Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка барабанов
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Обработка басовой бочки., Ваши способы и методы. Делимся!)))

Ответить Новая тема
Подписаться
Reez
20 августа 2009 17:31
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Очень интересно, как Вы обрабатываете басбочки в своих треках. Чем пользуетесь и как пользуетесь. Как например сделать "правильную" бочку, для радио версии трека или для клубной версии. Вобщем всё всё всё, что связано с обработкой бочки, пишем сюды! laughing
Reez
20 августа 2009 17:34
Сообщение #2
Вот один из вариантов.

Берем исходный сэмпл, вставляем в сэмплер.

Начинаем со щелчка. Щелчок можно накрутить самим же сэмплером, убрав атаку на ноль и сдвинув флажок "старт" (откуда сэмпл начинает проигрываться) в сторону. Чем дальше двигаешь, тем ближе флажок к вершине амплитуды, тем слышнее щелчок. Возникнет ли DC offset (кто не в курсе, это постоянное напряжение в сигнале звуковой частоты)? Нет, не возникнет, сэмплер сам дорисует оторванный кусок вертикальной линией.

Теперь эквалайзер. Если щелчка все еще мало, поднимаем высокие частоты где-то от 8000-12000 герц. Изменяем громкость этих частот так, чтобы щелчок был желаемого свойства, подстраиваем параметр q (квантайзинг, разрядность) для мягкости. Район 60-210 герц должен на спектре выглядеть плоско (просто "полка"), этим мы получим хорошую переносимость на другие звуковые системы. Еще неплохо загасить в низких частотах все в спектре 0-25 герц.

Компрессор. Дополнительно убираем спектр 0-25Hz первой полосой. На промежутке 26-210Hz настраивается "уханье" бочки. 211 - (500-1200)Нz в зависимости от случая придает "кирпичность". Более высокие частоты дают еще больше щелчка и "кирпичности" звучания.

Мало низов? Вешаем MaxxBass от Waves с ratio 1:2 - 1:3, крутим gain.

Слушаем результат отдельно и вместе с басом, на РАЗНОЙ акустике.

Все равно плохо звучит? Берем другой сэмпл.

Надо ли компрессировать бочку с басом группой? Это на ваш вкус. Хоть вместе с голосом! Если это в итоге звучать будет вкусно.

Взято из сети Интернет!)))
FOKSom
10 октября 2009 11:53
Сообщение #3
Во тема. wink Никогда не задумывался о каких то шаблонах,всегда по
разному.Единственное,что не изменно,так это эквализация с компрессией
да и то в зависимости от качества семпла,а дальше как фантазия
сработает и уместность звука.Сегодня например я сделал бас из бочки в
9 Фрукте.Вешаешь на неё Вокодекс...и фантазируй.
Dimilyan
10 октября 2009 12:39
Сообщение #4
Читаю второй пост и думаю, а человек это сам писал или взял где-то? и только в конце увидел это:
Цитата: Reez
Взято из сети Интернет!)))

Понравилось такой момент, что сидишь, крутишь, вертишь, чето там пытаешься, а потом бац:
Цитата: Reez
Все равно плохо звучит? Берем другой сэмпл.

lol
FOKSom
10 октября 2009 12:45
Сообщение #5
wink умора lol
Dimilyan
10 октября 2009 13:21
Сообщение #6
Не, не умора, в этом что-то есть. Учишься предугадыватЬ, что будет с сэмплами, если....
А так собсна для ленивых уже готовые сэмплы можно скачать в инете.
TechDream
10 октября 2009 14:31
Сообщение #7
А вот я пользую бочку из семпл паков ,которые скачал из Интеренета . Ставлю на него компрессор и по вкусу высокачастотный обрезанный хайхет во время удара ,меня устраивает .
tab15
11 октября 2009 00:33
Сообщение #8
Цитата: Dimilyan
А вот я пользую бочку из семпл паков ,которые скачал из Интеренета . Ставлю на него компрессор и по вкусу высокачастотный обрезанный хайхет во время удара ,меня устраивает .

И я feel тока почти всегда хватает эквалайзера и смешивания нескольких бочек
angrunin
11 октября 2009 09:09
Сообщение #9
1. Ну, согласитесь - для разной музыки (стиля, как вы это называете) - разные бочки, разная обработка.
2. Правильно - эквалайзер, компрессор, а вот их параметры - не могут быть построены по одному правилу.
3. При обилии сэмплов в Инете можно - просто подобрать нужную бочку и не лезть в её обработку, во всяком случае, кардинальную.
Есть возражения?
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема