Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Конфликт бочки и баса

Ответить Новая тема
Подписаться
vadimfls
25 июля 2014 23:04
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Всем привет! Я знаю что чтобы убрать конфликт бочки и баса можно бас немного сдвинуть относительно бочки во времени. Хороший ли это способ и на сколько миллисекунд этот сдвиг сделать и как это сделать в Cubase SX?
Sewer
25 июля 2014 23:09
Сообщение #2
vadimfls,Прочитай в инете тему "Сайдчейн"
vadimfls
25 июля 2014 23:12
Сообщение #3
Sever, про сайдчейн я знаю, но меня интересует этот способ

А про сайдчейн, то что ты выложил очень непонятно, ничего не рассказывают
Sewer
25 июля 2014 23:41
Сообщение #4
vadimfls,Я Вообще это видео зря выложил, не стал искать на Русском, ищи в инете, Есть а сдвинуть бочку не получится, НЧ очень длинная волна и пока у тебя идет "хвост" конфликт будет, или ставить партию так, чтобы или бас играл на малую долю или бочка, ну или как минимум на 1\4... ну или делать так чтобы они не конфликтовали частотно, просчитать ноты, и засунуть бочку в то место которое не задействовано в бас партии... Например бас играет ре, ми, фа, соль, значит резонанс бочки ставить на "ДО" или "Ля"... Частоты можно по нотной таблице посмотреть...
Bodja
25 июля 2014 23:56
Сообщение #5
Эти два инструмента должны дополнять друг друга, а не соревноваться. Если оба выдают четкую атаку никакой развод не поможет.
Bodja
1 августа 2014 14:39
Сообщение #6
Цитата: vadimfls
А про сайдчейн, то что ты выложил очень непонятно, ничего не рассказывают

Для тех, кто не дружит с сайд-чейном сделали автоматизированный плаг. Домашняя страница Wavesfactory.com/trackspacer.php
Колобок
6 августа 2014 04:39
Сообщение #7
vadimfls, Хреновая идея, сдвигать бас! от баса и требуется в первую очередь, быть максимально чётким в ритме, а ты хочешь его двигать. Сразу всё испортишь, и в музыке пропадёт пульсация. Это чувствуется, даже в пределах 10 мс. Круче сайдчейна ничего не придумано для ленивых. Либо оставить моменты бочки пустыми от баса. Либо комплексный вариант.
Bodja, кстати норм плуг, ток лицензию надо брать, не работает нихрена крякнутый. Ток я поклонник всё же широкополосного сайдчейна, не люблю полосами давить, тем более маскировка же всё равно остаётся, даже при разных спектрах звучания. А задавив весь спектр - чистота и порядок. wink
Chubchik
6 августа 2014 13:06
Сообщение #8
мне вот это понравилось: https://www.youtube.com/watch?v=02lfcWvRhzQ
после все больших разочарований с каждой новой версией со стороны Sonar, неожиданно открыл для себя Reaper, крутейшая вещь оказалась, особенно в последних версиях, хотя когда-то помнится (в двойке еще вроде), поначалу потыкавшись, сразу как-то "не прочувствовал" всего моря возможностей и посчитал его очередным новоделом. ))) однако вещь серьезная оказалась.

а вот еще наткнулся у того же автора: https://www.youtube.com/watch?v=FD0bgae2FEk - идея реально любопытнейшая! smile
как он говорит - это его собственное "изобретение", т.е. некий как бы универсальный инструмент-шаблон вида "бочко-бас", в котором бочка уже напостоянно согласована по звуку с басом.
как мне показалось, собственно суть идеи как раз и основана на том, что было в предыдущей ссылке, вероятно в созданный шаблон автором были еще добавлены какие-то контактовские дела, в смысле описанное было вложено уже в его самодельный собственный контактовский инструмент такого необычного немного вида, как готовый "бочко-бас". smile
вообще идея сама по себе реально крутая на мой взгляд!
и действительно немного странно, почему до сих пор никто ее широко не использует - настолько она проста в своей сути.
gorevalex
6 августа 2014 17:16
Сообщение #9
Цитата: Chubchik
некий как бы универсальный инструмент-шаблон вида "бочко-бас", в котором бочка уже напостоянно согласована по звуку с басом.
Глупость несусветная.....Если только автор сей гениальной идеи не пользуется одной и той же бочкой и одним и тем же басом....Детсад прямо....
Chubchik
7 августа 2014 00:49
Сообщение #10
gorevalex,
да почему же! )))
бочка и бас у него - если я все верно понял из этого ролика - выбираются из набора сэмплов, т.е. по сути вероятно это некий контактовский инструмент, стандартным для контакта образом дающий возможность подгружать те или иные.
также - как могу предположить - бочка и бас в этом инструменте скорее всего представляют собой две контактовских линейки, работающих от разных миди-каналов и разведенных на разные выходы.
ну а самое главное - возможно через скрипты или опять же стандартным для контакта образом у него видимо установлена связь между этими двумя линейками для осуществления сайдчейна.
т.е. в таком случае получается вещь вполне даже настраиваемая - а набор сэмплов ограничен только фантазией автора. )
хотя и не берусь утверждать, что у него сделано именно так.
однако, судя по демонстрации работы - нечто очень похожее на это.
Колобок
7 августа 2014 01:00
Сообщение #11
Chubchik, Не слышу ничего удивительного там. Круче нормально настроенного сайдчейна быть ничего не может. Только плагин для сайд чейна нужно нормальный подобрать, 90% хрень.
gorevalex
7 августа 2014 14:44
Сообщение #12
Chubchik,Так ведь он ещё и дэнэг за это хочет. Я что-то подозреваю - не всё там так, как он преподносит. Ну что сказать-то.....Ничего волшебного... Может кому из пионеров и пригодится, мне лично нафиг не нужно...И ещё - для полного понимания того, что этот метод может, примера на видео недостаточно совсем.
Chubchik
7 августа 2014 15:38
Сообщение #13
gorevalex,
ну это да конечно
да я в общем-то тоже покупать не собирался. )))
ну в первую очередь что собственно музыкой и не зарабатываю как бы. ) да и вроде понял примерно, как такое можно сделать самому ,если бы оно постоянно мне нужно было, попытался бы и сам сделать нечто подобное. )
хотя если так прикидывать ,возможно у него оно и стоит тех 1500р - все ж возни по собиранию инструмента получается довольно много, но те ,кому надо тоже в принципе могут теперь и сами такое же пособирать, ну а кто не смогут или не захотят возиться - возможно и купят. ))) да собственно он примерно так же про это и сказал. )
а в общем, что тут скажешь - молодец мужик, толковый ) мне уроки его по риперу например понравились - все вроде по делу, а то и иной раз наталкиваешься на уроки, где сплошь ме-бе, затыки, а полезного мало. )
вот у него курс есть платный "звук с большой буквы" про сведение и прочее - интересно бы посмотреть, только для меня несколько дороговат пожалуй ))) искал повсюду, может кто-то где-то выкладывал - но увы нигде не нашел.

Колобок,
согласен. )
хотя у него ведь как раз и есть тот самый сайдчейн - просто "упакованный" в обертку для простоты использования, типа - кидаешь на дорожку и готово. )
Колобок
7 августа 2014 16:47
Сообщение #14
Chubchik, Разве сложно поставить с.ч. на дорогу, и взять управляющий сигнал? Если хочешь, я тебе могу такой пресет сделать за так, а ещё могу сказать в добавок, что никто в мире до этого ещё не додумался laughing
Chubchik
7 августа 2014 20:23
Сообщение #15
lol ну последнее - это главное smile
ministudiay
7 сентября 2014 22:00
Сообщение #16
Elevayta_Space_Boy Проще некуда очень хорошая VST штучка.Конфликт убирает,главное не перекрутить
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема