Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » ищу - делимся VSTi, сэмплами
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Сэмпл колокола

Ответить Новая тема
Подписаться
Пророк
12 августа 2014 09:52
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Здравствуйте. Сейчас пробую себя в создании музыки, первым делом мне потребовался сэмпл колокола, максимально похожего на тот, что в начале песни Megaherz - Gott sein '04 - не очень резкий, тревожный и мрачный, создающий атмосферу.
Естественно, я начал рыться в интернете. Скачал много сэмплов колоколов, но ни один из них не подходит - все какие-то "пресные" что-ли.
В общем, люди, никто не знает, где можно найти сэмпл колокола - не очень резкий, тревожный и мрачный, создающий атмосферу как в начале песни Megaherz - Gott sein '04

Gott sein 04.mp3 (12 | 9,25 Mb)
Logan
12 августа 2014 10:01
Сообщение #2
Цитата: Пророк
Сейчас пробую себя в создании музыки, первым делом мне потребовался сэмпл колокола,

wink улыбнуло)
gorevalex
12 августа 2014 13:08
Сообщение #3
Цитата: Logan
улыбнуло)
Топикстартеру нужно было в звонари идти)))) Если серьёзно -
Пророк, Обычный колокол, обработанный дилеем. Ничего особенного.
Logan
12 августа 2014 13:27
Сообщение #4
gorevalex,
не,ну а чё)решил попробовать себя в создании музыки))) wink это же умора)т.е чел знает,как примерно выглядит кухня-нотную грамоту,теорию,гармонию и ещё бог знает сколько премудростей знать не обязательно,нужны семплы,ага,а начну ка я с колокола,и причём именно с такого как вот тут wink
Цитата: gorevalex
Обычный колокол, обработанный дилеем

это ты уже загнул-ДИЛЕЙ-теперь последует вопрос что это wink и понеслась)а когда он прочитает мой пост,он наверняка обидеться,и тут будет много лишней писанины)хотя хз,он пророк как никак,может видит во сне даже какие параметры у плагинов надо крутить)надо такие темы закрывать на корню.пойти чтоль в модераторы?Админ-возьмёшь?
Enecond
12 августа 2014 20:09
Сообщение #5
Попробуй библу под Kontakt - Toll от Sonokinetic.

Ещё звук колокола можно найти в библах:

True Strike Library и Orchestral Essentials от
ProjectSAM.

Смотри где будет написано Tubular Bell, вот это и есть.

Только нужно будет скачать плагин Kontakt.
Logan
12 августа 2014 20:41
Сообщение #6
Enecond,
Вот он,умник))а чё мало так назвал?
Колобок
12 августа 2014 23:31
Сообщение #7
Logan, Ты чего такой злой-то?
Bodja
13 августа 2014 01:57
Сообщение #8
Пророк! Megaherz - Gott sein '04 отсюда и бери! Еще можно содрать с AC/DC Hells Bells.
Enecond
13 августа 2014 12:49
Сообщение #9
а чё мало так назвал?

Так назови сам, раз знаешь больше.

умник

гений ты наш.

Цитата: Колобок
Ты чего такой злой-то?

А он всегда такой.
В этот раз винда видимо его совсем доканала.
gorevalex
13 августа 2014 13:02
Сообщение #10
Короче - во всех оркестровых перкуссионных библиотеках эти Tubular Bells есть. Есть и специализированная библа, которая весит немного - Post Churchbells, конвертированная из Акаи в Контактовский формат (уже где-то писал об этом). Правда - её фиг найдёшь....У меня есть, весит 83 метра. Не знаю, смогу выложить или нет...Ограничение по трафику.
Chubchik
13 августа 2014 15:54
Сообщение #11
да в принципе любой колокол не так трудно накрутить и самому )
тем более, раз уж написание музыки начинается с сэмплерной основы - научиться накручивать звуки самому - будет вещь более, чем полезная! )
кроме того по тембру звуки колокола достаточно простые - за основу можно брать -
либо что-то из подходящих протяжных сэмплов, например от фортепиано или может даже от какой-то гитары подобрать только без характерной окраски,
либо, как уже и упоминал - и вообще с нуля - используя какой-то софт-синтезатор, покрутив там синусоиды и атаку.
а из готового можно кстати использовать и что-то из сэмплов металлома, которые часто встречаются в библиотеках - конечный звук мне кажется достаточно похож на нечто подобное. )
вообще в данном звуке явно прослушивается двузвучие, несколько растянутый щелчок в начале, воспринимаемый как удар по железяке, а далее просто растянутая синусоида с затуханием, точнее как бы две, т.е. как бы такой "аккордовый" звук )
поэтому и ощущение некоей его "печальности" )
кроме того все равно придется вероятно подбирать его тон уже конкретно под свою гармонию - чтобы не звучал диссонансом всему остальному.
вообще же, по тому, что видел в инете - "настоящие сэмплеристы" всякие такие звуки накручивают максимум за пять минут )))
сам процесс смотрится довольно круто - как из ничего делают что-то )
gorevalex
13 августа 2014 18:09
Сообщение #12
Цитата: Chubchik
да в принципе любой колокол не так трудно накрутить и самому
Не знаю, не знаю....У настоящего колокола куча обертонов. А накрутить на синтюке что-то живое - проходили, знаем))))
кроме того все равно придется вероятно подбирать его тон уже конкретно под свою гармонию
В библиотеках Tubular Bells обычно по октаве раскиданы - проблемы нет подобрать тон.
Chubchik
13 августа 2014 19:18
Сообщение #13
gorevalex,
ну кто-то проходил, а автор вопроса скорее всего нет )))
с колоколами на самом деле намного проще - это ж не кларнет какой-то - обертонов там не сказать чтоб так уж много, так что автору на мой взгляд стоило бы чисто для практики поэкспериментировать )

а кстати - про металлом ))) -вот глянул чисто наугад например в "Soundiron - Rust 3" - и действительно есть очень похожий звук в инструменте "punch pipes" - если играть двумя нотами
так что не только среди колоколов можно найти )
Колобок
13 августа 2014 22:12
Сообщение #14
Я умею звук колокола на классической гитаре имитировать bully
Chubchik
14 августа 2014 01:44
Сообщение #15
Я умею звук колокола на классической гитаре имитировать bully

супер! smile у меня когда-то на пианино тоже похоже получалось на басах wink
Wazlaw
14 августа 2014 03:27
Сообщение #16
Я умею звук колокола на классической гитаре имитировать

у меня когда-то на пианино тоже похоже получалось на басах

Ребят, Вы с какой колокольни ? wink
Колобок
14 августа 2014 03:53
Сообщение #17
Wazlaw, Ахаха, не знаешь этой фишки? Завтра покажу, сильно удивишься! Для быстрого понимания послушай "Ария - Балада о древнерусском воине" Там вначале как раз эта фишка используется.
gorevalex
14 августа 2014 12:34
Сообщение #18
Ребята, это клёво всё, но всё-равно ИМИТАЦИЯ smile
Wazlaw
14 августа 2014 22:51
Сообщение #19
Костя, так я ни про имитацию. Я про колокол smile Вообщем, шютк такой. Попало под настроение.
Ну, а если без шуток, то -
Цитата: gorevalex
всё-равно ИМИТАЦИЯ

Колобок
15 августа 2014 06:53
Сообщение #20
Блин, понятно ведь дело! Главное прикольная приколюха, вот и всего-то делов. Кому в первый раз показываю её, испытывают грандиозные эмоции)))
Wazlaw
15 августа 2014 20:59
Сообщение #21
Колобок, Ну, так уже, выкладывай. Заслухаем fellow
Колобок
16 августа 2014 00:06
Сообщение #22
Wazlaw, Так ты арию-то послушай. Там грамотно оно сделано. У меня железная гитара сейчас просто не под рукой, а на нейлоне чуть хуже будет.
Wazlaw
16 августа 2014 02:32
Сообщение #23
Колобок, слушал я, Костя, слушал. И раньше слышал. Практически все песни их.
Колобок
17 августа 2014 02:29
Сообщение #24
Хотелось бы послушать имитацию колокольного звона на пианино! Не слышал что-то такого...
Chubchik, Покажешь?
Chubchik
18 августа 2014 02:00
Сообщение #25
Колобок,
ну это в принципе обычная классическая фишка - в некоторых произведениях русских композиторов, причем иногда даже целая звонарня встречается )) если вспомню произведение, кину ссылку.
а так - если например два басовых звука из контроктавы или из субконтроктавы в квинту, терцию или другой интервал через короткий промежуток времени нажимать - можно приноровившись, получать довольно похожее звучание, лучше на педали.
записал бы - да микрофона нормального сейчас под рукой нет )
вживую кстати ощущается лучше - за счет низких вибраций - потому что колокол сам по себе уникальный инструмент, едва ли не единственный, воздействие основного тона которого нельзя услышать! - слишком низкая частота - поэтому его по-настоящему воспринимают телом, отсюда его необычное воздействие.
то же, что мы слышим на записях - это всего лишь высшие гармоники, и для того, кто не слышал ни разу живого колокола - они воспринимаются чуть иначе, как бы беднее, тот же, кто слышал колокол вживую - слышит их уже с помощью дорисовывания восприятия мозгом на основе ощущений всего тела.
ну об этом целая наука есть - психоакустика. )
и у пианино, а тем более рояля, как и у колокола тоже есть какие-то частоты, которые на микрофон по-моему никак не проходят.
Скрип
18 августа 2014 02:18
Сообщение #26
Чё-то "шабаш"...какой-то???
Пророк
19 августа 2014 18:10
Сообщение #27
Я вот по совету скачал плагин колоколов для Kontakt'а, и сам Kontakt. Но одна проблема - ни один из скачанных Kontakt'ов не запускается и не устанавливается. В чем может быть проблема? sad
Chubchik
19 августа 2014 19:58
Сообщение #28
Пророк,
значит контакт неправильный fellow
если же серьезно, то скорее всего тут такая проблема - большая часть находящихся в обороте народных контактов - представляют собой всего лишь дополнения-обновления, поэтому для нормальной работы надо сначала скачать версию, представляющую собой "полный контакт", а затем уже можно будет накатить на нее как можно более новое обновление.
я бы советовал в итоге обновить до актуальной на сегодня версии 5.3.1, поскольку в ряде случаев библиотеки, также являющиеся вылеченными добрыми людьми, тот, кто лечил, либо иной раз и сам раздающий перекомпилируют на своем контакте для уменьшения размера и оптимизации, и чаще всего версия контакта, на которой это делается бывает самой свежей, т.е. на сегодня это - 5.3.1.
поэтому все более старые версии просто уже не смогут открыть эту библиотеку, обратная же совместимость всегда присутствует.
кратко резюмируя:
1) ищи полную рабочую (не просто обновление!) версию контакта-5, если не ошибаюсь последняя полная была 5.0.2
2) ищи обновление 5.3.1, которое после накатывания на нее уже и даст полную рабочую версию 5.3.1

кстати еще такой момент - начиная с версии 5.1.0 нативовцы нарочно изменили установщик контакта таким образом, что он не запускается на ХР, а только на семерке и выше.
если у тебя семерка - то проблем нет
если же ХР - в принципе эта проблема тоже легко решаема, я даже делал как-то свой пак для установки на ХР, поскольку версия 5.3.1 по-прежнему там все еще работает.
но в любом случае - семерка, а конкретно 7х64 имеет то преимущество, что позволяет наращивать память выше 4Г, например до 16Г, в ХР же предел памяти примерно 3,4 Г, редко чуть-чуть выше.
современные же библиотеки в большинстве своем имея огромные размеры очень сильно грузят память, т.е. чем больше ее будет, тем лучше.
Пророк
30 августа 2014 03:43
Сообщение #29
Всем спасибо. Разобрался. Скачал Kontakt 5, и плагин Toll. Скачал Sonar 7, открыл в Сонаре сам Контакт. Все отлично. Но звук колокола теперь стал сопровождаться шипениями. С чем это может быть связано?
Wazlaw
31 августа 2014 01:17
Сообщение #30
плагин Toll

стал сопровождаться шипениями

Неактивирован, походу.
Пророк
1 сентября 2014 03:27
Сообщение #31
Wazlaw,
в смысле, что когда я жму на клавишу, проигрывается собственно сам звук, но он стал шипящим
Chubchik
1 сентября 2014 18:48
Сообщение #32
Пророк,
а без Сонара если напрямую запускать Контакт с ярлыка - тоже шипит?
если да - то либо библа такая, либо памяти не хватает.
кстати при запуске через Сонар - он еще дополнительно жрет память, плюс к библе.
Пророк
1 сентября 2014 19:25
Сообщение #33
Chubchik,
а что, в Контакте можно напрямую без всего записывать? Как? Просто я гуглил, а писали что так нельзя
Chubchik
1 сентября 2014 21:17
Сообщение #34
Пророк,
смотря что - если просто звук, то все записывается как и любой обычный проигрыватель - через аудио, также такое включение можно использовать для живой игры в сопровождение с кем-то или с записью других партий.
куда-то же в хост его вставляют обычно для того, чтобы он играл миди - обычно уже готовое, скопированное откуда-то или даже набранное например мышкой, либо - просто исполняется аналогично живому исполнению, только уже с включением записи игры с клавы в миди, чтобы была возможность затем поправить.
но я имел в виду прежде всего - проверить само звучание для начала - насколько оно чистое при игре без хоста, проверять кстати можно и без миди-клавы - просто мышкой кликая по клавиатурке библы в Контакте.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема