Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка гитары
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Помогите сделать мастеринг акустической гитары

Ответить Новая тема
Подписаться
Rzone
8 июня 2014 02:10
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Занимаюсь обработкой и записью акустики давно, но без особых результатов. Раньше записывал на дешевые микрофоны от гарнитуры, сейчас купил конденсаторный Behringer C1U думал поправит ситуацию. Звук конечно стал лучше, но желаемый результат так и не получил.
Почему-то после моей обработки плывет низ - размазывается, особенно после реверберации. Да и вообщем звук мне не нравится.
Видимо руки у меня кривые, или уши... Может кто-нибудь сделать мастеринг и выложить сведенный трек и проект? Желательно в ФЛ, но не принципиально. Главное что-бы красиво звучало. Буду очень благодарен.

2 дорожки wav
http://rusfolder.com/40929894
equilibrist nekrutoi
8 июня 2014 02:44
Сообщение #2
может не мастеринг??? :D
Может вы имели ввиду обработку?
Мастеринг - это другое
Rzone
8 июня 2014 02:47
Сообщение #3
Да, обработку=) Я не говорил что я профессионал, в терминах профессиональной звукозаписи я тоже не разбираюсь, всегда называл так:)
Wazlaw
8 июня 2014 21:30
Сообщение #4
Rzone, тут тебе Колобок в помощь. Он в два счёта.
Интересно, где микрофон был, и на каком расстоянии от гитары ? И в каком помещении ?
Колобок
8 июня 2014 23:56
Сообщение #5
Rzone, Завтра сделаю.Но только не в ФЛ.
Wazlaw, Спасибо за отзыв!
Rzone
9 июня 2014 01:43
Сообщение #6
Wazlaw Микрофон на расстоянии 10 см от розетки. Помещение не студийное, записывал дома.

Колобок буду очень признателен.
Колобок
9 июня 2014 01:53
Сообщение #7
Rzone,
Цитата: Rzone
Микрофон на расстоянии 10 см от розетки
В розетку ни в коем случае не направляй.Направляй под правую руку "переборную руку" 20-30 см.На 10 см. эффект proximity будет очень большой, потом хрен тембр поправишь, и если даже поправишь, будет не естественно звучать уже.
Wazlaw
9 июня 2014 02:22
Сообщение #8
Микрофон на расстоянии 10 см от розетки.

Так и подумал, что из-за этого такой звук по низам.

Цитата: Колобок
Завтра сделаю.Но только не в ФЛ.

Костя, я б попросил автора перезаписать. Пробовал эквализацию, ничего толкового не вышло. Походу, полосовым бы надо, да времени не было.
Колобок
9 июня 2014 03:51
Сообщение #9
Вообщем так
Первый вариант, смикшировал с чистым центром, левый-правый канал разные гитары:
Guitara_1.mp3 (6 | 4,23 Mb)
Вариант номер два, типо ритм партия - стерео, центр якобы соло гитара:
Guitara_2.mp3 (6 | 4,23 Mb)
Rzone
9 июня 2014 12:59
Сообщение #10
Слов нет... Вы профессионал!
В каком секвенсоре вы работаете? Выложите пожалуйста проекты. Еще больше был бы рад, если бы добавились в скайп dark_message. Все что было в сети по обработке аккустики я пересмотрел, ничему видимо не научился...
Колобок
9 июня 2014 16:26
Сообщение #11
Rzone, Благодарю)В кубейсе.Вавки выложу позже, днём инет тупит.
Rzone
9 июня 2014 17:07
Сообщение #12
Мне бы не вавки, а проекты, чтобы посмотреть как делал... Даже кубейс скачаю и плагины все использовавшиеся, лишь бы научиться.
Колобок
9 июня 2014 17:09
Сообщение #13
Rzone, Да секвенсор - это последнее дело.Дело не в нём, поверь.Я абсолютно тоже самое сделаю и в ФЛ, просто в фл не удобно (лично для меня), вот и всё.
Rzone
9 июня 2014 17:48
Сообщение #14
Вы меня не так поняли, если проекты дадите сохраненные, то загрузить их и посмотреть что как сделано я смогу лишь в кубейсе, плюс еще нужно все использованные vst плагины загружать. А так мне наоборот привычнее в ФЛ работать)
gorevalex
10 июня 2014 11:21
Сообщение #15
Rzone, smile Приведу один пример - друг преподаёт звукорежиссуру - студенты просят его отстроить инструменты для репетиции, он отстраивает всё как положено. Звучит? Да, звучит всё! Студенты начинают фотографировать ручки эквалайзеров на пульте....Думаешь - помогает это им? НЕТ! В этом классе звучит, а в другом помещении???? Да в конце концов на другом аппарате? Примерно такая ситуация и у тебя, поверь. А плагины, настройки общие - это разве секрет какой-то? Всё давным давно известно уже....Куча литературы, куча картинок и таблиц, и что....Ну допустим - проект ты возьмёшь, сдерёшь себе все настройки, и будешь пользоваться ими всегда? Я не думаю, что это тебе как-то поможет....Второй пример - такая же ситуация - приходит знакомый, приносит проект в Кубе, барабаны, гитарки, клавиши....Свожу ему, отдаю проект, он через некоторое время звонит - типа мол пишу другую песню, всё как у тебя, все плаги, все параметры те же - не звучит! Почему? - спрашивает...Да просто всё....Песня-то другая...Темп другой, звуки другие, стилистика другая.....Ясно теперь?
Rzone
10 июня 2014 13:35
Сообщение #16
Я это знаю. Но ты думаешь что посмотрев проект я ничему не научусь? Я и не собирался тупо копировать, цель была научится. Посмотреть как эквализуют, компрессируют, панарамируют акустику. Покрутить все самому посмотреть как звук меняется. Думаешь это меня ничему не научит?
gorevalex
10 июня 2014 14:23
Сообщение #17
Думаешь это меня ничему не научит?
Может быть....попробуй конечно, но моё мнение останется неизменным.
Rzone
10 июня 2014 14:35
Сообщение #18
vaucher34 смотрел...
mondorin
11 июня 2014 03:50
Сообщение #19
Всем привет. Колобок правда поделись проектом. Тоже проблема с акустикой. Хочется посмотреть пример обработки сигнала. А то все как-то не туда кручу... Грустно...

Вы ж тоже не сразу начали хорошо сводить, тоже образцы смотрели...
Rzone
11 июня 2014 20:47
Сообщение #20
Мне не нужны просто сведенные треки с обработкой, мне нужен проект. ПРОЕКТ!
Смысл от обработанной тестовой записи? Я хотел научиться. В первом посте написал что нужен проект, сессия или как она там называется в ваших любимых секвенсорах.

Колобок, я все еще надеюсь что вы выложите проект, хотя бы в личку...
Колобок
11 июня 2014 20:58
Сообщение #21
Rzone, Я попозже немного выложу.Я просто забыл сохранить всё, надо заного делать.А сейчас немного занят просто.
Rzone
11 июня 2014 21:48
Сообщение #22
Не спеши, буду ждать сколько нужно, лишь бы получилось так же:)
Скрип
11 июня 2014 22:12
Сообщение #23
мне нужен проект. ПРОЕКТ!

Да ни к чему он тебе!!!В лучшем случае!!!...получишь "сухой" "Wav"...В худшем...нецензурщину от системы..."об отсутствии" плага соответствующего!!!(хотя "Waves"...только у "ленивого" нет!!!).
Костя!!!"Дубляжь"???
Колобок
11 июня 2014 22:16
Сообщение #24
Скрип, Во втором варианте - да, вайвс доблер с микропитчем, для лучшей моно совместимости.Зажержка в 21 мс.
Скрип
11 июня 2014 22:19
Сообщение #25
Во втором варианте - да, вайвс доблер с микропитчем

А в первом??? fellow...Моно...на два канала???+
Колобок
11 июня 2014 22:23
Сообщение #26
Скрип, В первом 2 РАЗНЫХ трека по каналам раскидал просто.
Rzone
11 июня 2014 22:44
Сообщение #27
Цитата: Скрип
Да ни к чему он тебе!!!В лучшем случае!!!...получишь "сухой" "Wav"...В худшем...нецензурщину от системы..."об отсутствии" плага соответствующего!!!

плюс еще нужно все использованные vst плагины загружать.

Я уже писал что все плагины отсутствующие поставлю. Сухой Wav я не получу.
Скрип
11 июня 2014 22:48
Сообщение #28
В первом 2 РАЗНЫХ трека по каналам раскидал просто.

wink
mondorin
11 июня 2014 22:58
Сообщение #29
Скрип вот объясни честно - тебе не все равно, что люди будут делать с проектом??? Если просят посмотреть проект - значит мысли какие-то есть. И не надо рассказывать о невозможности дальнейшей работы с такими настройками. Все все поняли, все все знают. Этот проект исключительно в качестве обучающего. Вэйвс тоже свои проекты выкладывала обработки и от этого кому-то хуже стало, кто-то стал плохо сводить из-за этого?
Скрип
11 июня 2014 23:04
Сообщение #30
Цитата: mondorin
Скрип вот объясни честно - тебе не все равно, что люди будут делать с проектом???

Честно????"До лампочки"!!!Просто,в отличии от "страждущих"...я знаю "чем это закончится"!!!Только и всего!!! smile
Rzone
11 июня 2014 23:23
Сообщение #31
Скрип предложите другой способ обучения? Может дадите линк на нормальные видео гайды с обработкой панарамированием, эквализацией именно акустических инструментов? И не одного (напремер запихнули в трек акустическую РИТМ гитару, которую в миксе и не слышно), а для цельно акустической записи?
Скрип
11 июня 2014 23:46
Сообщение #32
предложите другой способ обучения?

Конечно!!!Всё равно,ведь.за пару минут,хита не слепить!!! И за пару "комментов",на форуме,не "постичь"!!!Костя,на форуме,"шедевр"!!!...Помните сказку...Я от Баушки ушёл....я от.... smile
Совет??? детальный "штурм" рустутс!!!...подписка,от них,....просто "шикарное" предложение!!!
mondorin
12 июня 2014 13:12
Сообщение #33
Скрип, ну блин. Опять двадцать пять. Сам сказал, что тебе все-равно и опять лезешь... Никто и не просит за одну подсказку научить нас сводить что либо. Всего лишь попросили проект. Нечего сказать по теме не лезь. Материалы ищем везде, в том числе и на рустутс. Колобок реально улучшил звук гитары поэтому и просим проект как образец. Не можешь в этом помочь так хоть не ерничай. Если можешь подсказать ссылку на урок, где человек реально сводит акустику будем благодарны, а так чего из пустого в порожнее переливать.
Скрип
12 июня 2014 21:00
Сообщение #34
Нечего сказать по теме не лезь.

Не можешь в этом помочь так хоть не ерничай.

Хамить намерены???Что-ж!!!Ваше право!!!Интересно!!!Что Вы будете делать с "проектом"....если Костя "скинет"???
P.S.Читайте "правила сайта",Ссылки,на "сторонние ресурсы"...запрещены!!!
Rzone
12 июня 2014 22:17
Сообщение #35
Цитата: Скрип
Ссылки,на "сторонние ресурсы"...запрещены!!!

Запрещены, точно. Разрешены ссылки на файло-обменники для журналистов. Сделано видимо для защиты от спама, вредоносных ссылок и нарушения авторского права. Можно следовать букве закона, а можно следовать его духу. Если модераторы с головой, то вряд-ли посчитают наши ссылки на треки и проекты нарушением. Не спамим, авторских прав не нарушаем, вредоносного ничего нету.

Вы г-н Скрип хотите только навредить людям которые ждут помощи? Сами ничего путного не можете сделать - не мешайте другим.

ЗЫ посмотрел туторы с рустутса - полезного мало, опять-таки обработка сведение мастеринг электроники. Смотрел зевая... 3 часа даром...
Скрип
12 июня 2014 22:56
Сообщение #36
Вы г-н Скрип хотите только навредить людям которые ждут помощи? Сами ничего путного не можете сделать - не мешайте другим.

дак путное сказали уже!!!Колобок "сделал"хит!!!(это наши тёрки....чё-по чём!!!)
Logan
12 июня 2014 23:08
Сообщение #37
Rzone,
ТУТ БЫВАЛ?
vaucher34
12 июня 2014 23:24
Сообщение #38
ЗЫ посмотрел туторы с рустутса - полезного мало, опять-таки обработка сведение мастеринг электроники. Смотрел зевая... 3 часа даром...
Тоже смотрел ранее...Не знаю что у вас там вызвало зевоту.....Элетроника..акустика...На этом сайте можно подчерпнуть базовые знания о сведении инструментов...Эквализация..компрессия..и т.д..
Колобок
13 июня 2014 00:38
Сообщение #39

Хаха.Да не, там у Василия есть интересное.Я как минимум смотрю иногда, когда какой-то новый вст плагин он крутит, так как самому-то лень вообще ставить что-то новое)А вот по звучанию мне конечно не очень, как рустутс делает, ну, это конечно я просто привередливый, динамику плохо сохраняют в проектах (я люблю более широкую).
Sewer
13 июня 2014 01:20
Сообщение #40
Побаловался, не чистил так проексперемент...
Колобок
13 июня 2014 01:52
Сообщение #41
Ну вот, Север всё скинет! wink
Sewer
13 июня 2014 02:00
Сообщение #42
Колобок, Че скину? Я в Студио оне ....
Колобок
13 июня 2014 02:08
Сообщение #43
Sewer, Проект ему скинь...
Rzone
13 июня 2014 02:13
Сообщение #44
Колобок, Sewer дайте проекты пожалуйста.
Sewer
13 июня 2014 02:22
Сообщение #45
Rzone,Скажу так, берем 2 монозаписи, эквализируем гитары до нужного звука, ставим в послед многполосный компрессор, естественно регулируем атаку и релиз так, чтобы небыло ни каких аномалий в игре (лишних щелчков и ТП, птом ставим сенд ( там я поставил дублер от Вавесов) сделал микс доун и засадил в стерео, далее отдублировал оба трека и опустил их на октаву ниже и оставил ТОЛЬКО САБ бас на них и подмешал к оригиналу, закомпрессил общим компрессором на треках, и послал на эФ Икс канал, сделав комнату в зд Ревере, На эфикс канале срезал Гудящие и звенящие частоты, естественно задний план чуть больше ревера, передний практически в ноль, а да на передней гитаре савсем капелюшечку больше низ и верхняя середина, на заднем наоборот низ и верх подобраны... Ух... как много...
Колобок
13 июня 2014 02:33
Сообщение #46
Sewer, Микропитча много в доблере добавл очень.Там достаточно в 1-2 цента плавание сделать, со скоростью колебания 2-4 герца.И моносовместимость будет хорошая, до 12 мс. можно задержку уменьшать между каналами.У меня в проекте, только эквалайзер вначале цепи, глобальный, и полосовой компрессор.Всё...Даже обычного компрессора не вешал.
Sewer
13 июня 2014 02:37
Сообщение #47
Колобок,Я не ковырял ее, буквально 20 минут посидел, проверять на моносовместимость не стал да и даблер я тупо середину убрал из "по умолчанию", я бы уж тогда на мид сайд делил бы уж и смотрел че к чему, просто интересно стало живую гитару подергать, вст это вст... А живая это живая.... По поводу компрессора, ты же знаешь что я приверженец "Американского" звука, много-много компрессии.... Я через себя переступил чтобы не пережать до бесконечности...
Rzone
13 июня 2014 04:04
Сообщение #48
Sewer, то что вы написали, для меня половина - китайская грамота. Я не профессионал, терминами не владею. Да даже если бы и владел. Вешаем эевалайзер и эквализуем... Как? Я часами мучался с эквализацией акустики, ничего путного не вышло. Так трудно залить 10 кб файл проекта?
Ну и что, что Студия? Скачаю, плагины поставлю. А так, то что вы делаете мне не нужно. Как вы сами сказали - это тестовая запись, и без файла проекта это ненужная работа, ну если только показать "Смотрите как я могу" Да в сети много туторов - горы. Все эти туторы для *** электронной и полуживой музыки. Оно и понятно все пишут электронщину. Ведь легче скачать пару вст, чем покупать дорогие студийные микрофоны, и не один желательно. Преампы, дорогие проф звуковые карты и еще кучу приблуд, оборудовать звукоизоляцией кабинет. Покупать дорогие инструменты.
Да из этих туторов можно чему-то научиться, но для непрофессионала - слишком мало конкретики. Мне сайдчейн с контрабаса вешать на скрипку? Чтоб качало?:) Да и записаны вст на студиях - их обработка минимальная, а вот обработать звук живого инструмента... Да есть там иногда живая акустика, но опять для электро или рок музыки. И она там не соло, а тихий ритм. Полноценных туторов, где был бы только живой звук - нет. Вот и приходится просить знающих людей - покажите проект. Дайте конкретику. А вся конкретика это - "Эквализуй"
Печалька...
Колобок
13 июня 2014 04:26
Сообщение #49
На самом деле самая толковая конкретика - это и есть "эквализируй".В твоём случае, косой тембр, ты просто открой спектроанализатор, и посмотри.Дам тебе один совет, некоторые воспринимают его в штыки, но я им зачастую руководствуюсь...
Знаешь как звучит по спектру серый шум?...Санализируй его...А потом проанализируй свою гитару...Короче говоря, в какой-то степени тебе нужно получить сигнал близкий (близкий!) к этому спектру.Опять же, не совсеми инструментами это прокатит, например зачем бочке звучать как серый шум, ну и так далее...В зависимости от задачи, потом можешь уже грубо его резать, напрмер середину можешь вырезать широйоким Q.Но для начала, все косяки устрани в тембре хирургически.Что-то может гудеть из-за неправильного снятия, что-то попало в противофазу, что-то просто проваливаться, микрофон корявый и т.д.Чем лучше записан инструмент, тем такая обработка сводится к нулю.Начни с этого.Так как тембр - главное!Не компрессоры...Когда максимально чисто и прозрачно поровняешь тембр, погляди на динамику.Посмотри на динамику именно в разных спектрах, возможно, только определённый спектр звука, нуждается в её сужении, сжатии, экспандировании, хз что там может понадобиться.В не басовых инструментах, нижние регистры обычно менее нуждаются в изменении динамики, чем высокие (это намёк на полосовую компрессию верхних частот).И вот только потом, поймёшь, нужна ли дальнейшая обработка широкополосником.У меня обычно не нужна, только если максимизация лёгкая)))Я минималист, и так сказать юзаю английский стиль сведения.Ну, конечно это имхо, можешь не мотать на ус, если не нравится мой результат, и результат моей техники сведения.Примеров моих работ, на форуме достаточно.Так что понимание, больше возымеет, чем тупо смотреть на ручки крутилок.Так как такая техника абсолютно не переносима на другой материал, если доведётся обрабатывать.А проблема всех этих рус-тутс видео, что они там не дают основу, а давать нужно основные знания базовые, которые позволят вообще выйти на уровень самостоятельного управления любым материалом.А видео, это чисто плагины поглядеть, какие там сейчас в тренде, и как крутятся на них ручки.
mondorin
13 июня 2014 04:29
Сообщение #50
В обработке колобка звук более прозрачный и приятный. Легче воспринимается.
vaucher34
13 июня 2014 09:20
Сообщение #51
Вешаем эевалайзер и эквализуем... Как? Я часами мучался с эквализацией акустики, ничего путного не вышло.
Есть в инете Таблица эквализации...Погугли..Не панацея ...Но пригодится.
Sewer
13 июня 2014 10:51
Сообщение #52
mondorin,А я не претендую, у нас с ним РАЗНЫЕ вкусы.... И если я сделал звук маленького зала, то "Колобок" сделал Звук комнаты, естественно звук будет ДРУГОЙ, много факторов на это влияет... Да и не профи я....
mondorin
13 июня 2014 12:25
Сообщение #53
Sewer, извини. Это не претензии. Мне просто действительно очень понравилась обработка гитары, сделанная колобком. Хотелось такого же звука попробовать добиться.

Кто с тяжелыми темами дружит подскажите ошибки в этом отрывке http://yadi.sk/d/jyRC1gqgPTQyb
Sewer
13 июня 2014 12:33
Сообщение #54
mondorin,Ну, там по большому счету, вся разница в эквализации, компрессии и реверберации.... можно попробовать поменять настройки в моей версии...
mondorin
13 июня 2014 12:38
Сообщение #55
У меня только лицензионный кубик. Со студией не знаком совсем. И эквализация живой гитары совсем не получается
Sewer
13 июня 2014 13:10
Сообщение #56
mondorin, Блин, что бы было проще, ставишь трек с тем звуком который тебе нравится ( коммерческая запись) и с помощью эквалайзера методом научного тыка ищешь те частоты которые лишние, а потом которых не хватает (или наоборот) постоянно сравнивая с "Эталоном", делаешь его максимально близким к эталону, вот и вся эквализация.... с компрессорами сложнее атака-релиз- треш- ратио- микс а если многополосный то в каждой полосе разные значения....
Тут мона скачать если надо...
qwerty.mp3 (1 | 4,27 Mb)

mondorin, По мне, "Бочка" слишком высоко слишком громко и нет "чЁка" Рабочий и гитары "песочат", железо подобрать надо.... Но это "Классика" а там от желаний....
Rzone
13 июня 2014 15:47
Сообщение #57
Цитата: Sewer
с помощью эквалайзера методом научного тыка ищешь те частоты которые лишние, а потом которых не хватает (или наоборот) постоянно сравнивая с "Эталоном"

Я для таких же целей пользуюсь QurveEQ, делаю захват двух профилей, один эталон другой свой, он автоматически эквализует. Это правильно, нет?)

Вот сделал свою обработку.

Правда у меня здорово получилось? Лучше чем у Колобка и Sewer?
Sewer
13 июня 2014 16:36
Сообщение #58
Rzone,Правда, дерзай! В наушниках делал?
Rzone
13 июня 2014 16:58
Сообщение #59
Здорово? Шутишь? Явно слышно муть, которая у меня всегда появляется после панарамирования и особенно ревера. Да и эквализация мне не понравилась. Скачал белый шум, сделал его профиль в QurveEQ, примени профиль на обе гитары. Стало прозрачней, ушла глухость с низких частот, но мне все равно не нравится. Потом попробовал панораму как у Колобка, раскидал на 100% влево, вправо и добавил еще две дорожки исходного звука в центр на них EQ с теми же настройками. Ну и ревер накинул. На мастере чуть поднял выше середины широкой полосой, и узкой чуть прижал 500 Гц. Хрень полная. Муть одна получилась. Делал в наушниках.
Колобок
13 июня 2014 17:07
Сообщение #60
Rzone, Не белый а серый шум.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема