском про Maximus FL Studio . Было подписано Somoy2. Это статья от вас?
pr0speed2007
8 сентября 2009 19:32
Сообщение #38
Dimilyan

Спасибо за сайт.
Dimilyan
8 сентября 2009 20:08
Сообщение #39
Цитата: RAMEO
Я недавно скачал с одного сайта описание на русском про Maximus FL Studio . Было подписано Somoy2. Это статья от вас?

Дайте почитать статью.
RAMEO
8 сентября 2009 21:25
Сообщение #40
Дай свой E-MAIL попробую скинуть
Shot fireR
8 сентября 2009 22:05
Сообщение #41
dr ed braun да мАн всё чистый 100% Ризан,ну есть один трек сделанный в ФЛ просто вст одну пробовал на вкус и написал трек)а потом тоже самое смог и в ризане и про фрукты забыл напрочь)
dr ed braun
8 сентября 2009 23:56
Сообщение #42
всё чистый 100% Ризан
это круто что я могу сказать а вот чисто техничекий вопрос как режеш частоты а то у меня с этим пока на 3 как говорится особено с низкими что посоветуеш ???
Shot fireR
9 сентября 2009 08:19
Сообщение #43
короче ризан нам предлогает решение проблемы это видал комбик для типа мастеринга выбирай где много эквалайзеров и комутируй с синтом каторый ну например выдаёт басс,далше дело уже твоё....в принце пе я думаю не надо объяснять что делать дальше,кстати при правельной камутации ревёрба и вокодэра можно получить подобие эквалайзера причём давольнатаки прикольного
AlexeiVolk
9 сентября 2009 10:01
Сообщение #44
про сведение в процессе написания композиции...
в тот момент, когда выбираешь подходящий для данной композиции звук (тембр) - уже начинается сведение. и вообще, нужно представлять, как это будет звучать в целом миксе.... если звук позволяет с ним проделать какие то операции и они не загубят общую картину, то - либо его обработку оставить на потом, либо поработать на стадии написания трека...
например, выбрал интересный тембр баса, прописал мелодию... далее нашел хорошую бочку... бац - они вместе не звучат.... тогда либо переподбираешь звуки, либо вешаешь на треки эквалайзер (например)... потом в процессе добавляешь лид- вся картина может измениться, может придется менять полностью звуки, или ритмический рисунок инструментов и т.д. - вот это уже сведение на этапе аранжировки...
А вот мастеринг - делается в самом конце и лучше всего челом, который в этом разбирается...
далее стоит понимать, что чем больше висит разного рода обработок в проекте - тем больше нагрузка на процессор, поэтому целесообразно vsti треки переводить в wav, и уже работать с ними.
PS Гибсон хорошо пишет, но все у него относится к живым инструментам... для электронщика это знать нужно, но необходимости применять - нет.
RAMEO
9 сентября 2009 11:48
Сообщение #45
AlexeiVolk,
Спасибо!
Barbarian
9 сентября 2009 12:14
Сообщение #46
да, иногда тембр баса меняется раза 3-4...иногда всё становится ок только лишь сменой бочки :)

а по поводу лидов...Вакс сказал прально в своём видео:"...слушайте тембр, включая и выключая кнопочку SOLO, с другими инструментами..." Если что-то звучит в соло, чего не слышно никак в миксе...то его лучше убрать (про часть спектра звучания инструмента)

я вот ща ломаю голову над лидом в мяске трека. Отдельно звучит круто и жирно...но в миксе пластмассово...кручу-верчу...:)

ЗЫ.

AlexeiVolk ПРИВЕТ:)

УРАААААААА.....нашёл тембр совой)))) синусоидальный щелчок с дилеем, вместо пилообразной жужжалки с ревером )
AlexeiVolk
9 сентября 2009 15:18
Сообщение #47
RAMEO,
вообще в инете много видео обучалок есть на ю-трубе например... хоть на английском, но и так понятно... но свой опыт нарабатывать нужно - это точно... тогда появится свое неповторимое звучание... есть на сайте книжка по Waves плагинам... она вообще по звукообработке путевая.

Barbarian, здарова... як сало?
Barbarian
9 сентября 2009 16:11
Сообщение #48
AlexeiVolk хе хе))) Сало растёт! ждёт дорогих гостей) и перцовочка холодненькая инием покрытая...ах красата!

Может када угощу тебя с агурчиком хрустящим )) Земля не такая уж и большая и уж точно что КРУГЛАЯ feel
AlexeiVolk
9 сентября 2009 18:12
Сообщение #49
RAMEO, сорри за офтоп... давно друга не слышал winked и чата не стало...
Barbarian, полюбасу круглая... в некоторых случаях даже плоская)))
dr ed braun
10 сентября 2009 01:01
Сообщение #50
камутации ревёрба и вокодэра
ВОТ что ещё хотелось бы узнать автоматизацию делаеш и щелчки появляются у тебя такого небывает если да то как этого избежать возможно ли ???? КСТА Shot fireR
что нового пишеш в даный момент и в каком духе???
smile
djoma
11 сентября 2009 11:51
Сообщение #51
Цитата: dr ed braun
Enduser мне по душе!!! опытом поделишся насчёт где мастериш в какой проге ??? Я млин тоже подвис на ризон особенно на сабтрактор, малстром , и скрим это мои любимые..... думаю если ты гуру ризона то понимаеш меня у меня много есть вопросов но оставим их на закуску как говорится извини за любоптсво но не спросиш как говорится неузнаеш у твоего проэкта наз. как ???

Привет ! Я тоже в RISON пишу ! Нравится ! другого не хочу ! Можем делиться опытом.
Dimilyan
11 сентября 2009 14:31
Сообщение #52
Цитата: djoma
Привет ! Я тоже в RISON пишу

вы бы хоть писали бы свою программу без ошибок чтоли.
Shot fireR
11 сентября 2009 16:32
Сообщение #53

Reason это не прога,а игрушка)))мы играем в студию....ахахаха и как она пишется всем по барабану,как говорится на скорость это не влияет!

сорри за оффтоп
djoma
11 сентября 2009 21:23
Сообщение #54
Reason это не прога,а игрушка)))мы играем в студию....ахахаха и как она пишется всем по барабану,как говорится на скорость это не влияет!

Мне по барабану ! Не думаю что ты играть умеешь, иначе бы молчал...
djoma
11 сентября 2009 21:27
Сообщение #55

Умник :)
Честно говоря сам подумал, чт-то нитак...
Но ты всё равно умник !
TechDream
11 сентября 2009 22:35
Сообщение #56
Shot fireR,
где можно твою брейккорщину оценить ? )
Shot fireR
12 сентября 2009 06:17
Сообщение #57
Цитата: TechDream
где можно твою брейккорщину оценить ? )
так наверно на промодж есть......да и есле честно было бы что там слушать xD
rrs65
8 октября 2009 18:13
Сообщение #58
Вопрос конечно интересный..Я это вижу так-1) настроение, образ, характер. 2) стилистика- что это будет соната для арфы и бубна или песенка, или импровизация на остинантном басе или риффе, или кислота какая нибудь.3) тема - мелодия,мотив да просто интонация, которая должна цеплять. 4) форма. 5) Саунд. А потом уже все остальное))))))))
Silentvoice
10 октября 2009 12:50
Сообщение #59
RAMEO, тут есть "Мастер-класс Юрия Усачёва по созданию музыкальной композиции":
http://audioschool.promodj.ru/video/
Если будет желание - посмотри, как раз "с нуля"...
Dr.Bormental
29 октября 2009 20:42
Сообщение #60
Dimilyan
В личку скинул сайт, где можно научиться синтезировать звуки.

А можна и мне в личку адресок . буду очень благодарен winked
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема