Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Ошибка воспроизведения аудиофайла.После установки Асио 4 Олл.

Ответить Новая тема
Подписаться
fuodorov
18 января 2016 16:11
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов

Здравствуйте друзья !
Когда выдаёт компьютер ошибку такую и файл не открывается никаким проигрывателем,( перестал воспроизводить любые аудиофайлы на вашем компьютере ) закройте Кубейс ,если он у вас запущен. Бывает такое после смены драйвера Директ Икс на 4 Олл.
Вот ,пожалуйста .я дал полезный совет бесплатно всем желающим ,без истерик и воплей про лень ,и нежелание читать книжки и мануалы .Пользуйтесь на здоровье!
Logan
18 января 2016 17:00
Сообщение #2
пизд...ец.А если поставить галочку в кубе-освобождать асио драйвер,то ничё закрывать не придётся,и так будет играть.
Royalhunt
18 января 2016 17:23
Сообщение #3
я дал полезный совет бесплатно всем желающим
-.Советов не надо!-Помогите материально!
fuodorov
18 января 2016 17:39
Сообщение #4
А если поставить галочку в кубе-освобождать асио драйвер,то ничё закрывать не придётся,и так будет играть.

Прекрасно ! вот ещё один совет в общую копилку !...
Logan
18 января 2016 18:08
Сообщение #5
пошёл ты
fuodorov
19 января 2016 13:16
Сообщение #6
А то говорите что я только черпаю информацию с форума а ничего не даю ...хоть маленький да совет ,а что разве плохой совет ?
Enecond
19 января 2016 18:03
Сообщение #7
Цитата: fuodorov
разве плохой совет

Не верный.
fuodorov
19 января 2016 18:25
Сообщение #8
спасибо что поправили .теперь и я и многие другие знать будут.я поставил галочку в настройках где "отключать драйвер когда программа не работает " и всё нормализовалось ....
fuodorov
20 января 2016 18:25
Сообщение #9
Братцы ! при отключенной такой функции даже одновременно в Ворде нельзя работать ,если Кубейс открыт !!!
Enecond
20 января 2016 18:38
Сообщение #10
даже одновременно в Ворде нельзя работать ,если Кубейс открыт

Что при выключенной функции у тебя в ворде всё равно нет звука? wink wink wink
Chubchik
20 января 2016 19:05
Сообщение #11
Братцы ! при отключенной такой функции даже одновременно в Ворде нельзя работать ,если Кубейс открыт !!!

smile
если популярно:
драйвер ASIO4ALL является монопольным драйвером.
т.е. одновременно с ним может работать только одна программа.
кстати помнится еще осенью я тебе рассказывал про встроенный в Win7 драйвер WASAPI - у которого в отличие от многих ASIO-драйверов есть режим "разделенного доступа".
поэтому и рекомендовал, если у тебя Win7, стараться выбирать именно драйвер WASAPI.
но в те времена твой страх перед драйверами, даже пред безобидным ASIO4ALL видимо превышал любые доводы.
поэтому могу только повторить - если в списке драйверов Кубейса виден и этот встроенный драйвер WASAPI - лучше выбирать его, по умолчанию он включается именно в режиме разделенного доступа.
в противном случае - придется смириться, что во время работы одной программы, все остальные остаются "без звука".
будь то проигрыватель или все, что угодно, использующее звук.
аналогично может не работать звук в Кубейс, если звук через ASIO4ALL был перехвачен любой другой программой.
тем не менее ASIO4ALL - намного более качественный драйвер, чем драйвера старого типа, например тот, что был включен у тебя ранее, хотя они и работают казалось бы в разделенном режиме.
и все же проверь - если можно включить в настройках WASAPI - это будет лучше даже, чем ASIO4ALL.
если нет - используй ASIO4ALL ,помня о его монопольности.
кстати если кликнуть по зленому значку ASIO4ALL в трее - в его настройках в случае перехвата звука другой программой возникает перечеркнутый крестик на выходе аудио.
fuodorov
20 января 2016 19:13
Сообщение #12
Chubchik ,а я ещё осенью отписался что НЕТ у меня такого драйвера , и показывал неоднократно на скринах развёрнутые насторйки своей аудиокарты. Нет ну странно ...Ворд никакого отношения к звуку не имеет , а при его включении кубейс ,например ,не пишет ...Мне нужно было зачитывать текст с Ворда и одновременно писать ,я нажал запись и перешёл на страницу Ворда ,сорок минут зачитывал тескт и думал что всё пишется !!!не тут -то было !!!
Спасибо за ответы!
Enecond
20 января 2016 19:21
Сообщение #13
...Мне нужно было зачитывать текст с Ворда и одновременно писать ,я нажал запись и перешёл на страницу Ворда ,сорок минут зачитывал тескт и думал что всё пишется !!!не тут -то было !!!
Спасибо за ответы!

Ааа, ну так драйвер в кубейсе выключается, когда ты переходишь на другую страницу. Тебе нужно выключить ту функцию, если хочешь чтобы записывалось!
Скрип
20 января 2016 19:32
Сообщение #14
Цитата: Chubchik
если популярно:

Зарапортовался...однако!!!"Word"....это текстовой редактор...Нет??? belay
Enecond
20 января 2016 19:37
Сообщение #15
Цитата: Скрип
"Word"....это текстовой редактор...Нет???

Так он включил функцию освобождать звуковой драйвер, естественно куб не пишет когда он переходит в ворд.
Скрип
20 января 2016 19:39
Сообщение #16
Цитата: Enecond
естественно куб не пишет когда он переходит в ворд.

А-а-а-а!!!Врубился!!!У "Куба"...слов нет!!!!!!! smile
Enecond
20 января 2016 19:43
Сообщение #17
А-а-а-а!!!Врубился!!!

Лифт долго едет? wink Вот и подловил tongue
Скрип
20 января 2016 19:45
Сообщение #18
Энек!!!А ты,блин,"злопамятный"..... winked
Enecond
20 января 2016 19:56
Сообщение #19
Энек!!!А ты,блин,"злопамятный"....

Так это ты со зла? belay А я думал что это было по дружески.. Вот и я тоже по дружески smile
Скрип
20 января 2016 20:10
Сообщение #20
Цитата: Enecond
Так это ты со зла?

wink Дружище!!!На тебя....ну не возможно обижаться!!! wink
Скрип
20 января 2016 22:29
Сообщение #21
Ошибка!!!!Точно есть!!!!!
Enecond
21 января 2016 11:08
Сообщение #22
Ошибка!!!!Точно есть!!!!!

Короче, поставите галочку в Кубе - освобождать асио драйвер, и нажмите кнопку воспроизведение, а затем откройте любую другую программу, хоть браузер или ворд. Каждый раз при открытие других программ звук в Кубе будет переставать играть, а следовательно и записывать он тоже не будет, так как асио драйвер будет каждый раз отключатся. Решение: надо убрать галочку в Кубе - освобождать асио драйвер, тогда при открытие других программ асио будет оставаться включённым, и мы сможем записывать звук. И никакой ошибки здесь нет.
fuodorov
21 января 2016 13:52
Сообщение #23
Ааа, ну так драйвер в кубейсе выключается, когда ты переходишь на другую страницу.

Кто ж знал -то !!!
Теперь всё понятно !!!....
Chubchik
21 января 2016 21:27
Сообщение #24
НЕТ у меня такого драйвера , и показывал неоднократно на скринах развёрнутые насторйки своей аудиокарты.

ну возможно конечно, что твой Кубейс настолько устаревший, что не понимает, или просто ты сам не достаточно хорошо искал?
скажем у нового Reaper - совершенно отлично ставится этот драйвер.
также и для Kontakt - можно выбрать для вывода именно драйвер WASAPI.
т.е. для всех современных программ - такой выбор делается без проблем.
впрочем, возможно конечно, что действительно Кубейс настолько старый, что еще не понимал ничего подобного.
в таком случае следует смириться, как я уже и писал выше, с тем, что в один и тот же момент времени звук может использоваться только для одной программы

тот же ворд кстати, даже не используя звук, имеет такую возможность, как и сама винда - когда срабатывают всякие звуки при клике мышкой или выводе окошек об ошибках и прочих сообщениях - это и есть захват драйвера "под себя".
поэтому лучше в винде в настройках сразу отключить "системные звуки" - это всего лишь отключит в ней все эти кликанья и бульканья при ошибках и прочем.
иначе винда в некоторых случаях будет отбирать вывод звука у твоего Кубейса, а ты даже не поймешь сразу, что произошло, когда скажем при выводе какого-то виндовского окошка, прекратится запись.
если же "системные звуки" отключить - такого не будет.
это делается - клик правой кнопкой по рабочему столу - персонализация - кнопка "звуки" (внизу) - закладка "звуки" - звуковая тема: без звука.
fuodorov
22 января 2016 13:23
Сообщение #25
Мне и не надо сорок программ одновременно использовать,я просто делюсь с вами наблюдениями ,нибираюсь опыта .спасибо за подсказки ! Кубейс может и старый ,но ещё 20 лет назад ничего подобного не было - писать дома на компьютер песни ,меня такой уровень 20-летней давности устраивает ,поставишь новый Кубейс - сам замучаешся разбироатся и других мучить ....Спасибо за ответы !
Скрип
22 января 2016 19:00
Сообщение #26
Цитата: Chubchik
что в один и тот же момент времени звук может использоваться только для одной программы

Это не совсем так!!!В "Винде",на вкладке "аудиоустройства",есть вот такая фича...
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема