Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Вопрос по Sonar X3

Ответить Новая тема
Подписаться
Reaktor4s
30 июля 2015 22:13
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Подскажите пожалуйста, как изменять амплитуду волны в аудио клипах, например когда надо приподнять или опустить громкость участков, как это реализовано во многих DAW.
Chubchik
31 июля 2015 23:56
Сообщение #2
Reaktor4s,
так у всех же по-разному сделано )))
в аудишн например проще всего - там мышекрутилка в сам трек вставлена. )))
а вообще, лучше всего - не менять саму амплитуду - а просто поднять на данном участке уровень огибающей амплитуды.
на сонаре это в меню автоматизации например (ниже названия трека) - выбрать там volume - станет видна прямая линия громкости, ее и можно править как угодно, в данном случае например - по краям нужного участка поставить две точки, потом еще две между ними где угодно, которые затем и подтянуть вверх - либо до упора влево-вправо, чтобы громкость менялась резко, либо чуть со сдвигом вовнутрь участка - для плавного нарастания или затухания.
Колобок
1 августа 2015 05:32
Сообщение #3
Chubchik, Херасе проще))) К тому же, автоматизация громкости будет уже занята. Проще всего в кубе сделано! Просто наводишь курсор на эвент, и крутишь колесо, всё. Только для этого режима нужно в меню щёлкнуть галку, а то будет только цеплянием мыши регулировать. Я 90% нарезок просто выделяю всё нафиг и нажимаю бинд: нормализовать на -9дб. Реальный макрос, экономит время часами! А если сидеть рисоввать автоматизацией, я б уже помер на студии.
Chubchik
1 августа 2015 23:50
Сообщение #4
Колобок,
так не "проще" же - а "лучше"! ))
и потому что отменяется лучше всего и переправляется - если что.
огибающие - вообще всегда самое оптимальное для правок.
окончательное же изменение цифрового куска файла - вещь не совсем хорошая.
кстати а при чем тут "занятие" автоматизации-то? ))) ничего страшного же не случается от этого.
в сонаре кстати есть еще и кривая gain у примеру - со сходными параметрами с volume.
про куб же - ну может быть.
в том же адобе аудишн - так и вообще мне кажется реализовано и еще лучше.
просто это уже не дав как бы - а чисто звуковой редактор.
миди после третьей версии даже уже и не вставляется.
если в тройке худо бедно можно было еще его править, то после они пошли по пути слияния с остальными продуктами - с тем же адобе премьер - для максимального упрощения редактирования исключительно видео и звуковых дорожек.

впрочем тут видимо еще и подход по целям и задачам в первую очередь важен.
если скажем ты клепаешь проекты как пирожки на заказ - это одно.
при этом наверно можно и править как угодно - главное, чтобы вышло быстрее и больше - ибо количество это именно то, что тебя кормит.
и совсем другое - если делаешь что-то личное, носишься с ним и лелеешь - как бы добиться не ширпотреба, а чего-то большего, чем сам бы остался в душе доволен.
тут как раз и опасно - править сам файл, лучше уж обходиться кривыми.

короче - задачи всегда в первую очередь и определяют все необходимые действия.
Колобок
2 августа 2015 00:38
Сообщение #5
Chubchik, Про нормализацию - да, этот процесс деструктивный, а вот про наведение на эвент, и вращение колесом - нет, это онлайновый алгоритм, как вторая ручка фейдера. Точнее это первая получается, а фейдер - второй. Некоторые биндят нормализацией, некоторые крутят эвенты. Для меня лично так в разы удобнее, я бывает даже вместо компрессора режу на куски разную динамику в треке, и потом выравниваю их деструктивным биндом алл -9дб эвент. Профи должен работать очень быстро и очень качественно, работа такая.
angrunin
2 августа 2015 11:56
Сообщение #6
Цитата: Колобок
Профи должен работать очень быстро и очень качественно

Ты с самомнением как?
Reaktor4s
2 августа 2015 12:08
Сообщение #7
Цитата: Chubchik
а вообще, лучше всего - не менять саму амплитуду - а просто поднять на данном участке уровень огибающей амплитуды.
на сонаре это в меню автоматизации например (ниже названия трека) - выбрать там volume - станет видна прямая линия громкости, ее и можно править как угодно, в данном случае например - по краям нужного участка поставить две точки, потом еще две между ними где угодно, которые затем и подтянуть вверх - либо до упора влево-вправо, чтобы громкость менялась резко, либо чуть со сдвигом вовнутрь участка - для плавного нарастания или затухания.

Так то оно так, вот в этом и неудобство. Как же ориентироваться, что у тебя получилось на выделенном участке. Когда визуально видишь что амплитуда волны увеличилась, оно и наглядней как-то. А тут чисто по слуху или по децибеллам чтоли?
Chubchik
3 августа 2015 19:26
Сообщение #8
Цитата: Reaktor4s
Когда визуально видишь что амплитуда волны увеличилась, оно и наглядней как-то. А тут чисто по слуху или по децибеллам чтоли?

зачем? - таким способом мне кажется еще визуальнее смотрится

Reaktor4s
3 августа 2015 23:19
Сообщение #9
зачем? - таким способом мне кажется еще визуальнее смотрится

Ну и как он соотносится с соседними кусками, этот выделенный участок должен быть наравне, а я например не могу сориентироваться на сколько он стал громче или тише.
Колобок
4 августа 2015 00:22
Сообщение #10
Reaktor4s, И не поймёшь, особенно при разной высоте трека))) А она постоянно меняется в процессе сведения. К тому же, точкой автоматизации сложнее попасть в нужную зону, когда как поднимая эвенты, записанные с привязкой перехода через нулевую кординату, всё будет абсолютно без щелчков и прочего. Ну кароч, кто как забавляет себя)
Chubchik
4 августа 2015 19:50
Сообщение #11
на сколько он стал громче или тише.

ну это все равно все только ушами wink
кстати есть интересные уроки на ютубе, там попадалась парочка с одним известным западным звукачом, очень крутым дедом - так одна из главных его мыслей про сведение была такая - он сказал: сегодня многие пишут, глядя только на индикаторы, иногда даже не слушая промежуточные итоги - и это все полная лажа - слушатель в результате будет слушать не их индикаторы, слушатель будет слушать звук! smile поэтому-то - сказал он - я никогда даже и не смотрю ни на какие стрелки и прочее - мне это не надо - а свожу чисто на слух, правлю частоты, громкости и все прочее.
видимо поэтому его продукт и ценится настолько выше, чем у многих нынешних "визуальных" сводильщиков. winked

ну а вообще - на мой взгляд на сонаре не слишком удобно заниматься именно звуком.
лучше уж возьми к примеру хоть адобе аудишн - он специально заточен только под это дело - все делается легко и просто.
сонар же на сегодня - это все в одном - кухонный комбайн блин wink
поэтому к сожалению проигрывает в частностях - то же редактирование звука на мой взгляд в нем сделано не очень удобно.
да и все его окна сделаны совершенно неудобно для работы.
Reaktor4s
6 августа 2015 10:45
Сообщение #12
очень крутым дедом

Ну вот и использует дедовский способ)
поэтому-то - сказал он - я никогда даже и не смотрю ни на какие стрелки и прочее - мне это не надо - а свожу чисто на слух, правлю частоты, громкости и все прочее.
видимо поэтому его продукт и ценится настолько выше, чем у многих нынешних "визуальных" сводильщиков. winked

Наверное он прав.
А на счет аудишена я его раньше использовал, просто хотелось бы чисто такую манипуляция производить в Sonar, не переключаясь на другую прогу, чтобы не экспортировать и не импортировать Wav-ки.
Колобок
9 августа 2015 07:58
Сообщение #13
Chubchik, Причём тут дед с ушами? Это из разряда, "нах мне сетка привязки, я выравниваю всё на глазок, и еб..сь с этим постоянно"))) Пока не поставлен перед трафиком работ - этого конечно не понять...

Reaktor4s, Мой те совет, пиши не ровняя, реж-х..ежь до последнего... А потом выдели всё, и нажми нормализовать всё, значение выстави в -9 дб. Это настолько упрощает всё, что можно будет сосредоточиться на реальных вещах, который нужно будет слушать и отслеживать. Не поленись, найди этот макрос, и прилепи на бинды на клаве (если это конечно можно в сонаре).
Скрип
9 августа 2015 19:30
Сообщение #14
Пока не поставлен перед трафиком работ - этого конечно не понять...

Кинстинтин!!!Ты о чём???Не знаю как тебе,по "приборам"...Я больше слуху доверяю!!!

чтобы не экспортировать и не импортировать Wav-ки.

С Ре-экспортом "Wav"-файлов...ты ни чего не теряешь!!! fellow
Reaktor4s
10 августа 2015 15:18
Сообщение #15
Мой те совет, пиши не ровняя, реж-х..ежь до последнего... А потом выдели всё, и нажми нормализовать всё, значение выстави в -9 дб. Это настолько упрощает всё, что можно будет сосредоточиться на реальных вещах, который нужно будет слушать и отслеживать. Не поленись, найди этот макрос, и прилепи на бинды на клаве (если это конечно можно в сонаре).

Ок! Попробую.
Цитата: Скрип
С Ре-экспортом "Wav"-файлов...ты ни чего не теряешь!!!

Это понятно, просто хотелось все в одном, тем более повторюсь эта х-ня реализована во многих DAW.
nemo163
31 июля 2016 20:38
Сообщение #16
Как сделать в Sonar x3 привязку курсора к разрезам, началу, концу файла, маркеров? т.е чтобы он прилипал и сразу вставал в такие места. И как сделать чтобы разрезанные фрагменты при соединении прилипали друг к другу?
Chubchik
1 августа 2016 19:16
Сообщение #17
nemo163,
проще всего пользоваться горячими клавишами, стандартные удобнее посмотреть через меню: Help -> Keyboard Shortcuts - откуда можно выйти на страницу: Keyboard Shortcuts

и там в разделе: Transport shortcuts: переход на предыдущий маркер - CTRL+SHIFT+PAGE UP, на следующий - CTRL+SHIFT+PAGE DOWN
ну и т.д.

также можно назначать свои сочетания через - Edit -> Preferences -> Keyboard Shortcuts

а про "прилипание" - нужно просто включить и подстроить кнопку "привязка к сетке" - т.е. "snap"
тогда ноты смогут сдвигаться только по установленному рядом с этой кнопкой шагу - по целым, половинным, четвертным, по тактам, кадрам, секундам и тп
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема