Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Музыкальные инструменты и оборудование.
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

E-MU 0204 USB 2.0 BSOD's (0X00000003b)

Ответить Новая тема
Подписаться
Kinesta
19 марта 2014 18:52
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Всем привет!
Есть здесь обладатели E-MU 0204 USB 2.0 или других USB девайсов от E-MU? Интересует стабильность работы ASIO. Лично у меня уже нервов не хватает, я хочу ругаться матом и топтать этот прибор ногами! Для начала, мой конфиг:

Power: Corsair TX750 (750W)
MB: Gigabyte G41MT-D3V
CPU: Xeon x3330@2.66Ghz Quad Core
RAM: 2x4Gb DDR3-1600 Kingston HyperX (8-7-6-15)
Video: Gigabyte GTX770 4Gb
HDD: WD Caviar Red 2Tb 7200RPM

В общем, взял данную карту за классическое "цена/качество". Думал, что за 5 т.р. это просто подарок, ведь мне не нужно 10 входов/выходов, а характеристики у карты за такую цену превосходные. Купил, принёс домой, сначала попробовал в линуксе - работает "прямо из коробки". Погонял несколько треков, порадовался покупке и загрузился из-под винды (Windows 8.1), чтобы скачать самый свежий драйвер и "пощупать" карту в кубейсе. Первое разочарование ждало меня на сайте E-MU, когда я понял, что поддержка, мягко говоря, просто никакая. На сайте пылится древний драйвер для Mac времён динозавров, а Windows даже нет в списке. Ладно, поставил я ещё более древний драйвер для винды с диска, система перезагрузилась, карта заработала, в трее вылезла E-MU USB Audio Application. "Ништяк, - подумал я, - драйвер хоть и древний, но работает нормально, - музыка в плеерах играет, все звуки возпроизводятся". Но радость моя длилась до тех пор, пока я не начал использовать вывод через ASIO. Поначалу я заметил странности в кубейсе - если процесс "cubase.exe" "не отвечает" (бывает такое), и я пытаюсь вручную закрыть его через диспетчер задач, процесс перемещается в категорию фоновых процессов и остаётся висеть там до перезагрузки машины, даже включение/отключение карты не убивает его. Звук в системе при этом начисто отсутствует, поскольку зависший процесс не отпускает ASIO. Если не перезагрузить машину, то в течение 2-3 минут после зависания процесса или мгновенно вылезает BSOD (0X00000003b SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION). Потом я заметил нечто подобное при выводе звука через ASIO в Foobar - плеер периодически "замирает" секунд на 20, затем выдаёт: "Unrecoverable playback error: timeout", после чего процесс "ASIOHOST" также становится неубиваемым, звук в системе пропадает, и в конце концов вылезает всё тот же BSOD (0X00000003b SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION). Попробовал вывод через ASIO в другом плеере - 10 минут играет музыка, потом наступает 30-секундный "фриз", звук пропадает - и тот же самый BSOD с тем же кодом. Если не использовать ASIO, никаких проблем не возникает. В итоге, перепробовав кучу софта (аудиоплееры, секвенсоры, редакторы, Jack Audio Connection Tool и т.д.) я понял, что абсолютно любые приложения, использующие вывод через ASIO, вызывают один и тот же BSOD. Синий экран может вылезти в любой произвольный момент работы с ASIO, но чаще всего это происходит при попытке поковыряться в настройках программы (любой, использующей ASIO), сменить inputs/outputs, samplerate и т.д. Синий экран всегда сопровождается "замиранием", "фризом", и может вылезти сразу после "фриза", а может в течение 2-3 минут после него. Код ошибки всегда один и тот же. После "фриза" никогда не удаётся убить зависший процесс, использующий ASIO, поэтому звук в системе пропадает. Поначалу я грешил на разгон (были разогнаны проц и память), поэтому я сбросил весь BIOS и на всякий случай начисто переустановил систему с форматированием системного раздела. На свежую систему поставил лишь необходимые драйверы, Foobar и Cubase с VST/VSTI. Проблемы никуда не исчезли. Тогда я попробовал следующее:

- в BIOS отключил все функции автоматического управления частотой шины, serial/parallel порты, встроенный звук/видео, Legacy USB
- назначил для звуковухи отдельный IRQ
- как писалось выше, полностью переустановил систему со всеми самыми свежими драйверами для всех устройств (чипсет, сеть, видео)
- отключил физически и в диспетчере устройств Windows все неиспользуемые USB порты и другие устройства (тв-тюнеры, сеть...)
- карту использую в режиме USB 2.0
- втыкал карту во все USB порты

Результат оказался нулевым. Тогда я решил обратиться в техподдержку - общаюсь с ними уже две недели, но помощи от них никакой. Человек по имени Arman сначала скинул мне программу-сборщик сведений о системе и попросил прислать ему отчёт. Я это сделал. Тогда он сказал, что проблема скорее всего в том, что я использую Windows 8.1, которую они официально не поддерживают. Сказал, что семёрку они формально тоже не поддерживают, но драйвер свой на ней тестировали, и он "должен работать нормально". Я поставил семёрку, но столкнулся на ней с теми же проблемами: неубиваемые "неотвечающие" ASIO-процессы и синие экраны с тем же кодом, что и на восьмёрке (0X00000003b SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION). Тогда Arman начал мне впаривать, что скорее всего у меня в автозагрузке какой-то шлак конфликтует с драйвером E-MU, который на семёрке "должен работать нормально". Я ему объяснил, что в автозагрузке у меня АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕТ, кроме E-MU USB Audio Application, система чистая, как попка младенца. Тогда он начал мне советовать прошить BIOS (пробовал, не помогло), убедиться, что карта работает именно в режиме USB 2.0 (не USB 1.1/3.0) и прочий бесполезный банальный шлак. Я ему ещё в первом письме объяснил, что всё это уже пробовал - бесполезно. Более того, я протестировал карту на ноуте своей девушки с абсолютно чистой Windows 7 x64 - проблемы абсолютно те же (и код ошибки тот же), хотя машина другая. Значит, версия с несовместимостью карты с моим железом отпадает. Я снова собрал отчёты и минидампы, но уже с ДВУХ разных ЧИСТЫХ машин с одинаковыми проблемами, и отправил их Арману. Когда ему уже нечего было мне советовать, он сказал, что, как бы, теоретически возможно, что проблема в кривом E-MU'шном драйвере, но, к сожалению, у него нет никакой информации о том, будет ли драйвер обновляться в дальнейшем. Зато он меня "утешил" тем, что моё обращение охренительно важно для E-MU, и они мне всегда рады!

Вот так и живу со своей E-MU 0204 USB 2.0! В процессе работы с ASIO постоянно жду очередного синего экрана, боюсь вообще открывать какие-либо настройки DAW, поскольку любое ковыряние в них может уронить мою систему. Не думаю, что мне попался какой-то бракованный экземпляр, поскольку карта "физически" работает нормально, - системой распознаётся, звук воспроизводит и с выводом через WDM работает с железной стабильностью. Проблемы появляются исключительно при работе с ASIO. Я от безысходности даже ASIO4ALL попробовал - те же проблемы.

Кто-нибудь страдает ещё, как страдаю я? Или я один такой "счастливчик"? Может, кто решил проблему?
Enecond
19 марта 2014 19:36
Сообщение #2
А драйвер asio пробовали устанавливать свежий?
http://www.asio4all.com/

Вот, тут 2010 года драйверы для E-MU есть:

http://ru tracker. org/forum/viewtopic.php?t=4138437
http://ru tracker. org/forum/viewtopic.php?t=4178538

П.С. Ссылки без пробелов писать!
Kinesta
19 марта 2014 19:54
Сообщение #3
Enecond,
Насчёт первой ссылки - именно этот драйвер у меня и стоит (он же идёт в комплекте на CD). Другого драйвера для E-MU 0204 под винду не существует в природе.
Насчёт второй ссылки - этот драйвер не поддерживает 0204, поддержка E-MU предлагала мне его "попробовать", сразу пояснив, что на 0204 он работать вряд ли будет. Итог - сетап пишет, что моё устройство данным драйвером не поддерживается.
Enecond
19 марта 2014 20:02
Сообщение #4
Цитата: Kinesta
Насчёт первой ссылки - именно этот драйвер у меня и стоит (он же идёт в комплекте на CD). Другого драйвера для E-MU 0204 под винду не существует в природе.Насчёт второй ссылки - этот драйвер не поддерживает 0204, поддержка E-MU предлагала мне его "попробовать", сразу пояснив, что на 0204 он работать вряд ли будет. Итог - сетап пишет, что моё устройство данным драйвером не поддерживается.

Asio тоже пробовали?
gorevalex
19 марта 2014 20:10
Сообщение #5
У меня 0404, кстати, с родными драйверами тоже была проблема (треск при воспроизведении), пока не скачал последнюю версию... Работает стабильно.
Kinesta
19 марта 2014 20:32
Сообщение #6
Цитата: Enecond
Asio тоже пробовали?

Если имеется-в-виду ASIO4ALL, то да, пробовал ради прикола - проблемы те же, что и с родным E-MU ASIO.

Цитата: gorevalex
треск при воспроизведении

Читал о подобной проблеме на забугорных форумах у владельцев 0404/0202/1616... Решается обновлением драйвера. Но владельцам 0204 обновлять просто нечего (спасибо, E-MU Support!).
Вообще, на форумах многие владельцы 0204 также жалуются на какие-то щелчки/трески/заикания, но у меня ничего такого нет. У меня всё звучит гладко, если, конечно, DAW не перегружена сотнями плагинов, но при переключении на ASIO система становится крайне нестабильной, глючной, и в какой-то момент она просто падает.
gorevalex
20 марта 2014 10:42
Сообщение #7
(спасибо, E-MU Support!)

Тогда может будет лучше избавиться от этой карты под шумок? smile Да и новую купить - ту же 0404??? Разница в цене не такая уж убийственная...
equilibrist nekrutoi
20 марта 2014 11:20
Сообщение #8
у меня редко бывает BSOD выскакивает из-за ESI Juli@ (win7 16 GB RAM, i7 3770k) - ошибка из-за JulaWDM. Что скажите?
Kinesta
20 марта 2014 13:51
Сообщение #9
Тогда может будет лучше избавиться от этой карты под шумок?

Может. Я сейчас над этим думаю. Для начала хотелось бы убедиться, что я полностью бессилен перед лицом проблемы. Хотелось бы пообщаться с другими владельцами 0204 и выяснить, есть ли у них подобные проблемы.

Если честно, я не собирался в этой теме поливать грязью E-MU и гнать про то, какая у них плохая контора (хотя поддержка, конечно, убила - на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте нет ОФИЦИАЛЬНОГО драйвера для моего девайса! А если я диск потеряю или убью? По тор...там шариться?). Карта мне моя, на самом деле, очень нравится, - она прекрасно звучит, она мобильна и по функционалу мне большего не надо. Единственное, что мне нужно от неё ещё - стабильная работа с ASIO (а как же иначе для девайса такого рода?!). Этого я, к сожалению, добиться пока не смог.

Пожалуйста, владельцы E-MU 0204 USB 2.0, если таковые имеются, отзовитесь и отпишитесь, насколько стабильно ваша карта работает с выводом через ASIO.
Спасибо...
gorevalex
20 марта 2014 15:31
Сообщение #10
Для начала хотелось бы убедиться, что я полностью бессилен перед лицом проблемы.

Вот в этом-то и всё дело! Мы покупаем железки не для того, чтобы потом героически пытаться преодолеть разные косяки, а для того, чтобы спокойно и непринуждённо заниматься любимым делом....
Kinesta
20 марта 2014 15:48
Сообщение #11
gorevalex,
Нечего возразить, ибо истину глаголите!
Сейчас пришло очередное письмо от E-MU Support, посмотрю, что там они советуют...
Enecond
20 марта 2014 19:22
Сообщение #12
Прежде чем что-то покупать в первую очередь необходимо выяснять все возможные проблемы.

Тогда может будет лучше избавиться от этой карты под шумок? Да и новую купить - ту же 0404???

Скупой платит дважды wink
BF73
20 марта 2014 20:21
Сообщение #13
Являюсь пользователем предыдущей версии - EMU 202. Для неё выходило два драйвера, использую второй. ОC Windows 7, Intel Pentium Dual CPU E2200 2.20GHZ, память 3 Гб, 32-разрядная.
Что могу сказать - карта действительно хорошая, меня полностью устраивает, использую в связке с ламповым предусилителем Tube Pac.
Единственный баг - если ставлю медиаплейер на паузу, звук иногда пропадает. Решается просто - выключением и включением карты.
Kinesta
20 марта 2014 22:09
Сообщение #14
Цитата: Enecond
Прежде чем что-то покупать в первую очередь необходимо выяснять все возможные проблемы.

А можно поинтересоваться, каким образом "выясняются" подобные проблемы? Если уж на то пошло, то драйвер любого стороннего железа способен вызвать BSOD, будь то мышь/клава или звуковуха. Выяснить это можно лишь "попробовав" данный девайс. Продавец в магазине не скажет - "Братан, ты знаешь, вот это не бери - фуфло!", отзывы и обзоры в интернете о 0204 довольно лестные (сомневаюсь, правда, что с картой работали "серьёзно"), ЦАП у неё хорош, ничего лишнего (для меня) не напихано. Я не "скупой" - я просто не хочу переплачивать лишние бабки за прибор, отличающийся от моего лишь наличием того, что мне совершенно не нужно. Мне всего-то необходимо: пара раздельных выходов на мониторы, выход на наушники, хороший ЦАП, поддержка ASIO. Поэтому я и купил 0204, а не потому, что я "скупой".

Поддержка пока ничем не помогла, по ходу, придётся менять на что-то другое.
gorevalex
21 марта 2014 09:01
Сообщение #15
Цитата: BF73
Решается просто - выключением и включением карты.

А вот нафига нам такие танцы с бубном??? Хочется без этого обойтись как-то......
Enecond
21 марта 2014 12:12
Сообщение #16
А можно поинтересоваться, каким образом "выясняются" подобные проблемы?

Отзывы читают в интернете, общаются с тему у кого есть такая же вещь которую мы хотим приобрести.

поддержка ASIO

Так ведь убедились, карта плохо поддерживает ASIO вместе с её родными драйверами, это даже на ру.тре.ке.ре пишут.

Я не "скупой" - я просто не хочу переплачивать лишние бабки за прибор, отличающийся от моего лишь наличием того, что мне совершенно не нужно

Я уверен что можно найти тоже самое дороже, за то качественнее.
Kinesta
17 июня 2014 04:27
Сообщение #17
Отдавал карту в сервис-центр, там её потестили и признали дефективной. Обменяли на такую же новую - работает без проблем.

Всем спасибо за участие, тему можно закрывать.
gorevalex
17 июня 2014 11:05
Сообщение #18
потестили и признали дефективной
И такое бывает...Хорошо, что поменяли.
Semiflesh
23 июня 2014 20:07
Сообщение #19
люди, кто-нибудь может мне дать адекватную ссыль на службу технической поддержки, где можно задать вопрос именно по аудио интерфейсам 0202,0204,0404. я не могу найти ее ни на сайте ни через поисковик. у самого подобные проблемы, от карты надо избавляться, но хочу побакланить с тех поддержкой.
Andersen-61
24 июня 2014 12:36
Сообщение #20
Писать надо сюда, нажать в правом верхнем углу графу Контактная информация и все что о них думаешь на аглицком.
faplingo
24 июня 2014 13:14
Сообщение #21
В своё время избавился от 1212м и ни капли не жалею, ибо включать и выключать комп, что бы воткнуть кабель, абсурд, от горячего подключения входы горят. Доказала фирма EMU, что надпись Creative не просто так на коробке. В общем не пригодная для комфортной работы продукция.
hardport
26 июня 2014 08:56
Сообщение #22
Да...в своё время помучился с этой картой,в итоге кое как продал её,вообщем совет такой же,только избавление от данного девайса.Купил M-Audio C 400,не на радуюсь,что и другим советую.EMU 0204 изначально после выпуска признали как,технический брак,который не исправить и вообще EMU как производитель стал никакой...
Semiflesh
26 июня 2014 21:31
Сообщение #23
Цитата: Andersen-61
Писать надо сюда, нажать в правом верхнем углу графу Контактная информация и все что о них думаешь на аглицком.

а я вот видел другую форму обращения в тех поддержку. там заполняешь поля стандартные, указываешь свой девайс, тип вопроса и тд. и общаешься по русски. теперь не могу ее найти, так я это и сам находил.

кстати видел вот такую мульку: http://postimg.org/gallery/5ccejkfk/ пишут что с этим дополнительным питанием карта ваще не тупит, без единого разрыва как говорится) ток я не могу догнать какой блок питания нужен и что это ваще за usb переходник такой?
Andersen-61
26 июня 2014 21:48
Сообщение #24
Попробуйте найти там поддержку изделий от EMU. Боюсь, что ничего не выйдет.
dornvasil
27 июня 2014 09:32
Сообщение #25
dornvasil. У меня E-MU 0404 . Работает и в Вине и в Лине. Вылетает только когда виснут программы к нему подключенные , то есть по вине оси и железа.
Semiflesh
27 июня 2014 13:56
Сообщение #26
Цитата: Andersen-61
Попробуйте найти там поддержку изделий от EMU. Боюсь, что ничего не выйдет.

не эт тоже не то, эту форму я тоже находил. да ладно по фигу уже, не думаю что они мне там сильно помогут.надо попробовать заморочиться с дополнительным питанием или просто избавиться от этого хлама.
ROST
5 октября 2014 16:30
Сообщение #27
Купил новый компьютер и появилась проблема. Винда 7 64, драва установились. При попытке послушать музыку, винда повисает и не откликается))) кнопка ресет только. Раньше у меня комп был на базе AMD процеесора и всё великолепно работало. А сейчас Intel Core I5. Стал разбираться и понял, что драва только под AMD))) На сайте производителя давно нет поддержки, есть драва только под мак. Ребята не кидайте деньги на ветер, карта отстой. С AMD только работает.
Скрип
5 октября 2014 20:09
Сообщение #28
Не совсем "верный"пост!!!Поддержки нет!!!Давно уже!!!"Креатив"...умирающая контора!!!Дрова можно найти...у "кустарей-гениев"!!!Но...как говорят...."Шкурка выделки не стоит"!!!
Цитата: ROST
Раньше у меня комп был на базе AMD

Пардон!!!Драйвер "не глядит" на бренд!!!"Архитектура ему нужна"!!!
Ребята не кидайте деньги на ветер, карта отстой.

А в"своё время"О-го-го была!!! smile
Kinesta
28 октября 2014 00:50
Сообщение #29
При попытке послушать музыку, винда повисает и не откликается))) кнопка ресет только.

Скорее всего, подключаешь карту по USB 3.0, а надо - по USB 2.0.

драва только под AMD... С AMD только работает.

Это чушь. Дрова для Win есть на р...екере (это, конечно, угар), Intel или AMD - пофиг. У меня Intel. А контора реально развалилась, поддержки больше не будет.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема