Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Плавное включение/выключение эффекта на микшере, Возможна ли дискретизация?

Ответить Новая тема
Подписаться
Holden
31 августа 2009 15:02
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Недавно начал осваивать cubase после FL, программа очень многими вещами нравица.
Но вот столкнулся с одной проблемой и не знаю как ее разрешить.
На канал микшера вешаю плагин эфекта (место куда подгружается плагин эффекта называется insert если не ошибаюсь). И, допустим, хочу сделать так чтоб количество обрабатываемого плагином звука постепенно изменялось во времени, например с 0% до какого-то установленного мной значения, допустим 80% или 100%.
В FL проблема решается просто, в окне микшера возле каждого подгружаемого плагина есть ручка, которой регулируется уровень микширования звука обрабатываемого плагином от 0 до 100%. Делая автоматизацию этих ручек в FL можно добиться желаемого результата.
Внимание вопрос: где такая ручка, в микшере Cubase, которую можно было бы автоматизировать?
Somoy2
31 августа 2009 15:36
Сообщение #2
Примерно там же, где и в ФЛ.
laughing
Только надо уяснить себе, что такое "запись автоматизации" и "чтение автоматизации" в Кубэйзе и Нуендо...
Да, ещё и редактирование автоматизации..
Holden
31 августа 2009 15:44
Сообщение #3
В микшере радом с подгружаемым плагином эфекта нет никаких ручек или фэйдеров, которые бы регулировали степень распространения эфекта (если можно так выразиться) на входящий сигнал.
Somoy2
31 августа 2009 16:22
Сообщение #4
Зато в окнах микшера и плагинов, сплош и рядом встречаются кнопки: R и W...
laughing
Holden
31 августа 2009 16:47
Сообщение #5
В самом плагине я умею автоматизировать регуляторы с помощью включения выключения кнопок W (write) R (read) и соответствующих манипуляций.
Повторюсь, проблема состоит в том, что самого регулятора вывода эфекта с положения минимума в максимум - НЕТ (или я не знаю где он).
Есть только кнопка вкл/выкл - это меня не устраивает. Вкл/выкл это хорошо, но когда эффект добавляется постепенно - это куда лучше.

PS: возможно Вы в своих проектах такое и не практикуете.
Somoy2
31 августа 2009 16:58
Сообщение #6
Holden,
Цитата: Holden
В самом плагине я умею автоматизировать регуляторы с помощью включения выключения кнопок W (write) R (read) и соответствующих манипуляций.
Повторюсь, проблема состоит в том, что самого регулятора вывода эфекта с положения минимума в максимум - НЕТ (или я не знаю где он).
Есть только кнопка вкл/выкл - это меня не устраивает. Вкл/выкл это хорошо, но когда эффект добавляется постепенно - это куда лучше.

PS: возможно Вы в своих проектах такое и не практикуете.

Твою мать!
А в самом плаге регуляторов нет?
Вот их и автоматизируй!
Крути с соответствующей нажатой кнопкой W!
Holden
31 августа 2009 17:04
Сообщение #7
Спасибо, но это не то что мне надо.
Holden
31 августа 2009 18:20
Сообщение #8
А надо следующее (если кому-то интересно) :
http://skillopedia.ru/material.php?id=1820
в ссылке видеоурок, а в видеоуроке в микшере есть send , который как раз таки регулирует степень распространения эфекта через микшер. Или же можно наверное в самом FX канале чето покрутить. Прийду домой попробую что-то из этого заавтоматизировать, надеюсь получица.
AlexeiVolk
31 августа 2009 18:20
Сообщение #9
Holden,
на инсерте нет... и не нужен по идее.. всю автоматизацию можно записать - крутя ручки плага... и это будет правильно..
на сендах - есть полоса посыла... типа того, что ты юзаешь во фруктах...
еще есть FXtrack - вот это интересная тема...
и еще вопрос - что за плаг... какого типа?
Holden
31 августа 2009 18:24
Сообщение #10
вот, точно! на сендах, с ними просто пока не разобрался толком ).
плагин не важно какой, какой-нибудь Timeless например, или еще что-нибудь.
Есть какие-то особенности от разных видов плугов? Читал у Петелиных про ревербераторы, что есть нюансы...
AlexeiVolk
31 августа 2009 18:26
Сообщение #11
Holden,
почему спрашиваю, да потому, что на сенды и в инсерты - разные плаги вешаются...(по типу))
я вообще на сенд "вешаю" канал эффектов - добавляется еще одна крутилка в микшере)))
Holden
31 августа 2009 18:27
Сообщение #12
Хм......)))
поподробней пожалуйста ))
AlexeiVolk
31 августа 2009 18:31
Сообщение #13
Holden,
создаешь fxtrack (как аудио или миди дорожку), открываешь микшер, в нем в этом треке в инсерты вставляешь плаг... а на нужном треке в сенде выбираешь этот FXtrack - смотришь на микшер - и становится все ясно.... далее появляется папка в рабочем окне проекта... на дорожке можешь рисовать изменеия посыла, как и для всти, громкости трека, панорамы и.т.д
Holden
31 августа 2009 18:36
Сообщение #14
Сэнекс за подробные разъяснения.
Только не понял почему "на сенды и в инсерты - разные плаги вешаются...(по типу))"
попробую разобраться сам, чтоб не задавать глупых вопросов, уже знаю в каком направлении искать, но если не сложно в двух словах, плиз, был бы признателен)).
AlexeiVolk
31 августа 2009 19:09
Сообщение #15
Holden,
смотри... инсерт эффекты - вносят изменения в исходный звук, сенд - только добавляется эффект.
кстати, в некоторых плагах есть крутилка dry/wet - регулятор между сухим звуком и ... мокрым))) шутка - обработанным
блин, даже не знаю как в трех словах рассказать.... для разных стилей музыки - разные способы... есть книжки, статьи...
в каком направлении работаешь?
Holden
1 сентября 2009 11:19
Сообщение #16
четкой привязки к стилям нет, но наверно что-то ближе к техно )).
петелиных книжку читаю, но там не нашел информацию по fx-каналам и сэндам, может плохо искал.
жаль только что такая крутилка dry/wet далеко не во всех плугах имеется. на мой субъективный взгляд было бы неплохо разработчикам куба вынести на каждый инсерт такой регулятор (dry/wet).
Если пользоваться простыми плагинами, которые должны делать звук постоянным на протяжение всего трэка не меняясь (например компрессорами, или эквалайзерами), то в принципе этот регулятор не нужен.
Но если я пользуюсь комплексными плагинами обработки звука которые чуть посложнее, и в них совмещены и дилэи и ревербераторы и разные фильтры и еще много всего (например такими как Fabfilter Timeless, Fabfilter Volcano, Antares filter и т.д.), и хочу чтоб этот эффект в какоето время плавно появлялся и плавно исчезал ( неужели у меня одного возникает такое желание laughing ), то если вешать их на исерты, сделать я этого не смогу. ( dry/wet в них отсутствует smile ).
В то же время мне понятно как это сделать, если создать fx-канал. Но ведь это будет слишком громоздко делать для каждого плуга свой fx-канал, согласитесь. Проще было бы просто добавить ручку возле инсертов.
Извиняюсь, если говорю что-то не то, это так на первый взгляд мне кажется большим недостатком, и честно, не знаю какие плуги можно вешать на инсерты самые простенькие разве что, которые не меняются весь трэк sad
AlexeiVolk
1 сентября 2009 18:59
Сообщение #17
Holden,
есть такая интересная штука у куба, как подтрек)))
например, вешаешь в инсерт любой плаг, записываешь кусок автоматизации - чего-то изменил, далее в аудиодорожке, на которую вешал плаг, находишь знак +, появляется подтрек, в параметрах можешь выбрать любую крутилку твоего плага и уже на дорожке подтрека эту автоматизацию (или любую другую) редактировать. если еще нажмешь + появится еще подтрек - можешь еще что нить выбрать и тд. вот такого инструмента автоматизации у фрукта вроде нет... и никакой dry\wet не справится с таким...
но(!), считать куб неудобным можно только тогда, когда в нем еще не успел разобраться... имхо winked
Barbarian
1 сентября 2009 19:09
Сообщение #18
AlexeiVolk ай ,маладца генацвале! :))) красиво написал love

как бы вот и ответ на тему
AlexeiVolk
1 сентября 2009 19:19
Сообщение #19
Barbarian, пользуясь случаем, и тем, что чат издох.... Привет, друг!!!

Holden, сорь за оффтоп)))
Holden
1 сентября 2009 19:25
Сообщение #20
AlexeiVolk,
Это всё хорошо конечно, и я уверен что люди работающие и разобравшиеся в кубе делают достойные вещи. Но конкретно мою задачу таким способом не решить, так как автоматизируются внутренние регуляторы плуга. А я хотел бы автоматизировать некоторый внешний регулятор, которого в кубе нет (если не делать отдельный fx-track), а в ФЛ он есть.
Я не говорю что ФЛ круче, просто это отличие которое пока что бросается мне в глаза.

PS В фл можно автоматизировать очень просто всё что надо и даже то что не надо winked без каких-то дополнителных манипуляций.
AlexeiVolk
1 сентября 2009 19:36
Сообщение #21
Holden,
да и я о том же, просто все дело привычки...
поработаешь в кубе еще мале - забудешь про "сухой\мокрый" winked
PS, просто это более точные манипуляции... но они могут и непонадобиться вовсе... и это не отдельный FXtrack, а просто - подтрек... а на VSTi - знаешь как удобно автоматизацию крутилок инструментов подтреками делать таким способом? ну.. вот.. winked
и вообще...там много чего интересного и полезного...есть книжка....не поверишь, во многих топиках ее предлагаю... могу в личку скинуть
Holden
1 сентября 2009 19:40
Сообщение #22
Комрад с другого сайта высказал компетентное мнение по этому поводу:

"а что там нету в плаге ручек dry и wet?, дело в том что не каждый плаг, даже во фруктах, можно таким образом микшировать. а виной всему задержка при обработке сингнала. когда крутишь ручку "количества эффекта" (не знаю как ее правильно назвать) можеть немного пропадать звук, или появится эффект дилея.. короче губительная эта ручка во фруктах. а вот ручки dry и wet в самом плаге эту проблемму решают... своимм методом).. правда не везде они есть.."
AlexeiVolk
1 сентября 2009 19:56
Сообщение #23
Holden,
поэтому хорошо график автоматизации рисовать в подтреке
и еще... не знаю как в фруктах, в кубе эта задерка компенсируется одной галочкой... тока я таких плагов мало встречал... или не пользуюсь ими вообще...
Holden
2 сентября 2009 10:24
Сообщение #24
Всё, здаюсь laughing
в принципе всё решается, при желании.
Barbarian
2 сентября 2009 12:46
Сообщение #25
AlexeiVolk - ПРИВЕТ, друг)))))) жаль ,что чата нету. но есть аськи, на которые тебя всё никак не подсадишь feel

Да будет свет и тень! Тень нам нужна для того ,чтоб видет куда идти к свету:)!
Hazz
2 октября 2009 14:27
Сообщение #26
Holden
У FX трека тоже есть ползунок "громкости" на микшере - тыкай W и тяни ползунок - вот и будет аналог с фруктом.
ingredient
2 октября 2009 16:22
Сообщение #27
AlexeiVolk, Скинь пжл книжку на кубик,почитаю.
vge
15 декабря 2009 00:13
Сообщение #28
Я тоже в очередь за книжкой.
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема