Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Музыкальные инструменты и оборудование.
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

эл.гитара и усилитель

Ответить Новая тема
Подписаться
fuodorov
25 октября 2015 15:11
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Друзья ! я тут задался вопросом : вот подключаю я синтезатор к микшеру ,там всё просто ,соеденил - играй .Озвучиваю трубу - прицепил на прищепке микрофон и всего делов ,так со всеми инструментами кроме эл.гитары ...вот почему только для эл.гитары нужен собственный усилитель - комбик ,другие инструменты даже представить нельзя со своими усилителями...почему так ?...
Колобок
25 октября 2015 16:01
Сообщение #2
Не только... С клавишными тоже самое, если там небалансный выход. Для небаласного подключения в линию, нужен дибокс, для предусиления и гальванической развязки сигнала. Но ты не заморачивайся втыкай как получится.
Udaw
25 октября 2015 16:23
Сообщение #3
Цитата: Колобок
С клавишными тоже самое, если там небалансный выход. Для небаласного подключения в линию, нужен дибокс

Это если в зале. В студии, буквально вчера, поключал старенькую 740-ую ямаху напрямую в иструментальные входы карты, причем как раз небалансными шнурами. Никаких проблем.
angrunin
25 октября 2015 16:38
Сообщение #4
Цитата: fuodorov
вот почему только для эл.гитары нужен собственный усилитель - комбик

По большому счёту - не нужен. Есть ди-бокс - работай напрямую. Но - надо понимать, что хороший комбик даёт свой неповторимый окрас звуку.

для предусиления и гальванической развязки сигнала.

Мрак. Полный. Ты - точно в областном дворце? Или уже у вас на севере и дворцы в заднице, если с такими спецами работают?
Колобок
25 октября 2015 18:37
Сообщение #5
Udaw, С дибоксом всегда лучше будет с/ш. А для сцены - тем более.

angrunin,
http://tonymusic.livejournal.com/89153.html

Поясни своё негодование, либо не смеши людей и меня, а то странновастенько начал выглядеть.
Valeck
25 октября 2015 19:18
Сообщение #6
Любой источник сигнала надо согласовывать со входом усилителя.У синтюка выходное сопротивление больше чем у гитары,по этому и заморочи с микшером меньше.Хотя приходилось читать крутых западных "буржуев",на предмет того,что ди-боксы могут радикально изменить звук клавиш.У гитары выходное сопротивление не совсем "клеется" с входным микшера.Из-за этого теряется полезный сигнал,и,что хуже, частотный спектр из-за индуктивности звукача.А предусилитель комбика как раз таки заточен на сопротивление гитары.Либо же - как писали выше товарищи - ди-бокс и в пульт!
Скрип
25 октября 2015 19:27
Сообщение #7
Valeck!!!Почему мне,эта ветка,...напоминает "свору идиoтов"??? belay
а то странновастенько начал выглядеть.

То-ли ещё будет!!!....(дефис..."прибрать" можно!!! fellow ).
Колобок
25 октября 2015 20:12
Сообщение #8
"Поскольку многие стали спрашивать, что за зверь такой дибокс и зачем он нужен, решил ответить сразу всем.

DI-box (Direct Input-box, директ-бокс, дибокс) – это отдельное устройство, предназначеное чаще всего для гитаристов и выполняющее две важнейшие функции: гальваническая развязка (изолирование) аудиосигнала от электрической сети (важно при работе на сцене) и согласование разъемов входного и выходного уровней (важно при работе в студии).

Директ-боксы незаменимы на сцене для избавления от кучи проблем с согласованием уровней и типов разъемов (обычно это джеки и кэноны в разных вариациях), а также в студии при записи гитар и других устройств с несимметричным входом/выходом.

Гальваническая развязка не позволит гитаристу получить удар током при коротком замыкании или смене фазы, а также избавляет от гула на частоте 50 Гц, так называемой “земляной петли”, возникающей из-за неправильной электропроводки.
Согласование уровней позволяет подключить между собой устройства с небалансным (несимметричным) и балансным (симметричным) разъемами.

Обычно директ-боксы имеют один вход (иногда выполненный на двух разъемах, XLR и TRS) и 2 выхода: сквозной (директ) и усиленный (микрофонного уровня) для дальнейшего подключения к вещательной системе: в микшерский пульт или в звуковую карту для записи.

Директ-боксы бывают 2 видов: активные и пассивные. Оба вида выполняют одни и те же функции, но делают это по-разному из-за своих особенностей. В активных дибоксах следует особо следить за динамическим диапазоном входного сигнала.

Схема активного DI-Box

схема активного дибокса

Активные дибоксы (на батарейках или от фантомного питания микшера) более функциональные. По сути это предусилители. Т.е. могут раскачать слабый сигнал с гитары до требуемого уровня. Также в активных дибоксах могут присутствовать множество опций, таких как аттенюатор, вч- и нч-фильтр и многое другое (зависит от потребностей музыканта). Если музыканту требуется больше функций, чем может дать дибокс, то роль дибокса хорошо сыграет микшер (обычно дибокс уже есть в штатном функционале микшера).
Минус активного дибокса – есть связь с землей (хоть и бывает отдельный переключатель Ground) и искажение сигнала при возникновении перегрузки (например, вследствие активной игры на гитаре)

Пассивные дибоксы (без батареек и вообще какого-либо питания) являются по сути просто трансформаторами, играют роль моста между входом и выходом. Пассивные дибоксы обычно несут в себе только две функции: отвязка от земли и согласование балансных-небалансных входов\выходов.
Плюс пассивного дибокса – не искажает сигнал при возникновении перегрузки, а делает его более насыщенным (похож на действие лимитера). Кроме этого в пассивном дибоксе можно использовать “обратное” подключение (т.е. преобразовывать низкий импенданс в высокий и наоборот).
Минус – пассивный дибокс не предназначен для слабых сигналов (попросту не справится с задачей).

Профессионалы предпочитают использовать активные дибоксы с фантомным питанием от микшера. Естественно, по цене они дороже пассивных.

При использовании активных дибоксов стоит обратить внимание на то, что в основном они предназначаются для записи инструментов, у которых нет своего собственного встроенного питания.
В случае, например, с электроакустическими гитарами, активные дибоксы подчеркивают высокие частоты, что очень хорошо при записи, например слэпа или других видов техники, в которых большое значение имеет не только тональная составляющая звука, но и атака.
Для очень энергичной и резкой игры на гитаре, отличающейся высоким уровнем выходного сигнала, целесообразней выбрать дибоксы, способные работать с высоким входным напряжением. В этом случае можно не опасаться искажений.
Кроме того, более предпочтительными являются активные дибоксы с высококачественными трансформаторами и с широким динамическим диапазоном, которые способствуют хорошей пространственной локализации инструмента и позволяют легче уложить его в микс при сведении.

пассивный di-box

Пассивные дибоксы лучше всего подходят для инструментов со встроенным предусилителем, который питается от батареи. Кроме того, пассивные дибоксы очень пригодятся при возникновении проблем с шумом в случаях, когда нет времени искать и устранять его источник.

Короче, если говорить коротко: пассивные дибоксы хорошо работают с активными устройствами (имеющими на борту питание). И наоборот, активные дибоксы отлично работают с пассивными устройствами (не имеющими своего питания).

Дибоксы можно подключать последовательно в звуковой цепи, в зависимости от целей звукового тракта.
Т.е. можно в качестве усиления сначала пропустить сигнал через активный дибокс, а к его выходу подключить пассивный.

Критерии выбора

а) послушать в магазине звучание гитары через дибокс. Пассивные дибоксы немного округляют звук, активные подчеркивают верхние частоты.
б) в хорошем дибоксе должны быть инструментальный вход и балансный выход, причем, крайне желательно, чтобы он был с разъёмом XLR (студийный стандарт)
в) цена пассивного дибокса в основном определяются качеством трансформатора, который он содержит, поэтому тут надо обращать внимание на его характеристики (класс А, линейная АЧХ и т.д.)"

Исчерпывающая статья, что нужно знать про дибоксы.
Скрип
25 октября 2015 20:31
Сообщение #9
Директ-боксы незаменимы на сцене для избавления от кучи проблем с согласованием уровней и типов разъемов (обычно это джеки и кэноны в разных вариациях), а также в студии при записи гитар и других устройств с несимметричным входом/выходом.

Колобок!!!Случайно не твой "родственник" пишет???
Гальваническая развязка не позволит гитаристу получить удар током при коротком замыкании или смене фазы, а также избавляет от гула на частоте 50 Гц, так называемой “земляной петли”, возникающей из-за неправильной электропроводки.

Нет!!!Я,конечно,мог оXуеть....но я не оxуел!!!Теперь ,гитаристам,без "дибокса"-бой!!!На кой нам жертвы???А если,ещё ,сцена не "обработана"....
Chubchik
25 октября 2015 20:46
Сообщение #10
Скрип,
!!!!!! )))))))
Скрип
25 октября 2015 20:53
Сообщение #11
Цитата: Chubchik
Скрип,
!!!!!! )))))))

Э-э-э!!!Меня прикалывает ,когда "Колобок"...xуйню городит!!!Дай-ко по "схемотехнике"...пройдусь...

"Под стрелкой"...гитарист???
Chubchik
25 октября 2015 21:01
Сообщение #12

кстати заодно, чтобы уж уточнить по поводу:
Цитата: Valeck
У синтюка выходное сопротивление больше чем у гитары,по этому и заморочи с микшером меньше

как раз наоборот!
у всех электронных устройств выходное сопротивление обычно ниже, чем у той же гитары например.
вообще же -
чем ниже выходное сопротивление источника - тем лучше!
при этом - чем выше входное сопротивление усилителя/микшера/и т.п. - тем еще замечательнее.
почему (в том числе) и ценятся ламповые усилители/микшеры - за их высокое входное сопротивление, ну не только за это разумеется, еще и за своеобразные АЧХ-характеристики, ну также и еще за ряд параметров.
"проблемы" же гитары в основном - из-за низкой амплитуды сигнала с датчиков, если не использовать каких-то примочек или предусилков.
т.е. с ними гитару можно вообще без проблем втыкать - без них - возможно будет на пределе чувствительности микшера.
но можно.
преимушества комбика в другом - возникает своеобразная звуковая картина, засчет отражений и прочий акустических моментов, которую в принципе можно имитировать через кабинеты, но - тут уже много всяких моментов.
Колобок
25 октября 2015 21:26
Сообщение #13
Скрип, Блещешь незнанием, дружище, Фёдоров пример подал? А теперь ты точно ах...еешь, у нас для сцены заказана галванически развязанная сеть, для включения аппаратуры (наряду с выделенной фазой). Учиться никогда не поздно, чел! Для студии тоже планирую заказать. Хочешь подгоню модельку? Но врят ли обычному смертному потянуть такие суммы.
Скрип
25 октября 2015 21:57
Сообщение #14
Скрип, Блещешь незнанием, дружище,

Костя!!!Знаешь.....в чём разница между тобой и мной???Я действующий лабух!!!
А теперь ты точно ах...еешь, у нас для сцены заказана галванически развязанная сеть

Лохмато жить не запретишь!!!Хоть через...пи.и.к...заземляйтесь!!!
Valeck
25 октября 2015 22:17
Сообщение #15
Чёт я погорячился о чём либо тут писать,где и так все всё знают...Chubchik, "ниже","выше",лучше",хуже" - это всё разговоры на форумах да советы бывалых. Сопротивления должны соответсвовать входное-выходное,т.е. быть хотя бы одного порядка.на то оно и согласование.
А по поводу у чего выше сопротивление,у чего ниже ,так это давно стандартизировано,и можно не ввязываясь споры просто посмотреть.
Ещё по твоей логике для если в звукоснимателе гитары будет пара-тройка витков (сопротивление - ниже не куда) это будет идиальный источник звукого сигнала.Любой пацан в 70=х мотая звукосниматели на гитару знал : намотаешь мало витков -слабый сигнал,много - меньше верха ,больше шумов.
Колобок
25 октября 2015 22:54
Сообщение #16
Скрип, Да вообще пофиг в чём, я вижу просто что тут с форумом творится. Для меня, безапелляционные возражения, равносильны пустому месту, и идут под лавку молча. Либо я отмалчиваюсь от такой пьянки.
fuodorov
26 октября 2015 11:23
Сообщение #17
что это было ?.........
angrunin
26 октября 2015 14:32
Сообщение #18
http://tonymusic.livejournal.com/89153.html

Ты чего в меня ссылками пуляешься? Удивить решил? Мы с дибоксами уже 2 года как работаем. Милый мой, ты - не лабух - и этим всё сказано.
Я, кста, уже 35 лет по командам играю, с дибоксами - повторю - 2 года. Играть приходилось - на улице, в кабаках, в столовых... да где тока не приходилось... Три года назад играли под дождём, почти ночью - под крышей, конечно. Когда собирали аппарат, обнаружили, что основная переноска вся под дождём оказалась...Без дибоксов. Живой. Током даже не щекотало.
Chubchik
26 октября 2015 14:34
Сообщение #19
маленькая прибавка - про сопротивления.
на основе формулы закона Ома для полной цепи:
E = I*r + I*R
где E - наводимая э.д.с. (обычно константа, выше которой например звукосниматель просто не даст),
I - ток через всю цепь,
r - сопротивление источника (в нашем случае выходного каскада или звукоснимателя),
R - сопротивление нагрузки, допустим входа микшера,
отсюда понятно - для увеличения именно второй части (т.е I*R - как полезного падения напряжения) надо повышать R и уменьшать r - тогда на вход микшера будет поступать максимально возможное напряжение, а на выходе источника будет теряться наименьшее бесполезное напряжение (т.е. I*r).
и говоря про согласование входа с выходом - как раз и имеется в виду - подбирать как можно меньше сопротивление источника, и как можно больше сопротивление получателя - микшера, усилителя и т.п.
а вовсе не равенство их - что было бы бессмысленно.
разумеется тут добавляются еще и некоторые сложности с тем, что тот же звукосниматель имеет большую индуктивность, т.е. на высоких частотах сопротивление много выше, чем на низких.
из-за чего вход микшера должен как-то это компенсировать, чтобы не было завалов, которые придется потом выравнивать с потерей амплитуды - и тут тоже в идеале нужен подбор.
поэтому напрямую обычно и не втыкают гитару в любой микшер - а как минимум через специальный предусилитель, который вдобавок повышает амплитуду, т.к. чувствительность линейных входов микшеров обычно мала - для не слишком большой э.д.с. звукоснимателя, а микрофонный вход - наоборот - слишком уж чувствителен для подключения к нему гитары - из-за чего будут искажения, если же гасить сигнал перед ним - неоправданно вырастет уровень помех.

при этом комбик разумеется позволяет проще решать большую часть этих проблем, плюс создает сочную звуковую картину.
angrunin
26 октября 2015 16:23
Сообщение #20
Колобок,
Кста, загадка для супер-пупер звукореза областного масштаба. У меня на басе (работаю через комбик - в линию) нет дибокса. И не нужен. Почему?
Bodja
26 октября 2015 16:33
Сообщение #21
Никто не заметил, что был упомянут комбик
(усилитель-колонка), а значит съём микрофонами.
angrunin
26 октября 2015 16:41
Сообщение #22
Bodja,
Если это - ответ на мой вопрос - неправильно.
Цитата: angrunin
через комбик - в линию

В линию - понятно, о чём?
Bodja
26 октября 2015 16:46
Сообщение #23
Это всё ерунда! Вот я ем кильку, стараясь не трогать её руками, а струны на гитаре всё-равно пахнут рыбой!
Колобок
26 октября 2015 22:17
Сообщение #24
angrunin, Ты лучше своё предыдущее негодование аргументируй.
Из комбика из твоего (скорее всего экселар вылазит, а ни спекон), гальванически развязан уже, либо в комбаре, либо колхозно оборван земляной провод до пульта. Совдеповских решений - миллион, но лучше всегда будет с дибоксом, всё что небалансное. Д-бокс к тому же, предотвращает выгоранию чего-либо, при случайно поданном фантомном питании на пульте.
angrunin
27 октября 2015 14:20
Сообщение #25
колхозно[/quote
Ты слова-то выбирай, гадёныш! И - не угадал ты, спец! Объяснять не буду - не кому, не дорос ты. Повторю - ты - не лабух, ты ноту ля-бемоль не отличаешь от соль-диез! ТЫ - ПОПУТЧИК... СОМНИТЕЛЬНЫЙ. И - перестань вести себя высокомерно. Просто - перестань. У тебя и так недоброжелателей немало. Ты без аппарата )чужого) - просто ноль. Чужой аппарат - ни в коем случае не твоя заслуга. Попытайся быть скромнее. Если сумеешь.
И - причём тут тип разъёма - XLR\speacon?
А что мне лучше-хуже - не указывай. Из тебя прёт твоё высокомерие гнилое даже тут.
Колобок
27 октября 2015 19:35
Сообщение #26
angrunin, На мой вопрос не ответишь? Слив засчитан, под лавку!
Constant12
30 мая 2017 07:07
Сообщение #27
Помогите с выбором гитары начинающему музыканту. Нашла в замечательном магазинчике хорошие инструменты, но впал в ступор, все нравится https://3tone.me/catalog/gitary/ жду советов.
gorevalex
30 мая 2017 10:56
Сообщение #28
Constant12, Это просто так не скажешь. Надо ехать в магазин и пробовать. Лучше ехать с опытным гитаристом. А кота в мешке покупать - нэ нааадоооо. На картинке они все красивые smile
Bodja
30 мая 2017 19:33
Сообщение #29
Цитата: Constant12
все нравится

Ох, женщина! Падкая на внешний вид. Не покупай гитары через тырнет!
Chubchik
30 мая 2017 21:00
Сообщение #30
Цитата: Constant12
все нравится

все зависит от целей - для дома можно брать с корпусом поменьше, у них звук обычно мягче, для выступлений - лучше наоборот побольше.
но в любом случае - только слушать, как и сказали, по звуку, какая больше понравится с закрытыми глазами ) - ту и брать, гитары даже одной фирмы и даже одного вида могут сильно различаться звучанием.
vladislav69
14 октября 2017 00:06
Сообщение #31
С миди устройствами точно такая же история)А ты какой комбик используешь?Я не давно заказывал самый простенький для электро гитарки в интернет магазине этом http://3live.ru
Чуть позже отпишу что да как.
Скрип
14 октября 2017 14:11
Сообщение #32
Цитата: vladislav69
А ты какой комбик используешь?

wink winked
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема