Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » звуковые карты
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Помогите подобрать внешнюю звуковую карту

Ответить Новая тема
Подписаться
Vladich
7 мая 2014 18:14
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Всем привет от начинающего создателя своей маленькой уютной музыкальной студии.

Понимаю, что данная тема затрагивается постоянно, но у каждого свои предпочтения, свой бюджет, свои данные, которые я предоставил ниже, а также техника обновляется с каждым днём, поэтому, если не сложно, уделите, пожалуйста, время. Буду очень признателен.

Начинаю, наверное, как и многие с покупки внешней звуковой карты. Порекомендуйте, пожалуйста, модели, которые знаете не по наслышке и, если не сложно, напишите, почему рекомендуете именно эту модель. Какой интерфейс рекомендуете PCI, USB или FireWire?

Немного своих данных:
1. Работаю в Ableton Live 9.
2. Операционная система – Windows 7.
3. В ходе работ планирую подключать midi-клавиатуру, контроллер acai, гитару для записи семплов, конденсаторный микрофон (т.е. должно быть фантомное питание), мониторы, наушники. Исходя из этого сколько порекомендуете входов и какие?
4. Бюджет - около 10000 рублей. Для начинающего надеюсь цена не будет сильно упираться в данный потолок, но если вещь того стоит - я готов
gorevalex
8 мая 2014 12:23
Сообщение #2
Native Instruments Komplete Audio 6, TC Electronic Konnekt 6, Echo Audio Fire 2. Я бы ТиСишку предпочёл....
faplingo
8 мая 2014 12:55
Сообщение #3
Не совсем понятно, сколько входов Вам всё таки надо. Сначала кажется, что нужно 2, а в итоге и 4 мало...
Но для начала посмотрите в сторону Focusrite. Абсолютно ничего выдающегося, но и ценник добрый. Для старта неплохой вариант, можно также начального уровня продукты Presonus. Настоятельно не рекомендую продукцию M-audio (одно расстройство).
Более серьъёзные модели марок RME, Motu, Digidesign даже не рассматривайте, пока не будете зарабатывать на музыке, ибо это уже не игрушки. А фокусрайты и пресонусы, по карману не ударят и фантомы есть, правда серъёзный мониторинг они сделать не позволяют. При этом не забудьте про качественные мониторы, а они (сам пользуюсь Focal и Adam) стоят гораздо дороже начальных карт (порядка 700 $ за пару). Конкретные модели не называю специально, ибо тут сугубо субъектвный выбор (только уши и линейность АЧХ). Кроме того не вздумайте заменить мониторы наушниками, тупиковый путь.
Дёшего и качественно - это не про муз оборудование. Так что выбирайте сами.
Творческих успехов!
Reaktor4s
8 мая 2014 17:19
Сообщение #4
Цитата: faplingo
Настоятельно не рекомендую продукцию M-audio (одно расстройство).

А почему? Можно поинтересоваться? У меня M-Audio 2496 вроде неплохо проявила себя! Хотя сам бы поменял на какой-нибудь Focusrite. В плане что-то новое)
gorevalex
8 мая 2014 17:36
Сообщение #5
Мне M-Audio тоже не комильфо....По этому и не рекомендовал. Если хотите хорошее качество - рекомендую TC Electronic. Ну а если будет мало 2-х входов, то тогда уж немного добавить и купить Echo AudioFire 4. Или же добавить ещё столько же и купить TC Konnekt 24. Focusrite тоже не очень мне лично...Дело денег и вкуса. В этой ценовой категории они ПОЧТИ на одном уровне. И если уж брать, то брать TC.
Цитата: Reaktor4s
В плане что-то новое

smile Старый друг дороже новых двух....
lizun
8 мая 2014 18:11
Сообщение #6
послушай кореш.если ты начинаешь-все равно карта не ниже RME....по поводу мониторов согласен....все эти модели что тебе нахвали-г полное...у них звук как бы со своим привкусом....поймешь сам....тогда просто возьми внутреннюю и подцепи к ней пульт....результат будет тот же....и сведение по фирме можно и на обычных колонках сделать....но это если ты прошел от аккустики типа Родина времен ссср и до самых верхов...то есть слух должен быть вышак...даже не слух а опыт......а карту -только RME -не ниже...я очень в свое время очень пожалел, что взял EMU 1820m....вроде все есть...и детели от Линкс внутри...а звук не тот....стоила она тогда баксов 750.и курс был другой..а теперь за 10000 руб продать трудно....а RME в одной цене всегда..можно на ебей б.у найти
Rakitzon
8 мая 2014 18:12
Сообщение #7
Я вот скоро год пользуюсь ROLAND TRI-CAPTURE. Пока устраивает. Дешево и довольно качественно (на свои деньги). Есть микрофонный вход с фантомом, гитарный и стерео вход. На наушники есть сквозной мониторинг. Глюков особых не замечено. Единственный нюанс: нормально можно работать с частотой не более 48Кгц. 96Кгц она поддерживает, но при работе с этой частотой одновременно возможна или запись, или прослушивание, то-есть при записи, услышать ранее записанный материал невозможно, что делает невозможной запись вокала или акустических инструментов.
Колобок
8 мая 2014 20:08
Сообщение #8
Цитата: Rakitzon
Единственный нюанс: нормально можно работать с частотой не более 48Кгц. 96Кгц она поддерживает, но при работе с этой частотой одновременно возможна или запись, или прослушивание, то-есть при записи, услышать ранее записанный материал невозможно, что делает невозможной запись вокала или акустических инструментов.

Что-то я не верю в это!

А почему? Можно поинтересоваться? У меня M-Audio 2496 вроде неплохо проявила себя! Хотя сам бы поменял на какой-нибудь Focusrite. В плане что-то новое)

Да нормальные они, за свои деньги - играют да играют.
Скрип
8 мая 2014 21:11
Сообщение #9
Советам конца не будет!!!Бери на "Фсе"!!!(как костюм...На "вырост"..)!!! winked
Reaktor4s
8 мая 2014 22:41
Сообщение #10
Цитата: gorevalex
Старый друг дороже новых двух....

Точно)
gorevalex
9 мая 2014 18:23
Сообщение #11
Цитата: lizun
послушай кореш.если ты начинаешь-все равно карта не ниже RME

Ну, кореш, найди ему RME за червонец деревянных....Да чего уж мелочиться-то....Давай сразу UAD Apollo 16 с полным пакетом плагинов....Ага, надо с Ebay начинать???? Б-У купить, а потом мучиться с возвратами-обменами???? Рабочее время важней...Тут часто задают вопрос - какой микрофон купить???? Теперь буду отвечать - покупай не ниже Neumann 87 Ai winked Фффсё остальное - г....но, так что-ли???? Нееет, я не согласен....Для начинающего вполне подойдёт любая из вышеперечисленных карт за 10000 - 12000 руб. Для чего ему RME?????

У меня M-Audio 2496 вроде неплохо проявила себя!
На вкус....
Bodja
9 мая 2014 19:11
Сообщение #12
А завтра начинающий напишет-продаю RME, ибо понял, что все это не мое!
Колобок
9 мая 2014 20:03
Сообщение #13
Bodja, Частенько такое бывает, накупят, понимаешь, а пользоваться не умеют.
gorevalex
10 мая 2014 13:34
Сообщение #14
Цитата: Bodja
А завтра начинающий напишет-продаю RME, ибо понял, что все это не мое!

smile Вот такой вот бизнес smile Украсть ящик водки, продать его, а деньги пропить)))
Цитата: Колобок
накупят, понимаешь, а пользоваться не умеют.
Тоже верно....Пройдёт время, придёт опыт, и человек сам поймёт, что ему нужно переходить на новый технический уровень. Вот тогда и настанет момент покупать RME или Apollo или чего ещё там....
Rakitzon
11 мая 2014 13:47
Сообщение #15
Цитата: Колобок
Что-то я не верю в это!

Там для частоты 96Кгц есть переключатель на два положения "запись-воспроизведение". Среднего положения нет...
saibat
2 августа 2014 02:08
Сообщение #16
Вот хорошая внешняя звуковуха My Webpage За эти деньги очень даже неплохой вариант, который я могу порекомендовать
f-m
2 августа 2014 22:22
Сообщение #17
У кого был опыт общения с AKAI EIE Pro, какие плюсы и минусы при работе в живую?
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема