Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » звуковые мониторы
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

программа для измерения ачх мониторов

Ответить Новая тема
Подписаться
Royalhunt
13 ноября 2015 18:01
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Какой прогой кроме райдмарк замерить ?
sound_transmitter
13 ноября 2015 18:05
Сообщение #2
Идеальная глухая "мертвая" комната с НЕ параллельными стенами и как минимум с 2 х метровым слоем поглощающей изоляции для минимизации резонансов хотя бы до 200 гц, хороший микрофон со звуковухой. Записывай белый шум или синусоиду с логарифмической частотой и сравнивай АЧХ с оригиналом в ЛЮБОМ АУДИОРЕДАКТОРЕ. Ты готов к этому? Или доверишься все таки АЧХ производителя мониторов?
Royalhunt
13 ноября 2015 18:19
Сообщение #3
С чем сравнивать то,графика ачх в доках нет (tannoy 502).Комната есть со звукоизоляцией,звуковая Roland quad. ясен пень, я про это и не спрашивал.Пингвин пойдёт? ПРО ШУМ И СИНУСЫ ЯСНО.а вот к аудиоредакторам отношусь с подозрением.
sound_transmitter
13 ноября 2015 19:21
Сообщение #4
сравнивать с РОВНОЙ АЧХ белого шума, с тем что записал микрофон с мониторов
Royalhunt
13 ноября 2015 19:33
Сообщение #5
Спасибо!Но всё таки,какой программой это будет измерено максимально точно?Или всё равно?
sound_transmitter
13 ноября 2015 19:35
Сообщение #6
Можешь вообще сам на слух определить. Сгенерируй синусоиду с увеличивающейся частотой кратной секундам, и сам услышишь на хорошей громкости многодецибельные провалы и резонансы на определенных частотах, на 95 % зависящих от геометрических размеров комнаты и только на 5 от самих мониторов.
Вот приблизительно сигнал и его ачх
послушай, запиши и посмотри спектр
30-6000.mp3 (4 | 1,91 Mb)

Качество мониторов больше зависит, что бы не было лишних призвуков корпуса, диффузора, фазоинвертора при работе низкочастотника и четкости атаки высокочастотника. В нынешнее время уже цены практически выровнялись до 1000 $ - сколько платишь, такое качество и получаешь и это уже будет 95 % от максимального качества, остальные 5 % могут и 10 000 $ стоить. Оно тебе так важно?

Royalhunt,
К компьютере ЦИФРА и алгоритмы спектрального анализа одинаковые в любой программе! Свои небольшие гармоники и искажения добавят микрофон и звуковуха, но главные - комната.
Royalhunt
13 ноября 2015 19:49
Сообщение #7
А подъём на низах спецом что ли? У меня и так в этом диапазоне от 100 и ниже все косяки,то недобор то перебор,вот и хочу замерить как там что.Резонансы блин!
Sewer
13 ноября 2015 20:12
Сообщение #8
Royalhunt,Короче без спектроанализатора с тестовым микрофоном в комплекте ты ни чего не узнаешь, потому что Микрофон тоже имеет свое АЧХ как и мониторы....
Royalhunt
13 ноября 2015 20:37
Сообщение #9
Да про микрофон понятно что нужен измерительный а не абы какой,я насчёт программы сомневался,спасибо sound transmitter развеял мои опасения!
sound_transmitter
13 ноября 2015 20:45
Сообщение #10
Royalhunt,
подъем на низах - потому что логарифмическая частота, если сделать линейную - будет горизонтальная прямая АЧХ, но тогда не успеешь на слух "прочувствовать" неравномерность низких частот.
Тут не важно какой наклон, важно что ПРЯМАЯ, относительно её ты и будешь сравнивать записанную.
Вот линейное увеличение частоты
Royalhunt
13 ноября 2015 21:07
Сообщение #11
Cпасибо!
Скрип
14 ноября 2015 19:56
Сообщение #12
Цитата: Royalhunt
а вот к аудиоредакторам отношусь с подозрением.

Админ!!! winked Чуешь "подвох"????
графика ачх в доках нет (tannoy 502).Комната есть со звукоизоляцией
Покажусь дeбилом...,но повторюсь...."Ты за чем мороженное купил"????????
OldSnake
14 ноября 2015 22:39
Сообщение #13
На слух граждане ничего путное не настроишь! Пора учиться пользоваться профессиональными средствами.
Я пользуюсь программой Room Eq Wizard. Программа бесплатная. Вот ссылка на руководство к применению.
https://youtu.be/Fa9qlB6LK4c

Саму программу можно найти здесь,
https://youtu.be/e4uSR3cUUSY

Если не найдете, могу выслать инсталлятор для Мака или Винды.
Не знаю разрешено ли на этом форуме выкладывать файлы. Пишите тогда в личку.
Единственное что нужно будет, так это измерительный микрофон (Shure серии SM не подходит!)
Royalhunt
15 ноября 2015 07:39
Сообщение #14
Скрип,всё что я раньше делал в форже,аудишене,может делать кубэйз,которым я пользуюсь с 2005 года,тогда это был sx3,.Ну не вижу я смысла скакать из программы в программу.А мониторы по случаю взял.Чтоб контроль был,а не беготня для прослушивания,хотя всё равно приходится перепроверять,но надеюсь со временем разберусь.
Скрип
15 ноября 2015 09:40
Сообщение #15
Ну не вижу я смысла скакать из программы в программу.

Аллилуйя!!!
А мониторы по случаю взял.

Шутим??? winked
Рад-бы рассказать..."Правила форума" не позволяют!!!Да и ..."текстово"...."неописуемо"!!! wink Многие..."сие очучение"...кивают на печень wink (печёнкой чувствую.....) Думаю...это не так!!!
Royalhunt
15 ноября 2015 11:49
Сообщение #16
Брал с авито в сентябре этого года за 10 тыр пару.Учитывая это,для меня эта покупка-случай,причём счастливый.Дуракам везёт!!! smile
petrovamv87
16 ноября 2015 06:26
Сообщение #17
а для чего этот сыр-бор с измерениями?что он даст то?какая конечная задача?..

а на практике,низ(басы)в этих мониторах правильно не свести ,ибо динамик маленький,всего 5 дюймов( если только баланс инструментов выстроить..Приноровиться к любым мониторам можно,без измерений,главное,чтоб детализация на уровне была,это я про баланс в миксе..с басами же,либо мониторинг с большими динамиками нужен(8 дюймов,тоже мало,но уже можно как то..),либо на ощупь,по приборам-анализаторам(плагинам)..
OldSnake
16 ноября 2015 09:50
Сообщение #18
Я бы посоветовал к этим мониторам добавить сабвуфер, хотя бы 10-дюймовый,все получше с контролем низов будет. Только акустику помещения все равно нужно подстраивать!
Logan
16 ноября 2015 10:02
Сообщение #19
я на шестёрках работал танноевских,отвратные моники...имхо.petrovamv87,
согласен.щас вот на 8ми дюймах сижу,отлично работается,самое оно.
petrovamv87
16 ноября 2015 10:16
Сообщение #20
Цитата: Logan
8ми дюймах сижу,отлично работается,самое оно.
У мну ,тоже, 8 дюймов для баланса..однако ,когда 17 дюймов включаешь,низ посчупать,совсем иная картина..многое слышно,что в 8ми дюймах не слыхать..
Цитата: OldSnake
Только акустику помещения все равно нужно подстраивать!
комнату, все равно, «готовить» нужно,это верно..
Скрип
16 ноября 2015 10:45
Сообщение #21
Royalhunt!!! fellow
Последние четыре поста....О впечатлюхе!!! wink
Но "эти слова"...
Цитата: petrovamv87
Приноровиться к любым мониторам можно,
...Слова профи!!!Прикинь??7Я его не знаю....В "полный рост доверяю"!!!Какой-то "шабашь".....
Royalhunt
16 ноября 2015 12:26
Сообщение #22
На данное время,для моих задач(вокал с минусовкой свести)меня всё устраивает .А когда на заказ минус делал, тогды и пришлось возиться с проверкой-перепроверкой по низам.Вот и хочу реально узнать ачх,а не то что пиаршики с менеджерами впаривают.Можно было конечно не париться,отдать на студию свести, там Квестеды всётки,но решил сделать сам, раз уж встал на эту скользкую звукодорожку. wink
Скрип
16 ноября 2015 14:47
Сообщение #23
Ромк!!!Есть очень старая,шоферская,поговорка...."Любопытство...сгубило кошку....".....
Royalhunt
16 ноября 2015 16:02
Сообщение #24
А кот куда смотрел?
petrovamv87
16 ноября 2015 16:37
Сообщение #25
А кот куда смотрел?

Кот должен смотреть,хотя бы, в сторону сабвуфера)Там,кошка сидит..
Royalhunt
16 ноября 2015 17:15
Сообщение #26
Для детского(и взрослого)вокала,под какой нибудь минус мп3,да ещё и пониженный-повышенный,тона на 2-2,5.САБВУФЕР?ЗАЧЕМ?Для других целей может быть,но не для вокала.
petrovamv87
17 ноября 2015 02:56
Сообщение #27
Для детского(и взрослого)вокала,под какой нибудь минус мп3,да ещё и пониженный-повышенный,тона на 2-2,5.САБВУФЕР?ЗАЧЕМ?Для других целей может быть,но не для вокала.

минуса часто "рулить"приходится,они вовсе не идеальны,особено те,где голос вырезан..С таким подходом к делу можно было с мониторами не парится,обычными колонками обойтись..комнату измерил и все)
OldSnake
17 ноября 2015 09:47
Сообщение #28
Ну вот "Начали за здравие, а кончили за упокой". Вроде, как я понял, тема была о программах коррекции акустики помещения, а затем плавно переросла в тему о мониторах и сабвуферах.
Вспомнил старый анекдот.
О чем говорят музыканты после концерта?
О водке,
О бабах (о мужиках)
О х-вых мониторах.

Если всю жизнь только этим и заниматься, то вообще любая акустика подойдет - лишь бы звуки издавала.
Колобок
18 ноября 2015 21:35
Сообщение #29
Цитата: OldSnake
На слух граждане ничего путное не настроишь!

Можно, но банально самые косячные места в ачх, обычно в нижней середине, или басах. Скользящим тоном легко прощупываются. Но комплексно на слух конечно ничего не настроить. Нормальный замерочный мик (линейный) если что, стоит от 50 тыщ.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема