Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Прозрачный звук при сведении.

Ответить Новая тема
Подписаться
Dj pinkiescout
17 ноября 2013 19:40
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Как сделать звук прозрачным чтобы при панорамировании инструменты, такие как: hi hat, percussion, и т.д лежали плотно в миксе а не выделялись.
Компрессия, "насыщение", эквализация - не помогают(

mondorin
18 ноября 2013 01:13
Сообщение #2
Какой хороший вопрос. И кнопку "Сделать хит" подскажите, где в кубэйсе найти
Udaw
18 ноября 2013 02:54
Сообщение #3
Hot-heat love
Logan
18 ноября 2013 05:57
Сообщение #4
Цитата: Dj pinkiescout
Компрессия, "насыщение", эквализация - не помогают(

Беда wink попробуй дисторшн,реверб,дилей wink авось?
djkmm
18 ноября 2013 09:50
Сообщение #5
Сделай по тише, лишнее отрежь клипером

А лучше обьедени все это в группу и там закомпресь
Logan
18 ноября 2013 10:00
Сообщение #6
Мужики,Помните анекдот про двух диджеев?
Dj pinkiescout
18 ноября 2013 10:39
Сообщение #7
Цитата: djkmm
Сделай по тише, лишнее отрежь клипером

А лучше обьедени все это в группу и там закомпресь

Я всегда объединял в группу ударные инструменты и применял на них компрессию. Компрессор: "The glue". Не помогает.

Цитата: mondorin
Какой хороший вопрос. И кнопку "Сделать хит" подскажите, где в кубэйсе найти

Я задал нормальный вопрос. Это форум где, делятся советами, секретами хорошей звуковой обработки.
Logan
18 ноября 2013 11:52
Сообщение #8
секретами хорошей звуковой обработки

no
f-m
18 ноября 2013 11:55
Сообщение #9
Dj pinkiescout,
Они не выделятся пожалуй. Может фильтром если только ещё приглушить немного.
Logan
18 ноября 2013 12:47
Сообщение #10
Цитата: f-m
Может фильтром если только ещё приглушить немного

lol winkглушиииииииииииии lol
rrs65
18 ноября 2013 13:07
Сообщение #11
лежали плотно в миксе а не выделялись

Если взять и покрасить стену в темно серый цвет а потом нарисовать маленькие четкие точки яркой серебрянкой, они будут выделяться?Как их сделать незаметными?
Вот тут то же самое. Тут нет аранжировки, есть синт, есть хэт(правда есть подобие бочки но почему то не воспринимается бочкой, вообще не воспринимается музыкальным инструментом, скорее бытовым или промышленным шумом) и никакие игры уровнем, а тем более обработки ничего тут не сделают. И хэт тут смотрится как пропеллер на тракторе
Это вопрос аранжировки. Когда где то по какой то причине звучит один хэт из всей установки--это делают для того чтоб его выделить и подчеркнуть.
Хочешь спрятать хэт- используй драм партию в традиционном виде. Когда бочка звучит как битье головой о шкаф (причем изнутри шкафа) логичнее вместо хэта взять какой нибудь индастриал семпл -типа отверткой по батарее. Иначе он будет торчать. Как галстук бабочка на водолазном костюме. Или используй что то в корне другое, тоже из области шумов
Logan
18 ноября 2013 13:09
Сообщение #12
rrs65,
не fellow фильтром всё же проще lol каким интересно,и в какую сторону жать?чё фильтровать?фильтро-сжатие...может базар фильтровать?
rrs65
18 ноября 2013 13:22
Сообщение #13
Цитата: Logan
в какую сторону жать?

Жать...? Да "выкл" жать , да и все.
Dj pinkiescout
18 ноября 2013 13:35
Сообщение #14
Logan,
Опять бред пошёл))))) Пойду лучше 8 платных курсов от zwook посмотрю.

Цитата: f-m
Может фильтром если только ещё приглушить немного.

Бесполезно. Тогда хет просто теряется в миксе.
Logan
18 ноября 2013 13:35
Сообщение #15
rrs65,
wink
rrs65
18 ноября 2013 13:53
Сообщение #16
Опять бред пошёл)))))

Ты даже не представляешь, как точно ты сказал)))))
Пойду лучше 8 платных курсов от zw

А почему именно 8 ? Думаешь, хватит? Может все же 9 или 7

Ты пойми, чтоб ты не делал с этим фрагментом- хэт либо будет торчать либо пропадать. Тут не в физике звука даже дело.
Попробуй уложить в микс скрипку и перфоратор, однозначно что то будет торчать. Убери вообще оттуда хэт да и все дела-- какие он там художественные задачи выполняет? постукивает потихоньку на фоне совешенно чудовищной бочки и расплывчатых синтов?
angrunin
18 ноября 2013 13:54
Сообщение #17
Подбор инструментов - никакой, аранж отсутствует как таковой. Зато е сть твёрдое убеждение, что всё правится компрессорами, эквалайзерами и фильтрами - видеоуроки - помогут. Вкус развивай!!! Ине трогай компрессоры - они не всегда того заслуживают.
Logan
18 ноября 2013 14:15
Сообщение #18
Цитата: rrs65
уложить в микс скрипку и перфоратор

Индастриал симфоник!!!!!
Snowball
18 ноября 2013 14:31
Сообщение #19
Цитата "rrs65":
Тут нет аранжировки
- Полностью согласен.
f-m
18 ноября 2013 14:34
Сообщение #20

Внимание! У вас нет прав, для просмотра скрытого текста. Необходимо 10 сообщений.

Может стоит заменить хэты на другие, или замутировать на то время пока они так явно отвлекают от основной идеи (если она есть, разумеется). Вообще, а на что конечный микс должен будет быть похож, хотя бы приблизительно? Потому что на данном этапе, если так можно сказать, всё как раз звучит прозрачно и явно не выделяется.
Logan
18 ноября 2013 14:39
Сообщение #21
я же говорю lol ,Парни тут междусобойчик замутили,как в том анекдоте про Ди джеев
Dimilyan
18 ноября 2013 22:44
Сообщение #22
Автор, есть сайт один - викисаундточкаорг
Там много чего есть, но я тебе советую посмотреть видеоуроки. Видеоуроки сделаны на высоком уровне, без воды и главное они бесплатные. Я сам их смотрю сейчас и даже пожертвование автору сделал за его труды. Советую не только тебе, а всем, кто уже работает со звуком, может быть, что-то для себя новое откроете.
Dj pinkiescout
20 ноября 2013 12:32
Сообщение #23
Цитата: angrunin
Подбор инструментов - никакой, аранж отсутствует как таковой

Я тебя удивлю! Эти инструменты я выложил чтобы, показать как они звучат, причём тут аранжировка?

Dimilyan,
Бред полный... Я смотрел. Там в основном основы, типо эквализации.
И у "zwook" тоже всё очень плохо все 8 платных уроков.

Я специально скачал готовый проект (flp) Чтобы его свести и послушать с оригиналом.
- Это сведено и отмастеренно по видео урокам от "zwook"

- А вот это уже отмастерённый (или нет, я хз) проект "Song Stream".

Цитата: rrs65
А почему именно 8 ? Думаешь, хватит? Может все же 9 или 7

А потому что, ровно 8 видео курсов было выложено на торинт. ХАЛЯВА!
angrunin
20 ноября 2013 13:16
Сообщение #24
причём тут аранжировка?

Действительно - какая на фиг в музыке - ещё и аранжировка. В последнее время делаю вывод о людях, у которых ник начинаестся с ДиДжей. Это - типа проклятья на всю голову.
Dj pinkiescout
20 ноября 2013 13:26
Сообщение #25
angrunin,
Эй, ты не умеешь читать? ЭТО ПРОБЛЕМНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, НУ НАПИСАЛ ЖЕ, ЧТО НЕ ПОНЯТНОГО?!
Раз тебе так хочется услышать как я свожу полные треки - слушай трек вверху.
angrunin
20 ноября 2013 13:30
Сообщение #26
Dj pinkiescout,
Мне просто показалось, что ты композицию показал. Оказывается - просто набор сомнительных звуков. А проблемные инструменты - замени на беспроблемные.
Dj pinkiescout
20 ноября 2013 13:37
Сообщение #27
Цитата: angrunin
А проблемные инструменты - замени на беспроблемные.

Например?
angrunin
20 ноября 2013 13:43
Сообщение #28
Dj pinkiescout,
На те, котрые понравятся твоим ушам. Если не получается - развивай вкус.
gorevalex
20 ноября 2013 13:48
Сообщение #29
ЭТО ПРОБЛЕМНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, НУ НАПИСАЛ ЖЕ, ЧТО НЕ ПОНЯТНОГО?!

Что значит ПРОБЛЕМНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ????????? В чём проблема-то? Может всё-таки проблема не в них? А?
Dj pinkiescout
20 ноября 2013 13:59
Сообщение #30
angrunin,
Да всё звучит не так, мне изначальный вариант не у чего не нравится, пусть это даже будут семплы от vengeance.

Короче, объясняю подробно проблему.
Я сравниваю трек который выложил чуть выше(не первый=) ) со студийными записями тех же Леди Гаг, Кэти Пэри(хотя, в треке "roar" бас не должен звучать в стерео, уши напрягает). Ну и вот, у меня инструменты "cymbals" звучат не прозрачно, как бы проще объяснить... До студийной записи они не дотягивают.
И вот я здесь, чтобы узнать как вы делаете аналоговое сведение и мастеринг, если делаете.)))

gorevalex,
Да. Не в них (ну если только чуть-чуть). Проблема в моём кривом сведении, иначе я бы сюда не пришёл.
angrunin
20 ноября 2013 14:24
Сообщение #31
Студийное качество достигается в студии.
Dj pinkiescout
20 ноября 2013 14:25
Сообщение #32
angrunin,
Не обязательно. http://www.youtube.com/watch?v=KEna8sjrDOY
Ну суть ты понял, я нищебродный студент. Денег нету купить курс(
А нет, уже нашёл этот курс 24.2 гига, 2 сида раздают 150 кб/c. Скоро посмотрю
Murasha_
20 ноября 2013 14:47
Сообщение #33
Цымбалы хреновые..
Dj pinkiescout
20 ноября 2013 14:51
Сообщение #34
Murasha_,
vsti, или же ты подразумеваешь аналоговые?)))
gorevalex
20 ноября 2013 15:29
Сообщение #35
Dj pinkiescout,
Всё правильно тебе пишут. Значит цымбалы не те.
Я сравниваю трек который выложил чуть выше(не первый=) ) со студийными записями тех же Леди Гаг, Кэти Пэри

Вот старайся повторить звучание, обработку и баланс....что тут сказать....Уж сколько раз твердили миру.....Чужие ухи и мозги ведь не одолжить.....
Добавлю только - прозрачность складывается из нескольких определяющих: во-первых грамотное сведение, во-вторых качественные звуки и сэмплерные библиотеки, в-третьих качественная аппаратура. Наличие ТРЕНИРОВАННОГО музыкального слуха ОБЯЗЯТЕЛЬНО. Про остальное не буду...
Да, ещё про видео уроки....Почему-то все думают, что если их просмотреть, то сразу всё замечательно и шоколадно будет. Не будет. В этих уроках дают основы. Это всё равно, что научиться писать правильно буквы, и тут же думать, что я поэт, раз писать умею....
Dj pinkiescout
20 ноября 2013 15:39
Сообщение #36
Цитата: gorevalex
Вот старайся повторить звучание, обработку и баланс....что тут сказать....Уж сколько раз твердили миру.....Чужие ухи и мозги ведь не одолжить.....

Я имел ввиду - различные секреты сведения, не буду же я копировать те же настройки, как в туторах. Хотя... я так делал раньше...

в-третьих качественная аппаратура.

Это я не сильно понял. У меня 5.1 аудио карта, если ты об этом. А если ты про железо то... я нищеброд, да и не окупится железо.

Вот старайся повторить звучание, обработку и баланс....что тут сказать...

В том то и дело что, даже студийные треки мне не нравятся от тех артистов которых я называл, (бас И суб-бас в стерео это ПЕРЕБОР + не срезаны низа до 25hz!!!). Я совсем зажрался.
А ты можешь мне подсказать, у кого самое идеальное сведение? На мастеринг пофиг...

gorevalex,
Да, и можно задать пару важных вопросов?

13 человек Тут. Ну что вам надо, а? Не будет вам не кто давать ссылки на торанты платных курсов от zwook и на audiomasterclass тоже. Секретами я думаю, походу так же не кто делится не собирается.
gorevalex
21 ноября 2013 06:12
Сообщение #37
Цитата: Dj pinkiescout
В том то и дело что, даже студийные треки мне не нравятся от тех артистов которых я называл

Вот я вааще ничё не понял....На чём слушаешь? Тут мне вспомнился один анекдот про двух чуваков и их рассуждения про оперу....мол не нравится, мне один друган вчера напел по телефону...
А ты можешь мне подсказать, у кого самое идеальное сведение?

Хм....однако....ты меня озадачил этим вопросом. По мне так Род Стюарт и его последние четыре альбома. Уточни - в каком жанре конкретно?
Секретами я думаю, походу так же не кто делится не собирается.

Секрет я тебе уже выдал, если ты правильно меня понял.
во-первых грамотное сведение

А это, как ты догадался, без опыта не будет никогда.

А если ты про железо то... я нищеброд, да и не окупится железо.

Я про карту и мониторы...про помещение тоже. Ну если ты считаешь, что не окупится, то нафиг вообще тут про сведение спрашивать????
Dj pinkiescout
21 ноября 2013 11:38
Сообщение #38
Вот я вааще ничё не понял....На чём слушаешь? Тут мне вспомнился один анекдот про двух чуваков и их рассуждения про оперу....мол не нравится, мне один друган вчера напел по телефону...

Звук у них не тот...Частоты не срезаны(хотя это скорее всего жир). Я один раз на промодиджеи слушал трек. Там звук был настолько реалистичный, как будто этот трек играет в живую хотя это был всего лишь клубняк. Жаль не запомнил название.
Хм....однако....ты меня озадачил этим вопросом. По мне так Род Стюарт и его последние четыре альбома. Уточни - в каком жанре конкретно?

Электроника, дабстеп, прогрессив хаус. Ближе к этим жанрам.

Я про карту и мониторы...про помещение тоже. Ну если ты считаешь, что не окупится, то нафиг вообще тут про сведение спрашивать????

А чем аудио карта особо влияет на звук? А вот мониторов нету. Куплю на нг. Сейчас у меня apple buds(от 5 ифона), но, я нечего не свожу и не делаю музыку.
gorevalex
21 ноября 2013 12:08
Сообщение #39
А чем аудио карта особо влияет на звук?

Она влияет посредственно. В дешёвой карте ЦАПы дешёвые, и как следствие - неадекватное воспроизведение.
Я один раз на промодиджеи слушал трек.

Ну ё-маё....ладно, проехали.
Dj pinkiescout
21 ноября 2013 12:09
Сообщение #40
gorevalex,
А может быть проблема в мастеринге? http://i.imgur.com/erOgc5Z.jpg
Side channel: enginners fillter (125hz срезаю.)
Mid channel: Rbass
На местер канале так же стоит Эквалайзер http://i.imgur.com/bNSpQ78.png
gorevalex
21 ноября 2013 12:10
Сообщение #41
Электроника, дабстеп, прогрессив хаус

Выбери самые брендовые и модные записи - и гоняй их до опупения, слушай, слушай и снова слушай.

Side channel: enginners fillter (125hz срезаю.)

Mid channel: Rbass

А чем этот твой выбор обусловлен? Я даже так спрошу - почему ты срезаешь 125 hz???? Это необходимо или ты это делаешь потому, что так посоветовали в каком-нибудь уроке?

А может быть проблема в мастеринге?

Я бы всё-таки начал бы со сведения. Мастеринг - почему-то многие считают, что это финальная обработка трека - и всё (типа если чё-нить висит на мастер-шине - это уже мастеринг). И забывают о том, что мастеринг - процесс подгонки разных треков под одну гребёнку....
Dj pinkiescout
21 ноября 2013 12:24
Сообщение #42
Я даже так спрошу - почему ты срезаешь 125 hz????

SIde channel - stereo channel Так, вот на стерео канале не должно быть низких частот.

На mid канале не срезаю нечего. Rbass отвечает за теплоту и небольшое усиление низких частот.
gorevalex
21 ноября 2013 12:30
Сообщение #43
Rbass отвечает за теплоту и небольшое усиление низких частот.

Я в курсе. И повторю свой вопрос - ты уверен на 100%, что нужно избавиться от этих частот 125 hz?
Dj pinkiescout
21 ноября 2013 12:35
Сообщение #44
gorevalex,
Да, 125hz на стерео канале - грязь.
gorevalex
21 ноября 2013 12:36
Сообщение #45
Да, 125hz на стерео канале - грязь.

А 128 - не грязь?
Dj pinkiescout
21 ноября 2013 12:39
Сообщение #46
gorevalex,
Инженерный фильтр (вст) срезает не грубо 125. А плавно, с 250 по 125hz.
gorevalex
21 ноября 2013 12:41
Сообщение #47
Dj pinkiescout,
Ясно, так вот скажи мне, как ты при сведении ориентируешься? Я понять не могу, на чём ты пытаешься сводить и как ты потом оцениваешь результат?
Dj pinkiescout
21 ноября 2013 12:45
Сообщение #48
Выбери самые брендовые и модные записи - и гоняй их до опупения, слушай, слушай и снова слушай.

В том то и дело - брендовую электронику делают на компе, как и всю остальную. Мне не с кого брать пример, всё звучит как " резина". Не какого тепла((( Я с кого брал пример, в основном так это со скриллекса.

gorevalex,
Думаю слов будет мало, да и на словах не объяснить, я покажу пример) А наушники "apple buds" хорошо вывозят низкие частоты, да и вообще, они проигрывают звук очень реалистично.
gorevalex
21 ноября 2013 12:51
Сообщение #49
В том то и дело - брендовую электронику делают на компе, как и всю остальную. Мне не с кого брать пример, всё звучит как " резина". Не какого тепла(((

Что тут сказать.....может пристрастия поменять? Я имею ввиду по музыке? Я честно скажу - электронную музыку слушаю редко....У меня пристрастие - живые коллективы и музыканты. Пусть меня сейчас закидают камнями и запинают ногами - считаю, что электронная музыка (современная) мёртвая. Нет там живого дыхания. Ну всё - сейчас будут бить... wink

А наушники "apple buds" хорошо вывозят низкие частоты, да и вообще, они проигрывают звук очень реалистично.

Я не буду спорить о том, как они воспроизводят звук, но СВОДИТЬ В УШАХ - УТОПИЯ. Мелкие какие-то детали, панораму - можно. Но реверберация и сведение - только через мониторы.
Dj pinkiescout
21 ноября 2013 13:24
Сообщение #50
gorevalex,
Мастер канал - http://i.imgur.com/v2Er5K8.png
Группа лидов, стрингов, пэдов. Я на этот канал всё не кидаю. Я к нему подключаю другие каналы, например лид лежит на 43 канале в микшере, я 43 канал отключаю от мастера и подключаю на 1(где группа с обработкой), а лид по прежнему находится на 43 канале в микшере. А то вдруг некоторые личности не поймут. - http://i.imgur.com/L7pRhg6.png
КИК отдельно - http://i.imgur.com/XC3JEbF.png
Группа ударных (включая хэты) - http://i.imgur.com/4dT5AUP.png
Ну и специальный канал хетов, хай-хетов, перкусси, крэшей - http://i.imgur.com/dghZkGo.jpg
Logan
21 ноября 2013 13:28
Сообщение #51
Мелкие какие-то детали, панораму - можно. Но реверберация и сведение - только через мониторы.

+100500
gorevalex
21 ноября 2013 13:39
Сообщение #52
Мастер канал - http://i.imgur.com/v2Er5K8.png
Группа лидов, стрингов, пэдов. Я на этот канал всё не кидаю. Я к нему подключаю другие каналы. Например лид отключаю от мастера и подключаю на этот, вдруг кто не понял))) - http://i.imgur.com/L7pRhg6.png
КИК отдельно - http://i.imgur.com/XC3JEbF.png
Группа ударных (включая хэты) - http://i.imgur.com/4dT5AUP.png
Ну и специальный канал хетов, хай-хетов, перкусси, крэшей - http://i.imgur.com/dghZkGo.jpg

Это всё теряет всякий смысл, если ты сводишь в наушниках. А так (чисто теоретически) всё верно ты делаешь. Вот только это ещё не гарантия того, что сведёшь правильно.
Dj pinkiescout
21 ноября 2013 15:09
Сообщение #53
А так (чисто теоретически) всё верно ты делаешь. Вот только это ещё не гарантия того, что сведёшь правильно.

Скорее тогда я думаю, лучше использовать "эмулятор консоли" от "waves" (NLS).
А инженер фильтр - заменить на другой плагин, ибо он жрёт память почему то, наверно конфликтует с чем то.

Dj pinkiescout
24 ноября 2013 02:10
Сообщение #54
Короче, я решил проблему. Как я уже писал выше - низких частот в стерео треке до (125гц примерно) быть не должно вообще.
1 Решение проблемы: mid-side мастеринг со 100% фильтрацией низких частот плагином "engineersfilter". Если ваш анализатор покажет срез 100db В районе 0-125гц на side канале - значит, всё правильно делаете, товарищи.
2 Использовать эмулятор студийного пульта при сведении: "waves NLS" или если же буржуй, то - "Slate Digital - VIRTUAL CONSOLE COLLECTION".
Logan
24 ноября 2013 07:25
Сообщение #55
Dj pinkiescout,
Ну звук то где?разницу услышим?
Dj pinkiescout
24 ноября 2013 13:39
Сообщение #56
Logan,
Не знаю, я же не пишу музыку, пока мониторов нету)))

Ты сам попробуй лучше.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема