Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Cubases5 и сайдчейн

Ответить Новая тема
Подписаться
intarez1
11 сентября 2014 22:50
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Всем привет.Друзья,возникла необходимость добавить дилэй на трек вокала через сайдчейн,т.е чтобы дилэй срабатывал в пустотах между словами.Трек моно.Дилэй скорее всего из стандартного набор(стерео дилэй)с сайдчейном.Вообщем крутил вертел толку нет,использовал разные маршруты,дилэй вообще не запускается.В посыле нормально работает.Кто нибудь сталкивался с такой задачей???Как привязать дилэй к треку через сайдчейн???Вообще сайдчейн-это передача или приём управляющего сигнала???
gorevalex
12 сентября 2014 12:40
Сообщение #2
intarez1, Сайдчейн - это передача управляющего сигнала на плагин и, естественно, приём этого управляющего сигнала плагином.
intarez1
12 сентября 2014 16:36
Сообщение #3
Сайдчейн - это передача управляющего сигнала на плагин и, естественно, приём этого управляющего сигнала плагином.

Понятно.Непонятно как маршрутизировать сигнал,т.е инвертировать сайдчейн,чтобы дилей срабатывал не на сигнал,а на его отсутствие.Я видел в инете пример такого включения,только хост-Fl studio,скорее даже не пример включения,а демострация самого эффекта.Всё было сделано быстро и на достаточно большом удалении.Пример показывал Сергей Live.Кстати очень не плохой эффект.
gorevalex
12 сентября 2014 17:13
Сообщение #4
Цитата: intarez1
Всё было сделано быстро
Так оно и делается быстро. Делаешь стерео FX-шину с инсертом дилея, включаешь на дилее сайдчейн, а выход дорожки вокала посылаешь на сайдчейн вход дилея. Не вдаюсь в подробности. Сам принцип.
vaucher34
12 сентября 2014 18:02
Сообщение #5
Хотел написать то же самое..что gorevalex..Более того попробовал..Правда ..вместо вокала использовал произвольную отрывистую мелодию..Вроде ..всё получается..Но умеренное использование дилэя на FX-шине..даёт практически такой же результат..Зачет тогда эти пляски с бубном?? lol
Udaw
12 сентября 2014 22:43
Сообщение #6
Вот именно - зачем? Точнее - нахрена? Кривая автоматизации есть в любом хосте, но вот руками работать не хоцца, а какой-то чел где-то как-то прохалявил - и я так хочу! Дорогой intarez1, ручная работа всегда ценится выше, в любом виде деятельности! А с вокалом всегда так. Даже под компрессор лучше подводить автоматизацию уровня громкости, попробуй, как-нибудь
Колобок
12 сентября 2014 23:22
Сообщение #7
Цитата: gorevalex
Так оно и делается быстро. Делаешь стерео FX-шину с инсертом дилея, включаешь на дилее сайдчейн, а выход дорожки вокала посылаешь на сайдчейн вход дилея. Не вдаюсь в подробности. Сам принцип.

Только я чёт не понял, каким образом он именно в пустых местах будет повтор включать?
gorevalex
13 сентября 2014 14:51
Сообщение #8
Цитата: Колобок
Только я чёт не понял, каким образом он именно в пустых местах будет повтор включать?
Он не будет включать, а будет давить, когда вокальная партия "поёт"))). А регулировкой сайдчейна можно настроить уровень, на который сайдчейн будет давить дилей, с какой скоростью будет срабатывать и с какой скоростью отпускать. Также и ревер, и любой эффект с функцией сайдчейна можно использовать. Но я всегда пользуюсь автоматизацией. Гораздо тоньше и детальнее можно настроить изменения значений.
Колобок
13 сентября 2014 18:17
Сообщение #9
Аа, так это компрессор ещё ж надо ставить значит? Вот же люди извращаются, одному звук сверху сделать нужно, другому делей сайд чейном давить! feel
gorevalex
13 сентября 2014 20:04
Сообщение #10
так это компрессор ещё ж надо ставить значит?

Ну ё-маё.........САЙДЧЕЙН - ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО КОМПРЕССИЯ!!!!! Это любой эффект, управляемый другим сигналом. Переведи слово Sidechain. Примерно так - извне зависимый. Просто когда говорят, то уточняют - Sidechain компрессия, а ведь есть и Sidechain Gain, и Sidechain Delay, как у топикстартера. И Т.Д.
Колобок
13 сентября 2014 21:29
Сообщение #11
gorevalex, Я просто всё равно не понимаю, чем такая схема, будет отличаться от обычного посыла...
intarez1
14 сентября 2014 00:33
Сообщение #12
Ребята,вы все правы,однако вот ссылка
Это истина
http://youtu.be/aDc9R45TDA4

Нужен дабл трек
vaucher34
14 сентября 2014 10:41
Сообщение #13
чем такая схема, будет отличаться от обычного посыла..
Эффект от садчейна в данном случае очевиден..Но это зависит от построения самой вокальной партии..
gorevalex
14 сентября 2014 16:29
Сообщение #14
Цитата: intarez1
Нужен дабл трек
Это и так понятно. Я ведь написал (сам себя цитирую)
Цитата: gorevalex
Не вдаюсь в подробности.

klassik
15 сентября 2014 19:41
Сообщение #15
К слову: Боковая цепь (Side Shain) - это дополнительный канал управления устройством обработки звука. Если устройство имеет боковую цепь, то можно сделать следующее: Допустим имеется два аудиотрека. На одном треке записана Бас-гитара, на втором Большой барабан. Мы хотим реализовать эффект накачки (pumping): кратковременно но плавно приглушать звучание Бас-гитары в моменты удара Большого барабана. Тогда к треку Бас-гитары, в секции inserts, подключим компрессор, на плагине компрессора включаем боковую цепь. После этого в боковую цепь плагина можно посылать сигнал с других треков. В секции Sends нужного нам трека (Большой барабан) отправляем сигнал в боковую цепь плагина (Compressor) подключенного к треку Бас-гитара.
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема