Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Пространство

Ответить Новая тема
Подписаться
alformat
20 декабря 2013 14:32
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Привет друзья ! )

На данный момент учусь сводить ) , навыков аранжировщика , композитора в сегодняшних реалиях не совсем достаточно ) , все хотят уже слышать более - менее сведённую аранжировку и покупатель/заказчик всё чаще обращает внимание на это..

Моя проблема в следующем , я в общем рисую схему микса , где какие инструменты будут расположены , по панораме всё мне понятно ) , но вот в глубину очень сложно , мониторинг у меня "домашний" )) jbl lsr305 и комната далека от контрольной ) , но планы я слышу , не могу просто отстроить всё , конкретно тут заблудился ) , не получается инструмент , поставить на то место где я хочу , например в дальнем углу справа ) ....
Читал кучу информации и по эквалайзерам и по реверберации и Алдошину Ирину Аркадьевну и т.д ...но на практике всё куда сложнее ((

Если бы кто то мог бы поделиться опытом тут ...мне бы было достаточно просто почитать какие то техники и методы , кто как размещает инструменты "в глубь" ) !

Заранее спасибо !!
Logan
20 декабря 2013 14:43
Сообщение #2
alformat,
Хорошую тему затеял,ох хорошую!я чуть по позже отпишусь
alformat
20 декабря 2013 14:44
Сообщение #3
Logan,
Спасибо ) ! Вы как раз работаете с оркестровой музыкой ) ...вот тяжело мне тут )
vladi
20 декабря 2013 15:09
Сообщение #4
Ясности в этом вопросе и сам бы хотел добиться, но пока увы.
Поддерживаю ТС.
AIRub
20 декабря 2013 15:47
Сообщение #5
Если следовать классическим канонам, то основные инструменты – эквалайзер, ревербератор, дилей и т.п.. Урезание ВЧ как бы отдаляет звук (по законам физики), пространственная обработка – чем больше, тем глубже ты звук задвигаешь. Ничего сверхъестественного и нового… А в реальности все зависит от многих факторов. От источника сигналов: живая «сухая» запись либо синтезированный звук, уже обвешанный кучей дилеей, хорусов. От плотности аранжировки – насколько она позволяет тебе играться с пространством. Если бы были правила, действующие в любых условиях, то потребность в сведении живым человеком отпала бы сама собой – все бы делал компьютер парой-тройкой признанных алгоритмов.
alformat
20 декабря 2013 16:01
Сообщение #6
AIRub

Это всё ясно , что системы нет ну и быть не может , но всё таки есть какие то техники и наработки ....
...иногда кажется , что инструмент где то с лева и снизу , хотя у него и присутствует достаточное количество высоких и он должен быть наоборот сверху ) ....я всё думаю что дело в фазе ещё возможно ...но как это всё крутить ?.. , мне щас вот подсказывают про смещения одного канала относительно другого , ..т.е элементарный эффект задержки , плюс реверб ....вот щас буду практиковаться ....ещё подсказали про район от 2khz до 4khz ... и по нижней середине от 200Hz , что тут вся соль )

ещё подсказали , что для того что мне надо , нужен особый ревербератор , со стерео панорамированием ..
Колобок
20 декабря 2013 17:41
Сообщение #7
alformat, В первую очередь найди формулу, по которой сможешь видеть наглядно, в срезах вч и нч, и какие частоты остаются.Там довольно-таки строгая пропорция просто нужна, если неправильно срезать частоты, быстро можно потерять ощущения отдаления.Начни с двух планов, вот и всё, один - сухой звук, второй - полностью отправленный на ревер (возьми IR-1), причём в пост фейдерном посыле, а фейдер самого канала убери вообще на минимум.С пределеями пока не заморачивайся.

П.с. если хочешь очень точно получить звук отдаления, придётся и точно орудовать параметрами, в Алдошиной это всё есть, какие частоты на сколько спадают при отдалении, на сколько понижать громкость с каждым метром, на сколько изменяются пропорции чистого/отражённого звука при отдалении, и так далее.Чем точнее будешь работать по реальным физическим формулам, тем лучше воссоздашь ощущения пространства.Ведь ухо очень чутко слышит фальш, даже в мелких деталях.
alformat
20 декабря 2013 18:41
Сообщение #8
Цитата: alformat
Колобок

Спасибо , будем грызть эту науку ) ...вот точность нужна да ! Будем стараться , Алдошину надо будет перечитать !

Ещё сегодня Logan прислал пару уроков , там наглядно показывалось как влияет stereo image на пространство , это в общем то до боли просто , но видимо инфа когда то со свистом прошла через мою голову и потерялась , огромное спасибо ему smile
Logan
20 декабря 2013 19:47
Сообщение #9
alformat,
Да не за что,я на них сам наткнулся,когда ты спросил тут,а я видел на подобии,только в кубе(когда то, где то,когда искал решение этой проблемы)и такой техникой сам пользуюсь,ну ты въехал,это самое главное laughing
Колобок
20 декабря 2013 19:48
Сообщение #10
А я вот убеждён, что лучше чем смодулированно по дефолту в самом ревере, стерео картинку не получить.Логан, скинь мне тоже про имейджиры эти, может что пользительное у тебя там?
Logan
20 декабря 2013 19:53
Сообщение #11
Колобок,
Та нет,что ты,ничего того,чтоб ты не знал,у меня нет этих ссылок,я на работе был,там и кинул alformat что нашёл быстро,а те уроки по кубу что я смотрел,это уж давно было,я не помню что за контора вещала
alformat
20 декабря 2013 19:57
Сообщение #12

да тут ничего особенно я это тоже знал , но потерял где то )
Колобок
20 декабря 2013 20:11
Сообщение #13
Очень рекомендую поглядеть всем (кто ещё не видел), видео курс от штайнберг.Он большой (3 двд вроде), но там очень всё грамотно рассказывает он.На трукере скачайте этот замечательный курс!

П.с. рекомендую с переводом Николая Мазуркина!
Logan
20 декабря 2013 20:14
Сообщение #14
Колобок,
а как называется?
Колобок
20 декабря 2013 20:17
Сообщение #15
Steinberg - Internal Mixing Tutorial

Вот например первый диск:

polymetric
21 декабря 2013 17:43
Сообщение #16
Рекомендую почитать Севашко А.В. ... единственный материал в котором эта тема рассматривается - в глобальном понятии.. все уроки и приемы лишь микро часть способов - Севашко в краткой форме описал само понятие стереофонии - и способы построения стереообраза...
Rakitzon
8 февраля 2014 10:14
Сообщение #17
Ребята, хочу задать вопрос, для меня чисто теоретический, но, может быть когда-то пригодится. Думаю все смотрели фильмы со стерео звуком. Однажды меня поразил один стерео эффект. Короче. Обычный телевизор. Его динамики на расстоянии, где-то 70-80см. друг от друга, я на расстоянии около 3 метров от телевизора. И вот некоторые звуки, я слышу в углу комнаты, метра на 1,5-2 в стороне от телевизора. То-есть звук слышен далеко за пределами динамиков. Как добиться подобного?
Bodja
8 февраля 2014 12:33
Сообщение #18

The out-of-speakers trick. A mono track is sent to both left and right, but one channel is phase-inverted.
Sewer
8 февраля 2014 13:09
Сообщение #19
Rakitzon,
Вот тут секреты психоакустики, раньше когда небыло систем 5-7+1 это было основное развитие киноиндустрии и определенных групп ( типа Пинк флойд) из 2х каналов стерео сделать 3D звук, временно+частотные коррекции левого и правого каналов+ временно+частотная коррекция отраженных сигналов (реверберация).... сложно это... изучение поглащений телом определенных спектров частот, задержек и коротких отражений и полащений раковины человеческого уха, иногда это случайность искажений аппаратуры ( в аналоге то возможно, так как железяки не идеальны) в цифре не реально, так как это чистая математика) иногда точно рассчитанный эффект, но это надо быть инженером по психоакустике....
Колобок
8 февраля 2014 16:37
Сообщение #20
Этот эффект, может являться следствием акустики помещения, так что возможно, в новой среде и на новой системе, его воссоздать не удастся.
Rakitzon
8 февраля 2014 17:13
Сообщение #21
Колобок,
Вполне возможно, но, во-первых, звук слышен там, где он и должен быть, а во-вторых, я не однажды и не в одном фильме слышал этот эффект. Не скажу что часто, но не в одном это точно.
Sewer
8 февраля 2014 17:37
Сообщение #22
Rakitzon,
Саундтрек в этом сериале мне очень по душе, практически вся оригинальная озвучка.... очень объемно.... старое доброе 2х канальное стерео...
Logan
8 февраля 2014 17:51
Сообщение #23
Подобная тема тут на форуме уже обсуждалась,в пылу баталий,договорились уже,что 3д из стерео не сделать))хотя,кто то советовал (по моему Колобок и советовал)интересные плагины Ultrafunk Sonitus FX Pack R3c,там типа раунд робин,ну,нечто подобное,что тебе(Rakitzon)нужно-можешь покрутить тут,выглядит он вот так,принцип работы виден я думаю
Колобок
8 февраля 2014 17:54
Сообщение #24
Sewer, Старый добрый сухой сайд сигнал)))
Rakitzon
8 февраля 2014 19:02
Сообщение #25
Logan,
Подобным плагом я когда-то пользовался. Из пакета Wave arts power suite, плагин по-моему так и называется Panorama.
Колобок
8 февраля 2014 19:09
Сообщение #26
Rakitzon, Ну так вот та "панорама" не устраивает что ли?Самый 3д из всех 3д на мой взгляд. winked
Rakitzon
8 февраля 2014 19:16
Сообщение #27
Колобок,
В самом начале я говорил, что этот вопрос для меня чисто теоретический и на данный момент именно такой эффект мне не нужен. Ну о-о-очень интересно знать, как такое делают. Так что извините если напряг. Ну, а плаг меня вполне устраивает.
angrunin
8 февраля 2014 20:48
Сообщение #28
Цитата: Logan
Ultrafunk Sonitus FX Pack R3c

Это плаг из стандартного набора Сонара, служит для производства сурраунд-звуков. Со серео не работает. Или - сработает 0 но именно как со стерео.
Скрип
8 февраля 2014 21:09
Сообщение #29
Николай,Тоже встречал такое диво!!!И тоже любопытство заело!!!При "разборе на запчасти" оказалось,что такие фильмы являются "риповаными" с оригинала "Dolby".только при "пережиме звука" использовался не МP-3 кодек,а АС-3...вот отсюда и "очучения"!!! smile
Udaw
8 февраля 2014 21:24
Сообщение #30
Игорь, вообще-то "диво", или "магия" это звук из середины между двумя источниками звука, откуда он там берется? По сравнению с этим все сюрраунды теряют всяеий смысл
Скрип
8 февраля 2014 21:36
Сообщение #31
Вадим!!!Видимо ты не слышал "этого"!!!Ещё раз подтвержу написанное!!!!!У меня обычная,двухдимамишная плазма.При просмотре некоторых фильмов,звуковые эффекты "раздаются из соседней комнаты"!!!Я это слышал...и я не полоумный!!!! tongue
Udaw
8 февраля 2014 21:51
Сообщение #32
Да слышал я всякое, только объясни мне откуда исходит звук по центру?
Скрип
8 февраля 2014 21:54
Сообщение #33
С телика!!!Ёпт...
Udaw
8 февраля 2014 21:57
Сообщение #34
Если телик моно, епт, а вдруг стерео, а вообще-то я имел в виду рабочие мониторы
Скрип
8 февраля 2014 22:10
Сообщение #35
Чудак-человек!!!Где ты "плазму моно" видел???
Цитата: Udaw
а вообще-то я имел в виду рабочие мониторы

О кино с "DVD" речь была...Нет??? smile
Udaw
8 февраля 2014 22:22
Сообщение #36
Специально просмотрел всю тему, о DVD ни слова, толко про стереозвук
Скрип
8 февраля 2014 22:30
Сообщение #37
Вадик!!!Ключевое слово "фильм"!!!,"эффект"!!!
Дружище!!!На данный момент,видимо, мы разговариваем "на разных языках"!!!Не в обиду!!! smile
Sewer
8 февраля 2014 22:38
Сообщение #38

Блин, я при прослушке этой записи не чувствую источников ( колонок) я это и считаю 3D записью, когда закрывая глаза чувствуешь картину, где что находится, с конкретной локализацией....
Скрип
8 февраля 2014 22:48
Сообщение #39
Дим!!!Не путай!!!3-D это изображение...
Sewer
8 февраля 2014 22:58
Сообщение #40
Скрип, В предоставленной записи (это даже на видео слышно) есть слева близко и слева далеко, середина близко и середина далеко, я знаю что PF всегда пользовались много микрофонной записью, по 5-6 микрофонов на каждый инструмент снимая РЕАЛЬНЫЕ задержки при снятии реверберации и панорамы, как это воплотить технически ХЗ..
3Д это изначально как звук вокруг, изображение это уже достаточно "ново"...
Скрип
8 февраля 2014 23:16
Сообщение #41
Цитата: Sewer
есть слева близко и слева далеко, середина близко и середина далеко

Достойный ответ....
Sewer
9 февраля 2014 00:19
Сообщение #42
Скрип,
Вся прелесть в том, что в этой записи совсем не чувствуется реверберации (которую используют для углубления), трек сухой на мой слух и очень естественный... С сарказмом слегка промазал...
Скрип
9 февраля 2014 00:43
Сообщение #43
Димка!!!Не хотел обидеть!!!Поговорка есь...."Кто про,что.....А вшивый про баню..."Страсти горят"вокруг кинофильмов!!!Николай спросил...я поддержал!!!Адекватного ответа ...таки нет!!!(только "Колобка" не будите....С его "психоакустическими..."!!! no
Rakitzon
9 февраля 2014 00:47
Сообщение #44
Цитата: Udaw
Если телик моно

Я вообще в последнее время не видел моно в телевизорах. У меня даже не плазма, обычный кинескопный, нашего, украинского производства, но стерео.
Колобок
9 февраля 2014 01:42
Сообщение #45
Цитата: Sewer
Вся прелесть в том, что в этой записи совсем не чувствуется реверберации (которую используют для углубления), трек сухой на мой слух и очень естественный...

Используется, просто хорошо подобранная и отстроенная.Так же, по вопросу звука "прямо из центра", это простой бинауральный эффект, если в правом и левом канале играет идентичный сигнал, получается звук прямо из центра (прямо в лоб из монитора), особенно если он звучит на фоне какого-то стерео сигнала (с разницей левого и правого канала).Тембр тоже косвенно влияет на это (усиливает этот эффект).
слв
12 сентября 2014 02:28
Сообщение #46
интересуют такие вопросы

ближе дальше делается ревером задержкой

право лево панорамой

а каким эффектами можно расположить один и тот же звук выше или ниже образного горизонта при этом неизменяя высоту тона ?

и каким эффектом можно сделать так что бы звук как бы выпирал из динамиков, что бы звучал как бы перед динамиками не по громкости а по восприятию ?
vaucher34
12 сентября 2014 10:04
Сообщение #47
Цитата: слв
а каким эффектами можно расположить один и тот же звук выше или ниже образного горизонта при этом неизменяя высоту тона ?

и каким эффектом можно сделать так что бы звук как бы выпирал из динамиков, что бы звучал как бы перед динамиками не по громкости а по восприятию ?
Попробуй покрутить Wave Arts Panorama
gorevalex
12 сентября 2014 17:25
Сообщение #48
Также для эффекта ближе-дальше можно использовать EQ (в районе 5 кГц) и просто громкость.
Колобок
12 сентября 2014 22:06
Сообщение #49

Выше/ниже, человек в природе воспринимает с большим трудом, чисто по субъективным и очень тонким ощущениям. В цифре это сделать будет очень сложно, думаю что не реально. Выше, обычно в районе 5-8 кгц резко поднимается частоты, ниже - соответственно эта частота проваливается, и проваливается вся верхняя составляющая. Тут нужно наглядно это увидеть на спектра, в противном случае, будет сложно понять, что происходит.
Sewer
13 сентября 2014 00:09
Сообщение #50
Колобок,На самом деле все очень сложно, например если взять и в комнате расположить 2 микрофона с "восьмерками" задние части слегка "прикрыть" и писать инструменты в разных точках, близко, далеко, слева, справа, сверху и снизу то локализация инструментов будет именно такая какая надо, так как реверберационные отражения будут менятся в зависимости от положения инструмента, то есть рисунок реверберации каждого инструмента будет менятся РАДИКАЛЬНО, хотя частотная и временная затухания будут одинаковыми, если использовать ревербератор то на каждый инструмент надо создавать комнату и с учетом положения инструмента отстраивть отражения от 6 плоскостей комнаты и предилей от близости к источнику.. кикос короче, легче вживую прописывать чем моделировать...
Колобок
13 сентября 2014 03:08
Сообщение #51
Sewer, Ещё сильно будет влиять, какая техника записи используется, временная, или уровневая. Но дин фиг, не сделать, либо нагромоздить там всего, чтоб потом повеситься...
Bodja
13 сентября 2014 12:24
Сообщение #52
Недавно наткнулся на старенький (2004 г) пакет от AuDIo eAse, так там, как раз, есть такой плаг "Орбит", эмулирует то, что описал Sewer в посте #50. Презабавная штука. Правда он только для макоси.
слв
13 сентября 2014 14:25
Сообщение #53
vaucher34

Попробуй покрутить Wave Arts Panorama

покрутил и ультрафанк панорама посмотрел, рядом но чего то не хватает

примерно представил чем можно сделать такой эффект, более менее похоже на два смешанных трэка - один моно другой обработанный каким ни будь стерео расширителем

обработка флэнджером даёт что то напоминающее

вот пример того что мне надо

Video Kids - Give Me That Banana

http://zaycev.net/pages/2820/282049.shtml

как и чем обработаны - барабаны и сольные клавиши ? на мой слух их звук звучит как бы перед динамиками

gorevalex

Также для эффекта ближе-дальше можно использовать EQ (в районе 5 кГц) и просто громкость.

покрутил то же чего то не хватает

обработка экспандером даёт эффект приближения но не даёт ощущения что звук звучит перед динамиками

Колобок

Выше/ниже, человек в природе воспринимает с большим трудом, чисто по субъективным и очень тонким ощущениям. В цифре это сделать будет очень сложно, думаю что не реально. Выше, обычно в районе 5-8 кгц резко поднимается частоты, ниже - соответственно эта частота проваливается, и проваливается вся верхняя составляющая. Тут нужно наглядно это увидеть на спектра, в противном случае, будет сложно понять, что происходит.

если не ощибаюсь в плагине - MeldaProduction лимитер

есть крутилки которые поднимают или опускают звук

что то связано с гармониками, после обработки компресорамми бывает такой эфект как буд то звук поднимается в верх не изменяя высоту тона

может что то связано с психоакустикой
Колобок
13 сентября 2014 18:55
Сообщение #54
но не даёт ощущения что звук звучит перед динамиками

Что бы добиться этого эффекта, нужен хороший тембр в первую очередь. Муть ты не вытянишь в лоб слушателю. Загугли что такое частоты "присутствия" "presence". А только потом уже крути эфёкты. Я повторяюсь кстати уже.
слв
13 сентября 2014 20:24
Сообщение #55
Колобок

Что бы добиться этого эффекта, нужен хороший тембр в первую очередь. Муть ты не вытянишь в лоб слушателю. Загугли что такое частоты "присутствия" "presence". А только потом уже крути эфёкты. Я повторяюсь кстати уже.

поищу в сети, но вы конкретный приер привести можете

что значит - хороший тембр, что нужно в тэмбре что бы из него можно было выкрутить такой эфект ?

есть такое понятие - мне нравится , а тут ещё надо учитывать что бы тэмбр кроме итого что нравится екщё должнг быть хорощим

по щагам разлажите на примере что в тэмбре определяет хорошесть

и вылрожите пример до обработки и после обрпаботки , с объяснением чем и как обрпабатывали звук
Колобок
13 сентября 2014 21:36
Сообщение #56
Нравится/не нравится, там не проканает. Все звуки могут нравится, но в миксе их неизбежно придётся крутить, либо писать так, чтоб минимизировать рулёжку, но это очень сложно, и только при кучи железяк так можно. В некоторых темброблоках например, так и называется эта полоса "присутствие" бустит широкой полосой в районе 5-8 ггц. В вокальнх процессорах есть во многих эта вертелка, в гитарных процессорах. Если коротко, то чем больше верхов, тем более локальнее будет сигнал, и возможно "выше", относительно других инструментов.
слв
15 сентября 2014 11:49
Сообщение #57
Колобок

Нравится/не нравится, там не проканает. Все звуки могут нравится, но в миксе их неизбежно придётся крутить, либо писать так, чтоб минимизировать рулёжку, но это очень сложно, и только при кучи железяк так можно. В некоторых темброблоках например, так и называется эта полоса "присутствие" бустит широкой полосой в районе 5-8 ггц. В вокальнх процессорах есть во многих эта вертелка, в гитарных процессорах. Если коротко, то чем больше верхов, тем более локальнее будет сигнал, и возможно "выше", относительно других инструментов.

простыми словами как обработать звук что бы он был такой уву в примере который я выложил не знаете и не можете

могли написать просто - не знаю

покрутил я разные - презенс , даёт своеобразный эфект присутствия но это не то что надо, с примером и рядом не стоит

в примере звук - плотный широкий и звучит перед динамиками

ближе всего такой эфект даёт - Antares Harmony Engine
Bodja
15 сентября 2014 13:15
Сообщение #58
То, что Колобок привел в пример, это скорее похоже на контуры фильтра. Эффект присутствия должен иметь приблизительно такую же, горбатую, АЧХ как у нашего органа слуха.
gorevalex
15 сентября 2014 14:57
Сообщение #59
Вот перечитал ещё раз лекции по частотной коррекции звуковых сигналов. Прямо цитирую практически весь параграф.
Фильтр «присутствия» используется в аудиотехнике для выделения или приглушения отдельного голоса или музыкального инструмента в общей звуковой картине. Это рассмотренный ранее параметрический полосовой пропускающий (заграждающий)
фильтр с возможностью подъема и спада пикового значения АЧХ относительного
нулевого уровня до ± 10 дБ.
Такой фильтр в режиме пропускания позволяет добиться впечатления, что звучащий инструмент (или поющий солист) находится в одной комнате со слушателем. Это связано с тем, что ощущение близости (присутствия) источника звука связано с преобладанием в
спектре звукового сигнала частот от 3 до 5 кГц, соответствующих шипящим звукам (сибилянтам). Поэтому включение «фильтра присутствия» изменяет кажущееся расстояние до источника звука.
К примеру, наличие фильтра "присутствия" в канале усиления сигнала от электрогитары помогает сделать ее звучание более ярким и заметным на фоне остальных инструментов. Эффект присутствия возникает уже при подъеме АЧХ на 5...10 дБ.
Центральная частота фильтра может быть 0,8; 1,4; 2,0 для мужских голосов и 2,8; 4,0; 5,6 кГц – для женских. Хорошо поставленный голос отличается от обычного наличием явно выраженной верхней певческой форманты, которая находится в области 3200 Гц для женского голоса и 2800 Гц для мужского голоса. Поднимая частотную характеристику в этом диапазоне 2…4 кГц, можно добиться, что недостаточно поставленный голос или голос, ослабленный возрастными факторами, будет звучать более сочно и ярко. Одновременно, вследствие преодоления эффекта маскировки ВЧ составляющих существенно улучшается артикуляция речи. Иногда, «эффект близости», присущий, в частности, направленным микрофонам, является нежелательным явлением. Уменьшить этот эффект можно с помощью того же самого фильтра «присутствия». Для этого регулятор уровня усиления на его центральной частоте следует установить в положение, соответствующее требуемой степени ослабления.
Zabotin
27 сентября 2014 14:54
Сообщение #60
Есть такой ревербератор AudioEase Altiverb 6 - там есть такая кнопка - stage position. Она позволяет включать функцию размещения источника звука в пространстве.

А функция приближения и как бы подъема звука вверх работает с помощью MeldaProduction лимитер

Жаль, что Altiverb 6 нет 64битного. А MeldaProduction лимитер работает только за счет сатурации.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема