Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Как подружить внешнюю звуковуху USB с Cubase 5

Ответить Новая тема
Подписаться
bonis
7 апреля 2014 19:08
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Уважаемые форумчане, бью челом перед вашим профессионализмом. Приобрел внешнюю звуковую карту USB Roland UA-55 Guard-Capture. Проблема в следующем При записи по MIDI идет сильная задержка. Схема подключения такова; От синтезатора по мидишнуру от гнезда OUT подключаю звуковуху в гнездо MIDI IN и соответственно по USB в Cubase. В настройках ASIO стоит задержка вх. 3мск. В панеле управления выбран единственный драйвер Guard-Capture. Звук проходит и пишется но с задержкой и рассинхронно с метрономом. По аудиотреку сигнал идет идеально без задержки. Как победить проблему? Ведь как-то она должна работать. В Кубе выбирал входы-выходы-в результате сигнал идет с задержкой или вообще не идет. В каких настройках мне еще побывать? Звук слушаю в наушниках подключенных в звуковуху. С уважением.
Скрип
7 апреля 2014 19:37
Сообщение #2
Начни,для начала,с обновления драйвера
(желательно прочитать нюансы обновления.выделены красным!!!)
Так-же хотелось-бы увидеть скрин настроек (типа такого)...
bonis
8 апреля 2014 01:33
Сообщение #3
Именно в этих настройках выставлен драйвер звуковой карты (там всего два пункта - нет драйвера и этот драйвер) В панеле выставлена задержка 3 мск. Сейчас проверил все это безобразие в Самплитуде - все один в один. Индикация идет синхронно с нажатием клавиш, а звук появляется с опозданием. Драйвер скачан вчера с офсайта (по этой же ссылке) самой последней версии 1.5.2
vladi
8 апреля 2014 14:10
Сообщение #4
Работаю на этой карте и проблем нет. Просто OUT синта соединил c IN зв. карты MIDI проводом.
bonis
8 апреля 2014 15:05
Сообщение #5
У меня OUT синта тоже соединен с IN звуковухи мидипроводом ( в первом посте написано) - в ноут сигнал (не слышимый) судя по индикаторам идет нормально (индикатор дергается синхронно с нажатием на клавиши), а вот возврат сигнала (уже слышимый) из компа в звуковуху идет с задержкой в наушниках или мониторах - вот в чем лажа Уже пробовал удалять лишние порты как в соседней ветке написано (перетаскивал файл ignorefilter) из папки в папку - не помогает
vladi
8 апреля 2014 15:48
Сообщение #6
Это вариант, где синт вместо миди-клавиатуры.
А второй вариант именно с миди-клавиатурой - надо просто соединить по USB
без миди шнура.
bonis
8 апреля 2014 16:53
Сообщение #7
Признаться не понял ответ. У меня синт без USB, как его можно без мидишнура соединить со звуковухой? Это только как инструмент, через инструментальный вход, но это уже запись аудиосигнала (аудиотреки как раз без проблем прописываются, без задержек), а мне надо по МИДИ Именно как мидиклаву и хочу использовать (коммутация с картой по МИДИшнуру должна идти)
vladi
8 апреля 2014 17:07
Сообщение #8
Значит у тебя вариант N1 - соединить только миди шнуром.
"...и соответственно по USB в Cubase..." это что значит?
Wazlaw
8 апреля 2014 18:35
Сообщение #9
bonis, запиши что-нить в миди-трек, пусть и с опозданием. Открой редактор миди и прослушай, проследи, при воспроизведении, звук нот воспроизводится во время касания курсора миди-нотки или тоже с опозданием ?
Скрип
8 апреля 2014 21:11
Сообщение #10
Пошныряв по разным форумам вычитал пару "проблем"!!!Некоторые жалуются на слишком большие требования к ресурсам компа,и,думаю самое главное...Подключать карту нужно,именно,в порт "USB 2.0"!!! Не 1.1,и не 3.0!!!(это описано на странице с драйвером,на офф.сайте).
Точнее сказать не могу...но "как вариант"....
vladi
9 апреля 2014 03:16
Сообщение #11
Цитата: Скрип
Подключать карту нужно,именно,в порт "USB 2.0"!!!

Всё верно))) Только так.
bonis
9 апреля 2014 13:37
Сообщение #12
Цитата: Скрип
Подключать карту нужно,именно,в порт "USB 2.0"!!!

Да пробовал и тута и сюда-все едино

Цитата: Wazlaw
запиши что-нить в миди-трек, пусть и с опозданием. Открой редактор миди и прослушай, проследи, при воспроизведении, звук нот воспроизводится во время касания курсора миди-нотки или тоже с опозданием ?

попробую после работы, отпишусь
Скрип
9 апреля 2014 15:32
Сообщение #13
P.S. Если я правильно понял эту строчку..."QUAD-CAPTURE may not perform to its full specs when used with an added USB 2.0 interface card."
то подключение не подразумевает (категорично) ни каких "хабов"!!!Только прямое подключение!!!.....
Сдаюсь!!! wassat
bonis
10 апреля 2014 17:26
Сообщение #14
Пока продолжаю терзать Куб - результат 0! Начинают терзать сомнения, что по USB так и должно быть с задержкой или что еще Куб портабельный. Даже инструментальный трек не создается (не назначается ничего на него)
Wazlaw
10 апреля 2014 19:49
Сообщение #15
Цитата: bonis
Куб портабельный

Может тут и кроется причина. И, похоже, он не только портабельный.
bonis
10 апреля 2014 21:38
Сообщение #16
И все таки добил я его и свой мозг. Оказалось, что надо было вторым МИДИ шнуром соединить IN синта с OUT картой чтобы получать возвращенный сигнал из Куба и все пошло как по маслу, а было соединено только OUT синта с IN карты. Вот оно, рядом лежало. Всем огромное спасибо за принятое участие в решении проблемы. С уважением.
Wazlaw
11 апреля 2014 01:04
Сообщение #17
Цитата: bonis
надо было вторым МИДИ шнуром соединить IN синта с OUT картой

Странно. Обычно достаточно только MIDI-out клавы впихнуть в MIDI-in звуковой карты, чтоб звучало без задержки. (То есть, с задержкой 2 - 10 мс, в зависимости от карты).
bonis
11 апреля 2014 02:30
Сообщение #18
Цитата: Wazlaw
Странно. Обычно достаточно только MIDI-out клавы впихнуть в MIDI-in звуковой карты, чтоб звучало без задержки.

Теперь когда разобрался стало логически понятно что и как (в моем случае) Дело в том, что запись-то шла как положено, но слушал я ее через выставленный в Кубе на входе-выходе виндовский GM синтезатор, который и давал задержку. Когда в Кубе переключал на выход звуковой карты запись продолжалась, а звук пропадал совсем, т.е. нельзя прослушать то чего записал. А теперь через второй миди шнур записанный сигнал из компа возвращается в звуковую карту и становится слышным в наушниках. Вот так и победилось. Теперь можно с миди трека переписывать партию на аудиотрек для дальнейшего редактирования. Теперь стало ясно, что через виндовский синтезатор нельзя писать и слушать - все идет с задержкой....объяснил как мог.
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема