Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Ableton Live
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

проблема с Ableton(все версии)и не только(ответ ищу 2 года)

Ответить Новая тема
Подписаться
Lenin53
30 января 2014 01:19
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Такая тема,звуковая карта у меня usb(focusrite scarlett 18i6)
Компьютер мощный(проц i5 2400) оперативки 12 гб
частота аудио 88200 выставлено(да и при 44100 такая проблема)
Что собственно происходит:загружаю аблетон,запуская плагины,штук 5-8,может быть 10 в зависимости от потребления ресурсов,и ЦП в программе увеличивается до 120(примерно)процентов,иногда больше,иногда меньше.Звук начинает хрустеть,огромнейшая задержка в секундах)
Запускаю диспетчер файлов,там ЦП не выше 25%,и комп не виснет,работает отлично.Самое что интересно,грузится максимум лишь одно ядро(процессор 4-ёх ядерный) остальные процентов по 5-10.
Что я пробовал выяснить!
1)проверял на встроенной звуковой карте-те же самые проблемы
2)менял частоту аудио до 44100 - ЦП в программе уменьшается до 70%,но оно опять же оличается от того что в диспетчере задач
3)думал может программы сломаны не правильно,устанавливал demo-такая же проблема
4)запускал фрути лупс,так же грузится,идёт перегруз в программе
5)проверял процесор,в win rar работают все 4 ядра равномерно
6)обновлял драйвера все что возможно на компе,не решилось
7)обновлял дрова на звуковую,ноль внимания
8)галочка в аблетоне о работе все ядер поставлена
Уже не знаю что может быть,вообще с таким никто не сталкивался!
У знакомых всё работает отлично и на i3 и на i7 процах,ЦП у них грузится равномерно и в программе и в диспетчере,грузятся все ядра
Помогайте кто что знает)не могу писать музыку вообще,в пустом проекте уже начинает хрустеть и задержка появляется!

Из плагинов я запускал iZotope RX Advanced 2.1
5 плагинов сразу или 4 плагина Brainworx XL V2
zemushka1
30 января 2014 04:01
Сообщение #2
Ну прям ужастик.
У меня была схожая проблема. Я пару месяцев башку ломал. Поставь ВАН ПРО и посмотри на транспортной панели есть кнопка с лева *производительность* и в окне чебокс *показать устройства...*. Так ты сможешь посмотреть какой плагин напрягает проц. Если привязать к определенному плагу не получается а шкала ЦПУ дергается до 100% значит дело дрянь -меняй материнку. К стати ты не указал какая у тебя мать.
У меня такое было с мамкой MSI. Поставил аналог ASRock и заработало все отлично. Так как ни в чем другом (игры мультимедиа) этот косяк на старой матери не проявлялся я с чистой совестью ее продал. Перед тем как менять мать я пробовал менять все абсолютно включая проц. У кента схожий комп был.....
Вот такая вот моя история fellow
Lenin53
30 января 2014 21:03
Сообщение #3
Материнка у меня ASROCK H67M
zemushka1
30 января 2014 21:47
Сообщение #4
Все таки попробуй СТУДИО ВАН ПРО там конкретно видно: Резкие скачки не связаные ни с чем шкалы загрузки процессора -признак вполне убедительный. Хто знает на чем китайцы схалтурили.
Я как то на эту тему с парнем из сервиса общался -так он говорил, что можно в биосе попробовать покрутить частоту шины, напряжения и т. д.
но я перед тем как свою заменить перекрутил в биосе все, что крутилось.
Если есть возможность взять комп с таким же чипсетом -действуй методом исключения. Я сделал именно так
Lenin53
1 февраля 2014 19:08
Сообщение #5
Установил я Studio One и тоже самое, что происходит в проге и что в диспетчере,работает одно ядро и задержка увеличивается

Ещё заметил такую вещь!когда вешаю плагины на один аудио канал,то грузит цп много и работает одно ядро,когда создаю 2,3,4,5....аудио каналов,то начинают включаться другие ядра и цп начинает меньше увеличиваться в аблетоне и больше увеличивается в диспетчере)
может быть 88200 частота действительна велика для моей звуковухи и не успевает пропускать,хотя поддерживает до 96000
Wazlaw
1 февраля 2014 21:14
Сообщение #6
Цитата: Lenin53
когда вешаю плагины на один аудио канал,то грузит цп много и работает одно ядро,когда создаю 2,3,4,5....аудио каналов,то начинают включаться другие ядра и цп начинает меньше увеличиваться в аблетоне и больше увеличивается в диспетчере)

Что-то подобное мне рассказывал друг, но я не придал этому значение. Он говорил, что это такой процессор. С каким-то распределением нагрузки.
zemushka1
2 февраля 2014 14:37
Сообщение #7
У тебя я вижу на хронологии более-менее ровно. У меня были резкие скачки от 10 сразу до 100 и в эти моменты щелчки.
Однако на проц как то грешить... камень не дешевый. Если б процессоры кривые были -уже бы давно хай подняли.
На матери дефолтные настройки пробовал?
Или вообще СМОС сбросить (тобишь батарейку минут на десять вытащить) иногда это лечит.
Lenin53
2 февраля 2014 19:04
Сообщение #8
Обнулял настройки bios,не помогло
да я уже и биос сам выучил наизусть))
менять мать или не менять,похожего компа чтоб проверить нет,есть мощнее и на другом чипсете)
Wazlaw
2 февраля 2014 19:35
Сообщение #9
Цитата: zemushka1
Однако на проц как то грешить... камень не дешевый. Если б процессоры кривые были -уже бы давно хай подняли.

Я имел ввиду, что есть такие процы . . . которые так устроены сами по себе . . .распределять нагрузку на ядра. Чем меньше нагрузка, тем меньше ядер задействовано. Правда - неправда, но слышал подобное.
Lenin53
2 февраля 2014 20:24
Сообщение #10
конечно есть такие процы,но тогда получается что косячно они распределют))
zemushka1
3 февраля 2014 13:03
Сообщение #11
Я раньше не присматривался но оказалось что у меня та же история.
Пока на первом котле 90% не будет остальные отдыхают. Но при этом звуковая работает штатно и без артифактов. Получается не там ищем.

Lenin53
3 февраля 2014 20:29
Сообщение #12
У кого как звуковуха?
можете попробовать врубить 88200,конечно если поддерживает и врубить мощный плагин,у меня при одном на чистом проекте грузит 25% сразу,при 44100 уже процентов 13
Versury
12 февраля 2014 23:19
Сообщение #13
Попробуйте в диспетчере задач выделить процесс аблетон.ехе. Далее правой кнопкой мыши по процессу, выбираете "Задать соответствие" и жмете галочку "Все процессоры"
mrcredovz
20 июля 2014 12:18
Сообщение #14
Такая же фигня,звук прерывается и репит, хотя загрузка в проце и оперативке идёт наполовину. Смотрел в Викисаунде по аблетону, что эта шкала показывает загрузку звукового канала а не проца. Попробовал через эмулятор асио поставить буфер на всю, нагрузка уменьшилась на 10 процентов.

Versury, Смотрел я, в диспетчере задач, соответствие идёт на оба ядра процессора.

Проверил тот же плагин на Фруктах, нагрузка вообще низкая и ничего не вылетает. Выходит железо нужно мощное для аблика.
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · Ableton Live · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема