Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Уместен ли dithering для цифровых релизов?

Ответить Новая тема
Подписаться
BF73
28 марта 2014 20:37
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Уместен ли dithering для цифровых релизов?
Скрип
28 марта 2014 20:41
Сообщение #2
Провокационный вопрос...Но...смотрим сюда...Плюй на перевод...
angrunin
28 марта 2014 21:26
Сообщение #3
BF73,
Вопрос не провокационный. Глупый. Ты цифру слышишь? Нет. Ты слышишь ЗВУК. Он возникает при цифро-аналоговом преобразовании.
А - ты подумал, что дизеринг придумали тупые дядьки?
Скрип
28 марта 2014 21:33
Сообщение #4
Цитата: angrunin
А - ты подумал, что дизеринг придумали тупые дядьки?

Толя!!!"Развёрнутый" ответ мона???
angrunin
28 марта 2014 21:37
Сообщение #5
Скрип,
Тебе всё мона.Скрип, Тока - аргументировано. Слова - "я не слышу результаты дизеринга" - не прокатят.
BF73
28 марта 2014 21:47
Сообщение #6

angrunin,
При чём тут "тупые дядьки"? Я вообще стараюсь прежде всего в чём-то разобраться, а не делать собственные выводы "от фонаря".
Ну да, я задал этот вопрос - глупый он или очень глупый, это никому не составляет проблемы, не правда ли?
angrunin
28 марта 2014 21:53
Сообщение #7
BF73,
Ты получил ответ? Обязательно его комментировать? Или - мне продолжить о том, что ты не понимаешь простой истины о том, что цифры услышать невозможно?
BF73
28 марта 2014 21:55
Сообщение #8
angrunin,
Нет-нет, не надо ничего больше продолжать - большое спасибо за ответ!
Bodja
28 марта 2014 22:05
Сообщение #9
Зависит от зв. материала. Широкая динамика и небольшой состав инструментов, пожалуй тот случай, когда.
Скрип
28 марта 2014 22:08
Сообщение #10
Ром!!!Вообще-то он прав!!!И не прав одновременно!!!Как сравнить..не знаю...С яичницей разве...Разбил яйцо,на сковородку...глазунья!!!Вилкой помешал,в содержимом....болтунья....(дизер!!!)Одно скажу!!!Кому-то он нужен,а кому-то в х....не дулся!!!Собственно вот и "кулинария"...
angrunin
28 марта 2014 22:19
Сообщение #11
Скрип,
даже спорить не буду. Игорь, ты извини - попробуй материал почитать.
Скрип
28 марта 2014 22:26
Сообщение #12
Толь!!!Цитата!!!
.....Моё личное мнение (да и не только моё, а многих профессионалов по всему миру - в том числе и разработчиков), что в нынешнее время dithering уже не так явно необходим, т.к. при современном качестве аудио-материала и их всё более высокоточной обработке, искажения настолько ничтожны, что услышать их можно только, если специально очень сильно постараться это сделать (учтите, что при желании это сделать вполне возможно).
...
angrunin
28 марта 2014 22:30
Сообщение #13
Скрип,
Блин... Игорь... не ожидал от тебя... А ты никогда не слыхал об очень дорогостоящих аппаратах (железных) для дизеринга? Мнения "профессионалов" в Рунете????? А "нынешнее время" - когда настало? Для кого?
Колобок
28 марта 2014 22:36
Сообщение #14
Скрип, Возьми простой тест с противофазой, и не выдумывай (услышит/неуслышит), даю 100 в гору, что услышишь, когда перевернёшь.Ошибка усечения актуальна, как ты не развернись.
Скрип
28 марта 2014 22:37
Сообщение #15
А ты никогда не слыхал об очень дорогостоящих аппаратах (железных) для дизеринга? Мнения "профессионалов" в Рунете?????

Давай-ко Дружище "на Землю"!!!Технологиями ни тебе,ни мне..не боднуться!!!

Цитата: Колобок
Возьми простой тест с противофазой, и не выдумывай

А Вы просто...играть можете???Аналогово???
angrunin
28 марта 2014 22:52
Сообщение #16
Цитата: Скрип
А ты никогда не слыхал об очень дорогостоящих аппаратах (железных) для дизеринга? Мнения "профессионалов" в Рунете?????
Давай-ко Дружище "на Землю"!!!Технологиями ни тебе,ни мне..не боднуться!!!

Так - не понял - слыхал?
А Вы просто...играть можете???

Это - кому? Я - могу.
Скрип
28 марта 2014 22:56
Сообщение #17
Так - не понял - слыхал?

Толя!!!Уместней будет сказать..."Видал"???Тох!!!Нет!!!Не читаю я!!!Зачем "скалить зубы" на то,что.....
Колобок
29 марта 2014 08:38
Сообщение #18
Скрип,
А Вы просто...играть можете???Аналогово???
Странный вопрос, если учесть, что я кучу работ сюда закидывал, чисто акустических, где я гитарю например, или с перкуссией.Ну, ничего страшного, если не слышал.Позже скину, ради тебя, дружище! winked
Скрип
29 марта 2014 12:54
Сообщение #19
У-у-пс...Чёй-то я вчера набуровил...." request

equilibrist nekrutoi
30 марта 2014 10:05
Сообщение #20
Можно записывать, аранжировать, сводить - сразу всё в формате mp3. mp3 режет высокие частоты, мажет транзиенты, но ты практически не слышишь этого, но чисто субъективно плюёшься на формат mp3.
Не применять дитеринг при перевода с 24 на 16 бит тоже самое, что и делать всё в мп3, только обратно пропорционально (ой, или перпендикулярно). Можно без дитеринга делать, подумаешь транкейт режет тихие звучки, мажет хвостики реверов, но ты практически не слышишь этого, но чисто субъективно плюёшься на добавление какого-то ультра-тихого шумочка ради спасения тихих звуков.
Как-то так объясню...
Колобок
30 марта 2014 15:33
Сообщение #21
equilibrist nekrutoi, Конечно можно, кто ж спорит.Но рано или поздно, ты придёшь к тому, что начнёшь потихоньку устранять слабые звенья, стремясь к минимализации потерь.Процесс - неизбежный, но до него нужно расти и расти. winked
equilibrist nekrutoi
30 марта 2014 20:43
Сообщение #22
Не, я уже много чего правильно делаю, начиная от записи и редактирования, заканчивая лучшим SRC-конвертером и дитеринг технологий.
Колобок
30 марта 2014 21:48
Сообщение #23
equilibrist nekrutoi, А меня сейчас полностью устраивает передискретизация в вэйв лабе, и дитер pow-r 3
Bodja
30 марта 2014 22:15
Сообщение #24
Цитата: Колобок
передискретизация в вэйв лабе, и дитер pow-r 3

Считаю,что переоцифровка предпочтительней.
equilibrist nekrutoi
31 марта 2014 00:35
Сообщение #25
Всеми известный сайт, а-ля тест почти всех конвертеров
http://src. infinitewave. ca/

А меня устраивает finalCD (самый чистейший, точный и БЕСПЛАТНЫЙ), iZotope RX3 Advanced, для мака - Brick 1.2 (он лучше и чище, чем Brick 1.0, который приведён в тестах). Они идеальные (по линейной фазе именно, а по минимальной не знаю, не интересовался, так как не считаю минимальную фазу конвертирования лучше, чем линейная).
А теперь посравнивай все конверторы у якобы "крутых" DAW (Pyramix, MOTU Digital Performer, WaveLab, Pro Tools, LOGIC) и "полукрутых" (Ableton, Cubase, StudioOne, Sonar...) и те, что я привёл. Из тестов видно:
1) Где идеальный фильтр (low-pass обрез)
2) Где меньше уровень искажений, гармоник, алиасинг и т.д. и ТП
3) Линейная фаза (которая предпочтительней, чем минимальная)
А wavelab конвертер ни там, ни сям: И режет высокие больше, чем те что я привёл, да ещё и искажений гораздо больше. По-моему даже фотошоповский Audition лучше конвертит, чем WaveLab, который в области звука якобы лучше. Ableton в 9.1 утверждают что поставили SoX конвертер, он конвертит тоже очень хорошо, ближе к идеальным, но чуть далеки.
А из дитерингов я предпочитаю те, которые мало шумят и в области ультразвука (PSP X-Dither, iZotope MBIT+ и ToneBooster Dither (в последним сам рисуешь как надо), а слухорежущий pow-r этот в большинстве дитеринг-плагинах есть, это как "классика дивиносстых". И pow-r уже давно не эталон, а просто то, что было "хотя бы чем-то, чем ничто вообще". Тут просто дело вкуса и "хочу делать как крутой мастеринг-инженер сказал, который только на железе делает pow-r, а не на нищебродских компо-плагинах", которые уже во всю дерут задницу как аналогу, так и цифровому железу, этак последние 5-7 лет).

И ещё, я не раз удивлялся что какой-нибудь неизвестный/малоизвестный разработчик производит чистейшие, гораздо лучше и бесплатные продукты, чем десятки людей, которые работают над горе-плагином, выжимают всё, но не получают тот результат, который получил тот неизвестный разработчик. А ещё и требуют за это непонятно что кучу денег, ставят тонны защиты и доказывают всем "мы охеренные такие что круче некуда сделали продукт номер один в мире". Дак почему тысячный штаб 10000000000 долларовых Штайнберга, MOTU или Pyramix'a не сделают в своих мастеринг-софтинах хотя бы крутой конвертор как у единых разработчиков FinalCD или Brick? Кто стОит своих денег?)))))))))))))))))))))

Bodja
Вы о чем? о_О
Колобок
31 марта 2014 01:27
Сообщение #26
equilibrist nekrutoi,
Я так понимаю, ты сравнивал передискретизацию в первой части, или пересчёты в микшере, на нелинейность?По пересчётам микшера (для вэйв лаба это пересчёты канала) вэйв лаб обгоняет даже самплитуду (хотя давно это всё тестил, сейчас точно не могу утверждать)Передискретизация - на уровне топовых прог, как по заявлению самих разработчиков, так и независимых тестов (хотя возможно информация тоже устаревшая).На счёт дитера, тоже предпочитаю tpdf, кстати у pow-r есть и tpdf режимы кривой ачх.Музыкальные платформы, типа кубейс, сонар и аблетон, вообще не рассматриваю, как хорошие конверторы, это чисто версталки/аранжировщики, я в них даже ручки фейдеров иногда боюсь трогать на лидирующих инструментах, хотя приходится конечно. winked
Bodja
31 марта 2014 13:59
Сообщение #27
Цитата: equilibrist nekrutoi
Bodja
Вы о чем? о_О

Другими словами перезапись, например, файла 48/24 (88.2/24) на рекордер 44,1/16.
Колобок
31 марта 2014 14:20
Сообщение #28
Bodja, Хм, в случае, когда железо топовое, может и предпочтительнее.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема