Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Запись Вокала, пишет только один канал (!)

Ответить Новая тема
Подписаться
BF73
12 августа 2009 00:47
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
В планах у меня покупка USB-звуковухи, а пока на текущий момент попробовал записать демо-вокал через встроенную карту Realtek.
И что же... Во первых звук идет на один канал, во вторых, он получается какой-то совсем уж тихий. Двиганья разных ползунков в настройках результатов не дали. Может кто подскажет, можно ли эту задачу как-то решить?
До этого на прежнем компьютере стояла внутренняя карта SB Live Creative, так она легко справлялась с этим, причем с ходу.
Dimilyan
12 августа 2009 06:17
Сообщение #2
А в какой программе записываешь?
Я почему спрашиваю? Все зависит от настроек в той или иной программе. Например, в Audition я граблю звук со звуковухи в моно. и это моно от левого канала. а вот "грабеж" во фрукте - в стерео.
angrunin
12 августа 2009 06:39
Сообщение #3
Вопрос не содержит даже минимума информации. Какой микрофон? Пользуешься преампом? Что значит - один канал? С микрофона по определению не может быть стереозаписи! И, конечно же - какой хост?

Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!!!
AlexeiVolk
12 августа 2009 08:23
Сообщение #4
BF73, если пишешь моно микрофоном, то и трек для записи создавай моно. это раз... второе - все вопросы отпадут сами собой, когда купишь звуковуху с асио дровами... и третье - что за мик, нужно ли ему фантомное питание, которого нет на реалтеке?
Somoy2
12 августа 2009 12:00
Сообщение #5
В любом случае, когда пишешь внешний источник звука, поглядывай на индикатор уровня записи.
Далее. Имеются как минимум два входа в комп. Микрофонный и линейный. Микрофонный вход более чувствительный, но и грязи даёт больше. Запись в линию будет более чистой.
В любом случае уровень записи регулируется в Виндовозовском микшере.
Ну, а если запись получилась тихой, то в любом аудиоредакторе её можно нормализовать до необходимого уровня и скомпрессировать.
angrunin
12 августа 2009 13:17
Сообщение #6

Цитата: Somoy2
Ну, а если запись получилась тихой, то в любом аудиоредакторе её можно нормализовать до необходимого уровня и скомпрессировать.

Ага. При этом кроме собственно вокала повысится и скомпрессируются все шумы
Dimilyan
12 августа 2009 14:11
Сообщение #7
Шумы можно убрать.
Somoy2
12 августа 2009 14:33
Сообщение #8
Цитата: angrunin
Ага. При этом кроме собственно вокала повысится и скомпрессируются все шумы

Тоже правильно. Но, как люди говорят, есть денойсеры и гейты.
Если возможности переписать нет, то никуда не денешься...
Dimilyan
12 августа 2009 16:11
Сообщение #9
Именно, когда деваться некуда, иногда тааакие результаты можно получить методом научного тыка. Совет на будущее, держи микрофон мимо рта, а не перед ним, тогда взрывные согласные "Б" и "П" не так сильно будут отпечатываться в записях. На худой конец, возьми у мамы старый чулок и подставь его между ртом и микрофоном. Он должен будет перехватить эти звуки.
angrunin
12 августа 2009 16:58
Сообщение #10
AlexeiVolk,

Я не встречал почему-то стерео микрофонов. Он со сдвоенной головкой?
Barbarian
12 августа 2009 17:04
Сообщение #11
ну как бы стереомикрофоны есть, только это просто несколько микрофонов в одном корпусе...а иногда и просто в одном держателе, просто работают в паре.

По поводу вокала, записанного на плохой микрофон...тут можно что-то вырулить, если постараться записать без "комнаты". Ватные одеяла и тряпки в помощь:)
AlexeiVolk
12 августа 2009 17:44
Сообщение #12
angrunin, так я про то ж, что по любому моно у человека

BF73
13 августа 2009 00:06
Сообщение #13
Микрофон AKG, динамический.
Я как бы почему и подвесил этот вопрос на форуме, потому что на Creative-карте запись шла на оба канала, а Realtek c этим не справляется, чего бы я не изменял в настройках. И это удивило.
Пробовал в Саунд Фордже, в AD Sound Recorder и Сool Record Edit Deluxe.
mshom
13 августа 2009 02:15
Сообщение #14
Цитата: Barbarian
По поводу вокала, записанного на плохой микрофон...тут можно что-то вырулить, если постараться записать без "комнаты". Ватные одеяла и тряпки в помощь:)

Есть более простой способ ( мои знакомые так альбом записали, не дурного качества smile ) - микрофон засовывается в шланг от пылесоса.
Цитата: BF73
Микрофон AKG, динамический.
Я как бы почему и подвесил этот вопрос на форуме, потому что на Creative-карте запись шла на оба канала, а Realtek c этим не справляется, чего бы я не изменял в настройках. И это удивило.
Пробовал в Саунд Фордже, в AD Sound Recorder и Сool Record Edit Deluxe.

Странно про 2 канала - запись по любому моно должна быть, креатив скорее псевдостерео пишет, но средствами любого хоста ( кроме FL) можешь сделать хоть 5,1.

А вообще для качественной записи вокала требуется:
Звуковая карта
Предусилитель или микшер
Конденсаторный микрофон (с фантомным питанием).
Dimilyan
13 августа 2009 05:21
Сообщение #15
Цитата: mshom
Есть более простой способ ( мои знакомые так альбом записали, не дурного качества ) - микрофон засовывается в шланг от пылесоса.

Как это? а как он туда влазиет? а пылесос отключать надо? А то запись еще лучше, когда микрофон в мешке для сбора пыли wink
angrunin
13 августа 2009 09:36
Сообщение #16
На динамическом микрофоне, без преампа, да ещё на встроенную звуковуху вокал лучше и не пытаться писать. Возможно, и отсутствие другого канала - имеет ту же причину.
Somoy2
13 августа 2009 09:40
Сообщение #17
Цитата: mshom
... но средствами любого хоста ( кроме FL) можешь сделать хоть 5,1.

Это почему же так?

mshom
13 августа 2009 10:01
Сообщение #18
Somoy2, в теории можно конечно, но в FL лучше заниматься миди, а аудио( неважное графическое отображение аудиофайлов, с точки зрения технической работы, внутренний пересчет, загрузка процессора) оставить для других хостов, или вы не согласны? fellow
Dimilyan
13 августа 2009 13:59
Сообщение #19
Согласен. Фрукт с аудио хреново справляется в плане удобства.
Somoy2
13 августа 2009 15:39
Сообщение #20
Пожалуй, не соглашусь ни с одним вышеотписанным постом.
Я всегда придерживаюсь той точки зрения, что в домашних условиях любителю можно получить одинаково хреновый звук и в Кубе, и в Сонаре, и в Сэмплитьюде, и в ФЛ...
А можно и совсем наоборот...
smile laughing

Но соглашусь с той точкой зрения, что, опять же, в домашних условиях ваять в формате 5.1 дело неблагодарное. Ну, разве что, руки очень чешутся... Но результат, мне кажется, будет предсказуем.
angrunin
13 августа 2009 16:39
Сообщение #21
Опять будем ломать копья по поводу программ? Надоело насмерть
mshom
13 августа 2009 17:51
Сообщение #22
Цитата: Somoy2
...домашних условиях любителю можно получить одинаково хреновый звук и в Кубе, и в Сонаре, и в Сэмплитьюде, и в ФЛ...

+1 wink
TechDream
14 августа 2009 18:59
Сообщение #23
mshom,
расскажи поподробней о шланге от пылесоса )) какой нужен для этого микрофон и как правильно записывать... смотрю не мне одному стало интересно .. fellow
mshom
15 августа 2009 11:14
Сообщение #24
TechDream, мик - обычный, вокальный, шур или акг и т.п. Шланг по деаметру. Засовывать на глубину 10 - 15 см. Все wink
TechDream
15 августа 2009 19:08
Сообщение #25
Я многое слышал ,но такое .. и смешно и гениально одновременно . бюджетный очень вариант -надо будет попробывать при случае smile
arwoll
16 августа 2009 01:21
Сообщение #26
Таа.фигня это все имхо xD
mshom
16 августа 2009 09:52
Сообщение #27
arwoll, прежде чем говорить - подумай и попробуй.
TechDream
16 августа 2009 10:18
Сообщение #28
mshom,
какие примерно параметры помещений в студиях ? Какой метраж там у них для записи и какая высота ? fellow
angrunin
16 августа 2009 10:23
Сообщение #29
mshom,

Не заморачивайся. Человек, насколько я знаю, не пишет вокал. Своё ИМХО иногда придерживать надо.
Кстати, можно уточнить. Теперь моё ИМХО. С динамическими микрофонами одеяла и шланги не нужны. И ещё, по теме. Недавно вычитал в одном серьёзном журнале. Звукорежиссёр советует при записи вокала на дорожках инструментов (кроме ударных) вырезать 600 Гц, если не помогает, подрезать немного 1200. Попробовал - неплохо получается.
TechDream
16 августа 2009 11:19
Сообщение #30
Цитата: angrunin
Звукорежиссёр советует при записи вокала на дорожках инструментов (кроме ударных) вырезать 600 Гц, если не помогает, подрезать немного 1200. Попробовал - неплохо получается.

кстати известный продюссер энди Вакс тоже советовал так делать ,только он практиковал подрез на 600 герц .а не вырез.
mshom
16 августа 2009 11:27
Сообщение #31
angrunin, я стараюсь не использовать все эти вырезы)), только кик и бас. Все остальное панорама. Вырезаю только если другого выхода нет.

TechDream, твой вопрос про студии тянет на целую статью, если не на книгу wink Здесь на сайте среди мануалов многое есть. И еще плюс к этому ( я как строитель сталкивался) можно изучить тех литературу по строительству студий, кинотеатров и т.д. Там приведены материалы, размеры, физические формулы коэффицента отражения ( все расчитывается исходя из имеющихся размеров).
TechDream
16 августа 2009 12:04
Сообщение #32
mshom,
альтернатива вырезу - Сад чейн под голос ? )
mshom
16 августа 2009 12:21
Сообщение #33
TechDream, альтернатива - уши, панорама. Сайдчейном не стоит увлекаться. Покрайней мере в живой музыке.
Для примера: У тебя есть лид и вокал частоты которых пересекаются. И по идее оба должны идти из центра. Я делаю так - два моно трека лид развожу на 15% в стороны от центра и сдвигаю относительно друг друга на 1/64. Вокал- моно трек по центру, ревер и делай через посыл в разные каналы. Лид можно использовать и стерео но при этом использую дуал панер, съужая стереобазу. И еще, при использовании синтов, выбрав подходяший звук выключай встроенные реверы и делаи. И используй их средствами хоста, чтоб свести в рамках всей композиции.
anton200583
26 августа 2009 03:02
Сообщение #34
подскажите какой программой лучше записывать и обрабатывать вокал (в домашних условиях.микрофон обычный (дерьмо))
AlexeiVolk
26 августа 2009 08:00
Сообщение #35
anton200583,
можно посоветовать только ту программу, которая тебе будет удобна в плане интерфейса... посмотри Samplitube. а так в любом хосте записывать можно (почитай форумы другие)
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема