Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Ableton Live
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

WAV файл звучит по другому чем мастер-трек в Ableton

Ответить Новая тема
Подписаться
Alchemist
8 октября 2014 14:38
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Добрый всем день!
Прошу прощения за длинный пост.
Просто я потратил кучу времени, и никак не могу решить свою проблему.
Я не профессионал, в терминологии не силен, поэтому, пожалуйста, сразу тапками не забрасывайте.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Имеем Ableton Live 9 Lite. Записываю 2 аудио дорожки, скажем 1 дорожка - акустическая гитара, 2-дорожка барабаны (был сделан аудио трек из MIDI файла).
В Ableton все классно прослушивается. Уровень громкости обеих дорожек меньше 0 dB (-4 dB - -8 dB ). Все это подается в Master-трек, который тоже в итоге меньше 0 dB.
Насколько я понимю, Ableton и предназначен для того чтобы там все как-надо свести и подправить. В итоге получаю на Master-треке звук который мне нравится - сочные барабаны, гитара ровно играет. Супер!
А вот теперь начинаются проблемы. Я хочу эту композицию послушать на каком-нибудь плеере. Т.е. если я правильно понимаю, мне нужно перевести Ableton файл в формат для плеера. У меня есть 2 возможности: экспортировать либо как WAV, либо экпортировать как AIFF. Я перепробовал оба варианта (с нормализацией и без, перепробовал все опции, которые мне предлагаются во время экспорта). Экспортирую Master-трек. После этого мастер трек звучит совершенно по другому, чем в Ableton. А именно, когда вступают ударные, уровень звука гитары на треке значительно падает. Получается полная лажа: предположим сначала играет гитара, секунд через 20 подключаются барабаны и после этого гитара резко теряет в звуке. Причем на Master-треке в Ableton этого нет, все идет ровно до конца трека и с одинаковым уровнем звука для гитары (вне зависимости от ударных). Для того, чтобы этого избежать в WAV или AIFF файле, мне приходится значительно снижать громкость барабанов в Ableton. В конечном итоге их почти не слышно в WAV, зато уровень громкости гитары постоянен.
Я попробовал экспортировать в WAV или AIFF отдельно дорожки, в этом случае - никаких проблем. Звучат по отдельности точно также как и в аблетоне. Если же я экспортирую мастер трек - звучит совершенно подругому.
Я попробовал записать 2 гитары (вместо барабанов). Та же фигня. Та гитара, которая громче (она и должна звучать громче) при экспортировании в WAV или AIFF приглушает ту которая тише. А в аблетоне все звучит хорошо.
Уважаемые музыканты, скорее всего я что-то не правильно делаю. Но не могу уловить - что. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу конвертировать аблетон-файл в файл для проигрования на компьютерном плеере, чтобы этот файл был абсолютно идентичен тому, что я слышу в мастер-треке аблетон программы.
Огромное всем спасибо.
Dimilyan
8 октября 2014 15:35
Сообщение #2
А давно у тебя такая фигня началась?
Alchemist
8 октября 2014 16:11
Сообщение #3
Я купил Fokusrite Scarlett 2i4 с этой программой 2 месяца назад.
Запись на 2 дорожки впервые сделал неделю назад. Сразу эта проблема вылезла.
До этого я никогда вообще не делал никакие записи на компьютер.
Bodja
8 октября 2014 16:57
Сообщение #4
Цитата: Alchemist
Я купил Fokusrite Scarlett 2i4

Надобно заглянуть в микшер зв. карты, не включена ли какая-нить софтовая обработка. Если таковая имеется. ___Попробуйте свой микс (WAV/AIFF без разницы) импортировать обратно в Аблетонь und послушайте разницу с плейером.
Dimilyan
8 октября 2014 17:03
Сообщение #5
Цитата: Bodja
Надобно заглянуть в микшер зв. карты, не включена ли какая-нить софтовая обработка. Если таковая имеется. ___Попробуйте свой микс (WAV/AIFF без разницы) импортировать обратно в Аблетонь und послушайте разницу с плейером.

Да и вообще, взять импортировать любой аудио-файл в Лайв, а потом экспортировать его (отрендерить) и сверить
Alchemist
8 октября 2014 18:33
Сообщение #6
Цитата: Dimilyan
Да и вообще, взять импортировать любой аудио-файл в Лайв, а потом экспортировать его (отрендерить) и сверить

Дело в том, что такой эффект получается если я экспортирую 2 дорожки. Если по отдельности, то все нормально.
Поэтому, я думаю, что если какой-то аудио файл вставить в аблетон и потом экспортировать, то будет все нормально, т.к. в аблетоне это все будет представленно одной звуковой дорожкой.

Я сегодня, кстати, позвонил в компанию Аблетон в Берлине. Там очень удивлялись этому эффекту. Мне сказали, что как слышится на мастер треке, так должно быть и после экспортирования. Но у меня то не так.
Попросили меня подготовить и прислать им все файлы (аблетон сессию, WAV и вообще все что есть). Они будут смотреть, что к чему.
Вот на выходных собираюсь заняться этим (письмо написать, файлы наглядные подготовить).

Попробуйте свой микс (WAV/AIFF без разницы) импортировать обратно в Аблетонь und послушайте разницу с плейером.

Большое спасибо за ответ.
Я попробую сделать как Вы советуете.

Что-то не получается у меня здесь на форуме с цитатами. Сорри.
Dimilyan
8 октября 2014 19:06
Сообщение #7
Я сегодня, кстати, позвонил в компанию Аблетон в Берлине. Там очень удивлялись этому эффекту.

Ухты, клево. На английском или немецком хорошо разговариваешь? здорово.

Alchemist
8 октября 2014 19:15
Сообщение #8
Ухты, клево. На английском или немецком хорошо разговариваешь? здорово.

Я живу уже почти 15 лет в Германии, в городе Тюбинген. Это в 30 км южнее Штутгарта.
Общаюсь также на немецком форуме, но там пока никто не ответил.
Bodja
8 октября 2014 22:22
Сообщение #9
До этого я никогда вообще не делал никакие записи на компьютер.

На Вашем месте, с такими познаниями мат. части, я бы не стал жаловаться в контору Аблетона, а занялся ликбезом. Наверняка проблема выросла из какого-нить пустяка. Ройте, и отроете!
Alchemist
8 октября 2014 22:39
Сообщение #10
я бы не стал жаловаться в контору Аблетона, а занялся ликбезом.

Я потратил все выходные на эту проблему. А на прошлой неделе они были у нас 3 дня включая пятницу. Плюс понедельник и вторник после работы до 2 часов ночи я занимался только этим. За это время я перепроверил всевозможные опции, начитался кучи литературы и сделал порядка 200 пробных файлов (во всех был этот эффект). И толъко после этого я обратился на форум, чтобы подсказали что можно сделать.
А в фирму аблетон я не жаловался, а попросил о помощи. Это обязанность тех людей которые там на телефоне сидят. Они за это получают деньги. В том числе за проведение разъяснительной работы, каким бы чайником пользователем не был.
Alchemist
9 октября 2014 00:44
Сообщение #11
Добрый вечер Bodja,
Вы были абсолютно правы (во всем). Я сделал как выше Вы советовали, а именно вставил WAV файл обратно в аблетон и прослушал через аудио интерфейс Focusrite 2i4 (не через компьютер). И о чудо! Все было как и должно бытъ.
Проблема оказаласъ в том что у меня в опциях динамика стояла галочка на... Не знаю как в русских компах, но с немецкого - это компенсатор (уравнитель) громкости звука (у меня на компе это называется Lautstaerkeausgleich :)).
Большое спасибо за совет!
Мне очень стыдно. Сорри, за беспокойство.
Dimilyan
9 октября 2014 02:54
Сообщение #12
т.е. что получается? Когда ты слушал эти файлы в Лайве, то звук шел через свежекупленную звуковую карту, а когда слушал через плеер, то звук шел через интегрированную звуковуху?
Alchemist
9 октября 2014 13:10
Сообщение #13
т.е. что получается? Когда ты слушал эти файлы в Лайве, то звук шел через свежекупленную звуковую карту, а когда слушал через плеер, то звук шел через интегрированную звуковуху?

Да, верно. Именно так и было.
К сожалению...
Глубоко в опциях интегрированной звуковой карты стояла галочка на "компенсировать уровень звука".
Не знаю, судя по всему, эта галочка всегда там стояла (ноут я купил 3 месяца назад). По крайней мере я ее туда не ставил.

не знаю как в русских компах, но у меня вот такая галочка б опциях динамиков стояла.
В результате этого, была вышеописанная проблема
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · Ableton Live · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема