Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка голоса
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Обработка вокала

Ответить Новая тема
Подписаться
klassik
7 февраля 2015 16:56
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Здравствуйте коллеги! Принципиальный вопрос: Вокал мы естественно записываем моно, а какими плагинами его обрабатывать моно или стерео?! Я делаю так: если по панораме я каналы развожу влево-вправо, то ставлю моно обработку, если канал в центре то стерео.
Скрип
7 февраля 2015 19:07
Сообщение #2
Цитата: klassik
Принципиальный вопрос

Вокал мы естественно записываем моно

Я делаю так

Классик!!!Обращение,а-ля "Юстас-Алексу...
Колобок
8 февраля 2015 00:20
Сообщение #3
klassik, Дружище, панорама стоит в "пост" относительно инсертов... Какая разница что ты там вешаешь? Исходить надо из того, скольки канальная дорожка пишется... Если моно - моно плагин, если стерео - стерео. И никак иначе.
klassik
8 февраля 2015 10:04
Сообщение #4
Цитата: Скрип
Обращение,а-ля "Юстас-Алексу...

Мысли вслух.
Цитата: Колобок
И никак иначе.

Sewer
11 февраля 2015 09:46
Сообщение #5
Я всегда думал от затеи зависит...
klassik
4 июля 2015 15:33
Сообщение #6

Цитата: Sewer

Ну, я говорю про сугубо классический вариант записи. Колобок говорит, что если записал в моно, то обязательно моно-плагины надо вешать, хотя есть много видео где вокал стерео-плагинами обрабатывают, тот же Eq или Rc
Колобок
5 июля 2015 09:33
Сообщение #7
klassik, Дак можно и стерео плагин вешать, если он адаптивен к моно сигналу. В противном случае, обработка будет искажать сигнал, рекомендую проверить как это будет выглядеть чисто на слух, очень удивишься, особенно интересно звучит моно плагин на стерео дорожке))))
Я делаю так: если по панораме я каналы развожу влево-вправо, то ставлю моно обработку, если канал в центре то стерео.

А вот это, ваще никак друг с другом не связано. Никогда не думал, что даже с этим могут возникать вопросы)))
klassik
6 июля 2015 15:15
Сообщение #8
особенно интересно звучит моно плагин на стерео дорожке))))

Знаю, я ж вопрос задал строго про вокал.
Цитата: Sewer

Вобщем, из всей дискуссии я выбираю сей ответ!
Sewer
6 июля 2015 20:38
Сообщение #9
klassik,Вот вот, если тебе надо четко поставить Вокал в панораме, то лучше работать с моносигналом и пользоваться моно обработкой (хотя я не заморачивался по этому поводу и тупо ставил стереоплагин на моноканал и он автоматом становился моно) а на Бус или Эф Икс ставил стерео реверб с общего эффекта, а вот если мне надо что то делать "особое" то просто загоняю в бус канал а дорожку отключаю, и моно "волшебным" образом переходит в стерео а там уже мути сто хочешь, а если Широта не особо то и устраивает всегда можно подмешать оригинальную дорожку к стереокошмару который ты создал.... Хотя основные вокальные плаги стоят все равно на монодорожке, диэссер, компрессор, эквалайзер...
Chubchik
6 июля 2015 22:36
Сообщение #10
вообще говоря, в одном из уроков одного известного (американского кажется) мастера (имя не припомню сейчас, но очень известный) довелось как-то встретить и такое мнение - все сигналы лучше всего иметь/записывать исключительно в виде моно (самое худшее, по его словам - сигналы от синтезаторов, уже внутри железа построенные в стерео, их удачно встроить в стерео-микс бывает сложнее всего) - после чего уже использовать обработку всех моно-сигналов в виде стерео, только тогда, как он считает, и можно получить самую идеальную стерео-картину.
Колобок
6 июля 2015 22:56
Сообщение #11
Записывать однозначно нужно только в моно, иначе не будет доступа к отдельным дорожкам))) Например если я пишу инструмент 2я микрофонами, мне нет смысла писать это на стерео дорожку, геммор несусветный потом будет, это ж баланс сначала нужно выставить, фазу, эку. Я пишу только в том случае на стерео дорожку, когда стерео трек прогоняю через аналоговые компрессора, и заново завожу это всё в цифру.
Sewer
6 июля 2015 23:06
Сообщение #12
Колобок, Я когда с "капами" работаю однозначно жму кнопку "моно" на ней и работаю в этом ключе если она изначально в стереосигнале...
Колобок
6 июля 2015 23:15
Сообщение #13
Sewer, У меня до самого последнего момента все дорожки в моно в центре, под самый конец только начинаю что-то по панораме разгонять, и наваливать стерео эффекты)
klassik
6 июля 2015 23:46
Сообщение #14
до самого последнего момента все дорожки в моно в центре, под самый конец только начинаю что-то по панораме разгонять, и наваливать стерео эффекты)

Весь процесс у тебя проходит "на сухую", это верно, не спорю, но скучнова-то бывает. Иногда я сразу подмешиваю эффекты, панораму на некоторых дорожках делаю, это помогает как мне кажется ощущать будущую картину, помогает дальше двигаться.
Колобок
9 июля 2015 14:50
Сообщение #15
klassik, можно и так. Кто как делает. Я наваливаю, если реально не знаю, что может получиться. Бывает из одного интересного звука, рождается совершенно иная концепция, и всё приходится переделывать wink
Скрип
10 июля 2015 23:14
Сообщение #16
это помогает как мне кажется ощущать будущую картину, помогает дальше двигаться.

"Лунная походка"!!Ну ну...
klassik, можно и так.

Не форум,а xуй знает чего становится... belay Где это видано!!!Обрабатывать "контрольную комнату" прибамбасами всякими,ловушки разгонять....чтоб "примочками вернуть всё в зад"!!!
Господа форумчане!!!Вы думаете...о чём пишете??????
Почитайте...
Колобок
11 июля 2015 14:43
Сообщение #17
Скрип, Зад.роты - они такие, и комнаты обрабатывают, и в фае камеры видеонаблюдения ставят, скрытные!!!
fuodorov
1 октября 2015 18:31
Сообщение #18
Я делаю так: если по панораме я каналы развожу влево-вправо, то ставлю моно обработку, если канал в центре то стерео.

вот тебе и раз ... какие дорожки? вокал одна дорожка ,минусовка другая...всего две ...их там что двадцать ?...
angrunin
1 октября 2015 18:56
Сообщение #19
fuodorov,
Милый, ты где увидел слово "минусовка"? Не лезь в чужие темы, не позорься.
fuodorov
2 октября 2015 17:45
Сообщение #20
а бывает вокал без музыки ? акапелла что-ли ? тогда вообще дорожка одна ....как её панорамировать в разные стороны?....
angrunin
2 октября 2015 17:48
Сообщение #21
fuodorov,
Да просто -левый канал - в левый, правый - в правый. Смотри - не перепутай.... Кутузов.
OldSnake
2 октября 2015 19:40
Сообщение #22
Вокал можно и двумя микрофонами писать, если комната более-менее нормальная без косяков. Если использовать Mid/Side технологию. Очень неплохо получается и в аранжировку легко ложится. Микрофоны нужны подходящие, но не какие то там уж очень крутые, да и реверберацией удобнее работать если отдельно посылать Mid и Side.
angrunin
2 октября 2015 19:51
Сообщение #23
OldSnake,
Ты кому это пишешь?
OldSnake
3 октября 2015 12:12
Сообщение #24
Пишу всем, кому интересно получить профессиональный продукт.
Udaw
3 октября 2015 16:20
Сообщение #25
Спасибо, OldSnake. Вот что значит - "век живи и век учись!" Я раньше так не делал, теперь обязательно попробую. Только у меня вопрос - микрофоны лучше использовать идентичные?(Уменя есть пара 414-х). Или под mid, скажем, ламповый AKG, где мне нравится низ и середина, а под side - 44-й Shure, где очень неплохой верх?
petrovamv87
3 октября 2015 17:38
Сообщение #26
Цитата: OldSnake
Mid/Side
Цитата: Udaw
Только у меня вопрос
для мид-сайд ,микрофон с восьмеркой нужен,другой обычный,просто два микрофона не пойдут..Кому интересно, подробней здесь
http://savepearlharbor.com/?p=257022
Udaw
3 октября 2015 18:14
Сообщение #27
petrovamv87,
Спасибо за ссылку, но в студии зачем мне писать отражения от стен на вокале , я конечно, завтра попробую, микрофоны у меня есть разные, но мне интересно - зачем? Чисто теоретически. Рояль на сцене понятно, но вокал? В студии?
Колобок
3 октября 2015 18:19
Сообщение #28
Udaw, Тоже не совсем понимаю. Кстати, у меня тоже пара 414, у тебя с какой буквой они?
Udaw
3 октября 2015 18:26
Сообщение #29
B-TL!!-ULS
Колобок
3 октября 2015 18:28
Сообщение #30
petrovamv87, 414 все режимы направленности имеют.
petrovamv87
3 октября 2015 20:31
Сообщение #31
Цитата: Udaw
Рояль на сцене понятно, но вокал? В студии?

Цитата: OldSnake
Вокал можно и двумя микрофонами писать, если комната более-менее нормальная без косяков. Если использовать Mid/Side технологию.

Типа вокал «жирнее» и естественней становится..Я какое то время писал..Сейчас лень возиться,проще даблами обойтись..
414 все режимы направленности имеют.
Знаком с этим микрофоном и знаю,что там восмерка есть..Юзали..Отличный мик)
. Кстати, у меня тоже пара 414,
"У меня",это у тебя лично,в собственной частной студии,например или на работе?это разные вещи)Ё!)
OldSnake
4 октября 2015 11:21
Сообщение #32
Udaw, для Side C414 отлично подходит с диаграммой 8, а на Mid - ты правильно предлагаешь использовать ламповый. Я примерно с таким набором писал классический вокал для проекта а-ля Лара Фабиан. Mid - Neumann U47,а Side - C414 ULS. Клиенты ,были очень требовательные, но остались очень довольны.
Колобок
4 октября 2015 15:09
Сообщение #33
Цитата: petrovamv87
"У меня",это у тебя лично,в собственной частной студии,например или на работе?это разные вещи)Ё!)

У меня, это у меня на работе, и кроме меня, их никто юзать не может, если это что-то меняет в корне.
OldSnake, Хорошо, поставил я на мид нойман тлм 103, а на сайд - 414 восьмёрку, что мне дальше делать с этими двумя моно сигналами?
petrovamv87
4 октября 2015 15:39
Сообщение #34
кроме меня, их никто юзать не может, если это что-то меняет в корне.

С работы можно вылететь))Вот,что это меняет..И будет ,потом : « я .. у меня..»
OldSnake, Хорошо, поставил я на мид нойман тлм 103, а на сайд - 414 восьмёрку, что мне дальше делать с этими двумя моно сигналами?

А не догадываешься?Нет соображений на этот счет.?Просто так подмешал,фигня получается?)))
Думай,советов то много раздаешь..

PS. тема эта, уже на форуме пару-тройку лет назад поднималась .Технология Mid-Side стара ,как мир,но работает оч хорошо..

OldSnake,Молчи,дружище,пусть мозгами пораскинут..
Колобок
4 октября 2015 16:00
Сообщение #35
petrovamv87, За то, что я говорю "у меня"? lol lol lol
Ебатъ я испугался! Убежал плакать под одеяло, держав в руках всё, что у меня осталось (микрофонный провод). wink

Просто так подмешал,фигня получается?

Пока что даже не пробовал, взял 3 выходных, доебени концертов провёл, валяюсь, читаю тут ваши темы, о мид сайде)))
petrovamv87
4 октября 2015 16:07
Сообщение #36
Ебатъ я испугался!
Ну-ну..жизнь ,она сложная..Неизвестно ,как повернется..
читаю тут ваши темы, о мид сайде)))

OldSnake,Тем более молчи..А то все на блюдечке с голубой каемочкой,пусть думают..Или инет,с книжками поковыряют.

То Udaw могу в личку написать,как делается,если интересно.
Колобок
4 октября 2015 16:11
Сообщение #37
petrovamv87, Это что, монополия на знания? Монополия знаний - практикуется в оккультных науках, что есть демонизм в чистом виде. Хреновые ростки виднеются am Мне-то если честно, это и не нужно, т.к. не буду и заморачиваться даже (как и ты). А может люди будут.

Ну-ну..жизнь ,она сложная..Неизвестно ,как повернется..

Вангуешь?
petrovamv87
4 октября 2015 16:16
Сообщение #38
Колобок,Никакой монополии..Инет же пашет? Федорова,значит,воспитывали-воспитывали,дескать не ленись,чувак..Тут,тоже,элементарную лень вижу.
Вангуешь?
Жизненный опыт..Чем больше понтишься,тем крепче сшибет.
Колобок
4 октября 2015 16:20
Сообщение #39
petrovamv87, Фёдорову я кстати слово не сказал вообще. Он меня только довёл в одном, что проект стал требовать нагло, в личке. Послал его прилюдно и всё. На этом беседа с ним закончилась. А если заметил, до этого, всегда ему помогал, и в х..и его не пинал.
petrovamv87
4 октября 2015 16:25
Сообщение #40
всегда ему помогал,
Это хорошо,когда в разумных пределах..Лень не пооширяя..
Колобок
4 октября 2015 16:25
Сообщение #41
Чем больше понтишься,тем крепче сшибет.

Совершенно спокойно могу говорить "у меня на студии", а не "у нас на работе". Понта в этом не вижу. Тем более, если бы я ничего не делал сидел. А я вьябываю как раб на галерах, батрачу как самурай, сплю по 4-5 часов. еб..т его... Могу позволить себе расслабиться! Ты сегодня попался мне со своей монополией, так что принимай стрелы.
petrovamv87
4 октября 2015 16:28
Сообщение #42
А я вьябываю как раб на галерах, батрачу как самурай, сплю по 4-5 часов. еб..т его.
Это тоже хорошо..Но между личным(конкретно, мое) и рабочим,так или иначе, грань должна быть.

"у нас на работе"
Все же более правильно,чем
"у меня на студии"
Колобок
4 октября 2015 16:36
Сообщение #43
petrovamv87, Может и правильней, но где тут "понт", с которого меня могут выпереть с работы, и от которого меня сшибать начнёт -- я не наблюдаю. Разговор окончен, пойду прогуляюсь до универмага.
petrovamv87
4 октября 2015 16:37
Сообщение #44
Колобок,Надоело перепираться..
angrunin
4 октября 2015 17:20
Сообщение #45
Колобок,
Ты здесь с кем ещё не разосрался?
OldSnake
5 октября 2015 13:04
Сообщение #46
Ребята! Давайте жить дружно!
Для тех, кто еще не пробовал писать в Mid/Side есть хороший материал на сайте uaudio.com:
http://www.uaudio.com/blog/ms-recording-bx-digital
petrovamv87
5 октября 2015 20:28
Сообщение #47
OldSnake,Отличная статейка,для тех, кто хоть немного по аглицки соображает.
Chubchik
5 октября 2015 20:59
Сообщение #48
petrovamv87,
ну дак гугль нам в помощь: Перевод-подстрочник

для тех, кто не шпрехает по англицки:
общий смысл так понять можно, но разумеется надо поглядывать и на дополнительно при этом специально открываемый в соседней вкладке оригинал, для уточнения каких-то моментов winked
Колобок
5 декабря 2015 18:26
Сообщение #49
MS G.mp3 (0 | 525 Kb)

MS гитара, чисто попробовал. Обычный XY проще в плане установки миков и дальнейших манипуляций...
petrovamv87
6 декабря 2015 13:11
Сообщение #50
MS гитара, чисто попробовал.

Как записывал и как сводил?
Колобок
6 декабря 2015 14:56
Сообщение #51
petrovamv87, Поставил 2 414 xls. Восьмёрку записал на 2 дорожки с одной в противофазе. Вывел на группу, на группе повесил эквалайзер. Собственно и всё)

petrovamv87
6 декабря 2015 18:43
Сообщение #52
Записал правильно..Свел, в принципе ,тоже ,как в статье,но можно по другому....можешь мид и сайд залить куда-нить? восьмерку чистую, без противофаз(только два файла М и «восьмерку» )? Охота разницу послушать ,а то я M/S по другому свожу..
Колобок
6 декабря 2015 18:51
Сообщение #53
petrovamv87, Эмм, нет, не сохраняю такое. Запасал, экспортировал, удалил.
petrovamv87
6 декабря 2015 18:53
Сообщение #54
ну и фиг с ним,тогда..само по себе понравилось?
Колобок
6 декабря 2015 18:56
Сообщение #55
petrovamv87, Гемморойно мики выставлять. Был бы сразу такой мик м/с, норм было бы. А так... Больше не поставлю.
petrovamv87
6 декабря 2015 18:59
Сообщение #56
И я об этом же:
Я какое то время писал..Сейчас лень возиться,проще даблами обойтись..

Колобок
6 декабря 2015 19:08
Сообщение #57
petrovamv87, Для любителей мс есть мики мс. Но я не из них, мне по душе обычный XY и ortf. Так что не моё это, как и в сведении кстати.
petrovamv87
6 декабря 2015 19:28
Сообщение #58
Колобок,
Мики M/S для тех кому бабло девать некуда..Два мика при записи не проблема установить..Кстати,XY и ortf ,тоже по два мика требуют,так что какая разница..Дело вкуса,как говорится..
Колобок
6 декабря 2015 19:41
Сообщение #59

Да, но для этих целей я юзаю такое. А для мс крепежа нету.
Chubchik
6 декабря 2015 20:08
Сообщение #60
а то я M/S по другому свожу..

а как именно?
вообще тема мне кажется интересная с этим методом, сам метод вроде бы давнишний, еще в доцифровые времена применялся, но похоже благодаря именно нынешним плагинам обрел новые возможности. winked
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема