Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка гитары
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Качественная обработка трека Акустической гитары, приемы обработки трека акустической гитары

Ответить Новая тема
Подписаться
aryil
13 августа 2009 16:46
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Поделитесь приемами обработки трека с прописанной акустической гитарой?

Начнем с того что хорошая акустика дешевой не бывает. но все же мне приходилось слышать посредственную ак.гитару записанную в домашних условиях. Звук впечатлил. Однажды мне посчасливилось работать именно с этой гитарой, но такого звука я не добился. Собственно интересует все до мелочей, какой компрессор, эквалайзер, панорама... (какие именно кто настойки ставит в какой последовательности?) или еще чего нибудь. Запись гитары производилась с помощью пьезо датчика.
Большая просьба не выкладывать общие данные типа: надо писать с двух источников(через датчик и микрофон, записвать дабл трек и разводить панораму и тд). Это я знаю. Звукозаписью занимаюсь давно, и интересует только методы обработки трека акус.гитары записанной с помощью пьезо датчика. Кто как делает поделитесь пожалуста (устал от экспериментов).
Somoy2
13 августа 2009 16:50
Сообщение #2

На такой большой пост может быть один маленький ответ:

Всё зависит от исходного материала.

А в качестве исходного материала может быть и та, неведомая нам гитара, и то одеяло, которое вешали на стену, той, неизвестно какой комнаты.
aryil
13 августа 2009 17:03
Сообщение #3
Гитара пьезоакстическая Ibanez AEG10 EVS. Размермер комнаты разве имеет значение когда она записываеть через пьезо датчик, который снимает только колебание струн?! Хотя эксперементировал записывал через студийный микрофон Groove Tubes, в глухой кабинке для записи вокала. я предполагаю секрет в настройках компрессора и эквалайзера.... или еще чего нибудь , а не в пространственной обработке, будь она естественная или виртуальная. Хотелось бы услышать кто как именно делает?
angrunin
13 августа 2009 17:05
Сообщение #4
Все хотят услышать... А можно и почитать. Литература имеется. Да и сайты есть посерьёзнее, попрофессиональнее
aryil
13 августа 2009 17:14
Сообщение #5
а можно по конкретнее? Литературы много перечитал. Незнаю может не той.... но нигде детально не расматривалось как записать гитару. Только общие данные компрессор - эквалайзер - пространственная обработка. И никто не сказал какой копрессор (компрессор компрессору рознь) какие настройки? Вот вы например как пишите? опишите процесс, что бы можно было попробовать, сравнить, поучиться?
mshom
13 августа 2009 17:47
Сообщение #6
aryil, скажу так, если ты давно занимаешься звуком, то должен понимать ,что на вопрос твой никто не ответит - ибо уши у всех разные. Дай один и тотже материал двум звукарям экстракласса и все равно получишь на выходе два разных результата.
Итак совет (исчерпываюший):
1. Твои уши
2. Ты должен четко понимать что делает и в каком масштабе та или иная обработка.
3. Для того чтобы добиться кристальности битрейт должен быть 32 (при 32х битной винде) или 64 (при 64х битной соответственно), частота дискретизации не ниже 48 кГц.
4. Помогает в этом деле понимание графического анализа волны.
5. Используй качественные плагины, например от WAVES.
6. Имей четкое представление о помешении в котором будет звучать конечный продукт ( использование реверов, дилеев прямо и через посылы плюс панарама эффектов)

P.S не в коем случае не записывай гитару, или что либо еще в глухой кабинке. Если видишь студию ( кабинку) полностью обитую ковролином и т.п. - знай это не проффесионалы, а люди от бизнеса. Реальное помешение для записи должно иметь 70% поглощающей поверхности и 30% отражающей, для сохранения естественной ревербирации голоса и инструментов, потерю которой не восполнит не один плагин.

aryil
13 августа 2009 18:14
Сообщение #7
То что ты описал это и есть та информация, которой валом в нете. Это первый класс, это знать конечно необходимо, но я это и так делаю, результатом не доволен, ребята в домашних условиях на тех же инструментах делают намного лучше. Секретами не деляться так как мы живем по соседству и составляем конкуренцию друг другу. А многие из учасников форума умеют делать и получше и конкуренции я им никакой не составлю, так как живем в разных странах. А вот у кого то поучиться не помешало бы! Еще раз повторюсь что меня интересует "правильная" обработка трека гитары записанного не с микрофона а с пезодатчика. Хотя бы пример по конкретнее. Плагинами я пользуюсь качественными и не только WAWES. Неужели трудно меня понять? Взяли бы и описали пример, компрессор такой то - атака такая то, ставим до или после эквалайзера, и так далее что бы действовать по инструкции (по шагам). Именно это и нужно знать. Конечно я понимаю что есть много нюансов, в каком стиле пишеться, что ожидаеться от партии акуст гитары и тд. Но для точки отсчета, можно взять например легкий рок и поп, обычный чес квадратом и описать все пошагово. Если на этом форуме мало учасников способных или желающих осветить эту тему, то хотя бы дайте ссылку где можно почитать?
mshom
13 августа 2009 18:29
Сообщение #8
aryil, ооо чел, как можно давать какието советы не слыша материала? И еще раз - что русскому хорошо - немцу смерть. Нет никакой правильной обработки, есть уши. И зря ты невнимательно отнесся к моему посту. Я когда начинал тоже не сильно обращал внимание на выше перечисленное. Заповедь звукаря знаешь? - " не торопись крутить ручки, никогда не позно испортить звук"
Вариант могбы быть такой - ты выкладываешь трек люди, обрабатывают. Выбираешь то что понравилось и просишь настройки.
Я б даже поучавствовал winked , но сейчас в дали от своего компа с софтом. Разве что через недельку, когда вернусь домой.
aryil
13 августа 2009 18:36
Сообщение #9
Вот наконец то меня поняли! Ща разберусь как сюда вставлять и выложу.
AIRub
13 августа 2009 21:37
Сообщение #10
Убрал гудящие низа, чуть-чуть высветлил. Только сухой эквалайзер и немного компрессии. Если удовлетворяет – напишу конкретнее. Считаю, что акустику надо обрабатывать в контексте трека, т.е. если будет еще бас, барабаны с перкуссией и т.п., то в гитаре еще надо убирать низа, давать воздуха хэту или шейкеру. Короче, смотреть по месту. Если идет голос под гитару – то обработка несколько иная. Даже гитарное арпеджио нужно при обработке отделять от чеса и по своему обрабатывать в зависимости от потребности песни (ИМХО). Даже хорошо отдельно звучащая гитара может не звучать в треке и наоборот.
Barbarian
14 августа 2009 13:33
Сообщение #11

мой вариант гитары (ритм) , а соло гитара не скачивает - ссылка битая.
остальная доработка должна от трека зависеть.

aryil - партию сыграл грязновато. Струны не глушишь.
AcuM
14 августа 2009 14:13
Сообщение #12
Вариант Аируба неплох конечно, но я бы не стал так "высвечивать"
Яркости добавил слегка много...вместе с ней стали ярче косяки и звон...
Но тоже покатит, потом еще можно прибрать...

А вот Барбарян пошел по неверному пути...судя по звуку вся партия была пропущена через усилитель...динамический диапазон сжался, а от усиления явно выперла вся грязь...

Вся обработка зависит от микса...по отдельности инструменты могут звучать пусто\резко - важно как они звучат в миксе...

Вобщем посидел, накидал такой вариант...в конце бонус как пример
Особо не парился, можно было еще с панорамой и позицией гитары поработать...

Качать тут: http://depositfiles.com/files/v5s2gz4wl

Кстати самый низ лучше вобще срезать при записи, хотя это не критично
Barbarian
14 августа 2009 14:21
Сообщение #13
интересно как ты собираешься сводить трек, не компрессируя партии:)))

а при компрессации всё вылазит. И если партия суграна грязно, то тут ничего не поделаешь.
Barbarian
14 августа 2009 14:23
Сообщение #14
AcuM - послушал твою гитару....очень глухая, гудящая, обрезанная и превращённая в домру...и с той же твоей "грязью" :)

ЗЫ
Читай ники внимательнее
AcuM
14 августа 2009 14:44
Сообщение #15
"глухая, гудящая, обрезанная и превращённая в домру"
ты со своей сравнивал? ахха...

"Читай ники внимательнее"
-барбарян! иниипет =)

обрезаной и глухой она кажется когда играет соло...
в конце специально пример вот к этому
"Вся обработка зависит от микса...по отдельности инструменты могут звучать пусто\резко - важно как они звучат в миксе..."
тебе хорошо слышно, что баса нет? а какой там будет бас ты знаешь? может быть этот легкий гул еще пригодиться...не надо делать звук едким

"интересно как ты собираешься сводить трек, не компрессируя партии"
-ты наверно на все подряд компрессоры вешаешь?

"и с той же твоей "грязью""
-грязь то та же, вопрос в том как явно ее будет слышать слушатель
-со своей сравнивал? =)

ЗЫ и на последок. Речь тут идет не об электро хаус музыке я так понимаю...
Еще наверняка будет партия ударных...снэйр, хэт, перкуссия....потом будешь исправлять убирая верх у инструментов и в итоге гитара станет звучать примерно как у меня...просто я по пути к конечному миксу не создаю себе лишний гемор...
Barbarian
14 августа 2009 14:53
Сообщение #16
Уважаемый AcuM, если ты хочешь срача ,то это не то место и не с тем человеком затеваешь его.

-ты наверно на все подряд компрессоры вешаешь?
я вешаю компрессоры там ,где это нужно.

-грязь то та же, вопрос в том как явно ее будет слышать слушатель
-со своей сравнивал? =)
нечего даже ответить...на такой бред.

ЗЫ и на последок. Речь тут идет не об электро хаус музыке я так понимаю...

Да ну что ты? О_о

AcuM
14 августа 2009 15:02
Сообщение #17
"нечего даже ответить...на такой бред"
-кругом одни банальности...мир все же плоский...относительно личности

"я вешаю компрессоры там ,где это нужно."
-и что, тут правда была нужна такая сильная компрессия? =)

"Уважаемый AcuM, если ты хочешь срача ,то это не то место и не с тем человеком затеваешь его."
-Он думает, что всегда прав, совершенно не считаясь с теорией вероятности...

"Да ну что ты? О_о"
-нечего даже ответить...на такой бред.
Barbarian
14 августа 2009 16:19
Сообщение #18
То, что будет "наверняка" - это как бы будет без нас и потом. Сейчас была задача обработать акустику.

Чем я руководствовался, когда работал над оригинальным матреиалом : 1. убрать резонансы в нижней середине.
2. обрезать низ
3. убрать лязгание струн по ладам
4. вернуть верха "на Родину.

Моя гитара - это чистий лист, с которым , при желани автора поста, можно сделать что первый выриант (срезав больше низа, прибавив верхней середины и верха), что 3тий вариант (срезав верха).

Громкость партии достигается не черезмерной компрессией (она там не сильная у меня) а разведением гитары по сторонам за счёт дилея с экстракороткими задержками (что по желанию можно или убрать или сделать меньше)

как бы вот:)
Somoy2
14 августа 2009 17:19
Сообщение #19
Мужики!
Ей боггу, зря вы сцепились...

Ну не благодарное это дело облизывать инструмент ВНЕ микса...

Ну чего вы копья ломаете?

Как дети малые...
Barbarian
14 августа 2009 17:21
Сообщение #20
:) я как бы за мир во всём мире
AcuM
14 августа 2009 17:28
Сообщение #21
Хмм....да точно...а чето увлекся самим трэком...
Ну ладно, спор ради спора - тоже хорошо...
Тогда пис, барбарян! ахаха...
че ник то значит? =)
Barbarian
14 августа 2009 17:32
Сообщение #22
Тогда пис, барбарян! ахаха...

Барбариан / Barbarian - Варвар (англ.)

TechDream
14 августа 2009 19:10
Сообщение #23
AcuM,
Barbarian,
не ссортесь -ещё успеете .. fellow
rrs65
14 августа 2009 22:09
Сообщение #24
в любом случае, звук снятый пьезиком изначально неправильный-пьезо подзвучка это чисто концертная концепция-у акуст. слишком слабый сигнал и микрофон ловит все вокруг. Попробуйте обыкновенный шурик, или другой динамический голосовой микрофон, можно неплохо сделать в домашних условиях.
rrs65
14 августа 2009 23:12
Сообщение #25
Снова я,трек ваш прослушал, добавлю по книге одного фирмача-фамилию не помню, но амер. гуру звукорежиссуры. Значит так- сначала эвкалайзер- вырезается гудящий низ 40-100гц- но аккуратно! компрессор либо не применяют вообще, либо тоже крайне аккуратно- в общем сильно похоже на обработку вокала. Возможно применение гейта для отсечения шумов, но это не принципиально. и ни слова о том как писать с пьезика- только микрофон. от себя добавлю - избавиться от неестественного, пластмассово- бумажного призвука пьезодатчика невозможно. Проверенно , в студиях с этим вопросом намучились, еще в докомпьютерные времена!! УДАЧИ!!
aryil
15 августа 2009 00:03
Сообщение #26
Спасибо за коменты. С микрофона писать я тоже думаю что лучше, но только в том случае если естественный акустический звук гитары хорош. А естественный звук данной гитары очень сух так как, у нее тонкий корпус. Она видимо изначально создавалась главным образом для концертных выступлений. Но в пьезе есть свой шарм. Если конечно не стоит цель передать чистый естественный звук гитары.

Мне например нравиться звенящий звук, как в гитарах Ovation. Когда их записывают через пьезу.

К стати понравился вариант товарища -AcuM- интересно что бы он смог сделать с миксом, ну и остальные вылаживайте что у вас получилось с миксом
mshom
15 августа 2009 00:20
Сообщение #27
aryil, во почин у тебя какой wink

rrs65, вы хотели сказать нойз гейт для отсечения шумов. Лимитер - мастер плагин, который ограничивает пики. Здесь много новичков, по этому не вводите народ в заблуждение.

вот по прошествии 2х часов сваял на скорую руку штатными средствами куба и форджа. Не на своем компе, поэтому без "модных" плагинов wink . Трек немного грязноватый из за барабанов, с которыми в этом виде ничего не сделаешь.
rrs65
15 августа 2009 09:56
Сообщение #28
Исправил, спасибо!
aryil
15 августа 2009 17:54
Сообщение #29
AIRub - опиши как ты сводил, какие барабаны использовал? как бас обрабатывал, что с акустикой сделал?
AIRub
15 августа 2009 20:53
Сообщение #30
Барабаны – EZDrummer, ритм в миди написать несложно. Каждый барабанный канал (их в стандартном наборе - 8) вывожу в Аудишн отдельным аудиотреком – очень гибко можно настроить звук установки под свои предпочтения. Их (эти треки) я в основном эквализую и компрессую, чтобы ни бочка, ни рабочий не терялись в миксе. Мне нравится, когда в роковых песнях есть хорошая основа (бас и бочка) и четкий рабочий. Акустическая гитара, как я и писал – низа ниже 100-130 Гц убираешь на ноль (чтоб не гудело), чуть вырезал около 300 Гц и высветлил 6кГц и 12 кГц (опять таки по вкусу), т.е. узко чуть-чуть поднял. Компрессор. Развел по панораме обе акустики (примерно по 50%). Бас у тебя неплохой, но мяса как по мне и заполнения чуть-чуть не хватало. Есть в Waves плагин RBass – немного поигрался с частотой компрессии, чтобы этого мяса добавить. Ревер на шину, в каждый канал его подмешал в разной степени, чтобы уравнять акустическую среду. Вкратце и все. Какие-то мелочи, которые делаешь на автомате, может и упустил – не столь важно. Но каждый живой трек – эквализирую и компрессирую, чтобы этот трек не терялся в миксе. Как это делать – в Инете масса литературы (даже в твоей теме она указывалась), где ты можешь почерпнуть стартовые параметры по эквализации и компрессированию, а дальше – экспериментируй сколько душе угодно. Честно говоря – данная обработка твоей вещи – черновик. Обычно, я даю работе денек-другой отстояться, потом прослушать на разных акустиках, наушниках, корректирую, бывает кардинально. Вообще, должен заметить – сколько звукачей, столько и методов и у каждого на выходе свой звук. Каждый трек и звук имеет право на существование, если он нравится тебе как создателю, или нравится заказчику. Так и моя обработка – кому-то понравилась, а кому-то – ерунда. Но чтобы что-то получить, надо пробовать, учиться, опять пробовать, на чем-то останавливаться или идти дальше. Удачи!
Playlife
16 августа 2009 13:03
Сообщение #31
Соглашусь, что единого мнения быть не может, т.к. вкусы и предпочтения у всех разные. Но мне лично тоже вариант AiRub'a за исключением некоторых мелких деталей (снова к слову о вкусах) очень понравился winked
aryil
16 августа 2009 13:18
Сообщение #32
Мы стремимся сделать качественный звук. Разнообразие может быть, и конечно должно быть, но это всеравно должно быть качественное разнообразие! С барабанами я так же работаю, все в отдельности посылаю на аудио, а там обрабатываю, правда пользуюсь Toonetrek Drummer. Однако мне понравилось то как обработал AIRub рабочий и бочку.(каким набром барабанов ты пользовался в EZ Drm. стандартным или каким то из дополнительных?)Ты кстати случайно не выводишь бочку и Бас гитару в одельный канал и не ставиш на него сад-чайн компрессор?
AIRub
16 августа 2009 14:01
Сообщение #33
В EZDrummer использую самый что ни на есть стандартный набор. Убираю в его микшере ползунок Room до -25 дБ, чтобы минимизировать влияние комнаты – тогда легче сводить общий микс. Сайд-чейном не пользуюсь, просто стараюсь не пересекать частотно бочку и бас – в басу и рабочем барабане эквалайзером убираю все, что ниже Гц 70-80, в бочке поднимаю немного Гц 60, для шлепка можно поднять где-то 5 кГЦ, а в рабочем – поднимаю Гц 120-130. Пружина в EZDrummer выведена отдельным каналом, что позволяет регулировать рабочий от тупо гулкого до очень звонкого. Все указанные выше регулировки – самые что ни на есть примерные, личные, по месту и по вкусу. А бас-гитара обрабатывается тоже исходя из материала – где-то над ней надо попотеть, а где-то достаточно только компрессора. Да, и бочку и рабочий прогоняю тоже через компрессор – через атаку, релиз и гейн можно добиться и энергии, и читаемости.
aryil
16 августа 2009 18:13
Сообщение #34

А я бас не режу выше 20-30, если срезать на 70-80 Hz то срежим само мясо, которое распологаеться в районе 40-60 hz.
AIRub
16 августа 2009 19:25
Сообщение #35
Как по мне, на скорое прослушивание - не идеально, но нормально. ЗачОт.
Barbarian
17 августа 2009 14:06
Сообщение #36
автор темы не потрудился даже поквантовать миди ударных и баса...

мды

вот микс гитар...я с барабанами даже не стал морочиться...

AIRub
17 августа 2009 20:17
Сообщение #37
Как по мне, что-то перемудрил ты, Barbarian, с компрессором. Послушай внимательно в середине, как с затуханием гитары очень явственно поднимается шум.
Barbarian
17 августа 2009 21:29
Сообщение #38
AIRub да я слышу...просто не хотелось заниматсья ещё и чисткой гитары.

мало того, что они неквантованные, иногда встречаются аккорды в дабл треке от оригинала, я квантовал бас...но когда открыл барабаны...всё "упало" сразу...этот малый барабан , стучащий в своём ритме...этот разнобой с басом и бочкой...я понял, что особо заморачиваться тут не стоит, раз они в таком виде.

Как сказал один из отписавшихся в этой теме...аранжировочка должна устояться пару дней. я компрессил в промежутках между работой...может слегка переборщил...ну и потом уже отпустил низов побольше на ритм гитаре...показалось , что слишком я их порезал снизу, но это уже будет у меня в сессии...слать не буду.
Колобок
30 января 2012 10:29
Сообщение #39
"от себя добавлю - избавиться от неестественного, пластмассово- бумажного призвука пьезодатчика невозможно. Проверенно , в студиях с этим вопросом намучились, еще в докомпьютерные времена!"

Потому что нужно этот датчик вкупе с подзвучкой микрофонами юзать, тогда всё ок будет.Удачи)
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема