Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

проваливание звука при записи

2 страниц 1 2 Далее
Ответить Новая тема
Подписаться
Pyetunchyk
22 ноября 2015 09:55
Сообщение #61
лучший форум для музыкантов
Цитата: Andersen-61
А что у него в аудионастройках на 2-м скрине поста #39? Или мне кажется.

Да нет,не кажется,я тоже заметил это,но здесь однозначно не ответишь,есть ли у него Guitar Rig или нет,может просто кто то подключал,и потом снял,а драйвер остался,тем более,что Фёдоров сильно боится тронуть что то в настройках,особенно,девайсов...Да и смысл использовать встроенную?...
fuodorov
22 ноября 2015 10:31
Сообщение #62
а не проще у меня спросить ? Гитар риг есть - это из набора обязательных ВСТ инструментов которые мы использовать можем чтоб и у нас и у преподавателя одинаковые плагины были .А почему уж он обозначился в настройках карты - вот уж не знаю ...Тогда почему другие плагины не обозначились там же как драйвера ?...Филармоник ,например,или Контакт ...
И вообще ,друзья ,поехал я на учёбу ,долго меня здесь не будет ....не скучайте ...
Pyetunchyk
22 ноября 2015 11:01
Сообщение #63
Цитата: fuodorov
Гитар риг есть - это из набора обязательных ВСТ

Вообще то мы не про VST,но тебе это,похоже,не важно...на данном этапе.
fuodorov
22 ноября 2015 11:44
Сообщение #64
я устанавливал Гитар риг - синтезатор гитары или усилитель к ней ! как он там правильно называется не знаю ,но как драйвер я его не устанавливал ! И всё тут !
fuodorov
10 января 2016 17:56
Сообщение #65
Здравствуйте друзья !
с сессией покончил ,готов к дальнейшему сотрудничеству . Скачал ,установил АСИО 4 Олл ,( как вы и мечтали ) ,но ещё ни разу Кубейс с ним не включал .Завтра .Подскажите пожалуйста какие настройки в связи со сменой драйвера произвести , любым советам буду рад .пишите !
Поздравляю всех с Новым годом !!! и всем здоровья желаю !!!
fuodorov
11 января 2016 13:27
Сообщение #66
?

Драйвер сменил ,усилился шум при записи ,и треск при воспроизведении появился....
Chubchik
11 января 2016 17:16
Сообщение #67
fuodorov,
при записи "чего"?
и как именно "сменил" - что на что?
Enecond
11 января 2016 17:55
Сообщение #68
,усилился шум при записи ,и треск при воспроизведении появился

Ну а ты его настроил хоть? Размер буфера выставил?
510 ставь, это где-то 12мс, если шумит, то пробуй больше ставить. Лично у меня всё время это значение стоит, и нет никакого шума и треска. Подробная инструкция к драйверу есть в инете. Сам найдешь.
fuodorov
11 января 2016 18:09
Сообщение #69
Директ Х фулл дуплекс раньше был,установил 4 Олл и он появился в выпадающем меню панели управления(настройка оборудования),я его выбрал и всё ....
при записи "чего"?
и как именно "сменил" - что на что?

в начале темы писал - запись голоса

39 пост фото номер 2 через эту панель сменил драйвер ,просто выбрал его в списке....
Ну а ты его настроил хоть?

вот я и спрашиваю : как ? спасибо что объяснили ....
если шумит, то пробуй больше ставить

что больше ставить : задержку или буфер ?
спасибо за ответы!

и звук какой-то другой стал ....мягче ....плавнее что-ли ....с этим драйвером ...а треск появился при воспроизведении и других ,записанных три месяца назад дорожек ...
Enecond
11 января 2016 18:30
Сообщение #70
задержку или буфер ?

Буфер/задержка - это одно и тоже.
djrad-atb
11 января 2016 18:40
Сообщение #71
да уж...ребят я вижу у вас тут весело
Chubchik
11 января 2016 23:35
Сообщение #72
и звук какой-то другой стал ....мягче ....плавнее что-ли ....с этим драйвером

просто качественнее fellow

...а треск появился при воспроизведении и других ,записанных три месяца назад дорожек

а треск, как уже и сказали - из-за переполнения буфера.
хотя по поводу микрофона что-то мне кажется - что шум у тебя из-за самого микрофона идет - слишком высокое усиление поставил, вот и слышны наводки.
у тебя вообще комп заземлен?
в идеале для него должна быть 3-х проводная евро-розетка - 3-х жильным проводом идущая от щитка, центральный ее стержень при этом будет соединен с землей, как минимум, в электро-щитке, если щиток старый, либо со средним его проводом, если он нового типа, этот провод по новым стандартам идет прямо от подстанции в дом опять же 3-х жильным кабелем на каждую фазу - т.е. фаза, ноль и земля.
также к земле нужно подключать и средние стержни всех розеток, куда втыкаются усилители и прочее, по евро-стандарту они сейчас обычно все с 3-х полюсными евро-вилками, как компьютеры.
fuodorov
12 января 2016 13:48
Сообщение #73
Попробую заземлить...
Усиление микрофона в самом Виндовс ( в панели управления ) свёл на НОЛЬ ... Может где есть в Кубейсе где усиление подстроить ? я не нашёл ....

Братцы!!! попробовал прибавить - убавить буфер в драйвере, почему такая волна обрезанная снизу получилась ? и полоса шума толстенная !!! я теперь это убрать не могу ,как бы буфер не крутил ,всё равно полоса тишины такая толстая...И ещё : активность аудиовхода на ТП обратите внимание : уровень сигнала постоянно присутствует ,хотя я в микрофон ничего не произношу ,откуда такая чувствительность к фону появилась ???!!!

сброс настроек ничего не дал ....
Royalhunt
12 января 2016 19:17
Сообщение #74
Выключи шумоподавление микрофона в настройках винды!Когда оно включено обычно так и бывает, не шум убирается, а всякая дрянь пишется.
fuodorov
13 января 2016 14:40
Сообщение #75
выключил . ничего не изменилось ....при прослушивании записи не шум а какой-то лёгкий фон слышится ...и всё равно волна шума при тишине толстой полоской и индикатор аудиовхода на ТП постоянно полоска видна...

даю тестовую запись голоса , я специально захватил пустое место перед началом и после окончания фрагмента чтоб лучше слышно было резкое вступление записи и её обрыв .Запись нормализовал до - 5 ДБ чтоб вы лучше слышали шум ....Помогите !!! главный вопрос - показывает на ТП уровень входящего сигнала с микрофона ,даже при молчании и тишине ....откуда такой фон ?! он же по-видимому и пишется толстой линией как на скрине ...и волна почему снизу обрезанная ???!!!
ребят , тут звук не воспроизводит ...

я не правильно что-ли экспортировал ?..... в проигрывателе тоже не воспроизводит ....такую ошибку выдаёт ...А на значке сайта индикация сигнала присутствует ...

микрофон пробовал другой ....без толку ...

попробовал в новом проекте писать : все нормализовалось ! но только мне надо записать голос именно в старом проекте ,там где у меня все вышеуказанные проблемы ...В старом проекте много дорожек ,много разных аудиофайлов и записанных мною и взятых со стороны ,это аудиопостановка ,по учёбе работу задали ....
Chubchik
13 января 2016 18:23
Сообщение #76
fuodorov,
какой микрофон?
куда подключен?
аудиокарта встроенная?!

формат файла просто специфический - 48000кгц на 32-бита, тогда как вероятнее всего нужен стандарт: 44100 на 16.
Royalhunt
13 января 2016 19:12
Сообщение #77
Закосячил ты старый проэкт конкретно!Проще тебе все дорожки из него перекинуть в другой проэкт, чем с этими косяками разборки наводить!Ты же сам говоришь что в другом проэкте всё нормально!А настройки плагинов в кубе проще простого перекинуть,если тебе важна твоя компрессия,эквализация,и пр.обработка!И вокал уже проще писать будет!Хотя...встроеная звуковая sad Да и ASIO sadХ.. знает чё ты там творишь,некоторые и на таких девайсах могут <<приличные>>записи делать!
Udaw
14 января 2016 08:00
Сообщение #78
Да возьми ты уже нормальную карту, и не парь людЯм мозги. Бортовая карта для любителей- игроманов, а ты ж вроде как профессионал? Или я чего-то не знаю?
gorevalex
14 января 2016 10:49
Сообщение #79
Цитата: Udaw
Да возьми ты уже нормальную карту
Однозначно.....
Enecond
14 января 2016 10:56
Сообщение #80
Цитата: Udaw
Да возьми ты уже нормальную карту

Думаете с нормальной картой у него вопросов не появится
fuodorov
14 января 2016 13:39
Сообщение #81
Сначала микрофон взять ,потом карту ,потом компьютер новый... так и будем всю жизнь гонятся за чем-то ...
Карта встроенная.
Микрофон Сенхайсер е 855
Подключён микрофон туда куда надо ,на компьютере один вход для микрофона ...
Udaw
14 января 2016 14:45
Сообщение #82
Цитата: Enecond
Думаете с нормальной картой у него вопросов не появится

Даже боюсь представить сколько

так и будем всю жизнь гонятся за чем-то ...

Да, брат. Такая вот наша нелегкая доля! И зачем, мама, я в дояры пошел?
fuodorov
14 января 2016 15:27
Сообщение #83
а вот дояры-то могут голыми руками надоить ,без навороченных доильных аппаратов ...
Куплю карту со времем .Сейчас пока надо обходится тем что есть ...

пока я карту приобрету и РАЗБЕРУСЬ В НЕЙ - все сессии пройдут , про сроки сессии не забывайте !!!
Теперь ерунда какая-то ...!!! всё нормализовалось и в старом проекте ...само собой ...нет уровня входящего сигнала (фона ) на ТП , на дорожке линия шума не толстая а обычная ....А я ничего и не делал !...но ведь как ушло так и вернутся может!...Какой-то плавающий дефект ...Зато в новом проекте !!! чистом !!! такие же проблемы и фон входящего сигнала на ТП и полоса шума большая ,толстая ....ничего не понимаю !!! Вот тебе и Асио 4 Олл - не известно с каким драйвером больше проблем!!!
А в панели управления драйвером галочки какие-нибудь надо ставить справа ,типа " принуждать драйвер к 16 битному режиму ...." у меня там нигде галочек нет ...
Посмотрите пожалуйста ,всё правильно настроено ?....

Chubchik
14 января 2016 18:06
Сообщение #84
Куплю карту со времем .Сейчас пока надо обходится тем что есть ...

а как же тогда рассчитывать на качественную запись?
сам микрофонный вход встроенной карточки не предназначен для чего-то малошумящего, о чем говорит и тип разъема "малый джек", бытового уровня.
кроме того чувствительность встроенной карточки низкая, уровень шумов при повышении усиления высок, сам звук с нелинейными искажениями, т.к. дешевенькая китайская микросхема во входном блоке - уровень "бытовой записи".
если такое устраивает - то тогда конечно и речи о покупке чего-то другого можно не вести.
по поводу же "разобраться", ну надеюсь русский мануал поможет?
правда 2009 года, ну в основных моментах управления ничего не поменялось, вот например тут он вложен в комплекте с последним русифицированным драйвером: ASIO4ALL 2.13 Rus + мануал
fuodorov
14 января 2016 18:16
Сообщение #85
уровень шумов при повышении усиления высок

усиление в Виндоусе на нуле ,его я выключил по совету который дали здесь на форуме ,выключил ДАВНЫМ-ДАВНО !!!
не могу я по сорок раз объяснять одно и то же !!!

ну пока такое качество пойдёт .Только подскажите почему на ТП индикатор входящего сигнала микрофона активен на треть (см фото выше ) и пишет толстую полосу шума,это при "нечуствительной " ,как вы говорите ,карте !!! ( см .предидущие фото )....
Или тогда уже займёмся темой удаления шума такого записанного !....
Enecond
14 января 2016 18:24
Сообщение #86
не могу я по сорок раз объяснять одно и то же !!!

А мы тебе можем объяснять одно и тоже по сорок раз? wink
Chubchik
14 января 2016 19:14
Сообщение #87
почему на ТП индикатор входящего сигнала микрофона активен на треть (см фото выше ) и пишет толстую полосу шума

причин миллион.
неконтакт где-то, недотык, надломился провод, соседка разговаривает по переносному телефону-трубке, девушка пришла под окно и лазит по интернету через смартфон, милиционер в машине возле дома по рации общается с подругой-диспетчером. smile
надо заземлить все для начала, а возможно и экранировать стены, если действительно наводки снаружи.
да, комп еще забыл - что-то в нем, даже вентилятор неисправный может давать наводки, хотя в первую очередь конечно поддыхающий блок питания или даже провода-разъемы от него.
еще про сварщиков не упомянул - если кто-то из соседей варит, накинув провода на столб - неплохая полоса помех для всей подстанции. winked

в идеале не помещал бы человек с осциллографом - подключиться к выходу и определить частоту помехи, а там уж думать, как убрать.
а вообще - разница между хорошим и плохим аппаратом как раз в том, что хороший лучше усиливает полезный сигнал, а плохой - наоборот.
Bodja
15 января 2016 00:31
Сообщение #88
...Какой-то плавающий дефект

Fuodorro, заведи себе резиновый молоточек, и найди на компе то место где надо постукивать wink
fuodorov
15 января 2016 13:13
Сообщение #89
Скажите куда воткнуть осолоцилграф ,у меня есть возможность принести его домой и есть люди ( представьте себе !..) которые помогут бесплатно объяснить как им пользоватся,как замерить .
И всё-таки почему такие деффекты не постоянны ,а возникают переодически ...
Спасибо за ответы!
Chubchik
15 января 2016 21:50
Сообщение #90
fuodorov,
ну для начала все же стоит просто пошевелить все провода, разъемы и прочее - проверяя, не появится ли эффект. или по совету выше про легкие постукивания - на случай неконтакта где-то внутри компьютера.
если нет, и появится вновь случайно - скорее всего источник внешний.
хотя возможно и некачественный блок питания в компе, в идеале поменять, желательно на чуть более мощный, возможно просто не тянет все устройства, диски и прочее, или же разъем внутри какой-то барахлит - вскрыть компьютер и аккуратно доткнуть все разъемы, какие есть.

а осциллограф - ну на выход разумеется, ну про нахождение частоты сигнала надеюсь люди все же объяснят smile это все же не совсем простая вещь, вживую показать только можно в лучшем случае.
частота может быть разумеется не постоянной, но путем подкрутки синхронизации в принципе можно примерно определить, а точно и не надо - нужно просто понять, в каком диапазоне фонит.
если не удастся дождаться повторения фона - можно кстати просто зациклить его запись, чем длиннее, тем легче, меньше будет скачков при повторе, и определять по записи.
если он на радио-частоте например будет понятно - что наводки с телефона или чего-то в этом роде по соседству.
если на более низкой звуковой - что помеха проходит по сети.
кстати, кроме заземления, стоит поставить и бесперебойник - помимо прочего там как правило стоит более-мене нормальный сетевой фильтр, те же фильтры, что продаются, обычно всего лишь пустые внутри коробки с удлинителем.

это в принципе исчерпывает все, ну или почти все возможности что-то посоветовать - дальше придется самому экспериментировать и искать источник.
кроме того можно еще попробовать, на время беря у кого-то - по очереди менять все элементы цепи - микрофон, шнур, компьютер - проверяя после каждой замены появление или не появление фона.
Wazlaw
16 января 2016 00:49
Сообщение #91
Электрика . . . . - наука о контактах.
fuodorov
16 января 2016 08:12
Сообщение #92
спасибо за ответы ! ...
О ....попробую-ка роутер отключить ...он в полуметре от микрофона ....

а со старым драйвером такого не было ....
Скрип
16 января 2016 10:50
Сообщение #93
О ....попробую-ка роутер отключить ...

Точно!!!!!!!!!!От него "все беды"!!!!!!
Wazlaw
16 января 2016 12:52
Сообщение #94
а со старым драйвером такого не было

Ну, да. Старый конь борозды не портит wink
А электрика . . . . ну, как ты ни крути, всё таки, наука о контактах.
Уже ж писали тебе, все шнуры, пайки, цоколёвки проверить . . . . на стопицот процентов, чтоб было всё.
Видывал я пайки некоторых "пайщиков", где контакты держались на одной канифоли.
fuodorov
16 января 2016 13:24
Сообщение #95
понял ...
Скрип
16 января 2016 19:08
Сообщение #96
Цитата: Wazlaw
Ну, да. Старый конь борозды не портит

"Но и глубоко не вспашет"!!!! fellow