Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

RMS или ровная дорожка

Ответить Новая тема
Подписаться
neverchik
16 декабря 2015 15:39
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Доброго времени суток. Насколько знаю чтобы достигнуть большого RMS нужно сжимать звук. Делается это ещё при сведении. Компрессор, лимитер, максимайзер может это сделать. Но хочу узнать нюансы как правильно делать, а точнее насколько сжимать и самое главное - должен ли быть весь трек ровным? То есть каждую дорожку бас, пианино, барабаны поджали и все это одной дорогой ровно идет и все. Так же ньюанс по громкости. Вот я сжал и лимитером ограничил до -6 db и барабаны и пианинку и бас. На мастер канале с -6 поднял до 0 грубо говоря(хотя -0.3 норм). В итоге RMS колеблется от -9 до -5.
Колобок
16 декабря 2015 22:03
Сообщение #2
neverchik, Тут могу сказать только то, что зря ты смотришь фактический рмс, надо смотреть средний рмс за весь трек хотя бы, или за какой-то период, если уж ты так прильнул к цифири. Файтический рмс у тебя может быть и -3, а громкости может не быть. Для этого юзай измеритель LUFS, но это далеко не музыкальная тема, больше радийная-рекламная, и юзают её исключительно в тех. целях. Остальное что ты написал чисто индивидуальное занятие, сколько прижать/отжать и прочее.
Bodja
17 декабря 2015 08:45
Сообщение #3
Цитата: neverchik
а точнее насколько сжимать

На это вам ответит лимитер на мастер-шине. Взаимная/попеременная подстройка оного и компрессоров на треках должна привести к компромиссу между громкостью и сохранением динамики в миксе. Это может еще подсказать нужна ли компрессия вообще на некоторых треках, возможно для них будет достаточна оконечная дин. обработка.
klassik
21 декабря 2015 00:45
Сообщение #4
Цитата: neverchik
должен ли быть весь трек ровным
Смотря о какой музыке речь идет. Если это танцевальная (клубная) музыка, то должно быть всё ровно и плотно! Если живые инструменты, тут важно не перегнуть с компрессией. Всё лично.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема