Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Синхронизация Cubase5 с текстом

Ответить Новая тема
Подписаться
Andry2
2 сентября 2014 21:37
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Можно ли в пятом Кубе забить текст песни , синхронизировать его по времени появления строк (или закрашивания цветом), и отправить текст на втрой монитор, примерно как Винамп+ Минилирикс? Или, подскажите пожалуйста, в какой мультитрековой проге это возможно. Надо именно мультитрековая, чтобы оперативно отключать (или включать) трек. Мой товарищ ставил звук одной команде и у них на мониторной линии стояла плазменная панель на которой шел синхронизированный текст (белые буквы на черном фоне). Заранее благодарен, с уважением, Андрей.
Chubchik
3 сентября 2014 22:30
Сообщение #2
Andry2,
если речь не идет о редактировании треков - то такое возможно даже и в ряде миди-караоке проигрывателей.
например на мой взгляд - один из самых удобнейших для этого проигрывателей vanBasco - http://www.vanbasco.com/karaokeplayer/ - легкий, летает практически, проверено работает от Win98 до семерки, при желании несложно найти для него в инете и русификатор.
выполнен в виде нескольких окошек - в окошке Output можно оперативно отключать, либо даже включать соло(!) любую из дорожек, в окошке Control - так же, хоть на ходу, менять общую тональность, темп и громкость (на сам файл все эти движения не влияют, они просто держатся в памяти до выключения), окошко же текста при желании на двухмониторной системе можно без проблем перетащить на второй монитор, растащив его на максимум - цвет и фон его настраиваются.
когда текст вписывается в миди файл, принято таким файлам давать расширение KAR, как бы караоке, хотя для этого проигрывателя без разницы, если оставить и MID.
текст по сложившейся традиции всегда пишется на вторую дорожку.
можно при желании его прописывать и в каком-то хосте, я например как-то делал это через Сонар, но для такого существуют намного более удобные и к тому же простые как три рубля специальные программки.
например - KarMaker, также можно найти русификатор, требует регистрации, для чего надо ввести кодовую фразу: караоке по-русски - причем все буквы только заглавные.
также, уже более крутая по возможностям, но почти такая же маленькая программа - KaraWin (эту нужно сразу искать с серийником, тоже не бесплатная), русский язык есть, но слегка недоделано местами, я сам туда лазил подправлял всякие мелочи, чтобы не раздражали - это в текстовом файлике karawin.ini в папке программы - открываешь в блокноте, и под строкой "russian" ниже перечислены все пункты меню и прочего по-русски - там у них вместо некоторых букв знаки вопроса почему-то, просто ставишь нужные буквы вместо вопросов, сохраняешь, и после запуска все начинает смотреться уже и вообще нормально.
в нем кстати несколько удобнее сделана разбивка по слогам - когда каждый слог слова подгоняешь под нужную ноту.
хотя и в первой можно приноровиться, но в этой попроще.
Andry2
3 сентября 2014 23:51
Сообщение #3
Chubchik, спасибо. Если бы все так просто. Речь не идет о midi (каюсь, сам виноват, не корректно поставил вопрос), на треках висят VSTi инструменты с обработками, семплы, плюс два "железных" синта.
Lomaster
4 сентября 2014 00:09
Сообщение #4
Это как во фруктах чтоли или нет?
Chubchik
4 сентября 2014 00:29
Сообщение #5
Andry2,
да, тут посложнее будет.
но мне кажется вполне может существовать какой-то плагин для вывода слов с трека в отдельное окошко - стоит поискать.
по сути это ведь все равно, что назначение выхода с текстовой дорожки на другое устройство, которое в данном случае будет не звуковым, а графическим - в смысле окошком с текстом.

Цитата: Andry2
Или, подскажите пожалуйста, в какой мультитрековой проге это возможно.

кстати если без разницы где будет - то в Сонаре, (особенно в последних попроще стало) делается достаточно похоже на то, как надо - по нажатию кнопки "lyrics" под нотами трека просто пишешь в строку слова синхронно с нужными нотами в тактах, после чего можно во views включить окошко lyrics и затем открепить его в правом верхнем углу окошка есть кнопка undock - оно станет плавающим, после чего можно перетащить его на другой монитор.
размер шрифта можно настроить какой угодно, только вот в стандартной схеме пишется черным по белому, так что если надо наоборот - придется поэкспериментировать с цветами в настройках.
Andry2
4 сентября 2014 08:59
Сообщение #6
Chubchik,
Спасибо, с Сонаром никогда дело не имел, предполагаю, что проекты Куба он не приймет. Это все в ручную, по треково...... Другой вариант - перевести все треки в аудио, только с треками синтов поплясать (это немного легче), хотя, все головомойно. Проще солисту выучить тексты. Он их знает, в принципе, но иногда вышибает конкретно (стареем). В любом случае - спасибо! Буду думать.
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема