Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Музыкальные инструменты и оборудование.
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Tascam FW-1082 Планирую приобрести, нужны советы!

Ответить Новая тема
Подписаться
Buyan
22 сентября 2015 11:32
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Здравствуйте!
Постала проблема выбора 6-ти или 8-ми канального аудио-интерфейса в условиях весьма ограниченного бюджета (в районе 500$), в поисках натолкнулся на данный вариант (Tascam FW-1082), и он мне очень понравился. Порадовало наличие возможностей MIDI-контроллера и возможность автономной работы в режиме обычного пульта, ну и цены колеблются в соответствующих пределах. Правда девайс снят давно с производства и купить его сейчас непросто, но это приятно сказывается на его цене сравнительно остального в данной категории. Сначала думал ориентироваться на какую-то простенькую многоканальную аудио-карту, как раз за такую цену можно взять какую-то М-Аудио или что-то в этом роде, но при одних только мыслях про манипуляции мышкой с виртуальным микшером становилось немного непосебе, а дополнительный контроллер это дополнительные средства, которых пока нет и не светит в скором времени. А когда натолкнулся на данный вариант, то сразу загорелся. Но в интернете и на русскоязычных ресурсах, к сожалению очень мало практической и детальной информации. Поэтому-то и обращаюсь за помощью, может быть у кого-то был опыт в использовании данного интерфейса.

Теперь конкретика:
Аудио-интерфейс мне нужен в основном для домашней студии, хотя студия это громко сказано, скорее для музыкального творчества.
То-есть требования ограничиваются возможностью использования компьютера вместо микшера и цепочек эффектов обработки, как для многоканальной записи так и для работы в реальном времени(репетиции, концерты).
Tascam FW-1082 мне показался более чем удовлетворяющим данные потребности, но я пока остаюсь неуверенным по поводу ряда вопросов:

Есть-ли поддержка ASIO, или какой нибудь другой технологии компенсации задержек, насколько данное явление может иметь место?
(Работать планирую в Pro Tools с использованием GuitarRig, AmpliTube, VST, ну и прочее)

Балансовые линейные входа, это имеются ввиду симметричные? То есть для подключения обычных инструментов по типу гитар нужны предварители с симметричными выходами, насколько я понимаю?
Там на задней панели разглядел переключатель линейный/инструментальный, интересно его роль распространяется только на один канал или на все(несколько)?

Ну и еще вопрос по поводу порта FireWire, если его у меня нету, будет-ли работать с переходником FireWire/USB, или нужно интегрировать в ноутбук именно данный порт FireWire?

Как обстоят дела с драйверами под Windows7? На офсайте не нашел.

Ну хотелось-бы получить ответы и на общие вопросы - насколько он надежен в работе и т. д. и т. п.
Пока вроде все, что меня беспокоит, остальные вопросы возможно будут возникать походу.
Скрип
22 сентября 2015 15:19
Сообщение #2
Порта-студия???Аудио-интерфейс???Шутишь??? belay (..где то...соглашусь.но...)....Конкретики???Само название!!!Создатели сего "девайса",и ему подобных,(угадай.кто,по нации??7) "Пытаются минимизировать....Во,блин,раошёлся...
Buyan!!!Ты ни когда не покупал технику"Три-в одном"???Там всё время так!!!Какая-то "функция"...да подъёбывает...
Chubchik
22 сентября 2015 17:11
Сообщение #3
Buyan,
в принципе, большая часть вопросов наверно решаема через поиск, вот например сходу: FW-1082 SPECIFICATIONS
т.е. сразу видно, что совместимость с семеркой смутная - дрова только на висту, их и качать надо, но тут, как говорится, как повезет, про ASIO я лично нигде упоминаний не увидел, может конечно повнимательнее все там почитать - но скорее всего их нет, и придется использовать универсальный драйвер ASIO4ALL - что не всегда бывает удачно.

ну а про надежность и прочее - тут да, только тот, кто пользовал, может что-то сказать.
Скрип
22 сентября 2015 17:15
Сообщение #4
Цитата: Chubchik
вот например сходу: FW-1082 SPECIFICATIONS

Прикалываешся???
Chubchik
22 сентября 2015 19:18
Сообщение #5
Скрип,
почему? belay там как раз все характеристики написаны - прежде всего про поддержку ХР и Висты (не семерки!), ну и Макоси какой-то не новой.
кстати о Протулсах ни слова в перечне поддерживаемых приложений, так что опять на удачу только пробовать.
ну и по другим вкладкам тоже кое-что пишут полезное.
Скрип
22 сентября 2015 19:45
Сообщение #6
прежде всего про поддержку ХР и Висты

21-й век...Уже...
там как раз все характеристики написаны

Про "забор",думаю,без смысленно говорить...

Скрип,
почему?

Ара Брат!!!Лючше водки...хуже нету!!! wink
Chubchik
22 сентября 2015 20:20
Сообщение #7
Скрип,
ну так бы и говорил, а то таво-таво. wink
таво
Buyan
22 сентября 2015 20:25
Сообщение #8
Спасибо за ответы.

Я поэтому и спрашивал, может кто на личном опыте все это проходил, ну мало-ли. А поиском конечно же пользовался и много вопросов остались неясными, как по поводу драйверов на семерку и АСИО. Часто такое бывает на практике что под Виндовс 7 идут драйвера от Висты и даже ХР (последнее очень сомнительно) и это может сказать только тот, кто пользовался и проверял, на офсайтах и прочих о таком не пишут.
А насчет ProTools, то на некоторых сайтах он присутствовал в списке поддерживаемых виртуал-студий а на некоторых нет, та же ситуация и с ASIO.
Chubchik
22 сентября 2015 20:28
Сообщение #9
Buyan,
тут только пробовать - бывает что-то на одном компе нормально, на другом не идет, хотя и системы одинаковые вроде.
Скрип
22 сентября 2015 20:38
Сообщение #10
Цитата: Buyan
А насчет ProTools,

Думать забудь!!!Миф"привязки к "железке" M_Audio".....Стараться можно...Смысла нет!!!
А...фейдера,моторизированные...."новая игра"!!!А "шабаш" в чём???В самый "неудобный" момент....падаеет...Смешно???В "инете" не знают!!!,что за хрень.... belay
Udaw
22 сентября 2015 20:48
Сообщение #11
Tascam FW-1082 - это старая железка, в плане того, что к новым компам ты ее хрен привяжеш, хоть тресни. У меня вообще yamaha AW4416 на складе пылиться. 21 век! Если тебе мышь не мясо - покупай Midas F-16, там и карта в порядке, и преды, и ЭКВ, весчь, короче!
Скрип
22 сентября 2015 20:59
Сообщение #12
Цитата: Udaw
У меня вообще yamaha AW4416 на складе пылиться.

Какая нахрен "девальвация"???......Вадик!!! wink Поговорку вспомнил...."Через нашу проходную...пронесу .... wink
У меня вообще yamaha AW4416 на складе пылиться
...........
Logan
22 сентября 2015 21:23
Сообщение #13
Buyan,
НЕ БЕРИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Скрип
22 сентября 2015 21:28
Сообщение #14
Цитата: Logan

Это-ли не крик??? belay Обычно "цель,и задачи" придумывают..Потом деньгам стегают......
Udaw
22 сентября 2015 21:41
Сообщение #15
Твою,мать, Игорь, товарищ говорит - не БЕРИ !Чего ты парищь! Я. лично присоединяюсь! Какие еще тебе цели и задачи?
Logan
22 сентября 2015 21:51
Сообщение #16
Я перед тем как взять проджект микс от м аудио взял эту хуергу,я ж тут тоже про него спрашивал,где то есть на форуме тема.андерсен меня отговаривал,а я не послушал.эта ху...ня работает тока под хр,дров нет под него нормальных,она тупая как сибирский валенок,не бери!!!!!!!!!не смотри видосы на ютубе,не ведись на ползающие фейдеры,это всё прошлый век,шляпа!я его еле сплавил потом!!!!!нашёл лоха!и сплавил!купи лучше карту нормальную себе! лучше найди project mix i\o,он под 7кой будет работать,стабильно,куб рулится с него по макки контролу хорошо.был на авито недавно тыщ за 25 вроде я видел.
Udaw
22 сентября 2015 22:12
Сообщение #17
Logan,

Мне вот интересно - зачем человеку фейдеры? Оркестр на сцене рулить? У меня вот f-16 стоит, и что? Один фейдер (в ноль) на запись, один на воспроизведение, ну и мастер. Все!!!
Logan
22 сентября 2015 22:38
Сообщение #18
Udaw,
не,это кому как,я лично всё автоматизирую,у меня всё на автоматизации подвязано,и мышкой это иногда очень долго,ну привык я так,включил трек и пошёл править,где убрал,где прибавил,кнопки настроены,вкл эквалайзер вылез,крутанул чё хотел,совсем другие ощущения.когда привыкаешь управлять хостом не мышкой,а приблудой типа такой. или вот такой
Колобок
22 сентября 2015 22:52
Сообщение #19
Logan, Один фиг на твой автомайз и одного фейдера достаточно будет, если он переключаемый. У меня сам знаешь, авид артист контроль, там всего 4 фейдеры, но рулить ими можно хоть тыщу дорожек. Реально одновременно можно комфортно и точно рулить 4 фейдера, не больше, пальцы на большее не способны, и мозг. В остальном, ты будешь перекладываться, и перекладывать руки. Некоторые вообще больше одного фейда рулить не могут.
Buyan
22 сентября 2015 23:41
Сообщение #20
Midas F-16 это конечно стоящая вещь, но боюсь нескоро я смогу позволить себе такую роскошь, тем более учитывая мои скромные цели.
Конечно-же мне с головой хватит 8-ми канальной звуковой карты. Это так, увидел девайс, стоит не очень дорого, даже за 300 зеленых можно взять, а я привыкший к железным крутилкам действительно могу легко купится на такую перспективу.
Много уже о нем перечитал разной информации, очень сомневаюсь.
Драйвера под Виндовс7 есть на офсайте, работают нормально.
Но вот вопрос интеграции в ноутбук FW-интерфейса и будет-ли он корректно работать, пока остается открытый.
Тем-более где-то встречал инфу, что нету поддержки ASIO, остается вопрос будет ли иметь место задержка и насколько она существенная.
Применяться то он будет в основном для дэмо-записей групп, репетиций и концертной деятельности, а для двух последних задержка невместна.
Buyan
23 сентября 2015 00:03
Сообщение #21
Logan,
M-Audio ProjectMix I/O тоже старенькая девайсина, но по характеристикам получше намного будет. Толковый совет. Есть много информации на русском, почти все необходимое. Правда тоже с FW-интерфейсом.
Спасибо, рассмотрю этот вариант.
Udaw
23 сентября 2015 00:06
Сообщение #22
Buyan,

для дэмо-записей групп, репетиций и концертной деятельности, а для двух последних задержка невместна.
даже за 300 зеленых можно взять,

Это как? Мультфильм про 8 шапок видел? Честно говоря f-16 куда дешевле, чем люди выше меряются контроллерами. ну есть еще ямаха, Колобок в курсе, но нифига не дешевле, а преды малость похуже, а за 300 рублей тебе могут впарить только кучу никчемного железа. Самое дешевое - это динакорд cms-1000, но тоже далеко не 300 килобаксов. как-то так
Колобок
23 сентября 2015 00:37
Сообщение #23
Udaw, Ямаху 01v96i - не рекомендовал бы в данном случае, дое...ни сложная машина в плане рулёжки, я разобравшись в ней, порой чувствую себя главным пилотом шатла. Даже сд8 со своей матрицей и прочими плюхами в разы проще. Хотя как проджект-недорогая консоль - идеальный вариант. И работает хоть под водой, на маке только криво работает, под юсимитом и прочими кривыми осями.

Цитата: Buyan
M-Audio ProjectMix I/O
Кусман глючного старого борохла, на помойку.
Udaw
23 сентября 2015 01:02
Сообщение #24
Колобок,

Дак я ж говорю f-16 -красавец в этом плане, хотя требует внешнюю компрессию и обработку(ревер).А по цене то же самое. Ну и,естесственно, требуются навыки работы с аналоговыми пультами, потому что жесть!
Колобок
23 сентября 2015 01:24
Сообщение #25
Udaw, У нас мидас верона 480 в зале стояла раньше, хороший пультец, тактильно -- приятный такой. Сейчас сд8 поставили, т.к. мероприятия сложные, сборные солянки по, 60 каналов забиваем. Зато всё рулится в один клик можно сказать.
Buyan
23 сентября 2015 10:07
Сообщение #26
f-16 действительно интересный вариант, но дороговат как по мне, дешевле 900 долларов не нашел. А навыки работы с пультами имеются, на данное время с ними и работаем. Просто для наших целей железа ненакупишся, поэтому решил поискать варианты, чтобы полностью перейти на DAW.
Качество звука устроит на любительском уровне, для музыкального творчества и небольших концертов достаточно, а сделать студийный альбом это всегда возможно на любой студии если будут для этого перспективы и потребность.

Меня кстати так-же устроит и M-Audio ProjectMix I/O.
Сейчас пытаюсь найти еще подобные варианты.
Проб лемму с FireWire уже решил, завалялся ноутбук с данным портом, правда четырех контактный вариант, но там и ExpressCard имеется.

Спасибо всем за советы!
Zabotin
23 сентября 2015 10:50
Сообщение #27
Ну тогда уж посовременнее ALLEN & HEATH QU-16 или подешевле PRESONUS STUDIOLIVE 16.0.2.
Скрип
23 сентября 2015 16:53
Сообщение #28
Цитата: Скрип

Это-ли не крик???

Твою,мать, Игорь, товарищ говорит - не БЕРИ !Чего ты парищь! Я. лично присоединяюсь! Какие еще тебе цели и задачи?

Вадик!!!Давай с начала!!!Была "газовое скопление молекулярных частиц!!!Так???Газовые скопления....(ну нах!!!)тему прогуляем!!!!Образовались планеты,а на одной,из них,Динозавры!!!Дальше???Страшней!!!"Въебенило так,что все (китайцев пару-тройку осталось)умерли!!!Заметь??? Русские,всё это,видели!!!Забили на китайцев...потому,что у них небыло"сине-белых ,проблестковых,маячков"!!!...Фразеология...пизнес штука!!!To be Continued!!!!
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема