Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Закрепление звуков по миди на разные песни

Ответить Новая тема
Подписаться
Ihtyandr
10 января 2016 11:33
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Хотелось бы понять как сделать так, чтобы на разные песни закреплялись разные звуки по миди с синта. Допустим я пишу песню, и ставлю определенные звуки с синта по миди каналам для этой песни. А потом мне нужно другую песню, и нужны другие звуки на эти же миди каналы. Как это можно сделать подскажите, где знает.
Chubchik
10 января 2016 16:00
Сообщение #2
Цитата: Ihtyandr
Как это можно сделать подскажите, где знает.

winked
smile

само понятие "миди-канал" - это как бы древний аналог понятия "трек" - в любом современном миди-редакторе треков уже может быть за сотни, но когда-то давным-давно их предполагалось, только 16, т.е. все они были по идее равнозначны миди-каналам, которых так и остается 16, т.к. спецификация миди-интерфейса с тех пор не менялась.
понятие же "инструмент" синтезатора - это и с самого начала было нечто совсем иное, когда-то их существовало только 128, сейчас обычно бывает и больше - это был и есть как бы некий условный номер патча, тембра, который включается в синтезаторе при подаче данного номера.
поэтому любой обмен миди-сообщениями, например между синтезатором и миди-редактором в первую очередь включает в себя - помимо номера миди-канала, по которому они обмениваются в данный момент, еще и номер инструмента, назначаемого на данный канал.
все это к тому, что номер миди-канала вообще никак жестко не связан с номером инструмента - и можно на него в каждом отдельном случае закреплять любой другой инструмент, просто указав его номер.
разве что не получится выбирать больше 16 инструментов одновременно.
также обычно 10-й миди-канал используется только под ударные.

т.е., в чем конкретно проблемы-то?
Ihtyandr
10 января 2016 16:13
Сообщение #3
Смысл вот в чем. Вот у меня есть синтезатор, на котором на каждом миди канале стоит определенный звук, на какую то песню, допустим песня №1. Потом мне захотелось записать еще одну песню, допустим песня №2, новый проект, где мне нужны другие звуки на эти же миди каналы, и я ставлю другие звуки на эти же миди каналы. И потом, когда я открываю в кубейсе проект песня №1, у меня на этих миди каналах стоят звуки с песни №2... А хотелось бы, чтобы каким то образом можно было поменять звуки на этих миди каналах на песню №1. Это как то возможно сделать?
Chubchik
10 января 2016 21:09
Сообщение #4
Ihtyandr,
ну понятно - если в синтезаторе хранится последнее назначение инструментов по каналам, оно и включается по умолчанию.
но конечно же этим назначением управляют и извне, просто подавая миди-команды смены инструмента, когда-то делал подобное - управляя с одного синтезатора другим.
конкретно же по кубейсу к сожалению вот не могу подсказать, хотя по идее, если в проекте прописаны конкретные инструменты с их номерами, то при подключении синтезатора, вне зависимости от канала, именно они и должны бы воспроизводиться.
но если так не срабатывает, возможно для этого должна быть включена еще и какая-то установка в настройках кубейса, или вероятнее даже самого проекта - т.е. для начала стоит их все внимательно просмотреть на этот предмет.
если в кубейсе подобное вообще возможно, а то ведь может и не быть предусмотрено, хотя вещь в принципе вроде бы и простая.

также еще такая идея (мне кажется даже более верная, чем смотреть настройки) - возможно в сам трек как раз и нужно просто вставлять команду управления сменой-выбором номером инструмента - перед всеми нотами.
вот тут можно например глянуть: Учебник Cubase
Ihtyandr
11 января 2016 08:16
Сообщение #5
Спасибо! Осталось понять где эти команды прописываются в самих каналах???
Chubchik
11 января 2016 17:13
Сообщение #6
Ihtyandr,
так через "контроллеры" же! "контроллеры" - это из той же серии, где ставится велосити например.
по идее команда, изменяющая контроллер - такое же точно миди-событие, как и нота, разве что не воспроизводится как она "напрямую", а управляет каким-то параметром, т.е., как я уже и упомянул - в данном случае должна стоять перед всеми нотами.
хотя в общем случае - можно ставить такие команды и в любом месте, где нужно как-то поменять характер звучания - в зависимости от вида контроллера и его значения.
в Сонаре например это наглядно видно через просмотр окошка event-list (т.е. "списка событий" - это параллельный нотному просмотру вид, где все события и ноты абсолютно равноправны и обозначены лишь буквами и цифрами, располагаясь по времени срабатывания), думаю и в Кубейсе должно быть что-то подобное.
но даже и без него можно просто непосредственно перед нотами каждой дорожки изменить как надо нужные контроллеры, по идее это должно быть видно и визуально, как вертикальная черточка обычно, и сохранить проект.
в общем надо почитать еще раз все их описания и поэкспериментировать.
Wazlaw
11 января 2016 18:06
Сообщение #7
Осталось понять где эти команды прописываются в самих каналах???

Ihtyandr
11 января 2016 18:06
Сообщение #8
Я просто с этим не сталкивался ни разу... и щас не знаю где искать, в каком месте. А можно, если не сложно скрин сонара, где это видно все? Ну т.е. как это должно все выглядеть то???)
Wazlaw
11 января 2016 18:13
Сообщение #9
И в настройках MIDI должна быть включена обратная связь по MIDI.
Вроде так. Могу и ошибиться.
Chubchik
11 января 2016 23:10
Сообщение #10
А можно, если не сложно скрин сонара, где это видно все?

ну в принципе тут уже на картинках показали, куда именно копать.
а зачем у сонара-то скрин нужен? речь же как будто о кубейсе шла?
но вот мельком глянул по роликам, вот тут например у того же сонара наглядно в нижней части окна виден собственно этот самый Sonar X2 Event List - т.е. список всех миди-событий.
также навскидку ввел в поиск - в кубейсе 7 в принципе тоже есть аналогичное, примерно с 5-й минуты видно его окошко слева: Cubase 7 MIDI Editing Views
Ihtyandr
12 января 2016 19:42
Сообщение #11
Я немного почитал по этой теме вот тут
My Webpage и понял, что все команды миди можно поглядеть и прописать в List Editor.
Но когда я захотел поглядеть команду Program Change, то у меня не отразилась эта команда. Не знаю что делать и где ее нужно прописать и в каком формате. В этом я еще не разобрался.
И еще один момент. Нужно ли мне устанавливать свой девайс в MIDI Devise MANAGER ? у меня Kurzweil PC361, и там такого нет, а есть курц 200, подойдет ли он для меня или нет? И в чем разница если я пропишу свой девайс и если не пропишу. В чем разница работы программы с прописанным девайсом и без него?
Andersen-61
12 января 2016 20:38
Сообщение #12
Ihtyandr. Сюда загляните.
Ihtyandr
13 января 2016 08:34
Сообщение #13
Я знаю тот сайт, и периодически туда захожу, и что то смотрю. Может быть что-то конкретное нужно посмотреть? Я просто не понял по какому поводу вы меня туда отправили? ну т.е. на какой вопрос я должен найти там ответ???)

Я хотел там найти файл хml для MIDI Devise Manager, но не смог найти его в загрузках. Может быть я не там его искал?
Chubchik
13 января 2016 18:26
Сообщение #14
В чем разница работы программы с прописанным девайсом и без него?

если не родной драйвер, просто могут отсутствовать или чуть иначе писаться какие-то команды например, лучше бы поискать свой.
Ihtyandr
13 января 2016 19:48
Сообщение #15
вот и ищу... и пока не могу найти. Не знаю даже где его искать и как он называется на самом деле?
Andersen-61
13 января 2016 22:09
Сообщение #16
Здесь есть немного информации по кубу. Обзывается файл kurzweil-pc3v203-stdtxt. Где его искать в инете-ума не приложу. Там вроде директория прописана куда ложить. Для сонара надо искать файл cakewalk_PC3.ins.
Ihtyandr
14 января 2016 09:04
Сообщение #17
Чем дальше, тем интересней... И вообще заходишь в тупик! И как быть, никто не знает...(

Нашли мне файлик на другом форуме Kurzweil PC3 for Cubase, ver 1.2 вот так называется. Кому надо если, то могу поделиться. Осталось теперь понять как прописывать команды по смене звуков!!!)
Chubchik
26 марта 2016 03:31
Сообщение #18
возможно автору это уже неактуально, но вдруг кому-то еще пригодится

подключил Ямаху к миди-выходу Рипера, как бы моделируя описанную в начале ситуацию,
и попробовал реализовать вышеупоминавшуюся мысль. winked

т.е. - под полосой рисования квадратиков нот трека у всех редакторов обычно всегда есть еще и чуть более узкая полоска - для велосити, которые можно там менять.

также где-то рядом для этой полоски есть еще и возможность выбора каких-то иных параметров для рисования вместо велосити - значений уже этих параметров.

так вот, если выбрать вместо велосити - параметр Program, и ставить столбики нужной высоты перед началом какой-либо группы нот, которые расположены в полоске выше, то - на выходное миди-устройство, в данном случае синтезатор, как раз и передаются все нужные звуки инструментов для этих нот,
т.е. - соответствующие численному значению этих столбиков по стандарту данного синтезатора - номера его инструментов.

т.е., все эти передаваемые перед нотами значения Program как раз и должны заменять те номера инструментов, что обычно автоматом прописываются и запоминаются в синтезаторе на каждый миди-канал при последнем использовании с передачей на него каких-то нот извне.
Pyetunchyk
26 марта 2016 10:54
Сообщение #19
Цитата: Chubchik
т.е., все эти передаваемые перед нотами значения Program как раз и должны заменять те номера инструментов, что обычно автоматом прописываются и запоминаются в синтезаторе на каждый миди-канал при последнем использовании с передачей на него каких-то нот извне.

В книжном мануале к любому железному "синту",обычно на последних страницах,прописаны форматы инструментов банка XG,GS(roland),что то там по энсоникам. Если прочитать правильные обозначения контроллеров банков MSB,LSB,и прописать их в миди-сообщениях на канале в DAW-то клавиши(синт) будут звучать не только 128GM,а всеми семплами и инструментами,которые есть в синте. 20-ти летняя тема,прошлое всё это. Кто работал с аппаратными секвенсорами, давно в курсе этого.
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема