Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Если Сэмпл Со Сложными Ударными?

Ответить Новая тема
Подписаться
darkage
18 января 2015 21:02
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
На ютюбе был ролик от аудиогодс где было цельнотактовое сэмплирование нескольких тактов с ударными. Хорошо когда ударные простые - трек в стиле джаз, фанк, легкий рок или архаичного типа попса. Такую партию реально можно перекрыть кик-снер кик-кик-снер. А если такой сэмпл в стиле хаус, транс, евроденс или хэви-метал. Там так не перекроешь ударные самого трека. Причем важно не растягивать сэмпл, а чтобы он звучал максимально узнаваемо.
Есть кое-какие свои соображения по поводу решения этой проблеммы, но интересно узнать что профессионалы в таких случаях делают?
Logan
18 января 2015 23:50
Сообщение #2
Чет я не въехал в суть поста...че надо то?
Snowball
19 января 2015 00:09
Сообщение #3
Я снял бы этот брек и прописал бы его самостоятельно, не применяя чужие сэмплы. Пример: нам надо снять партию бас-гитары. Как это сделать самым простым способом (я сейчас не про хороший музыкальный слух говорю). Мы полностью убираем все высокие частоты и, возможно, какую-то середину. Для чего? Для того, чтобы партия бас-гитары была нам слышна отчётливее и, чтобы её не заглушали другие инструменты (частоты). Т.е. на переднем плане должна для нас остаться бас-гитара. И так - нота за нотой снимаем всю партию... По такому же принципу можно снять и любые другие партии (в данном случае барабанов). Используя эквалайзер снимаем бочку, рабочий (снять очень легко - он, как правило всегда отчётливо слышен), тома и железо. А, уже имея снятый барабанный брек (т.е. сбивку), отказываемся от чужого сэмпла напрочь. Если темп бешеный, применяем программы для уменьшения темпа песни. Это, если я правильно понял Ваш вопрос. Возможно будут другие и более продвинутые мнения. А вообще, Вы должны сами генерировать нужные Вам барабанные партии и не только барабанные - в конечном счёте это развивает Вашу собственную фантазию и музыкальность. Успехов!
darkage
19 января 2015 00:34
Сообщение #4
Возьмем любой трек в стиле хэви-метал. Снер из трека не вырежешь никак. Это сам чувак из туториала говорит. Можно худо-бедно урезать бочку. Можно хэты срезать почти до конца. Крэши - тольконаиболее сильную часть, но остается кусок крэша, который надо чем-то перекрывать. При этом часть крэшей остается и весьма слышна. А снер никак не отрежешь, потому что если отрежешь экваллайзером те частоты, где снер - удалишь серьезную часть электрогитары и звук будет не тот. Эквалайзер не различает что слева, что справо. что по центру. Где бы найти такой панораммный фильтр звука чтобы оставить центр и заглушить левое, правое.
Остается только один вариант - перекрыть снэры треков снэйр-роллами. Оставшиеся куски крэшей - типа колоколообразной перкуссией.
Таким макаром я написал трек - http://www.cjclub.ru/tracks/87539.
Есть еще вариант -автоматизация точки эквализации, но это портит звук (делает его не узнаваемым) да и говорят что для хип-хопа это "не тру", ибо хип-хоп - статический микс.
А басы тоже всякие бывают. Некоторые басы бывают на весь частотный спектр (в электронных стилях). Там простым урезанием низа и середины не обойдешься.
Насчет реализовать самому мелодию трека - не всегда вижу в этом смысл, во-первых. Особо когда вокал нужен. Во-вторых сам звук будет всяко хуже оригинала, тем более если у тебя не суперкомп с дорогой звуковухой, а маломощненький ноут, который не Shreddage с трудом тянет, а V-metal с ригом и пр он не вытянет никак.
Snowball
19 января 2015 00:45
Сообщение #5
darkage!

Я предлагал "снять" (т.е. полностью самостоятельно его воспроизвести) кусок, а не использовать чужой готовый сэмпл. Применять чужие готовые сэмплы для сочинения собственной музыки, мягко говоря, не серьёзно :)
Sewer
19 января 2015 09:23
Сообщение #6
darkage,Эммм Панорамный фильтр??? Есть такие... оставляют центр, глушат лево и право.... а Можно эквализацию проводить отдельно панораму отдельно центр...
тут смотри
Enecond
19 января 2015 10:50
Сообщение #7
Цитата: darkage
А если такой сэмпл в стиле хаус, транс, евроденс или хэви-метал. Там так не перекроешь ударные самого трека. Причем важно не растягивать сэмпл, а чтобы он звучал максимально узнаваемо.

Возьми перезапиши понравившеюся мелодию из сэмпла на синтезаторе или сэмплере, ну в крайнем случае переиграй на инструменте, а потом делай со своим сэмплом что хочешь.)
gorevalex
19 января 2015 12:00
Сообщение #8
Ммммммм......Садо-мазо какое-то....
angrunin
19 января 2015 16:12
Сообщение #9
gorevalex,
Ага, точно. Я бы в таких случаях пользовал миди готовое.
darkage
19 января 2015 16:27
Сообщение #10
angrunin,
Я пробовал писать на компе тяжелую музыку. Но те, кто сие слышал считали качество звука неудовлетворительным и, в принципе, правы. Если бы у меня была гитареха живая, а то ведь Shreddage. Я оставил мысль о том, что тяжелую музыку можно делать усилиями одного компа.
angrunin
19 января 2015 19:27
Сообщение #11
darkage,
Правильно оставил. Хэви-металл - не для компа.
Sewer
19 января 2015 20:16
Сообщение #12
gorevalex,
Вот это садо мазо, оригинальный трек с именно таким тюнингом, Бас, барабаны, Лиды Эффекты все наложено....

Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема